Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738
#2613602

Malevich написал :
Ну как же - балка от 30 за тонну, а лист 25.

Всё равно чего-то не понял что за лист фасонного проката,знаний не хватает

brodiaga29 написал :
что за лист фасонного проката,

Да не

Malevich написал :
а лист дешевле фасонного проката.

Лист = 25000 р/т
Фасонный (тавр, швеллер....) = 30000 р/т

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Malevich написал :
Лист = 25000 р/т
Фасонный (тавр, швеллер....) = 30000 р/т

Понял,лист дешевле чем фасоный прокат

Malevich написал :
Имхо, прихватывать надо в месте схождения трещин, а дальше изолом каким-нибудь. Если сварка не пройдёт, то хотя бы дырку насверлить и болтом стянуть.

Подход ясен.

brodiaga29 написал :
А за 100р я просто трубку диаметром в 30мм обварю(без разделки,зачистки и.т.д...)

Мало таких предложений. Ну и ладно. Сварка для меня основное хобби (после хоккея)

brodiaga29 написал :
Как вариант - развести костер,потом накрыть костер ванной(только чтоб не потух)

И, УОНИИ, либо LB. Тут - засада. Не хочет их потреблять мой инвертор...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
Мало таких предложений.

Так это не предложения у меня такие,это Я такую цену назначаю. А не нравиться ищи дальше,вот и весь сказ

POG65 написал :
И, УОНИИ, либо LB. Тут - засада. Не хочет их потреблять мой инвертор...

Извеняюсь за наглость но УОНИ мне кажеться любой инвертор периварит,тут важно рука набитая. И вот заодно руку набьете

brodiaga29 написал :
А не нравиться ищи дальше,вот и весь сказ

А я не ищу. Основная работа совершенно другая. Просто попросили, я сделал. Оплата меня не устроила. На дальнейшие их пожелания - ответ будет другой. В принципе, вот и вся сказка

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
А я не ищу.

Да я тоже не ищу,сами подходят спрашивают когда я у себя варю

POG65 написал :
И, УОНИИ, либо LB.

Так то ж чугунина? Вроде как с медной проволокой варят... или

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
Просто попросили, я сделал. Оплата меня не устроила. На дальнейшие их пожелания - ответ будет другой.

Если это кто-то из знакомых а не просто не знакомый человек подошел то я бы на вашем месте эту ситуацию запомнил и кода их прижмет обратиться снова к вам то цену бы указал с учетом недоплаты этой работы и с учетом морального ущерба.
Я это серьезно,без шуток.

brodiaga29 написал :
Да я тоже не ищу,сами подходят спрашивают когда я у себя варю

Так и происходит. Всегда. Рядом (на даче) есть квалифицированные сварщики... К их услуга не обращаюсь... и не буду

Malevich написал :
Так то ж чугунина? Вроде как с медной проволокой варят...

Чугунина и есть. Не варил еще кроме струбцины ничего... Про технологию сварки понимание есть, практики, можно сказать - ноль Да и не напрягает меня с этими ваннами сильно...

brodiaga29 написал :
Я это серьезно,без шуток.

Я тоже. Простил скромную оплату из-за уважения. Думаю, в последний раз Любой труд должен быть достойно оплачен.:yu

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
Простил скромную оплату из-за уважения.

Ну дело хозяйское.
Хотя какое тут теперь может быть уважение после такой оплаты...
У меня знакомые бывает денег не хотят брать но я им все равно даю с формулировкой - У тебя семья,дети.Если тебе лишнии деньги,купи ребенку шоколадку,порадуй его. А вот кода у меня денег не будет вот тогда я скажу - Помоги.А там уж получиться у тебя помочь так поможеш.
Хоть бывает и последние деньги отдаю а человек не знает.

POG65 написал :
Не варил еще кроме струбцины ничего...

А я вообще никогда чугун не варил. Вот, супруга периодически пилит, чтобы зачинил (решётка от газовой плитки)

Боюсь, после моей сварки она ещё хуже потрескается, так что выбрасывать придётся.
(Блин - случается, камеру возьмёшь, а флешка в компе останется... но чтобы флешку без камеры нести и потом недоумённо на неё таращиться - это уже диагноз )

brodiaga29 написал :
Хоть бывает и последние деньги отдаю а человек не знает.

Мне раза четыре эта бабушка намекнула, что "я с тобой рассчитаюсь...." Как выходные, я туда... Ну ладно, хватит уже про эту ситуацию. Поезд уехал.... Впредь - на ус намотал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
Вот, супруга периодически пилит, чтобы зачинил (решётка от газовой плитки)

Я бы попробывал фсочки снять -и тоненьким электродом по нержавейке.думаю должно получиться.Вы ведь не будете по ней потом кувалдой долбать... а может и кувалду выдержит...

ribakow.fthj написал :
электродом по нержавейке

А с медью хуже? (Есть в хозяйстве медные провода диаметром до 2,5 мм). Нагрузки там чисто символические: решётка на поддон всей плоскостью ложится. А треснула потому, что на бетон её неудачно уронили.

Malevich написал :
Боюсь, после моей сварки она ещё хуже потрескается, так что выбрасывать придётся.

Вот и я... Найдем выход. Пока эти ванны только мешаются...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Malevich написал :
(Блин - случается, камеру возьмёшь, а флешка в компе останется... но чтобы флешку без камеры нести и потом недоумённо на неё таращиться - это уже диагноз )

Ну тогда у меня уже клинический случай. Я как задумаюсь о чем то - обдумываю(а делаю это не редко) так и хлеб в холодильник,и молоко из одной кружки в другую,..... всего даже не вспомниш

brodiaga29 написал :
так и хлеб в холодильник

15 лет так делаю. Это норма. Домочадцы считают так же

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
15 лет так делаю. Это норма. Домочадцы считают так же

А мои после меня ищут куда я умудрился положить что-либо

brodiaga29 написал :
А мои после меня ищут куда я умудрился положить что-либо

Я уже прекратил попытки искать дома инструмент... после того, как в аптечке обнаружил плоскогубцы и отвертки... Теперь всегда спрашиваю.... В гараж "навести порядок" никого на пускаю

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сваривать электродами по нержавейке чугун не стоит, т.к. свяць хрома с углеродом на границе зерна вызовет трещины по ЗТВ. Мой совет электрод по черным сталям (конечно если нет по чугуну), и подогрев предварительный (как советовали на костер) и сопутсвующий ( китайский балончик с газом и насадка от него же)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
. свяць хрома с углеродом на границе зерна вызовет трещины п

Это не всегда и не везде.Ранее приходилось именно так и делать (небыло электродов по чугуну)-зависит от марки и качества чугуна..

gugulaki, спасибо! Так примерно и представлял: греть горелкой до вишнёво-красного, заварить по разделке, а остужать в углях прогоревшего костра. Единственно что: медную намотку часто упоминают; есть ли в ней прок при сварке чугуна?

ribakow.fthj написал :
зависит от марки и качества чугуна..

Шут его знает какой он там... Скорее всего обычный серый СЧ 18... СЧ25

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть. Как и в элетродах по нержавейке никеля много, так и медь связывает лишний углерод и не образует хрупких включений. Если не горит, завтра буду на работе, точно посмотрю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
так и медь связывает лишний углерод и не образует хрупких включений

Согласен-и медь наплавляют-но в основном туда где греться не будет(ИМХО)...лучший вариант всеж наверно электроды по чугуну использовать-счас они есть в продаже..

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Malevich написал :
медную намотку часто упоминают; есть ли в ней прок при сварке чугуна?

Есть спец-электроды по чугуну: Никель-медные, никель-железные, никелевые, есть и другие.
Можно проварить и электродом по нержаве, НО только при одном условии, содержание никеля в электроде должно быть не меньше 70%
Можно и УОНИями попытаться заварить, можно и на МРовский электрод намотать медную проволочку. Медь, как и никель, не образует химических соединений с углеродом.

gugulaki, ribakow.fthj, morgmail, спасибо за ответы! Попробую поштучно "чугуниевые" эл-ды поспрошать. А пока потренируюсь на МР + медь (ещё бы добровольца, то есть пациента найти ). Имеет ли значение Ф медного провода по отношению к Ф электрода: скажем, можно намотать Ф1 или Ф2,5 на один и тот же эл-д?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Malevich, я варил таким способом только один раз и очень давно, но помню, что многожильный провод лучше плавится чем одинарный.
Меди много не бывает, но надо экспериментировать...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
Вот не знаю если он надумает то браться или нет?

Если есть время на это - конечно беритесь, особенно, если печки раньше не варили. Много длинных швов, набьете руку, добавите опыта и материал останется.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

7351 написал :
Если есть время на это - конечно беритесь

Ну раз все за то если надумает человек то соглашаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
лучший вариант всеж наверно электроды по чугуну использовать-счас они есть в продаже..

А Вы их пробовали?
Я бы не советовал ими варить - еще хуже, чем УОНИИ (в плане трудности поджига и удержания дуги). Они ж тоже имеют, как правило, основное покрытие. И электроды по нержавейке тоже с основным обычно бывают.
Так что если с работой УОНИИями есть трудность, то чугуниевыми и нержавеечными электродами тем более не стоит заморачиваться. Лучше уж обычными рутиловыми, а еще лучше рутил-целлюлозными на прямой полярности. Медная обмотка, как я заметил, делает сварочную дугу более мягкой. Ну и металл шва более вязкий вроде бы становится.
Так что и ванну, и решетку можно заварить. Они ж каких-то супернагрузок не будут нести. Разделать кромки и туда варить.
Что касается покладания ванны на костер, то я бы не советовал - вся эмаль изнутри облущится.
И так, после сварки снаружи, изнутри вылущится канавка сантиметра в три шириной.
Я так знаю, потому что когда-то с такой же ситуацией сталкивался в 90-е годы. Нищета была. Я получил однокомнатную квартиру новую, но в "черном состоянии" - голые кирпичные стены и всё. Так вот из села забрал старую лопнувшую ванну (правда просто одна трещина была от сливного отверстия до средины). Дал мне товарищ тороидальный самопальный большущий транс и три электрода 4мм по чугуну с зелёной обмазкой (цветом как паста ГОИ - сейчас таких и не встречал). Заварил я ту трещину (со сваркой второй раз в жизни тогда столкнулся). Естественно, что местами остались мелкие дырочки. Поставил ванну на ножки и изнутри пролил шов эпоксидкой - она в любую пору протечет. Потом зашпаклевал автомобильной шпаклевкой полоску вылущенной эмали. Зашкурил всю ванну и покрыл грунтовкой и эмалью (специальные продаются ж для ванн). Вобщем, от безденежья пришлось из г..на конфетку лепить. Давно уже той квартиры и нету.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А Вы их пробовали

Чем пробывал я -то уже об этом сказано.

Tomkol написал :
Я бы не советовал ими варить - еще хуже, чем УОНИИ (в плане трудности поджига и удержания дуги).

Хорошо-завтра куплю по чугуну несколько штучек и опробую-ради интереса..УОНИ у мене имеются-чугунка тожать..и по нержавейки еся-так что это войдет в мои планы на завтра-если погода позволит и других помех не будет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Хорошо-завтра куплю по чугуну несколько штучек и опробую-ради интереса..

У Вас може и получится, а вот у POGа65 аппарат же с УОНИИями не дружит

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
у POGа65 аппарат же с УОНИИями не дружит

Ну у меня тожать,можно сказать-не совсем дружен...

Tomkol написал :
У Вас може и получится

У меня ИИСТ-140 с УОНИИями дружит,только вот я не очень...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Ну у меня тожать,можно сказать-не совсем дружен...

Прекрасно Ваш аппарат варит УОНИ, если в розетке 230 и больше Вольт, не раз на своем таком же проверял, а если в районе 250 Вольт (у меня до 270 вечерами бывает, особенно летом), то и повторный поджиг легкий и "прилепить" трудно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Прекрасно Ваш аппарат варит УОНИ, если в розетке 230 и больше Вольт,

Вольты не замерял-поэтому точно сказать не могу-но должно быть в пределех нормы.Ну аппарат временами тормозил около пол минуты-затем опять вроде нормально варит несколько штук подряд.И ток ставил 120 А примерно..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Прекрасно Ваш аппарат варит УОНИ,

зНачит я сам виновен-так скать человеческий фактор..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У меня в машине лежат пара электродов по чугуну, специальных, из старых батиных запасов. Вот только чугунины нет, чтоб попробовать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Вот только чугунины нет, чтоб попробовать

Че -совсем нигде нет?Быть не может.-можно попробывать крышки у канализационных люков заварить(шутка)...ИЛИ гантельки распилить-а потом сварить..

ribakow.fthj, я уж смотрел в округе на предмет разбитой батареи отопления - так нету ведь! Крышка есть одна на примете, треснувши немного, но её не прогреешь должным образом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Malevich написал :
Имеет ли значение Ф медного провода по отношению к Ф электрода: скажем, можно намотать Ф1 или Ф2,5 на один и тот же эл-д?

Лучше тоненьким, т.к. при большом диметре погонная энергия будет больше. И перерывистыми короткими швами, делайте. Это если завривать трещину или приварить кусок, другое если нужно сталь приварить

Уважаемые специалисты!
Какое назначение регулировки на инверторе "форсаж дуги" и как ей пользоваться?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

gugulaki написал :
Лучше тоненьким, т.к. при большом диметре погонная энергия будет больше.

У меня тут мысль возникла - А при намотаном медном проводе на электрод жестянку варить легче не будет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

brodiaga29 написал :
А при намотаном медном проводе на электрод жестянку варить легче не будет?

Врятли, т.к. медь увеличит жидкотекучесть металла.
Был случай: когда тянули нитку, а у сварных ванна проваливалась. Долго промуздыхались, пока не перепроверили химию трубы, а там 1.2-2 % (по документам 09Г2С) меди. Вот она и проваливалась. Заменив трубу все пришло в норму

Жестянку легче варить с присадочной проволокой, зажигая дугу непосредственно на ней. В качестве присадочной использую электрод с оббитой обмазкой

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

gugulaki написал :
Врятли

Ясно.
Думал медь будет частично поглошать тепловложение и прожоги уменьшаться

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

пардус написал :
Жестянку легче варить с присадочной проволокой, зажигая дугу непосредственно на ней. В качестве присадочной использую электрод с оббитой обмазкой

Да я пробовал.У меня срачный шов получается

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
я уж смотрел в округе

Надо где металл принимают смотреть...тама должно быть..

brodiaga29 написал :
Да я пробовал.У меня срачный шов получается

Терпенье брат мой терпение, вот залог успеха, как говорят в нашем монастыре

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

gen.r написал :
Какое назначение регулировки на инверторе "форсаж дуги" и как ей пользоваться?

Вот как раз если варите очень тонкий металл, то чтобы дырок не наделать (особенно при поджиге электрода), форсаж уменьшаете, а если варите более-менее толстый металл и вдобавок трудноподжигаемыми электродами (типа УОНИИ), то форсажу побольше надо. Вам повезло, что у Вас регулятор на эту функцию есть. А те, у кого форсаж автоматический, вынуждены вот так поступать, как ниже процитировано

пардус написал :
Жестянку легче варить с присадочной проволокой, зажигая дугу непосредственно на ней.

avaks написал :
Вот только чугунины нет, чтоб попробовать

Шо, и ванны дома нету

ribakow.fthj написал :
гантельки распилить-а потом сварить..

В классической литературе принято пилить не гантели, а гири - существует вероятность разбогатеть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
В классической литературе принято пилить не гантели, а гири - существует вероятность разбогатеть.

Рекламма ножовок по металлу-тогда ведь не было болгарина... а счас и Валуев пилит....интерсколом

Tomkol написал :
как ниже процитировано

Как ниже процитировано варю даже на рабочем трансе, когда приходиться гнилые трубы варить

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Я как-то в описании какого-то сварного инвертора обратил внимание на то что было написано - Имеет функции ....... хотстарт. Обладает форсажем дуги.
Я что-то не понимаю,разве это не одно и тоже? Торгаши наверно не знали как получше расписать аппарат.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Обладает форсажем дуги.

Функция "форсаж дуги" (ARC FORCE) предотвращает залипание электрода.-при этом выдается серия импульсов в момент погружения электрода в сварочную ванну-во избижании прилипания электрода .Hot start-другое немножко..

Для особо страждущих потренироваться на чугуне подогрею лопнутых задвижек. Самовывоз приветствуется

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Самовывоз приветствуется

Нету времени и денег-а так можно было б в Анапу....

POG65 написал :
Где заказывали?


Он чуть меньше показанного аналога, но с подсветкой. Фотки в середине страницы кликабельны.
Можно взять только табло и поставить на сварочник, они по 6-9$, но у меня в панель не лезет, а сбоку колхозить не хочу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :

Он чуть меньше показанного аналога, но с подсветкой. Фотки в середине страницы кликабельны.
Можно взять только табло и поставить на сварочник, они по 6-9$, но у меня в панель не лезет, а сбоку колхозить не хочу.

Цифровой вольтметр, одеваемый на планку вместе с автоматами (в коробке электросчетчика), дешевле стоит. А реле защиты от повышенной напруги с таким же таблом - примерно в ту же цену.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Я жеж не спорю! Кому-то удобно бегать к электросчетчику за 50 метров, кому-то удобно реле защиты. Еще в сварочных крагах тыкать мультиметром людям нравится......
Я пишу про СВОЙ выбор, для меня цена вопроса (12$) несопоставима с планируемым удобством.
Есть и еще весомый аргумент. Множество вещей нельзя купить рядом, а доставка с интернет-магазинов платная (в Москве 200-300руб.). В итоге мне проще получать на почте в соседнем доме, и мне неважно, откуда присылают данный товар.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
Кому-то удобно бегать к электросчетчику за 50 метров

Та зачем же бегать? Можно ж и в корпус инвертора встроить.

Сытый конному не пеший!

sanya1965 написал :
Можно взять только табло и поставить на сварочник, они по 6-9$, но у меня в панель не лезет, а сбоку колхозить не хочу.

???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 Ну возле вилки шнура питания. Но не у всех же так тесно внутри инвертора.

Сытый конному не пеший!

Тогда панельку-инвертор надо искать дюймовую (25мм) с питанием 220V, туда никак не встраиваются рассматриваемые большие дисплеи.
Но опять же это важно, если делать ТОЛЬКО под сварочник. А комп и другие инструменты -туда тоже индивидуальные надо?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
А комп и другие инструменты -туда тоже индивидуальные надо?

А туда зачем в каждый встраивать? Ну инвертор - понятно, что бы знать насколько сеть плоха и будет ли он нормально варить. А в комп? В дрель? Я бы такими вопросами голову и не ломал. Проще уж действительно возле счетчика.Кстати, в переноску можно встроить.

Сытый конному не пеший!

Первый опыт заварки чугуна. Решётка от плиты, лопнувшая в двух местах; в сечении - косая трапеция 16х10х5 мм.
Электород Ф2 АНО-21, обмотанный виток к витку эмалированным проводом ПЭЛ-1,2. Разделка трещины с нижней стороны решётки и по торцам трапеции (с лица не решился варить) примерно на 3...5 мм. Ток сварки около 50 А на обратной полярности. Общий вид сварочного поста и фрагмент шва на снимке.
Чугун предварительно прогревался выше цветов побежалости и тут же накладывался шов. Засада: меди оказалось столько, что она крупными каплями стекала в ванну, практически полностью закрывая видимость. Кмк, здесь удобнее был бы чулок из экранирующей оплётки, но такого не сыскалось. Впредь стоит мотать пореже или более тонким проводом. И конечно, лучше гибким многожильным, даже с точки зрения сохранности обмазки.
С первой попытки на токе > 55 А (по условной шкале аппарата) получил серьёзные подрезы; пришлось их разделывать и снова заваривать на 50 А или даже чуть меньше. Остывание шло в пламени горелки - минуты три, затем шлифовка (она тоже греет металл). Окончательное охлаждение на предварительно разогретой эл. плитке в течение ~ получаса.
Шлифованный шов (фото) имеет характерный желтоватый оттенок - уж что там за сплав такой получился, мне неведомо. Но решётка держится... пока (ттт): постучал по ней молотком на весу - звук стал почти чистый, а не "треснутый" как было до сварки.

Malevich написал :
Первый опыт заварки чугуна.


Респект!!!! Лопнутые задвижки для тренировки Вам уже не нужны

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
Кстати, в переноску можно встроить.

Видел такие. Может такая попадется...

Malevich написал :
Но решётка держится... пока (ттт): постучал по ней молотком на весу - звук стал почти чистый, а не "треснутый" как было до сварки.

Молоток! Может и я когда покажу что-либо подобное

пардус написал :
Лопнутые задвижки для тренировки Вам уже не нужны

Выходит, Анапа мне уже не светит...
С решёткой, кмк, было просто: её прогреть минутное дело, особо если на МАПП горелке, да и шов совсем короткий; видно разделку, не видно - промахнуться трудно. Для серьёзных работ, массивных деталей "медный" способ, кмк, вряд ли подойдёт.
Сосед пришёл посмотреть на работу, высказал, в довольно энергичной форме, что он думает по поводу этой меди и пообещал мне пару штук эл-дов какого-то Линкольна - именно по чугуну.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Malevich написал :
Первый опыт заварки чугуна.

Ну вот видите - не так страшен черт, как его малюют

Malevich написал :
Ток сварки около 50 А на обратной полярности..... меди оказалось столько, что она крупными каплями стекала в ванну, практически полностью закрывая видимость.

Нужно было на прямой варить - я ж говорил... Может медь не так сильно плавилась бы.

Malevich написал :
какого-то Линкольна

Абрам Линкольн - электрик

Сытый конному не пеший!

Malevich написал :
Выходит, Анапа мне уже не светит...

Кто сказал!?!? А погребок опустошать!

Viva la KUBAN!!!!!

Malevich написал :
"медный" способ, кмк, вряд ли подойдёт.

А у нас крутые перцы обязательно про сварку чугуна скажут о необходимости меди... Как пить дать. Сам не спец в сварке... слушаю пока

пардус написал :
Кто сказал!?!? А погребок опустошать!

Зачетный ответ.

Tomkol написал :
я ж говорил...

Виноват был невнимателен. Но вот в следующий раз... только где ж мне теперь чугун-то взять? Ах вот, кстати:

пардус написал :
Кто сказал!?!? А погребок опустошать!

Пардус, спасибо!
И всё таки: что за желтизна в металле шва? Может быть, это мельчайшие механические вкрапления меди, поскольку о растворимости её в железе слышать не довелось.
Вот, нашёл что-то более-менее удобочитаемое: Попробую вникнуть, используя скудные остатки былых знаний.

Malevich написал :
Вот, нашёл что-то более-менее удобочитаемое

Там про сталь, чугунина немного другое. углерода поболе

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Там про сталь,

В шве-то скорее сталь, чем чугун. Набрал поиском АЧС, вспомнив, что там есть % меди и... нате вам:

Тесть рассказывал как емув79 году тиски варили: состыковали половинки потом электродом за два прохода сняли глубокую фаску и сразу наложили шов. Живы по сей день

Viva la KUBAN!!!!!

Malevich написал :
И всё таки: что за желтизна в металле шва?

Старинные электроды по чугуну с коричневой обмазкаой тож дают шов золотистого цвета. Но механическая прочность у них очень невысокая. Это скорее пайка а не сварка. Лет пять назад заварил товарищу чугуный корпус(профиль 60 на 70) от тракторной косилки. Варил без подогрева, разделка 60 град, уони 13/55. Хорошо было видно как в сварочной ванне катаются маленькие беленькие шарики углерода. На ентом чугуне висит коса 60 кг примерно, плюс ребрация около 800 герц. Пять сезонов отходила уже по всяким буеракам. Теперь только основными чугуняку варю. Никелевые по чугуну не понравились. Дорого а разницы по сравнению с основными я не увидел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NEPUTEVOI написал :
Хорошо было видно как в сварочной ванне катаются маленькие беленькие шарики углерода.

Ого! Мне бы такое зрение!
А углерод разве белый?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А углерод разве белый?

АЛМАЗЫ

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
АЛМАЗЫ

Мож в этом всё и дело? Шов алмазами армирован!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
АЛМАЗЫ

Алмазы-алмазы... Очень хочется алмазов, а попадаются всё не алмазы

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Алмазы-алмазы... Очень хочется алмазов,

Ну таки надоть варить под большим давлением Алмазы формируются при Т и давлении вроде

ДАЁШЬ СВАРКУ ЧУГУНА В КИМБЕРЛИТОВОЙ БАРОКАМЕРЕ!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
А углерод разве белый?

Вернее беловато-сероватые шарики были, но точно углерод. Катались они, шарики както уж очень углеродисто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NEPUTEVOI написал :
уж очень углеродисто

А, ну тогда точно он - углерод.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Алмазы - Алмазы .
Мы тут попрощее чего варим .
Сегодня вот нарезал заготовочек под струбцинки из 20 и 25 квадратной трубы , с зевом в 110 и 160 мм . Вылет будет 65 и 80 мм . Длинные гайки с резьбой М10 и М12.
Ещё из остатков трубы и уголка решил сварганить типа тумбочки под мойку из нержи . Скоро холода, а руки мыть на улице надоело.Тем более труба на улицу сквозь стену гаража уже имеется. Можно будет и бачок с ТЕН-ом прикупить и туда же воткнуть - очень приятно мыть ручки после работы тёплой водичкой с мылом, особенно когда на улице мороз градусов 15 - 20
Зафоткаю процесс изготовления струбцинок, ежели кому интересно.
Варить буду завтра МР-3С, скорее всего 3 мм , а может и 2 мм. Толщина стенок трубы где-то 2 - 2.5 мм .

chico63 написал :
Варить буду завтра МР-3С

А чего этими вонючками? Полно электродов с рутиловым покрытием. Ничем не хуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

master.msk написал :
А чего этими вонючками? Полно электродов с рутиловым покрытием. Ничем не хуже.

Да осталось их по-полпачки каждого диаметра. Да и вообще, они у нас тут в округе в основном в продаже, лосиноостровские и судиславские. Впринципе, я к ним привык, хотя честно говоря, мне хочется попробовать уонями посверкать. А вообще, варил ещё всякими разными , что были под руками, кроме уоней .И ОЗС-12 раменскими, вроде и АНО-шками какими-то .Да и неизвестными вообще .

chico63 написал :
Зафоткаю процесс изготовления струбцинок, ежели кому интересно.

Мне интересно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, - ОК, пощёлкаю маленько .

chico63 написал :
POG65, - ОК, пощёлкаю маленько .

Заранее спасибо.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

chico63 написал :
Зафоткаю процесс изготовления струбцинок, ежели кому интересно.

И мне интересно.

Вообще было бы не плохо будь бы тема с выложиными самоделками с поэтапным фотогафированием и размерами.
Имено готовыми самоделками а не обсуждение их будущей конструкции. Чтоб можно было посмотреть,чему-то поучиться,что-то додумать самому и выложить уже модефициованое.

brodiaga29 написал :
Вообще было бы не плохо будь бы тема с выложиными самоделками с поэтапным фотогафированием и размерами.
Имено готовыми самоделками а не обсуждение их будущей конструкции. Чтоб можно было посмотреть,чему-то поучиться,что-то додумать самому и выложить уже модефициованое.

+1. Нет возражений против открытия новой темы "Самодельные струбцины" (Автор с названием сам определится). Подпишусь. Приму активное участие*
А если руководство дозволит, и сообщество форумчан не возражает, можно и здесь Ведь струбцина и сварка неразлучны...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно сварить уголок с полосой _чтобы их не повело_
Необходимо сварить вместе пятидесятый уголок и тридцатую полосу.
Сварить вдоль.
Длинна два метра.
У уголка одна полка будет подрезаться.
Какие мероприятия провести чтобы в результате сварки эту конструкцию дугой не выгнуло?
Попробую разрез приложить в виде изображения.

Заранее благодарен за ответы.
С уважением
Андрей.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

POG65 написал :
Нет возражений против открытия новой темы "Самодельные струбцины"

Ну лучше Самоделки.(ведь не одни струбцины хочеться посмотеть)
А струбцины это как одни из самоделок.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Ansem написал :
Подскажите пожалуйста как правильно сварить уголок с полосой _чтобы их не повело_

Сам не делал такого но думаю основное это не перегревать метал.
Да и мне кажеться по любому первый экземпляр запориться пока отладите технологию процесса.
Удачи.

brodiaga29 написал :
А струбцины это как одни из самоделок.

Нет возражений.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

думаю прихватить короткими швами по паре сантиметров, через 10-15 сантиметров, начиная с разных концов, потом постепенно проварить остальные места, тоже неспеша, давая остыть металлу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
Ну лучше Самоделки.(ведь не одни струбцины хочеться посмотеть)

Этот раздел форума смотрели - масса тем