Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#603420

Люди, помогите пожалуйста. У моей электролизной сварки Лига-02 сгорела микросхема на плате управления. Причем микросхема раскололась и номер не прочитать. Схем на неё не нашел ни где. Может кто поможет схемой или скажет номер микросхемы. Могу сказать одно, что на плате управления четыре микросхемы, две К1401УД2Б, К561ЛА7, а четвертая разлетелась.

Это К561ЛН2, на ней собрана сирена. Схема здесь .

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Здавствуйте, уважаемые! Не стал создавать новую тему. У знакомого сварщика издох аппарат Лига-41. Говорит, что-то с блоком управления, типа туда попала шелочь, пошел дым. Я еще не смотрел, но вдруг у кого-нибудь есть принципиальная схема этого чуда, поделитесь, пожалуйста.
ЗЫ Схему вышеописанного аппарата (Лига-2) скачал, только видно плоховато...

на сайте производителя и естественно продавцов выложена информация что Лига 41 подходит для сварки стальных труб до 5мм толщиной. приобрел аппарат, попробовал варить 3/4"е трубы с толщиной стенки 2,8мм-полная хрень... температуры чтобы держать сварочную ванну как при использовании ацетилена нехватает, много шлака как при электросварке...варил в разных режимах от 5 до 9, добавлял в охладитель-обогатитель бензин, но толку никакого...причем чувствуется что аппарат выдает то на что способен, то есть газа столько что шипение как будто он идет под давлением из баллонов, восстановительное пламя также ровно держится, но процессы идущие в сварочной ванне и около не позволяют варить нормально...цель сообщения, уточнить возможно я что-то неправильно делаю, потому как инструкция конечно к аппарату составлена так что без высшего технического не разберешься...чувствуется что только в одной стране мира такое могли сделать, с заботой о потребителе...

потому как на видео об этом типе аппаратов в ютубе показано как отлично сварщики справляются со сваркой стали и на более слабых аппаратах,а я взял самый мощный, использовал на разной силе тока, результат никакой...возможно аппарат только и создан для ювелиров да стоматологов?...а судьба газосварщика нераздельно связана с баллонами

Олегович Сварочный аппарат "ЛИГА" работает с чистым пламенем температурой до 2600 градусов,с такой температурой сродни только паять.. Вы пропаном сварить чё нибудь толще 2хмм попробуйте.этот аппарат сродни пропановой горелке... ацетилен им не заменить ИМХО.

Klez написал :
Олегович Сварочный аппарат "ЛИГА" работает с чистым пламенем температурой до 2600 градусов,с такой температурой сродни только паять.. Вы пропаном сварить чё нибудь толще 2хмм попробуйте.этот аппарат сродни пропановой горелке... ацетилен им не заменить ИМХО.

На основании чего Вы сделали такой вывод?
Температура ядра ацетилено-кислородного пламени не превышает 2620°С
Температура водородно-кислородного пламени достигает до 3500°С
А главное! Что такое ацетилен? Ацетилен ничто иное как С2Н2, два атома углерода и 2 атома водорода.
для горения этого химического состава требуется окислитель, т.е. кислород О2, в итоге из сопла горелки
Вы получаете С2+Н2+О2
Так в чем же тогда отличие ацетилена от водородно-кислородной сварки? Главное отличие в том, что Вы
можете самостоятельно изменять количество углерода в составе газа, но в итоге на выходе из сопла горелки
Вы получаете тоже самое: С2+Н2+О2
Парадокс однако...

SAAD написал :
Температура ядра ацетилено-кислородного пламени не превышает 2620°С

[

]()
Температура водородно-кислородного пламени 310-3200С, если соотношение водорода и кислорода 2:1, как в воде. Ацетилено-кислородное пламя имеет такую же температуру.
Цифры 210-2500С, приводимые для водородно-кислородного пламени в справочниках и учебниках по сварке, относятся к смесям с большим избытком водорода (4-4,5 объема водорода на один объем кислорода вместо двух).
Добавка паров бензина или пропана к водородно-кислородной смеси при соотношении водорода и кислорода 2:1 приводит к снижению, а не к повышению температуры пламени.

Klez Да, сорри! Температура ацетилено-кислородного пламени достигает до 3150°C
Температура водородно-кислородного пламени достигается до 3500°C
И это уже не из учебников, а из личного опыта.

SAAD, Ну вы бы видео выложили,как ведётся сварка чёрного металла,и какие швы при этом получаются.... интересно же.

Klez написал :
SAAD, Ну вы бы видео выложили,как ведётся сварка чёрного металла,и какие швы при этом получаются.... интересно же.

Да, Роман, видео есть но качество так себе, а главное, я не сварщик,
я вообще не умею варить. Так что прошу строго не судить.

[

HHO-BOX 8 сварка водопроводной трубы 4 мм.

]( "HHO-BOX 8 сварка водопроводной трубы 4 мм.")

[

]( ""HHO BOX 8" сварка водопроводной трубы 3 мм")

[

Водородная сварочная станция

]( "Водородная сварочная станция "HHO-BOX 8" Vol.7")

SAAD, Благодарю!!! Посмотрим,заценим.
Ок,посмотрел,нормально,но температуры явно не хватает..,впрочем при опыте работы,можно сварить не хуже ацитилена.

Klez написал :
SAAD, Благодарю!!! Посмотрим,заценим.
Ок,посмотрел,нормально,но температуры явно не хватает..,впрочем при опыте работы,можно сварить не хуже ацитилена.

Сварка вне сомнений возможна, но как я писал выше, требуется опыт регулировки состава газа.
А мощности в аппарате более чем достаточно, на всех видео аппараты работают на 50-60% своей мощности.

Олегович, здравствуйте. я вам отправил лс прочитайте пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Не могу найти схему Лига-02. Прошу помочь.

Регистрация: 25.10.2023 Новосибирск Сообщений: 1

Henrietta,
ссылка не работает

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Coral,

В самом низу liga.djvu