Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867186

Grachyk написал :
Крутил модель суперфиксера

Grachyk, а где вы взяли модельку? Я ее не обнаружил на форуме Выложите пжл, интересно покрутить.

Grachyk написал :
И еще, если сделать выходной ток 100 А, то при К.З. он все время прыгает - то уменьшается то увеличивается.

Видимо ОС такая стабильная

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

Это,как карты роздали ,переглянулись и опять перездают. уже понятно
кто проиграл. Я за колечки на диодах, уже вопрос решился,или это только начало? Думаю на выходе ,чтобы уменьшить помеху от дуги на диоды.
Или для чего?

HIT написал :
помеху от дуги на диоды.

а что это такое?

Колечки служат а) для подавления кратковременных выбросов напержения и б)для подавления

gyrator написал :
иголка тока

, которая

gyrator написал :
возникает по причине конечного времени восстановления запираюшчих свойств тех самых диодов

.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

ХИРУРГ, понял ,спасибо.Не уловил объщую картину.

gyrator написал :
А позвольте вас спросить, откуда берётся сия "иголка тока", да ещё "перед тем как дойти до диодов"? Из кислорода воздуха или из напряжённого вакуума?
Или, таки, она возникает по причине конечного времени восстановления запираюшчих свойств тех самых диодов?

Дык, коли мне не изменяет память, она появляеццо во время открытия диода, а не опосля закрытия, опосля закрытия иголка, вызванная конечным временем восстановления, в другую сторону направлена, и боле похожа на колокол. Поправьте, коли ошибаюсь. Мб она вызвана индуктивностью диодера?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Grachyk написал :
если сделать выходной ток 100 А, то при К.З. он все время прыгает - то уменьшается то увеличивается.

Очень может быть, бо та моделька является всего лишь иллюстрацией работоспособности предложенной методы легулирофки тока и не более.
А проблему устойчивости процесса преобразования элехтрической энерхии каженный философ должон решать самостийно.
Я исследую упомянутую методу руления в другом симуле и с несколько другим демпфером, бо RCDшная примочка, кою я приладил к демонстрационным моделькам супербармалейника и суперфиксера, в реале не используется по понятной причине. В шестой версии супера нумер два, получил вот такую картинофку:

[

]()

Как видите, с устойчивостью вполне можно справиться. Хотя геморр и имеет место быть, как и во всех рульках с запаздыванием.
З.Ы. Ежели и к свечной модельке приложить руки, то получается совсем не такая печальная картина, как вы живописали:

[

]()

хирург написал :
не могли бы ли вы объяснить ваши метОды управления 3845? Я имею в виду игрища с Кзап, управление паузой при сохранении длительности импулься неизменным и др.

Дык, всё што считал нужным сказать-показать по "игришчам", уже сказал-показал. Даже свечную модельку от Мыколы доработал и выкатил. Так штаа, дальше-самостийно. В качестве пособия можете лукнуть древнюю помогалку U-111 от unitrode. Одним словом, гугл вам в помошчь.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

nobody cares написал :
Мб она вызвана индуктивностью диодера?

А што, фполне Мб. Или конечным временем включения диодера, бо его ведь производители зачастую даже не нормируют и не соопчают потребителям. Или там, резкой сменой пентературы на Марсе.
Но, пмсм, вам, аки лжеиератору, вместней озадачить сим вапроцом Володинских магистров. Особливо того, што под ником ПыВыЭн. Глядишь, и шЫзадмин допустит вас до своих шЫзических откровений. Тут-то ему про оные всё давно объяснили и он бильше не пытается пудрить ими моцк православным.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Опачки! Новые пациенты подтянулись
Анамнез, часть 12

хирург написал :
Слушатель,

Чего?

gyrator написал :
вам, аки лжеиератору, вместней озадачить сим вапроцом Володинских мудрецов

Зря Вы. Я давно жду сцену из кино - Жюв срывает маску Фантомаса с журналиста Фондора

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

avaks написал :
Опачки!

А-то! Старых клоунов всё меньше, а свято место не пустеет.:yu

Слушатель написал :
Я давно жду сцену из кино

Ждать, эт ваше суверенное право, но, сдаёцца мне, што и вы серьёзно думаете, бытта у вас на батькивщине опят появился фейковый иератор. Ужель, таки, правду глаголил потерпевший от ваших подозрений, што иератор до такой степени "зашугал" там усех ?

gyrator написал :
и вы серьёзно думаете, бытта у вас на батькивщине опят появился фейковый иератор. Ужель, таки, правду глаголил потерпевший от ваших подозрений, што иератор до такой степени "зашугал" там усех ?

Ну что Вы! Уж я то Вас ни с кем не спутаю, как ни мимикрируй. Мы же, дружище, уже сколь годков знаемся? Однако параноидальные настроения видел, комментировать не стану.

Если колечки не при чем остался не раскрыт вопрос - почему без дросселя хорошо горят любые электроды и качественный шов?

AlexSk Потому что свыше ~50кгц на выходе, шланги становятся дросселюками, т.к. их индуктивности (10-30мкг) хватает для поддержания сварочного процесса.

хирург А вот у моего с такой бездроссельной топологией 31кГц. Да и у других клонов судя по большим размерам трансов (что-то вроде от К54х25х48 и еще больше) частота не далеко от этой. Как-то индуктивность шлангов длиной 2-2,5м не выглядит достаточной причиной для хорошего качества сварки на такой частоте. При том что моделям с другой топологией/компоновкой и наличие дросселя на выходе не всегда помогает. Хотелось бы понять что нащупали китайские конструкторы. Идея на счет колечек (их почему-то кроме как в этих клонах на диодах не замечал) признана несостоятельной. Тогда что?
Есть осцилограмма Uхх на клеммах, без проводов. Но осциллограмма без выходного тока врядли что-то даст для анализа.

AlexSk написал :
А вот у моего с такой бездроссельной топологией 31кГц. Да и у других клонов судя по большим размерам трансов (что-то вроде от К54х25х48 и еще больше) частота не далеко от этой.

К54 это кольцо, т.е. духтакт, значит на шлангах частота вдвое выше.
Думаю китайцы вычислили, что поставить полупровода с бОльшим запасом по импульсному току выгоднее вязания дросселей.

Думаю тут усе понятно без слов.
Топология полумост, частота 31 кгц, Кзап=0,28

Так объяснили бы это еще и товарищам в ветке по Ресанте которые уже извелись в попытках прикрутить к ней дополнительные дроссели
И уверены что эффект есть.
Вот на счет диодов - не сказал бы что там запас хороший. Транзисторы - да, до 140А на рабочей частоте и до 600А в импульсе в каждом плече - запас ого при выходном токе аппарата в 180А.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

AlexSk написал :
Хотелось бы понять что нащупали китайские конструкторы.

Может имеет смыслу нарисовать ВАХ вашега кетайскага "чуда" и говённоварашчего аналоха на адной бамажке и сравнить?
Глядишь, и наступит просветливание в моцку.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

AlexSk написал :
Так объяснили бы это еще и товарищам в ветке по Ресанте которые уже извелись в попытках прикрутить к ней дополнительные дроссели

да никто ещё не извёлся и ничего ещё не пробовали пока
когда попробуем тогда и решим, изводиться или радоваться, уж больно там родной дроссель мизерную индуктивность имеет, 7 витков на колечке из распылёнки в 250й ресанте

joha написал :
...уж больно там родной дроссель мизерную индуктивность имеет, 7 витков на колечке из распылёнки в 250й ресанте

Так мизерность его зависит от частоты, на которой клацают ключики...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

1monos, это понятно, но 6мкГ (так у меня посчиталось) даже для 100кГц маловато для однотакта (косого), к тому же тут один уже жаловался что на малом токе тонкий металл прожигает, оно конечно навык нужен для тонкого

joha написал :
1monos, это понятно, но 6мкГ (так у меня посчиталось) даже для 100кГц маловато для однотакта (косого), к тому же тут один уже жаловался что на малом токе тонкий металл прожигает, оно конечно навык нужен для тонкого

А как же те 20мкГ шлангов о которых мне здесь объясняли?

joha написал :
...для 100кГц маловато для однотакта (косого), к тому же тут один уже жаловался что на малом токе тонкий металл прожигает, оно конечно навык нужен для тонкого

Для 100 кГц боле и не надо... Вот если бы на малом токе прерывалась дуга, тады дросселя мало... А коли прожигает, то видимо или уставка большая, или ОС медленная, или форсаж мешает на короткой дуге, или хотстарт на прерывистой дуге подкидывает ток...

AlexSk написал :
А как же те 20мкГ шлангов о которых мне здесь объясняли?

На обычных шлангах микрогенриев 10 от силы наберется, 20- никак...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

AlexSk написал :
А как же те 20мкГ шлангов о которых мне здесь объясняли?

честно не знаю, формул не смотрел,
вопрос для поднятия уровня знаний: если 3-4 метра имеют такую индуктивность - 20мкГ, тогда сколько будет иметь индуктивность провод между двумя городами, например 300-400км (300000-400000 метров)? дойдёт ли 50Гц до другого города?

В добавок о Ресанте и прочим магазинным (гауно)сваркам: дроссель влияет на динамику переходов ХХ-Дуга и Дуга-КЗ, а цепь ОС по току, ежели она не совсем уж примитивная (как в бармалейнике), то она оптимизируется под тот дроссель, что в комплекте + шланги. Ежели сварка однотакт - то при неудачном сочетании дроссель/ОС сварка станет мягко говоря срать, а в случае двухтакта - может привести к несимметрии импульсов, как следствие - к визиту композитора, если не стоит схема симметрирования.

joha написал :
честно не знаю, формул не смотрел,
вопрос для поднятия уровня знаний: если 3-4 метра имеют такую индуктивность - 20мкГ, тогда сколько будет иметь индуктивность провод между двумя городами, например 300-400км (300000-400000 метров)? дойдёт ли 50Гц до другого города?

Вот здесь сказано следующее:
"Индуктивность ЛЭП вызвана явлениями самоиндукции и взаимоиндукции фаз линии и определяется в зависимости от диаметра проводов фазы и расстояния между фазами. В практике расчетов электрических сетей используют индуктивное сопротивление фаз ЛЭП. Погонное индуктивное сопротивление ВЛ 330–1150 кВ x0 в среднем равно 0,31 Ом / км."
Из чего следует индуктивность в 1мкГ/м. Но сравнивать ЛЭП со сварочными проводами инверторов некорректно из-за очень большой разницы частот.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

хирург написал :
Ежели сварка однотакт - то при неудачном сочетании дроссель/ОС сварка станет мягко говоря срать,

просветите про неудачное сочетание

Если простым языком - когда цепь ОС самовозбуждается или близка к этому, а если хочется инфы поболее - тогда загляните на несколько страниц назад, там Андрон с gum'ом и wim'ом давали ссылки на помогалки и аппноты.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

хирург, а разве в однотакте с прямым контролем тока возможно возбуждение ОС?

joha, что вы понимаете под

joha написал :
прямым контролем тока

?
Еще лучше, если вы прилепите схемулю цепи ОС, чтобы не быть голословным.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

хирург, ну например как в бармалейнике, пила дошла до определённого уровня, транзисторы отрубились и до следующего такта

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Граждане электронщики, нужен ваш диягноз.
Ест ТИГ/ММА 200А. со встроенным осцилятором, клапаном и кнопкой переключения ВАХ. Есть вопрос, может ли сей прекрасный девайс выдать 200А в ММА?
Это фото с одной стороны, с другой тоже самое.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

nobody cares, gyrator, не надо мне тут чат устраивать с разборками проблем другого форума. Иначе, несмотря на
уважения и афтаритету
приму меры. Жёсткие.

joha написал :
например как в бармалейнике

joha, как в бармалейнике - это контролируется мгновенный ток первички. Это имеет косвенную связь с регулировкой тока, это регулировка мощности при неизменном Uвх, т.к. нет обратной связи с выходом.

morgmail написал :
Есть вопрос, может ли сей прекрасный девайс выдать 200А в ММА?

А почему нет?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

хирург, я то знаю сколько он выдаёт Просто есть люди (почти как коммунисты) которые утверждают обратное, пытаясь меня убедить, что белое - это есть чёрное, просто я об этом незнаю.

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

хирург написал :
Потому что свыше ~50кгц на выходе, шланги становятся дросселюками...

как интересно! Может заодно поясните как проводить огневые, то бишь сверкальные работы, когда использование эстакад, труб и др. металлоконструкций запрещено использовать в качестве проводника обратного (возвратного) тока? Так понимаю, что в.у. сверкальники там "не канают"? Но ведь сверкают, и ще как!

AlexSk написал :
А как же те 20мкГ шлангов о которых мне здесь объясняли?

как...как! На плече носите одын шланаг свёрнутый в 3-6 кольца, как раз втиснитесь в 10-20мкГн. Всё зависит от диаметра витков и их кол-ва. Выбор в витках и кол-ве за вами

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Maikl89 написал :
На плече носите одын шланаг свёрнутый в 3-6 кольца

лучше уж сразу вокруг головы

morgmail написал :
Просто есть люди

Давайте не оффтопить.

Maikl89 написал :
как интересно! Может заодно поясните как проводить огневые, то бишь сверкальные работы, когда использование эстакад, труб и др. металлоконструкций запрещено использовать в качестве проводника обратного (возвратного) тока? Так понимаю, что в.у. сверкальники там "не канают"? Но ведь сверкают, и ще как!

Если Maikl89 понимает, что на выходе сверкальников либо постоянка, либо пиздисят герц переменки, и постоянке лишний дросселебалластер в виде железок на пути тока только поможет сварному, а переменке это не дроссель - это как слону мураш

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

хирург написал :
Если Maikl89 понимает

Майкл всё понимает и тики иногда кивает
Звыняй що встрял, поверь, не хотелось. Видимо от безделья

Вопрос ко всем философам: кто ваял разделенный мостик - просьба описать его плюсы и минусы, какая схема симметрирования использовалась.

Maikl89 написал :
Видимо от безделья

Давай на пару делать разделенный Я собираюсь делать на TL494 + контроль намагничивания. Управа будет с контролем тока и напряжения, вроде хитрожопого БП. Хочет - лектродом варит, хочет - проволокой шкворчит, хочет - аргоном шмалит, а хочет - аккумы заряжает.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

morgmail написал :
вопрос, может ли сей прекрасный девайс выдать 200А в ММА?

Был такой на ремонте,думал тоже,ампер 140 максимум.Ошибся,выдает на средней дуге 200А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

HIT написал :
Ошибся,выдает на средней дуге 200А.

HIT, большое спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, (можно в личку, чтоб здесь не флудить, я то граждене лехтронщики на меня уже ругаются) какова причина ремонта, ведь любой хороший аппарат на полном мосту трудно убить...

morgmail написал :
ведь любой хороший аппарат на полном мосту трудно убить...

Неубиенность закладывается не торологией вовсе. При кривом исполнении как раз у двухтакта причин для суицида больше, чем у однотакта-косаря.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

Слушатель написал :
Неубиенность закладывается не торологией вовсе.

Да не топологией,просто через прорези в крышке затекла вода.
Раз уж зашла речь о топологии,интересно почему мало применяют
схемы на тиристорах? Хотя бы для разнообразия.

HIT написал :
Хотя бы для разнообразия.

Производителя интересует денежка, покупателя цена и качество. Сегодняшняя элементная база позволила подняться сварникам на сотни кГц, чем улучшить массо-габарит. Тиристоры не рулят.

gyrator написал :
Не могли бы ли вы ли вы, привести пример

Чесслово чуток загнул, в сварниках все скромнее, но в менее мощных приложениях даже Ваш покорный слуга пользует покупные модули с мегагерцами унутри.
Но и на десятках кГц тиристору тяжеловато.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

на Ресанте-250 замереное VC9805A+ - частота 51,5кГц

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

Слушатель написал :
Но и на десятках кГц тиристору тяжеловато.

У меня сварка на 6 шт.КУ221,и я всё мечтаю найти им замену,но оказалось не так просто.Может у кого опыта больше подскажт замену,или искать безполезно?

Юрий_Ф когда-то здесь вакладывал

Регистрация: 18.07.2011 Воронеж Сообщений: 41

HIT, думаеццо, когда разработанно множество высоковольтных полевиков, ижибитовских транзисторов, модулей (на немалые токи тоже) производителям просто "влом" изобретать быстрые тиристоры. Мож, канешна, существуют оне, как класс, но замену "старым добрым" КУ221 найти будет сложнА. И подумайте: ну на зачем? Если Вы думаете, что нет надежней и круче - ошибаетесь. Хотя, канешна, мож Ваша сварка на КУ221 дает невАзможнА какчественный шов, все другие вариянты - рядом не стоят...Тохда признаю, што ошибалси, извинюсь и, возможно, попытаюсь понять, как работаит етот савершенно-триаковский девайс...
Да у Вас есть ведь пуш-пул в серии - он разве хуже, чем на ку221?

HIT,
Не надо портить рабочий аппарат, лучше не станет. При наличии свербения и свободного времени лучше собрать другой со всеми хотелками.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

р210,Слушатель, Спасибо за ответы.Кто из сварщиков пробовал варить
наКУ221 просят сделать такой же.Я их соблазняю на полумост или на
двутакт.,он и мощнее и надежнее, не хотят.А мне не нравиться,что шесть
тир.в паралель и они по моему уже не выпускаются.А если ремонтировать?

Регистрация: 18.07.2011 Воронеж Сообщений: 41

Создается впечатление, что в России не токма КУ221, а воопче ничего не выпускается уже, акромя газа, нефти и др. полезных ископаемых. Я не думаю, что та сварка (видимо, из "радивы") - верх "мЯчтаний" Ваших клиентов. Нет никаких причин считать еЯ какой то особенной. Возможно, вероянты, каковые Вами предлагались, не свсем грамАтно сделаны (типа Вашего "пушика") - без обид.
Попробуйте сделать очень обкатанный проект (Вам рекомендую АВТ-200). Ваши сварные это скушают на "ура". А потом, ежли влом тиражировать чужие халявные идеи, придумаете свою.
Уважаемый, тиристоры... Может ишо на ГУ-50 сварку затеем?

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

р210, Так я АВТ-200 сейчас и делаю. Вопрос получится ли у меня также
хорошо,как у автора?А по,,пушику,,интересно,что же он никому так
не понравился?Если трансформатор правильно пересчитать,остальное
нормально.

ИМХО качество варения и комфорт повару в инверторе создают две вещи - правильная ВАХ и легкий поджиг. Второе без затрат автоматически дается однотактам, первое - управлением. Т.о. хорошесть инвертора слабо привязана к топологии силы.

Что-то про суперфиксер замолчали, а я тут придумал демпфер для 3 микрогенриев рассеяния. Зацените. Зеленый - выходной ток, синий - мощность на ключе, красный - напряжение на ключе.
() ()

Grachyk написал :
а я тут придумал демпфер для 3 микрогенриев рассеяния. Зацените.

Маловато для заценки данных, так что, ждем-с модельку... Вот ище одна идея-фикс, раз уж пошел гутор, про суперФиксер... Что скажет товарищ маузэр?

[QUOTE=1monos;2878813]Маловато для заценки данных, так что, ждем-с модельку...

Попробовал загрузить модельку незнаю получилось ли

Регистрация: 18.07.2011 Воронеж Сообщений: 41

gyrator, наверное, можно. Но ведь это повысит токовые нагрузки на ключи? Может, воопче, увеличить Ктр, а уверенный поджиг обеспечить несколькими недорогими детальками? Ваш путь, надеюсь, понимаю - только по максимуму. А для не савсем экстремалов? Иль, всеж, "поджигалки" - излишество? (екстремалить хотца. знаниев не фатает)

gyrator написал :
А что, разве двухтакту не можно иметь Ктр аки у однотакта ?

Можно. Тришка так и делал. Вижу и p210 понимает

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

хирург написал :
Давай на пару делать разделенный

и как это ты себе представляешь? Мне надо, этак на месячишко, приехать в Ташкент, или тебе в Ноябрьск ЯНАО ?

хирург написал :
Я собираюсь делать на TL494 + контроль намагничивания.

Видимо старушка-ТэЛушка (и ея более новые модификации) послужит ещё не десяток лет
Тут временно, в связи с некоторыми обстоятельствами, ушёл в пике, а посему и говорил о безделье. А на самом деле, в "углу" валяются три начатых сверкальника с ням контролем из дюрки Гиратора. Есть там разделённый. Но в первую очередь буду заканчивать топологию на 2-х косых молотящих на один вых. дроссель. Уж дюже понравилось в модельке, да и опыта по косым достаточно. Ну..., а далее будет видно.
Да, кстати, ты спортМЭН ? Почему разделённый?

Maikl89 написал :
Мне надо, этак на месячишко, приехать в Ташкент, или тебе в Ноябрьск ЯНАО ?


Кстати, погода сейчас недалеко от Ноябрьска

Maikl89 написал :
Видимо старушка-ТэЛушка (и ея более новые модификации) послужит ещё не десяток лет

Я б рад применить 3825 или 3525, но там только 1 усилитель ошибки с выведенными + и -. А я хочу сделать одновременно 2 обратные связи.

Maikl89 написал :
А на самом деле, в "углу" валяются три начатых сверкальника с ням контролем из дюрки Гиратора. Есть там разделённый.

Кстати, Maikl89, как ты обрабатываешь сигнал с дюрки? тоже пропихиваешь в общий ТТ или в отдельный? какой ШИМ контроллер применяешь?

Maikl89 написал :
Но в первую очередь буду заканчивать топологию на 2-х косых молотящих на один вых. дроссель. Уж дюже понравилось в модельке, да и опыта по косым достаточно. Ну..., а далее будет видно.

Я тоже, по 100 раз переделывая косой, добавляя всякие навороты - решил сделать еще одного косого и запихать его к чертовой матери в корпус от китайской сварки Достали уже руки, которые постоянно чешутся что-то там поменять.

Maikl89 написал :
Да, кстати, ты спортМЭН ? Почему разделённый?

Тоже думал насчет сдвоенного косого, но:
1) для мягкого выключения нужен регенерат, а это лишние потери.
2) 2 косых - это 2 транса, а так как у нас нет нормальной глины, только уродские ш20х28 2000НМ, их надо баянировать по 2 штуки, а это вес(было бы что-то вроде Е70 или Е65).
А почему разделенный: промоделив мост, случайно забыв подключить 2 вывод СТ к стойке транзисторов, я обнаружил что без транса он потребляет 21 Ватт на перезарядку паразитных ебкостей. Ну и накой такой мост

Grachyk написал :
Попробовал загрузить модельку незнаю получилось ли

Посмотрите режим КЗ. Всё печально.

Прокачяет ли ИРЛ 594 (494) мостик раскачки ТГР на ирф530н-9530н? По спайсу володинская модель не тянет(

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

хирург написал :
Кстати, погода сейчас недалеко от Ноябрьска

значится, правильно вещають яйцеголовые - скоро буде всё наоборот из-за сдвига Осей

хирург написал :
Я б рад применить 3825 или 3525, но там только 1 усилитель ошибки с выведенными + и -. А я хочу сделать одновременно 2 обратные связи.

3525 не юзал ни под каким соусом, разве что на батьковщине соорудил суррогат ширпотреба, особо не вдаваясь в ея унутренности. Другую юзал в лабах и малых ИИП, но не белее. Ведь я ж в какой-то мере тож страус... В силе ея не применял.

хирург написал :
Кстати, Maikl89, как ты обрабатываешь сигнал с дюрки? тоже пропихиваешь в общий ТТ или в отдельный? какой ШИМ контроллер применяешь?

вапроц конечно интересен, но, пмсм, ты перепутал адресат. Как я обрабатываю? - так полагаю, что не хуже художника Как говаривал некий великий люд, ежли долго стоять пред картиной Винчи, то мадонна обязательно улыбнётся созерцающему

хирург написал :
1) для мягкого выключения нужен регенерат, а это лишние потери.

не совсем понял, поясни

хирург написал :
2 косых - это 2 транса, а так как у нас нет нормальной глины, только уродские ш20х28 2000НМ, их надо баянировать по 2 штуки...

заметь, ты сам себе противоречишь. При наличии глины, двойка косых на один вых. дроссель самэ то! Про + балаган разводить не намерен. На батьковщине (не помню ужо в какаой теме) показал видоизменённую пародийную модельку (привязанная к "железу" у мну в компе). Здесь следует заметить, что сведующий в сверкальных делах люд, понимает о чём грю
Последнее про 21Вт, тож не понятно Поясни.

HELP !! форумчане обращался в ветку ремонта - молчок!!! Уважаемые СПЕЦЫ по инверторам! мой САИ подобный китаец имеет 12 шт транз NEC 2SK2370 ,три транса м-ду радиаторами, 12шт диодов D92M-02
на шунте выдает 180 а при 230в в сети (ПН по паспорту 60%)
Имеет ли он запас по току и можно ли выкрутить из него 200а при невысоком ПН 20-30% ??? И если можно то как эксплуатировать чтобы не сжечь ?
Или откройте новую тему "Разгон Инвертора"

v_matsenko
На службе САИ-200 гоняют и в хвост и в гриву, ни о чем не задумываясь уже несколько лет. Носят и в гаражи/дачи. Все неисправности - шнуры и шланги + сетевой выключатель. Есть одно НО - в этом экземпляре видел нехороший прижим корпусов к радиатору, подробности тут

Слушатель написал :
v_matsenko
На службе САИ-200 гоняют и в хвост и в гриву

Спасибо за информацию , теперь непременно проверю прижим силовых элементов и подклиню где необходимо, а в остальном аппаратом доволен , только все мечтал ток реальный до 200а раскачать , но опытные люди разубедили (может сгореть)
Эти эксперименты оставил до момента покупки нового сварочника

Не думаю, что аппарат сгорит, а вот розетка - ? Что есть 200А в дуге? 20+0,04*200=28В или с шлангами 30 - получаем 6кВт на выходе. Или через КПД=0,9 из розетки надо снять 6,7кВт.
У меня дома сеть 0,6Ом. Пусть у Вас 0,3Ом - сеть просядет примерно до 205В при токе 40А, причем импульсный ток будет почти 100А.
Честные аппараты на 200А уже положено делать 3-фазными.

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

> **Слушатель [написал](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t497-a-kto-nibud-proboval-sdelat-svarochnik-chast-12/?p=2911160#post2911160) :** > У меня дома сеть 0,6Ом. Пусть у Вас 0,3Ом - сеть просядет примерно до 205В при токе 40А, причем импульсный ток будет почти 100А. Ниже результ. симулирования при переменной нагрузке (10 Ом-->15 Ом-->10 Ом...), Zсети=0,6 Ом. Сверху вниз: -Питающая сеть 220VAC (V1). Задано 300В амплитудных. Видно, что чуток "просела". -Ток диода D3. -Напряжение на ёмкостном накопителе С1+С2 (характерно для искрометальников ваяемых радиогубителями) и ток через ключ S1 c меняющимся сопротивлением (10 и 15 Ом). При Zсети=0,3 Ом диодёры в мостике чуйствуют себя в большей степени не комфортно. Правда и напруга на С1+С2 не скачет как дурняча Выводы за вопрошающим ![](file:///C:/Users/Misha/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip\_image001.gif "") [ ![](http://i037.radikal.ru/1202/69/4bbe84413938t.jpg "") ](http://i037.radikal.ru/1202/69/4bbe84413938.jpg)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

подскажите какие лучше на 50КГц IRGP50B60PD1PBF или IRGP4063DPBF , первые вроде пошустрее, а вторые с меньшим падением напряжения, будут стоять парами в косом

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Парами лучше IRGP4063DPBF

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

joha написал :
подскажите какие лучше на 50КГц IRGP50B60PD1PBF или IRGP4063DPBF , первые вроде пошустрее, а вторые с меньшим падением напряжения, будут стоять парами в косом

оно конечно, можно и подсказать, но инфы про задуманное на 50кГц, пмсм, маловато, т.к. "косой" может быть и на 10Вт и на 20кВт и на... Вон, постами выше, чел собрался из ризетки 200 амперив выдрать. Ужо сколько раз, ужо какой круг, а ведь нет... Приходит чел на форум со своей проблемой и в лоб вопрос, вместо того, чтобы потрудившись, лобызая форум, найти ответы и попутно почитать про грабли и подводные камни. Можно подумать, что местным обывателям нравится ходить по кругу (аки ослам в упряжке) выискивая для фигуранта в теме ссылки и отвечать на обрыдлые вопросы.

tig0r написал :
Парами лучше IRGP4063DPBF

так шты, полагаю, что с ответом поторопился

ЗЫ. Уважаемый Мультик, обходился в сверкальнике по топологии "косого" без баяна и при 180А выхода И я тоже

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

транзисторы планируется на замену стоящим RJH60F5DPK в заводском аппарате Ресанта 250А (в 250А я не верю конечно, пока не проверял на максимум) на будущее, там они уже парами стоят, родные мне не очень нравятся по параметрам, вот и выбираю из имеющихся IRGP50B60PD1PBF или IRGP4063DPBF, частота там примерно 52,5кГц, так показал мультиметр,

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Maikl89 написал :
так шты, полагаю, что с ответом поторопился

Всё может быть и всё- быть может ...
Все может быть или не быть
Но быть того совсем не может,
Чего совсем не может быть.

Однозначно поторопился, глянул внимательнее в доку у обоих зависимость Vce от температуры положительная, так что по этому параметру эквифаллентно.

много и долго читал форум.видел свой вопрос но ответов нет.собрал схему бармалея
подал питание ,на холостом ходе нагрев сердечника трансформатора,тра-тор на четырех строчниках.частота 33кгц.осцилограммы как положено .до подачи нагрузки нагрузку не подавал. кто даст совет вчем дело? буду признателен.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

птаха, А у Вас количество витков под 33 кГц и 4 строчника? Может мало витков.

первичка 34витка.спасибо за ответ.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

витков нормально. А через лампочку 100 вт пробовали в сеть включать, должна не сильно
гореть без нагрузки. И на ВЫХ, есть напряжение?

давал высокое через лампу и без на выходе питание есть правда низковато 46в.
ток по входу 70милиампер.

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

птаха, И ток не большой. Если минут за 5 , градусов 40-50 то думаю это нормально.
Может кто ещё подскажет.

сегодня праздник. завтра буду постепенно повышать нагрузку.результатами поделюсь.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Кто делал инвертор Берникова, прошу откликнуться.

Регистрация: 18.07.2011 Воронеж Сообщений: 41

клин, там, у Володина на форуме, есть обсуждение. "Сделай сам - фазосдвигающий мост".

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

p210 написал :
клин, там, у Володина на форуме, есть обсуждение. "Сделай сам - фазосдвигающий мост".

Спасибо! Поищу.

вот что получилось.имеется вопрос-как происходит регулировка длительности,
с какой величины тока по выходу возможна регулировка?какой ток,(или мощность)
можно добится на ключах irf840/

Регистрация: 26.01.2012 Днепропетровск Сообщений: 23

птаха, первая верхняя, не правильно, импульс должен быть уже чем пауза. Если это на
затворах то не правильно сфазирован ТГР.

Товарищи фахивци, как вы щитаете, будет так фунцыклировать, али не очень? Коли не очень, то чего посоветуете?
[

]()

пс. Не прокачяла техасовская 594 половики 530+9530, пришлось им под хвост биполярами вдувать.

Регистрация: 04.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 133

nobody cares написал :
Товарищи фахивци, как вы щитаете, будет так фунцыклировать, али не очень? Коли не очень, то чего посоветуете?

а чо нам считать? Видимо так трудился, так трудился в написании постяги, что аж забыл нацарапать про счёт
Гляди, а то обидится Мультик за выраженное недоверие едного чела

nobody cares написал :
пс. Не прокачяла техасовская 594 половики 530+9530, пришлось им под хвост биполярами вдувать.

дык двигун от ОКАёки тож не сдвинет каку-нить нить "гусиницу" в 50т, даж в упряжке их буде по паре сбоку.
Шииты батенька, шииты...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

nobody cares, gyrator, напишите тоже самое ещё раз, но только по-русски

avaks написал :
nobody cares, gyrator, напишите тоже самое ещё раз, но только по-русски

Как скажете, дяденька. Ток не шибко сильны мы в этой нашей хохляндии по-русски писать.
В одном техническом документе, описывающем особенности микросхемы ТЛ594, указано, что ее выходной ток - 500 миллиампер, а в другом таком же документе - что двести. Мне попалась с двумястами миллиамперами, а ежели было бы пятьсот - то хватило бы. И двумястами прокачивало, но задний фронт был шибко завален, не хватало разрядного току, вполне можно было бы обойтись разрядными п-н-п, но коли все одно пришлось схемку перекраивать - то устроил накачку и слив на биполярных транзисторах.

Maikl89 написал :
Гляди, а то обидится Мультик за выраженное недоверие едного чела

У дяденьки Мультика не нарисовано, что с ТТ первичной обмотки и ток снимается одновременно. Может оно перекос шибкий даст, или перевозбудится до эякуляции силовых ключей, коли и ток снимать, и пилу подмешивать, и транс равнять в одночасье. И про токовую пилу ничего не сказано, али я просто не нашел где. А то все "подмешивать токовую пилу", а куда и чего подмешивать - не уточняют, будто бы это сметану в борщ мешать - все каждый день делают. Вот и прошу обратить внимание специалистов, будет ли с таким оливье все-с-одного-трансформатора работать с таким исполнением, или может рекомендации какие будут, может резистор куда добавить, например в базу пилозадающего транзистора, или с выхода диодного полумоста на 16-ю ногу микросхемы, или, как минимум, с 16-й ноги на землю, дабы конденсатор разряжался.

пс. Скучно шибко так писать, как на светском рауте прямо, даже саркастическую изюминку для тов. Гиратора некуда вставить, дабы стилистика не разрушалась. Злые вы, тов. avaks, вас бы в ханжестве можно было бы обвинить, так не дозволено обсуждать модераторов, или не дозволено только действия модераторов обсуждать?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

nobody cares написал :
даже саркастическую изюминку для тов. Гиратора некуда вставить

Ну почему же? У вас ведь есть одна ленинская черта, между половинками седалища, вот в неё и вставьте.
З.Ы. Надеюсь, у лятаюшчего радара не будет претензий к языку поста?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

gyrator написал :
не будет

"Будет, будет! Шашлык из тебя будет!" (с) мульт/ф

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

А никто не пробовал HCPL3180 вместо HCPL3120? По быстродействию вроде в 2 раза быстрее, но там есть ещё циферки отличающиеся, которые я ещё не осилил. Пойдёт она в косой мост на IGBT, примерно на FGH40N60SMD, на 50-60кГц, будет ли лучше?

gyrator написал :
У вас ведь есть одна ленинская черта, между половинками седалища, вот в неё и вставьте.

Дык, нельзя же, потом за отчисления по патенту за эхплуатацыю дырок исполнительная служба без штанов оставит.

gyrator, так будет работать контроль намагничивания и контроль тока на одном ТТ, али колхозить для тока свой? И можно ли так токову пилу мешать?

joha написал :
А никто не пробовал HCPL3180 вместо HCPL3120?

Даже такой имбецил как я знает, что 3180 лучшее 3120 во всем, окромя цены, про это все неоднократно писали.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

nobody cares написал :
Даже такой имбецил как я знает...

вот спасибо. и как же называется человек хуже имбецила, знаю - joha

joha написал :
вот спасибо. и как же называется человек хуже имбецила, знаю - joha

Неа, там просто еще степень олигофрении есть - идиотия, но к вам, как, впрочем, и к сабжу, это не относится) Просто надобно поболее читать, что эти хвилосовы пишуть у своих манускриптах форумах, и тогда на последней стадии хвилософствования открываеццо чакра, третий глаз, и появляеццо способность общаццо с обоями.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

вычитал что HCPL3180 - 20в, а HCPL3120 - 30в, в моём аппарате сделано отрицательное смещение -10в, к этому не менее +12 на открытие и выходит что HCPL3180 не проходит, если только уменьшить отрицательное смещение до -5в хотя бы