Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542
#8397

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
PM-ы хорошие сердечники, они специально для мощных преобразователей. У них AL хороший и рассеяние мало . Но они кажися не дешевые.
И ты думаеш бомбу свою на однотактнике делать ?

В питере ferrite.ru комплект ~300р. Наверно на однотактнике, хотя мож и мост на UC3825. Но мост чето страшновато.

2_SERGEY_,
Однотактники проще есно и по моему всетаки дешевле с одинаковым током выйдут чем мостик. Но они же ведь подлецы токи рвут немелкие, а поэтому от этих di/dt жди проблем . Может в них есть смысл увеличивать к тр-ции, первичный ток упадет а для поджига какой доп удвоитель использовать.

2Multik, Никель и т.п. надо пластинами собирать, с ферритом проще. Думаю и 100 вт много, пошмотрим.

Bigson
Благодарю за подсазку. Перемотал транс драйверов-импульс стал 0,4мкс перед и 0,1мкс задний

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft:
Отмотал 5 витков, на холостом ходу стало 42В. Насыщения даже близкого нет. Щас попробую поварить.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

На счет обратного хода в косом.
Дает эффект или нет? Если да, то насколько по ощущениям? Кто пробовал?

2_SERGEY_,
Нихрена себе ! 25 витков на Е55. Ну тогда уж мне можно и на 18 попробовать.
А что ты все насчет обратного хода говориш ? Что-то я не просек, или пропустил сначала.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
Нихрена себе ! 25 витков на Е55. Ну тогда уж мне можно и на 18 попробовать.
А что ты все насчет обратного хода говориш ? Что-то я не просек, или пропустил сначала.

Выход как в двухтактном, чтоб задействовать обр. ход. Подпаивал транс и перепутал полярность, так еще удивлялся типа че это за ток в кз 30А.
Вот на основе этого и посетила мысля.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey:На глаз 3 сантиметра точно держит.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
Нихрена себе ! 25 витков на Е55. Ну тогда уж мне можно и на 18 попробовать.
А что ты все насчет обратного хода говориш ? Что-то я не просек, или пропустил сначала.

Ну щас на 25-ти витках зажигается на ура. Во вторичке 6.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2andrey_o,

Multik прав развалится у тебя феррит на таких мощах. Но вопрос не об этом, твоя нагрузка будет индуктивной - самое то, но если на ИГБТАХ будешь делать, бери с диодами внутрях. Ибо вся непотраченная энергия из катухи в питалище должна через диоды возвратиться. Если полевики возьмешь диоды у них уже есть.

2_SERGEY_,

В косом не пробовал, но вообще пытался сделать источник прямоход + ообратноходовый. Эффект получается при каком-то оптимальном зазоре в сердечнике. Трудно управлять им. но в сварнике с прямым управлением может что-нибудь и даст. Только предупреждаю: неблагодарное это занятие. Много чего вылезет и надо быстренько сообразить, откуда лезет. Помню, диод обратноходовыйый всё время летел, потом понял, почему, всё оказалось просто, только не помню, что.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Сделай Ктр=3 и вообще забудешь про гаснущую дугу

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

А если обратный ход грузить, транс-то когда будет размагничиваться?

2Bigson, А я его придушу балластником, побалуюсь. А там посмотрим, главное такая возможность есть. Спасибо за информацию.

2barmaley,
Привет, наконец то нашел тебя :0)
Мы немного общались на форуме по электролову.
Хочется посмотреть на твое произведение.Там ты рассылал фотки и схему.Можно и мне посмотреть?
Никогда не думал что понадобится сварочник......... и вот придавило.........нужно что то сделать.
udar1@mail.ru

Очень внимательно читал эту тему.Мноогоо думал пришел к выводу кто-то высасывает проблу из пальцев,смысл привлечь внимание к проблеме,фикс
Вообщето для этого существует в нашем отечестве реальный Институт по стали и сплавам Взгляните по поиску. который готовит специалистов по сварке металлов,и к чему наводить туман.Все что было создано до нас и будет создано после.Дааавно изобретено.Не надо пыжится.На коленке глупо!

Нет ребята а не подскажети ли куда мне пристроить средний палец.а то совсем замучился Ну не работает гад.)

2Bigson,
А если обратный ход грузить, транс-то когда будет размагничиваться?,
Так он же хочет включить как в мостовой схеме, то есть неправильно - обратноходовый выпрямитель до выходного дросселя. А поскольку это косой мост, на выходе будет напряжение Uвх / k, то есть, как и в прямом ходе. А вот правильно - обратноходовый выпрямитель после дросселя- в сварнике включать нельзя. Тогда при к.з. трансу некуда деваться и транзисторам кирдык.
2miv2005
Как тебе такой драйверок
,
Я с таких начинал. Вроде теоретически должна быть клёвая схема, но не идёт она у меня в серии, хоть разбейся, не знаю, почему.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

Ну, если неправильно включить обратноходовый диод, тоды может и будет работать, но я чегой-то на практике такую байду не видел нигде. (в дипломе у себя видел 10 лет назад и то с добавочным ключом каким-то)

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Bigson написал :
2_SERGEY_,

Сделай Ктр=3 и вообще забудешь про гаснущую дугу

Сделал к=4. Дуга не гаснет и зажигаться стала с пол тычка. Длина примерно 1см. Ток у меня щас 150А.

2_SERGEY_,
А что за транзисторы диоды стоят у тебя ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Т.е. при к=4 проблем с горением дуги нет? А какие электроды?

Просто при малых напряжениях ХХ нормально работают только ОЗС-12, МР-3 одно мучение. Какими ты пользовался?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson, Хрен его знает. Точно что пост/пер ток ,тройка. Палит по настоящему (на всю). На упаковке написано рекомендуемый ток 100-140А.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft, Транзисторы IRFPS40N50L, диоды 150EBU02. На к=4 начался ощущаться нагрев транзисторов. На к=5 не ощущался даже.
Понятно что при обдуве.

2_SERGEY_,
Первичный ток поднялся вот нагрев и пошел. Вот тут двухтактник конечно в б-о-о-льших плюсах. Там все в 2 раза примерно меньше.

Доброго времени суток.
Прошу прощения если невнимательно читал ветку.
Хочу приобщиться к аналогичному творчеству.
Если можете помогите ссылочками:

  • что за калькулятор время от времени упоминается?
  • где лежит "схема Бармалея" ?
    очень интересны соображения насчет прямохода на одном транзисторе,
    если есть какие-то соображения пишите dan_koсобакаkm.ru.
    каково всё-таки нпряжение дуги при её минимально необходимой длине (~120A 3мм электрод)?
    Упоминаемый здесь Ктр 3-4 это для однотактного или двух , или резонансного , или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2dan_ko,

Для нормального горения дуги необходимо напряжение около 30 В при токе 120 А, но напряжение холостого хода при этом должно быть в районе 45 - 100 В (чем больше тем проще зажигается дуга и проще варить ржавые и загрязненные поверхности).

Ктр=3 - Это для прямохода, у двухтактников Ктр=5 - 6

Схема Бармалея в старых ветках форума

Калькулятор наверное Tr.exe

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Мужики,какой тип резюльников, которые у бармалея в снаберах,и кто где их приобретает?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Народ, у кого не хватает напряжения ХХ, делайте вольтодобавку! Иначе дуга тянется а 1 см, а врить нормально не удается. Гораздо выгоднее выходное напряжение снизить и поднять ток + сделать вольтообавку.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

dan_ko
Встречал формулу напряжения на дуге U=18+0.05*I. Если посмореть спецификации буржуйских инверторов, то так и получается

Спасибо, с "калькулятором" прояснилось, я тоже пользовался такой методикой.
Схему Бармалея в старых ветках форума найти что-то не получается, может ссылочкой поможете...
Насчет напряжения дуги хотелось бы уточнить:
в литературе пишут , что напряжение дуги при таких режимах около 20 Вольт, влияет ли на него марка электрода?
Померять самому пока нет возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вольтодобавка в простейшем случае представяет собой последовательные диод и резистор, подключенные к дополнительной обмотке трансформатора.

2dan_ko,
Не, это не tr.exe. Калькулятор - это калькулятор Лысого, кажется он первым эту хрень сформулировал тут. Работает на 100% сам пользовался им пару раз.

2Sergey_G.,
И мне похожая идея приходила в голову ранее. Только как то не прикинуть сразу что за моща нужна для добавки. и где середина золотая между снижением напряжения и вольтдобывкой. ИМХО без толпы экспериментов не обойтись

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2витя,

Керамические 5Вт, квадратного сечения, импортные, приобретаются в магазине

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Sergey_G.,

Если у тебя с вольтодобавкой получилось, поделись опытом и способом реализации.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2Bigson:
это я знаю,только в магазинах более 10ом не нашел и в chipinfo тоже.

2Sergey_G.,
В тему удвоителей вспомнил вот еще чего. Где то даже видел описание продвинутого промышленного боди-билдинга .
Сделано примерно так:
силовой транс жесткий, на торе намотан + выпрямитель. маломощный вспомогательный транс + выпрямитель. Напруги складываются на ХХ. При сварке маломощник автоматом отрубается.
ток регулируется подключением витков жесткого силового транса.
Писали в рекламке что а-а-а фигенные характеристики у такой байды.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2витя,
Тогда патронить старые комповые мониторы и т. д.

"Вольтодобавка" конечно очень заманчива . Пробовал в своё время - не вышло нефига...

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

udar написал :
2barmaley,
Привет, наконец то нашел тебя :0)
Мы немного общались на форуме по электролову.
Хочется посмотреть на твое произведение.Там ты рассылал фотки и схему.Можно и мне посмотреть?
Никогда не думал что понадобится сварочник......... и вот придавило.........нужно что то сделать.
udar1@mail.ru

да, был там пару раз, но ничего никому я не рассылал, делать мне больше нечего... , я там в теме "сварка" только написал, что сделал сварочник и все ... Фотки были выложены в 5 части темы, там и ищи...

2Sergey_G., "Народ, у кого не хватает напряжения ХХ, делайте вольтодобавку! " = осцилятор???

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

2витя
резисторы марка SQP

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2витя,

в снабберах обычные 5-ватные буржуйские проволочники из старого хлама... Не уверен в необходимости таких могучих снабберов ... Во второй сварочник поставил на транзисторы R-100ом/2вт, С-1000пф, D-BYV26С... усе нормально...

2andrey_o,
Не, осцилятор это другое, это для 50 герцовых коней переменки полезен. При переходе через ноль, кидает в сварочную цеп толпу вв вч импульсов. Обычно на всяких разрядниках делается. Даже безконтактный поджиг дуги возможен за счет этого. Но особеноо полезен тем , что при переходе через ноль импульсы бегают. У нас другое. Поднять напругу на ХХ. А рабочую снизить. Тем самым ктр увеличить можно и посему транзюкам по току полегче будет. А может кому и не удается даже витков требуемое число запихнуть тоже полезно будет.

2barmaley, & Витя
Это точно, я ставил по паре тайваньских двухватников в паралель . с 2н2 работало нормально.
Но если транс - г...о, абы на чем и абы как намотан, то лучше не злоупотребляй уменьшением емкостей - еб .. т

2Sergey_G., 2andrey_o, 2dan_ko,
Самая красивая вольтдобавка выглядит так, как в этом Линкоре:

Правда, она годится для двухтактников. Идея в том, что ток ограничивается дросселем, который перед диодами, то есть, пока он переменный, а если делать это после выпрямления, то его надо ограничивать резистором ватт на пятьдесят, или специальной схемой. Ещё делают выпрямитель от основной обмотки по схеме с удвоением напряжения. Там ток ограничиваеся ёмкостью конденсаторов.
Как сделать вольтдобавку в прямоходе, не знаю. не пробовал. Не хочу оскорблять чувства любителей косого моста, но всё же это - прошлый век. Его надо рассматривать только как надёжную и простую в повторении схему, для того, чтобы иметь трамплин в современную схемотехнику, или как половину схемы с переключением транзисторов при нулевом напряжении, или токе.
Ещё не пробовал, но предполагаю, что универсальную вольтдобавку можно сделать отдельным блоком на любом двухтактнике (IR2153, IR53HD420, или той же UC3825) с ограничением тока дросселем, по типу линкоровской. Преимущества отдельного поджига в том, что с ним легче формировать вольтамперные характеристики дуги, можно полностью отключать инвертор.

Папа Карло написал :
2vadne1,

Ты хоть прочитай, что висит у "тебя" на сайте! )

ну почитал ! и чё ты Папа-Вадне имееш в виду эта новая кучка
испорченных компьютерных кулеров , нелепо на соплях соединённая и должна была произвести большое впечатление? -ха!-ха-ха!
ржунимагу ! чучело ! я думал этих кучек будет (судя по твоему гонору) ну хоть десяток! ты пишеш что никогда не участвовал ни в каких форумах хотя на самом деле участвуеш , даже под несколькими никами (не своими !) лживый засранец ! граждане во избежании появления двойников на форуме заполняйте при регистрации все графы ! ( указывайте город ! ) тогда двойники не будут регистрироваться автоматически !

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2barmaley,у меня в первом с=4700,r=1к 8вт с5-5,D hfa08tb60 так вот r греется прилично,а осцилограммы прктически такие же как у тебя.
2кт315,спасибо.

2sam_soft, 2Multik, Не знаю имеет ли смысл задирать ХХ. Даже обычный сварочник в сырую погоду ощутимо щипается, особенно если рукавицы сырые, очень неприятно. Если задрать выше вообще электрод не поменяешь.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2andrey_o,

Если держак убогий (из трех арматурин) то не поменяешь, а нормальный разжал и огарок вывалиается.

2Bigson, Эх , дядя. Не вопрос !! Тогда 200 можно.

andrey_o написал :
2sam_soft, 2Multik, Не знаю имеет ли смысл задирать ХХ. Даже обычный сварочник в сырую погоду ощутимо щипается, особенно если рукавицы сырые, очень неприятно. Если задрать выше вообще электрод не поменяешь.

Больше 80 В в принципе и не надо. Меньше 40 тоже не надо. А при токах больше 120 А дуга и при 50 В хорошо горит. То, что при высоком Х.Х. шнурок длинный, зато качество шва плохое.

2Multik, Решать Вам.
К слову, есть принципиальные сложности запитать инвертор от бортовой сети (24 в)? П/автомат работает без проблем.

andrey_o написал :
2Multik, Решать Вам.
К слову, есть принципиальные сложности запитать инвертор от бортовой сети (24 в)? П/автомат работает без проблем.

Да, от бортовой сети 24 В просто не получится.
Только я не понял, что мне решать? Мне этого не надо.

2Multik, "Только я не понял, что мне решать?" - ХХ !

2Multik,
Насчет косарей ты на 100% прав, Однотактники это вчерашний день сварочников. Они действительно просты, относительно просты, по сравнению с цветомузыкой :-) например и дешевы.
Ты видать продвинутый чел, сечеш в этом деле, не мог ты высказать свое мнение насчет резонансников, есно двухтактников. Вкратце, обзорно, есно в плане применимости к сварке.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ:
Люди какой ток у вас в импульсе в первичке и какие там транзисторы? И сколько работать может на полную? У меня IRFPS40N50L(Imax=46A) на 35А больше одного электрода тройки не держат, дохнут суки(Тподложки=40 градусов, Ткрист=70 по расчету). Сбоев никаких. На 25А убить 10-ю электродами подряд не удалось.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

35 А - это средний ток или в максимуме?

Хорошо ли заснабберил?сами транзисторы

2_SERGEY_,
Может они у тебя перегреваются ? С прокладками или без стоят?
Температуру надо всетаки мерить на них
Только транзистора вылетают или диоды тоже ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson, Это пиковый ток. Защита установлена на этот предел. Снаберы С=2,2Н, R=100, VD=15ETH06.R||VD.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft, Стоят с прокладками. Я же писал "Тподложки=40 градусов", т.е. температура металлической части корпуса. Диоды живут нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft, 2Bigson, А у вас как с токами и температурой?

2_SERGEY_,
Защиту я ставил по вторичке , на 140 а. Ктр у меня гдето 3.4
Стоят IGBT полтинники U. Отрубался у меня аппаратец по перегреву транса пару раз. Он сильнее всего греется. По транзисторам - ниразу.
Я не смотрел даташит на твои полевики, но навскидку должно жить.
Может проблема в чем то другом. Пленочники нормальные рядом с ключами ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Транзисторы должны стоять без прокладок на пилёном радиаторе, все остальное-фуфел (прокладки в этом применении-теплоизолятор!). У меня транзисторы выше 40 градусов не нагреваются, греются диоды. В снабберы поставь хорошие пленочные кондеры (повторюсь)

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

. 2sam_soft,
Так вот и я тоже так думал. Ставил сначала IRFP360 по одному(для проверки схемы), ток давал 18А и ничего плохого не было, а тут косяк. Обидно.
Коричневые импорт(не знаю тип, но слышал что они нормальные)1 мкФ по питанию(нужна конечно керамика но таковой не имею). Здор-о-вый кондер. В снаберах - керамика 2,2н х 1,6кв.

2_SERGEY_,
Во-во, в снаберах какие стоят ? просмотри все эти кондерчики внимательно, было у меня такое, выпустил один кондер дух, причем тишком, подлец! А потом и остальное е...нуло. С виду живой, но при тщательном осмотре оказалось, что его дух вылез через маленькую трещенку, еле заметную и запашком оттуда еще несло трохе. Ну а емкости в нем уже никакой не осталось. Ваще в сварочниках нет мелочей, каждая пиз..юлька должна быть хорошего качества.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Так ты поставь по питалову снаббер побольше(3 мкф), может его не хватает и напруга при обратном ходе кратковременно выскакивает за 500 В

Господа , так что все таки лучше?
Однотактник или мост?

2udar,
Лучше то, что работает и то , что понимаеш как работает.
Ну а по большому счету присоединяюсь к мнению Multika.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey,Возможно транзисторы дохнут всетаки от перегрева? max I@100=29a при 70=?.Еще бы надо глянуть напряжение питания схемы управления
и осцилограммы на ключах.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2витя,
Тоже склоняюсь к этому. Сигналы на затворах хорошие: фронт 150нс, спад 120 нс. Под полной нагрузкой не могу посмотреть, на 500Вт все впорядке.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey,фронт и спад хорошо,а сколько волт под нагрузкой?

2витя, 2_SERGEY_,
А это в том полевике постоянный ток 29а при 70 градусах ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson, 2sam_soft,
Весь прикол в том что можно спалить пол электрода, подождать минуту и допалить её. Мне кажется что я как-то неправильно расчитал по теплу или то что в дадашите несовсем правда. Потому что нагрузка 76%(35А) от макс(46А). IRFP360 работали при 78%(18А) от макс(23А). Тподложки была градусов 50 и ниче.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2витя,
15В. макс 30. Это про затворы.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Постоянный 29А при темрературе корпуса 100. Кристалл имеет температуру 150.
Так говорят в IRF(книжка у меня есть ихняя) . Вмоем случае Ткорп=40.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ
Кто на таких собирал еще?

sam_soft написал :
2Multik,
... не мог ты высказать свое мнение насчет резонансников, есно двухтактников. Вкратце, обзорно, есно в плане применимости к сварке.

Резонансники ИМХО лучше. Сначала набъёшь пару шишек, а потом к косому не вернёшься. В резонансниках есть простор, можно совершенствовать очень долго.
Ещё лучше фазосдвигпющий мост, но его очень тонко понимать надо. Этому трудно научить, надо самому пробовать и учиться.
Неплохо спаренный косой мост с фазосдвигающей ШИМ, с переключением при нулевом напряжении или (и) токе. Тому, кто косого делал, можно сразу пробовать.
Но управление у фазосдвигающих дороже ощутимо.

_SERGEY_ написал :
ВСЕМ:
Люди какой ток у вас в импульсе в первичке и какие там транзисторы? И сколько работать может на полную? У меня IRFPS40N50L(Imax=46A) на 35А больше одного электрода тройки не держат, дохнут суки(Тподложки=40 градусов, Ткрист=70 по расчету). Сбоев никаких. На 25А убить 10-ю электродами подряд не удалось.

Если у тебя полевик на 46 А, дели эту цифру пополам, и тогда вопросов не будет. Это даже в даташите между строк написано.У них сопротивление растёт пропорционально температуре. А когда пиковые токи считаешь, имей ввиду, что мощность пропорциональна квадрату тока.

2Multik,
Спасибо ,
шишки будут, это уж точно, я это понял давно, полгода назад, когда ступил на стезю инверторов. Пока сам с осцилом не перепашеш все , пока не перепалиш горку транзисторов , хрен чего поймеш. Но интересно ж ведь!
Фазосдвигающий мост, это тот который про который говорил miv2005 , тот что одна из схемок висит у нашего 30 рублевого друга ?
Такой вопросец по резонансникам, если не в напряг.
насколько там всетаки сильно самоограничение тока в нагрузке, можно ли отстроить контур так, чтоб не надо было ничего дополнительного наворачивать, ну чтоб он сам КЗ и ограничение тока отрабатывал ?

2Multik,
Или фазосдвигпющий мост это про ZVS PWM Rainbow который ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

На затворах не должно быть больше 20 В, иначе в любой момент п...ц!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Bigson написал :
2_SERGEY_,

На затворах не должно быть больше 20 В, иначе в любой момент п...ц!

Для этого тр-ра пипец начинается с 30. Вот из даташита:
VGS Gate-to-Source Voltage ±30 V. А то что я писал 30В, имел ввиду макс для этого тр-ра, а так у меня 15.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik,
Пересчитал ещё раз. Результаты сошлись с прошлыми вычислениями. Теперь вообще в ужасе. Ну не должен он был сдохнуть. Наверно снаберы надо покруче. А с IGBT как (не работал с ними)? На какой ток в импульсе можно грузить IRG4PC50U?

2_SERGEY_,
мне удавалось варить на токах около 150 ампер с этими иджибитами - пару электродиков удавалось спаливать, но пипец приходил все равно, рано или позже.
Посему ограничил на 140. Так надежнее , уже не одну пачку электродов спалил. живут.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2sam_soft,
При каком коэффициенте трансформации 140 А ?

2Bigson,
гдето в районе 3.4 -3.5

2Bigson,
А насчет прокладок - это ты прав, сильно они тормозят отдачу тепла. Оно как-то стремно железки эти ох.. ные держать под напругой. но охлаждение без прокладок несравнить

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
У меня разница между температурой тр-ра и радиатора с этими прокладками 6 градусов. Так что это еще вопрос надо ли их убирать.

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
мне удавалось варить на токах около 150 ампер с этими иджибитами - пару электродиков удавалось спаливать, но пипец приходил все равно, рано или позже.
Посему ограничил на 140. Так надежнее , уже не одну пачку электродов спалил. живут.

На какой частоте работает?

2_SERGEY_,
Около 30кГц. Кстати пробовал как-то около 40 , нехватало места трохе в трансе для напруги - хуже было, ну в смысле транзисторы горели лучше. Так что там экстрим сплошной.

2_SERGEY_,
А ваще надо W пробовать. Я просто U купил сразу полведерка, уверен был что на паре не закончитса все, вот и игрался с этим делом.

2_SERGEY_,
А что за прокладки ты ставил ?

2sam_soft
Фазосдвигающий мост, это тот который про который говорил miv2005 , тот что одна из схемок висит у нашего 30 рублевого друга ?

,
Вот у него как раз резонансник! Схему можно взять за основу. Драйвера нормальные поставить, защиту продумать, и пробовать по-тиху.

насколько там всетаки сильно самоограничение тока в нагрузке, можно ли отстроить контур так, чтоб не надо было ничего дополнительного наворачивать, ну чтоб он сам КЗ и ограничение тока отрабатывал ?,
Резонансы всякие бывают. Тот, что у Vadne1 как раз имеет падающую характеристику и отрабатывает ограничение тока. В принципе его можно отстроить так, чтобы он К.З. не боялся, но это не совсем просто, лучше для начала всё ж защиту от К.З. сделать.

2Multik,
Ясно, спасибо, тронемся понемногу в сторону мостов.

Кстати этого Алексея из Алфы, где ферриты, никак не могу словить. Решил прикупить еще один Е70 и что нидь помельче на дроссели.
То он болеет, то его нету. Неуловимый.

2_SERGEY_
А с IGBT как (не работал с ними)? На какой ток в импульсе можно грузить IRG4PC50U?
,
Судя по сообщениям, мужики до 70 А в импульсе грузили.
Я в основном работаю с двухтактниками, поэтому транзисторов без встроенных диодов не пользую. IRGP50B60PD1 грузил в импульсе до 75 А, но недолго - срабатывала защита по перегреву корпуса (70 градусов), Транзисторы выжили. Кстати, ставил их в схему Barmaley'а, - 160 А на выходе получил без проблем. На 40 КГц. Поставил их, когда эти самые U вылетели.

2sam_soft
Кстати этого Алексея из Алфы, где ферриты, никак не могу словить. Решил прикупить еще один Е70 и что нидь помельче на дроссели.

,
Он там не один. Напротив него девушка сидит, и справа от неё ещё двое мужиков, обратись к ним.

2sam_soft,
P.S. Вообще то я не понимаю, что это народ к этим IRG4PC привязался?
Это тоже прошлый век. У них в даташите приведены графики снижения рабочего тока от частоты, из которых следует, что в сварниках на частоте 35 КГц они работать не должны. То, что работают, это нонсенс.
IRGP50B60PD1 - современные транзисторы, сделаны по другой (WARP2) технологии, как аналог полевых, только вместо сопротивления канала падение напряжения на нём. Рабочая частота до 140 КГц, и никаких графиков снижения тока от частоты. Время выключения - пара десятков нс. На практике работают на частоте 70 КГц без снижения мощности. Там, где IRG4PSC71U на частоте 35 КГц вылетают, молча работают на частоте 50 КГц.
Сказал то, что видел, не в целях рекламы, - не торгую ими. Кстати, а цена у них почти такая же.

2Multik,
Хрен его знает почему к ним привязались. Наверно потому что Бармалеу их первый полгода назад в своей схемке нарисовал
. Да и дешевые они .
А почем RGP50B60PD1 ты береш , и где ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
А что за прокладки ты ставил ?

Слюда толщиной 0,1 мм.
IRGP50B60PD1-хороша штука, тока стоит в два раза дороже IRG4PC50U

sam_soft написал :
2Multik,
А почем IRGP50B60PD1 ты береш , и где ?

Беру у того же Алексея, или у мужика напротив справа. И вообще я всё там беру, и реле на 30 А АС, кстати, тоже.
Месяц назад IRGP50B60PD1 брал по 4,5 зелёных за штуку, а IRG4PC50U по 3,2. Дороже, конечно, но не в два раза. Так у них и токи в полтора раза больше!

sam_soft написал :
2Bigson,
А насчет прокладок - это ты прав, сильно они тормозят отдачу тепла. Оно как-то стремно железки эти ох.. ные держать под напругой. но охлаждение без прокладок несравнить

Я тоже не люблю, когда напруга наружу лезет. Поэтому беру алюминиевую пластину толщиной 4 мм, разрезаю её на три части, а не радиатор, креплю к ней транзистор через пасту, а пластину к радиатору через прокладку, или слюду и опять же пасту. тепловое сопротивление, в зависимости от площади, падает минимум в три раза, максимум в пять. И вместо 30 градусов на прокладке при полной моще имею 10-6 градусов.
Где это _SERGEY_ 6 градусов намерял, не знаю. Наверное слюда пластами поперёк попалась.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Про вольтодобавку я уже писал. На силовой трансформатор добавляется еще одна обмотка ( у меня она сделана монтажным проводом 0.5 мм). Ее (-) вывод подключается к (+) выводу основной обмотки, а (+) вывод через последовательно соединенные диод FR157 и резистор 27 Ом подключается к (+) выходной клемме. С вольтодобавкой у меня получается выходное напряжение около 100 В. Дуга зажигается с одного тычка и горит стабильно. При этом коэффициент трансформации основного трансформатора можно поднять до 3.5 - 4. Без вольтодобавки и к. тр. 3.3 дуга горит очень плохо несмотря на напряжение в розетке 240В. Но проводка очень слабая.

Резистор можно заменить дросселем, но в отладочном варианте мне это делать лень

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey,пиковый ток через транзисторы зависит и от пораметров дросселя.Смотри ссылку barmaley в старом форуме часть 6.

2sergey,думаю всетаки перегрев так как с перекуром электрод дожигаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2Multik,