Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2487472

Marrab написал :
А вот у нас АНО-36 фиг найдешь........ заварил с помощью двоечки ОК 46.00 на 40А.

Специально глянул каталог ЕСАБа и с удивлением обнаружил, что у них нету аналога АНО-36. Вообще не производят электродов с рутил-целлюлозным покрытием.

Marrab написал :
А может быть процесс шел достаточно гладко потому, что напруга в розетке была нормальная - 215В, а не 170-180В, как обычно по выходным.

Тоже немаловажный фактор. Если напруга недостаточна, то дуга может и гореть, а вот сплавление металла детали и электрода будет весьма поганое.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Вот эти:

Marrab написал :
Спецэлектрод

мне понравились лучше, чем

Marrab написал :
ЛЭЗ

А эти:

Marrab написал :
ESAB-СВЭЛ,

, пачку купил, но еще не пробовал. Да, по чем у Вас троечка есабовская?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Mutru4 написал :
Да, по чем у Вас троечка есабовская?

Электроды УОНИ 13/55 3 мм (по 4 кг) ESAB-СВЭЛ - 59,20 за кг.

Где в Донецке, можно прикупить уонни ф2, ф2.5мм? Или где по Украине?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Boris376 написал :
уонни ф2, ф2.5мм?

В Евросварке почти всегда есть, но не УОНИ, конкретно, а импортные аналоги - австрийские, литовские, турецкие
Турецкие не покупал, а австрийские и литовские мне больше наших нравятся. Аналог УОНИ это электроды с маркировкой Е7018.
Советую брать с маркировкой E7016, как у японских LB52U

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Аналог УОНИ это электроды с маркировкой Е7018.

УОНИИ кажись 7015. Но и есабовские 7018 аналогично горят. Вообще непонятно из чего исходят, присваивая тем или иным электродам код 7015, 7018, 8018 и т.д. Может кто знает что конкретно обозначают эти цифры?

7351 написал :

что-то не могу там никаких электродов найти, кроме угольных...

Сытый конному не пеший!

Тоже не нашёл. Зато Артёмовск производит уонни 2.5 мм. И чё их нет в продаже? Сложно как то всё.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
что-то не могу там никаких электродов найти, кроме угольных...

Я ссылку дал с адресом и телефоном. Я туда захожу иногда - электроды всегда есть в наличии, а сайт у них так...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Boris376 написал :
Зато Артёмовск производит уонни 2.5 мм.

Имеется в виду может производить, если торговля закажет необходимое количество для запуска в работу. Значит не заказывает.

Спасибо, заскочу с оказией.


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Я ссылку дал с адресом и телефоном.

Ага, я уже так и понял... А я вот уже который раз в Киеве бываю, тоже записал несколько адресочков, но всё никак не успеваю по ним заехать .

BorisN написал :

Вот это очень познавательно. Спасибо! Но вот еще там пишут о процентах удлинения... Это о чем именно речь? Что удлиняется?

Сытый конному не пеший!

Точно не знаю, но полагаю максимальное растяжение стали перед моментом разрыва. Классика термеха.

Tomkol написал :
Это о чем именно речь? Что удлиняется?

Наверное вот это - Свойства и качество стали оценивают по механическим харак*теристикам и химическому составу. Механические свойства стали характеризуют следующие основные показатели.

  1. Предел текучести at (сигма) — предельная удельная нагрузка (сила), до которой можно считать металл работающим упруго и пользоваться методами расчета прочности по упругой стадии металла.

Предел текучести — это начало участка (точка) пластической стадии работы металла, его текучести, т. е. когда происходит уд*линение без роста нагрузки.

  1. Временное сопротивление (предел прочности) показывает удельную нагрузку, при которой происходит разрыв образца при растяжении. Усилие (нагрузка), отнесенное к единице площади поперечного сечения разрыва.

  2. Относительное удлинение t (эпсилон) — отношение приращен*ной длины образца после разрыва к ее исходному значению. Относительное удлинение характеризует пластические свойства стали.

  3. Ударная вязкость (альфа) — работа, затраченная на разру*шение специального образца ударным изгибом. Ударная вяз*кость характеризует склонность стали к переходу в хрупкое состояние. Показатели ударной вязкости зависят от структуры стали, ее чистоты и однородности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NEPUTEVOI написал :
Наверное вот это - Свойства и качество стали оценивают по механическим харак*теристикам и химическому составу. Механические свойства стали характеризуют следующие основные показатели.

  1. Предел текучести at (сигма) — предельная удельная нагрузка (сила), до которой можно считать металл работающим упруго и пользоваться методами расчета прочности по упругой стадии металла.

Предел текучести — это начало участка (точка) пластической стадии работы металла, его текучести, т. е. когда происходит уд*линение без роста нагрузки.

  1. Временное сопротивление (предел прочности) показывает удельную нагрузку, при которой происходит разрыв образца при растяжении. Усилие (нагрузка), отнесенное к единице площади поперечного сечения разрыва.

  2. Относительное удлинение t (эпсилон) — отношение приращен*ной длины образца после разрыва к ее исходному значению. Относительное удлинение характеризует пластические свойства стали.

  3. Ударная вязкость (альфа) — работа, затраченная на разру*шение специального образца ударным изгибом. Ударная вяз*кость характеризует склонность стали к переходу в хрупкое состояние. Показатели ударной вязкости зависят от структуры стали, ее чистоты и однородности.

Тоесть, чем больше процент, тем надежнее шов? Или всё-таки наоборот?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
чем больше процент, тем надежнее шов?

в большинстве случаев думаю да, непосредственная прочность там в мегапаскалях.

Tomkol написал :
Тоесть, чем больше процент, тем надежнее шов? Или всё-таки наоборот?

Пункт - 2,3,4 есть самые важные характеристики электрода. Грубо говоря ,чем больше "процентов"тем лучше. Лучше значит дороже, т.к достижение высоких значений всех трёх параметров требует введения дорогостоящих добавок.ИМХО яркий пример - ОК 46.00

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А каким электродом попроще варить потолочный шов? Нужно будет сварить пару арматурин внахлест.

Marrab написал :
попроще варить потолочный шов?

Проще-не значит качественно.Первое и главное условие,равнопрочность шва и основного металла.Арматуру следовалобы варить электродами с основным покрытием.УОНИ13-55 вполне достаточно,тока поболее и вперед!Удачи!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Marrab написал :
Электроды УОНИ 13/55 3 мм (по 4 кг) ESAB-СВЭЛ - 59,20 за кг.

Ну как тут барыг не хаять,у нас 107р кг.....что 50р стоит транспортировка 1кг? Хорошо сегодня не купил в Север-союзе данные электроды,не было их(кончились).Теперь спецально покупать не буду Есаб у них,не буду барыг спонсировать.

Вообще очень полезно знать цены.

brodiaga29 написал :
.Теперь спецально покупать не буду Есаб у них,не буду барыг спонсировать.

Хорошим людям не советую СВЕЛ-ЕСАБ, окромя ОК 46.00 да и то только 2Ф и 2,5ф.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

NEPUTEVOI написал :

А почему?
Думал их попробывать так как Орловские пропали из продажи.

brodiaga29 написал :
А почему?
Думал их попробывать так как Орловские пропали из продажи.

А фиг её знает!! Еслибы этто была резина то можно былобы
сказать , что мол СаЖи переложили! Но почемуто ОК46 2Ф и 2,5Ф вполне неплохие а тройку на ответственную работу я не беру, т.к. очень неравномерное качество. Пол лектрода варят , пол шлакуют. А по такой цене шлак покупать лично мне коштовато будет. Всё выше сказаное относится только к Питерскому ЕСАБу.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

NEPUTEVOI написал :

Вроде как УОНИ особо не шлакуют,незнаю конечно как ЕСАБ.
У нас в одном магазиньчике планировали электроды по штучно продавать,как до них доберусь возьму на пробу ЕСАБ УОНИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
возьму на пробу ЕСАБ УОНИ

Есабовских именно УОНИИ не пробовал, а вот ОК-55 в принципе неплохо варят. Но особой разницы с нашими нету. Только дуга чуточку жестче горит. И тока хотят побольше амперов на 20.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал :
И тока хотят побольше амперов на 20.

Мне как раз бы поменьше току.Сеть с сюрпризом.
В этом плане Орловские понравились но счас их нет,появятся в следущем месяце.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

NEPUTEVOI написал :
Пол лектрода варят , пол шлакуют.

ага , у меня стедент так же жаловался причем как на рутиловые так м на основные электроды - в итого оказалось что он току ставил по максимуму что производитель написал на коробке , и до кучи вел электрод вертикально или углом вперед ........

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Орловские понравились

Я как-то несколько штук МРок Орловских купил - вообще не понравились.

сварик написал :
углом вперед

Рутиловыми так плохо варить, а вот УОНИИями, если приловчиться, то намного лучше, чем углом назад.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал :
Я как-то несколько штук МРок Орловских купил - вообще не понравились.

Может УОНИ у них лучше,или мне пачка из удачной партии попалась.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
или мне пачка из удачной партии попалась

Или мне из неудачной. Кто знает...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Кто знает...

Я знаю-день такой был-неудачный...Электроды не причем

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
чем углом назад.

Напомните пожалуйста как отличаются углом вперед/назад относительно оси шва.

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

углы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Wladziu Спасибо, а где всю эту книжицу в инете прочитать можно?

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кто-нибудь сталкивался с такими вот электродами?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 Tomkol
Судя по этому описанию
что-то типа LB 52U - тоже с основным покрытием и для переменки и постоянки сразу.
У нас таких в продаже не видел пока

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Кто-нибудь сталкивался с такими вот электродами?

Всё-таки строим подводную лодку втихаря?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

что-то типа LB 52U - тоже с основным покрытием и для переменки и постоянки сразу

Ага, но мне интересно - они и в процессе сварки такие же (в том числе и стеклянный шлак), или как наши УОНИИ?

У нас таких в продаже не видел пока

У нас тоже нет, а вот на интернетаукционе на глаза попались.

Всё-таки строим подводную лодку втихаря?

Ага, гибрид Наутилуса и Ноева ковчега. А то скоро прилетит Нибиру (если верить майя), и опять очередной всемирный потоп будет. Нужно принимать меры. Сапоги чистить с вечера, чтобы утром одевать их на свежую голову.

А чтой-то я не могу нормально цитаты вставить? Глюки на форуме?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А чтой-то я не могу нормально цитаты вставить? Глюки на форуме?

Ага, опять с движком что-то мудрят. Некоторое количество функций пока не работает.

А то скоро прилетит Нибиру (если верить майя)

Ктулху его > зохавает. И никакой Чак Норрис не помешает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А Креол скоро Ктулху прикалдырит. Как только следующая книжка допишется. А пока Ктулху еще спит на дне океана - его Яцхен усыпил.

*А Нибиру - это вообще-то не он, а она - планета, летающая по очень вытянутому эллипсу и раз в приблизительно 4,5 тысяч лет прилетающая в нашу солнечную систему и пролетающая между Землей и Солнцем. Ученые оценивают диамтер этой планеты равный от 3х до 5и диаметров Земли. И это уже не из области фэнтези. Поэтому календарь майя и рассчитан до 2012 года - как раз на 4,5 тысячи лет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А по-моему они все врут, и календари тоже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, во-первых прошу прощения за оффтоп (Вы потом удалите, лады?), но возможно, что глобальных катастроф было несколько. Были и потепления, и потопы, и резкие похолодания. Про пояса смерти слыхали - на одной параллели в вечной мерзлоте находят мамонтов и прочих доисторических животных, которые отлично сохранились. И даже хавчик в их желудках. Последние гипотезы связывают эту внезапную суперзаморозку с тем, что земная кора по неизвестным причинам резко провернулась вокруг ядра (жидкая мантия Земли сыграла роль смазки) приблизительно на 30 градусов, в сязи чем сместились полюса, которые теперь там, где раньше были субтропики. Одной из причин такого проворота мог быть предыдущий пролет этой планеты.
*Я, конечно, не ярый сторонник этой гипотезы, но очень много совпадений. Да, я немножко напутал: не 4,5, а 3.6 тысяч лет.
*Индейские легенды говорят, что наша цивилизация кажись четвертая по счету.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Задавал вопрос продавцу тех электродов - говорит, что шлак тёмно-коричневый и очень легко отделяется.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Задавал вопрос продавцу тех электродов - говорит, что шлак тёмно-коричневый и очень легко отделяется.

Тогда это типа УОНИ13/55С от ЛЭЗ, я про них уже писал и выкладывал фото швов со шлаком и без...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Искал-искал... И как всегда - когда усердно ищешь, то ничего не находишь.*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

cccp62 написал :
Тогда это типа УОНИ13/55С

А можите рассказать что за буквы ставят на конце С,Р.. что каждая буква значит?

brodiaga29 написал :
А можите рассказать что за буквы ставят на конце С,Р.. что каздая буква значит?

В данном случае (УОНИ 13/55 С), С- обозначает Самоотделяющийся шлак, и, в принципе, не очень-то производители и врут.... Цвета они, кстати, Зелёного, так что никаких аналогий с СИНИМИ МР-3С нет в названии и по характеристикам, естественно... ) Кроме того:

ОСОБЫЕ СВОЙСТВА
Металл шва характеризуется высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и низким содержанием водорода. Электроды склонны к порообразованию при удлинении дуги и при сварке по окисленной поверхности.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВАРКИ
Сварку производят короткой дугой по очищенным кромкам

, а вообще можно посмотреть тут

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Спасибо

brodiaga29 написал :
Спасибо

Да не за что. Там на этом сайте и МР-3 3 вида МР-3, МР-3С, МР-3Т...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Еще раз спасибо,упустил это.
Все не мог понять отличие МР3 и МР3с

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

МРками лучше всего получается вертикал варить. Только для этого их и оставил. А горизонтальные швы наоборот - плохо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
МРками лучше всего получается вертикал варить. Только для этого их и оставил. А горизонтальные швы наоборот - плохо.

Именно! Вертикал МРками у меня получается намного лучше, чем УОНИ. Самое главное не бояться проваривать как следует, т.к. шов кажется огромным и с многочисленными "гроздьями", а это - шлак. Обколотив висюльки видим вполне красивый шов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

свежеватель написал :
Самое главное не бояться проваривать как следует, т.к. шов кажется огромным и с многочисленными "гроздьями", а это - шлак. Обколотив висюльки видим вполне красивый шов.

А я вообще ими, хоть это и не правильно, варю сверху-вниз. Но шов очень красивый получается.

Сытый конному не пеший!

brodiaga29 написал :
А можите рассказать что за буквы ставят на конце С,Р.. что каждая буква значит?

Р- это регистр морской. Видать пароходы варить...

А кто ни будь варил электродами basic one, фирмы линкольн электрик? Слышал что аналог лб52у, только обмазка эластичная, не осыпается при изгибе? И цена поприемлемей...

Последняя буква до косой черты - это относительная толщина обмазки. С - средняя, Д - толстая. Буква перед ней - тип стали. Например на моих любимых ЦУ-5 написано УД, т.е. углеродистая сталь + толстое покрытие.

Warrax написал :
моих любимых ЦУ-5 написано УД,

ЦУ-5-вещь! Впрочем, на какой завод и партию попадёшь. Лотерея напрягает....

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

Поменьше току давай, и пор не будет. лб 52у зря обижаешь, тычками отлично варят. и поменять полярность не забывай )))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У

Лично я фанатею от МР(в основном),но иногда(значительно реже) и от АНО-36,21...-думаю не трудно догадаться почему...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сухов написал :
почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?

И не только на этом форуме. Вот пару веток перечитайте, они небольшие


От УОНИИ первые впечатления всегда негативные. Но со временем они меняются на противоположные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Tomkol написал :
От УОНИИ первые впечатления всегда негативные. Но со временем они меняются на противоположные.

Интересное мнение.
А я никогда не пользовался ничем, кроме УОНИИ. Потому, что они халявные. Никаких проблем не испытывал. Вполне себе прилично горят и шов хороший.

Надо бы попробовать и другие электроды.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

DSS написал :
Никаких проблем не испытывал.

А с какова момента проблем не испытывали,как держак первый раз в руки взяли?

Все ведь относительно... у меня тоже УОНИ не плохо горят но это правда по прошествии того как я сжег килограмма 4.
А по началу очень было сложно когда напруга в сети падала. Счас конечно не так уже сложно но проблеммы еще возникают.

Это я к тому что может у кого с УОНИ все чики-пуки с того момента как держак в руки первый раз взял(но это наверно талант от бога) но в основном на УОНИ нужно набивать руку.

P.S Но УОНИ это вещь .
Как нибудь сфоткаю привареные пластинки для поддомкрачивания контейнеров. Сначала приварил из МР-3с,вырвало по нагрузкой.
УОНИ тупо в угол проварил ниточный шов и держит.
Для меня уйти с УОНИ это тоже самое что вернутся к гвоздям с молотком от шуруповерта

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

МР3-сами мне нравится на малом токе натягивать наплавные сопли через пространства зазоров между деталями

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
натягивать наплавные сопли через пространства зазоров между деталями

Непонял немного. Удобно заливать зазор?

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

 Года 4 назад потребовалось заварить небольшой  бензобак. Поры образовались от влаги на площади двух рублёвой монеты. Зачистив болгаркой заварил ОК-46. Наливаю водички - течёт!! Причём количество пор ничуть не уменьшилось! Зачищаю, варю- течёт. И это несмотря на хорошую "смачиваемость" ОКа. На дрожащих ногах и с трясущямися руками и губами (очень обидно мне было на себя) пошёл было за эпоксидкой, но чудовищным усилием воли взяв себя в руки, решил всёж попробывать LB52U 2,6 мм. Вращательным движением (строго - посолонь)наварил "блямбу" Поры исчезли как от заклятья:yu Вывод - ЭЛектрод дело тонкое - Товарищ Сухов!!                                             P.S Для метала работающего с знакопеременными нагрузками, например тракторная травокоска да и тежи воротные петли, лучше использовать электроды с основным покрытием.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Преклоняюсь тов.Непутевый.У меня ЛБ(2,5) получается варить от 2мм(опыта нехватает).Эти эл-ды "горячие" прожигают сильнее при одном токе с рутиловыми.

сухов написал :
Преклоняюсь тов.Непутевый.

Ну что Вы, что Вы!! - этого делать Вам совершенно не нужно!!> У меня ЛБ(2,5) получается варить от 2мм(опыта нехватает)

Да и я не сорок лет в монтаже.> Эти эл-ды "горячие" прожигают сильнее при одном токе с рутиловыми.

Могу предложить Вам попробывать поискать для этого электрода режим - "намыленный" (гдето на 30 А) При нём создаётся ощущение намыленности кончика ЛБшки 2,6 мм. Очень удобно варить 1мм метал без отрыва.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Непонял немного. Удобно заливать зазор?

Да, МР-ками мне понравилось перекидывать наплавные мостики через зазоры до сантиметра и даже шире, а затем мостик расширять, как перерепонку, стягивающую свариваемые кромки или неплотно подходящие детали. Так МР-ками можно и рёбра жёсткости на детали налавлять. УОНИями так перекрывать зазоры и ваять рёбра жёсткоси у меня не получается, может быть, из-за текучего шлака, а у МР-3С шлак не растекается далеко и может образовывать бортики по краям сварочной ванны. Зато УОНИями лучше варятся швы на плоскости и в углах, шлак так не мешает, ну и пластичность-ковкость налава у УОНИй хорошая.

в авто под подкрылком дыра размером с ... фумигатор. Место не ответственное, попробовал лб-ами 2,6 встык наварить на обратной полярности. Было чувство разочарования от количества копоти и уймы потраченного времени с кошмарным внешним видом. Потом пришла мысль, что всё-таки на прямой полярности было б проще, а ещё проще уониями 3мм или мр-ами 4 мм (уже проверено на кузовне, если кто засомневается)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Свариваю две пластины 8 мм,корень(без разделки) проварил МР3 есаб,чистовой лб получился криво косо( ну не получается),поры, подрезы на том же токе

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
Да, МР-ками мне понравилось перекидывать наплавные мостики через зазоры до сантиметра и даже шире

Это что то не мыслимое в моем понимании,с таким зазором варить

сухов написал :
Свариваю две пластины 8 мм,корень(без разделки)

Сегодня тоже сваривал 8мм без разделки,ток выставил 120А УОНИ ф3

Обратная сторона шва

brodiaga29 написал :
Это что то не мыслимое в моем понимании,с таким зазором варить

Это реально так.... Причем даже на профтрубе со стенкой 1,2мм. Дал Бог мне помощничка, он с такими зазорами и наболгарил.
Электроды ф3 МР-3С ЛЭЗ.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Научите пож-та,тоже зазор делал на рез болгарки но даже с насильным утыканием в железку не проплавлялось как у Вас.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

сухов написал :
Научите пож-та,тоже зазор делал на рез болгарки но даже с насильным утыканием в железку не проплавлялось как у Вас.

Да я сам учусь методом тыка
Как у меня так получилось описал выше. Может вам на другом аппарате попробывать?
Просто тут часто разногласия в выборе А. Мне хватает в основном 90А,хотя может что-то еще зависит от аппарата,фиг знает.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Это что то не мыслимое в моем понимании,с таким зазором варить

Вот примерно так иногда натягиваю неповородные стыки-стяжки через сантиметровые зазоры из уддобного положения по всей площади стыка или в форме трубчатой наплавной оболочки или (соплеобразной) перепонки:

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
Вот примерно так иногда натягиваю неповородные стыки-стяжки через сантиметровые зазоры

Я говоря - Не мыслимо в моем понимании. Имел в виду что для меня это нонсенс варить с таким зазором.
Сам так не варю и для себя так варить не позволил бы.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Я говоря - Не мыслимо в моем понимании. Имел в виду что для меня это нонсенс варить с таким зазором.
Сам так не варю и для себя так варить не позволил бы.

Я для себя и так варю (как нравится, крепко между прочим), что и выставила. А обычные швы между пригнанными деталями у меня обычного любительского качества.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
Я для себя и так варю (как нравится, крепко между прочим)

Ну надеюсь фермы у себя над головой вы варить так не будете

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Ну надеюсь фермы у себя над головой вы варить так не будете

Ферма - это не сварные соединения и не использованные материалы, а конструкция (имеющая форму и параметры-характеристики), домкрат - тоже конструкция. Но о конструкциях - это уже за пределы темы про электроды и методы варения-монтажа (в разных положениях и с разными квалификациями).

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
Ферма - это не сварные соединения

Это шутка ?

Сварные соединения в итоге дают конструкцию.
Или может вы знаете конструкции без соединений?

steppe написал :
домкрат - тоже конструкция

А может домкрат это механизм ?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Сварные соединения в итоге дают конструкцию.

А ещё сварные-монтажники "дают"-выполняют план работ по монтажу металлоконструкции (по данному чертежу со спецификациями или по месту).

brodiaga29 написал :
А может домкрат это механизм ?

Механиз такой-то конструкции (а также его часть-деталь) может ещё быть и ещё какой-то штукововиной с каким-то названием. Полагаю, что Вы в действительности достаточно обученный, понятливый, сообразительный и умелый brodiaga29.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

sanya1965 написал :
он с такими зазорами и наболгарил.
Электроды ф3 МР-3С ЛЭЗ.

Да в ХХl веке электроды должны отпускаться для народа по цене вязальной проволоки.

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

может кто подскажет, что это за электроды - fox gnx-hd nife cl?
судя по информации из гугла это по чугуну?

Вчера попробовал УОНИ Vistec Артемовск - варить ими не получилось. Очень трудно зажечь дугу, а удержать ее просто невозможно. Ток ставил от 100 до 150 А, испытывал на всех возможных режимах аппарата. Было такое чувство вроде как УОНИ первый раз взял в руки. Для сравнения взял из пачки последние УОНИ Монолит. Варят без проблем, повторно зажечь запросто - просто укладываешь шов нужной длины. Напруга в сети если верить узкоглазому мультиметру была около 195 В.
Сравнил электроды - визуально артемовские значительно толще винницких (больше чем на полмиллиметра), хотя и то и то тройка так пишут на пачках и длина у них одинаковая.
В общем не знаю то ли радиус кривизны рук уменьшился, то ли аппарат чудит (хотя он типа навороченый), но хорошо что электродов УОНИ Vistec купил только 1кг.

Джумшут написал :
195 В.

при нормальном попробуй, часто помогает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DSS написал :
А я никогда не пользовался ничем, кроме УОНИИ. Потому, что они халявные.

Дареному коню в зубы не смотрят. Халява - самый мощный стимул. Если бы вместо халявных электродов Вам досталась халявная проволока, ею бы тоже хорошие швы получались

DSS написал :
Надо бы попробовать и другие электроды.

Если все получается варить УОНИИями, то лучше не пробуйте другие. А то руку "собъёте".

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
у МР-3С шлак не растекается далеко

А чьего производства у Вас МРки?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А что за цветные точечки на УОНИИях с торца?и кажись(не уверен) в одной пятикг пачечки разные цветом-но большинство сининькие...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А чьего производства у Вас МРки?

ЛЕЗовские, и в магазине они всегда есть. ЛЕЗовские мне нравятся. ЛЕЗовские УОНИ мне тоже нравятся. УОНИ Судиславского завода раз купила - так они по сравнению с ЛЕЗовскими не нак устойчиво горели (от инвертора с напряжением ХХ 65V, на трансе с выпрямителем напряжение ХХ за 100V могу выставлять переключением обмоток) труднее разжигались после прерыания и норовили образовывать поры-раковины на шве, похоже, что у этой партии шлак оказался слишком тугоплавкий (но раз - это ещё не достаточно для сатистики).

На выходных сравнил синие рутиловые МР-3С заводов ЛЭЗ и Судиславские (СЗСМ).
У ЛЭЗ обмазка немного рыхлая, у СЗСМ значительно плотнее.
Для чистоты эксперимента сравнивал попарно на одинаковых диаметрах ф3, токи 80А, 90А, 100А.
Производители рекомендуют разные полярности для постоянки, ЛЭЗ на обратной и СЗСМ на прямой (!).
ЛЭЗ зажигается легко и предсказуемо. СЗСМ в начале электрода зажигается сразу, затем при значительном дятлинге. Поджиг спичкой не удавался -чирканье происходит, но нагрев недостаточный. На короткой дуге результат нестабильный.
Сварочная ванна на рутиле традиционно слаборазличима, на СЗЗМ да на прямой полярности не видна вообще.
Однако, несмотря на все это, швы примерно сопоставимы и особых преимуществ в качестве не выявлено.
(Испытание на прочность осуществлялось приваркой двух кусков арматуры поперек, затем кувалдой бил по обеим равномерно.)
Не удержался и попробовал СЗСМ на обратной полярности. Варить немного удобнее, но результат сопоставим с прямой.
Выводы -для коротких швов и прихваток лидер ЛЭЗ, для длинных швов преимуществ не выявлено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
ЛЕЗовские, и в магазине они всегда есть. ЛЕЗовские мне нравятся.

Вот и у меня такие есть. Ничего положительного про них не могу сказать за одним исключением - хорошо варят вертикал сверху-вниз. В остальных случаях, где хочется варить рутиловым электродом, лучше взять АНО-36 или 21.
У меня еще есть пачка МР-3С "Монолит" - так они немного лучше себя ведут. А Лосиноостровские я уже два года не могу никак пачку закончить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Вот и у меня такие есть. Ничего положительного про них не могу сказать за одним исключением - хорошо варят вертикал сверху-вниз. В остальных случаях, где хочется варить рутиловым электродом, лучше взять АНО-36 или 21.

МРками я в основном варю (неизгибаемые в последующем процессе экусплуатации) стыки на прутках. Процесс сварки пруткового стыка МРками идёт с удобным сливом шлака и видимостью сварочной ванны в ободке расплавленного шлака. Потоки расплавленного МРочного шлака могут смывать и уносить ражавчину и загрязнения с неподготовленных поверхностей стыков деталей, если их умело направлять на очищаемые в процессе сварки поверхности. МРки легко разжидатся повторно при ваянии стыков, а рутиловый дым от МРок вроде бы считается относительно экологичным и не таким вредным для здоровья, как фтористые выделения от УОНИй. На плоскости варить МРками (по мне) неудобно из-за обилия "пенопластового" шлака, который вспучивается около сварочной ванны и заливает её. При сварке на плоскости (с которой шлаку самотёком некуда стекать) я иногда соображаю шустро стирать с плоскости лишний ещё не застывший шлак брусочком (кирпичём) в промежутках между частыми прерываниями дуги.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

steppe написал :
я иногда соображаю шустро стирать с плоскости лишний ещё не застывший шлак брусочком (кирпичём)

Ещё можно кончиком электрода разгонять жидкий шлак, не отрываясь от сварки.
Кстати, мне тоже нравятся Лосиноостровские электроды, я в основном ими и варю, ещё корейские SM 6013. правда они пожиже будут, зато шов - загляденье.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

morgmail написал :
Ещё можно кончиком электрода разгонять жидкий шлак, не отрываясь от сварки.

Это надо уметь делать так, чтоб во время разгона с рабочего электрода не накапал лишний металл (куда не надо) и не лился лишний шлак

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
рутиловый дым от МРок вроде бы считается относительно экологичным и не таким вредным для здоровья, как фтористые выделения от УОНИй

Может и так, но вот на практике дым от МР самый едкий из всех тех, что мне знакомы, а от УОНИИ наоборот запах самый моловоняющий

steppe написал :
На плоскости варить МРками (по мне) неудобно из-за обилия "пенопластового" шлака, который вспучивается около сварочной ванны и заливает её.

Точно такая же картина. Захлёбываются они в своем собственном шлаке при сварке нижнего шва. А при любых других положениях шлак стекает и не мешает горению дуги и укладке присадки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Может и так, но вот на практике дым от МР самый едкий из всех тех, что мне знакомы, а от УОНИИ наоборот запах самый моловоняющий

А какое вляиние на здоровье оказывает эта едкость? Отравляющие вещества тоже могут быть маловоняющие, никак не воняющие или даже быть приправлены разными приятными-чарующими ароматами (чтоб обмануть натуральный нюх). Дым от электродов - это искусственный дым, изобретённый и внедрённый уже после того, как эволюция приспособила кроманьона к распознаванию естественных запахов, чтоб (одним носом без дополнительной аппаратуры) мог отличить запах натурального гуано от запаха натуральной съедобной и полезной для здоровья пищи, а продукт искусственного производства можно только испытать, набрать статистику и написать потом про него, какое он производит действие на здоровье.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

steppe написал :
Дым от электродов - это искусственный дым,

Содержит много чего "вкусного": фтористые соединения, марганец, пыль.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Запах едкости вредного для здоровья дыма сам по себе полезен тем, что сигнализирует о задымленности помещения вредным дымом.