Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1923712

Взял вчера уони есабовские , после лосиноостровских намного легче зажигать и прихватками идти , но шлак хоть и тонюсенький , но отбить тяжело , крепкий.
С мр ками замучился из-за шлака ,точнее его количества.
Пачка есаб уони 4,5 кг - 300 р.
аппарат тсс саи 200

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

лашара написал :
С мр ками замучился из-за шлака ,точнее его количества.

А чьё производство?

Сытый конному не пеший!

Tomkol от ЛЭС шлаку много от УЭЗ меньше , от мр-ок думаю теперь ваще отказаться , вот ещё попробую как нибудь ОК , чьи посоветуете? Вроде те-же есаб хвалят?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

лашара Вы знаете, я заметил, что пачка на пачку не похожи. Один раз брал лосиноостровские МР - отлично, второй раз - поганые. ОК пробовал, такое впечатление, что им много тока требуется.

Сытый конному не пеший!

Речь идет про ОК46 ? Их я устойчиво поджигал на 30А 3,2мм . Процесс пайки получался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

shuninm Это очередной раз подтверждает моё предположение в предыдущем посте.

Сытый конному не пеший!

ОК46 от ЕСАБ весьма стабильны от пачки к пачке. Есть еще другие производители.Пачка выглядит так же. Сварочные качества весьма неплохи. Плохих не попадалось. Возможно их подделывают. Круги отрезные подделывают же. Но явные электродные подделки мне не встречались.

Tomkol написал :
свойства инвертора.

у меня не инвертор,а трансформатор(переменка). вот почему я и спрашивал про альтернативу АНО-36. они на переменке варят очень даже хорошо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
вот почему я и спрашивал про альтернативу АНО-36. они на переменке варят очень даже хорошо.

Тогда зачем Вам другие?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня тиски поломанные сваривал. Купил несколько спецэлектродов для чугуния - не очень мне понравились в работе, а потом вспомнил, что народ тут про УОНИ говорил. Так вот, УОНИями заварил чугун очень хорошо и красиво.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тогда зачем Вам другие?

нужно сварить ответственную(или не очень ответственную,но очень нужно) конструкцию. обычно АНО-36 катят без вопросов. в принципе и здесь прокатят,но хотел сделать запас по прочности. да и вообще,попробовать что-то другое,вдруг есть что-то лучше,а я как дурак сижу-ничего не знаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
да и вообще,попробовать что-то другое,вдруг есть что-то лучше

Ага, я очень даже понимаю Ваше стремление, поскольку сам такой же. Попробуйте, если найдете, LB-52U - они вроде для переменки тоже катят, в отличие от наших УОНИ. Это электроды для самых ответственных конструкций. А еще пробуйте АНО-4. Еще можно МР-3С (Лосиноостровские желательно), но эти электроды требуют, чтобы ХХ трансформатора был не менее 70 В.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
LB-52U

посмотрю. у нас в БУДМЕНЕ лежат какие-то эл-ды в зеленой пачке и не по русски напысано...мож они?

Tomkol написал :
пробуйте АНО-4

бум пробовать.

Tomkol написал :
МР-3С

у меня ХХ транса 48 вольт. не катят....увы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

RHAPSODY написал :
попробовать что-то другое

Если найдете, есть еще такие для переменки, основные и для ответственных конструкций

2 7351 судя по описанию-хорошие электроды, но где их искать? вернее как? приходишь в магазин,на рынок,спрашиваешь тип эл-дов-в ответ: а какие видишь-такие и есть. для чего они-никто не знает. жуткий непрофессионализм. понабрали по объявлению...а у кого нибудь фото коробки есть?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

RHAPSODY написал :
фото коробки есть?

Серьёзные электроды!!! и цена смешная.У нас они выше в цене,однозначно.LB-52U в магазине 1000 с копейками за пачку(2,6мм).

Кстати,варить ими одно удовольствие.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BelaZZ написал :
Серьёзные электроды!!! и цена смешная.

Цена правда, смешная - я им звонил в пятницу - это цена за наличку. По безналу - от количества, говорят, вымутили по бартеру(уже забылось это слово!). Не похоже на правду, имхо.
У нас в Донецке - (ф3,2) 37,5 грн./кг от пачки (4,2 кг) хоть нал, хоть безнал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
лежат какие-то эл-ды в зеленой пачке и не по русски напысано...мож они?

Не, ЛБшки в красно-бело-черной упаковке.

Сытый конному не пеший!

2 7351 спасибо! будем знать.
2Tomkol тогда точно я их вообще в глаза не видел...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
тогда точно я их вообще в глаза не видел...

Вот

Сытый конному не пеший!

2Tomkol спасибо1 будем искать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[

]()

[

]()

Кто подскажет-что за марка электрода?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Кто подскажет-что за марка электрода?

А на них ни буковок-цифирек, ни точек цветных нема?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А на них ни буковок-цифирек, ни точек цветных нема?

Да нет вроде-увеличивал в PhotoShopе-ничего не заметно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Да нет вроде

Ну, тогда можно уверенно утверждать только одно: это электроды для электросварки!!! А про остальное - варианты возможны любые. Похоже, что обмазка рутил-целлюлозная, возможно с добавкой железного порошка. Приблизительно АНО-36.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Ну, тогда можно уверенно утверждать только одно: это электроды для электросварки!!!

Не может быть?!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Похоже, что обмазка рутил-целлюлозная, возможно с добавкой железного порошка. Приблизительно АНО-36.

Наверно так и есть.Спасибо.

сегодня взял лб ,попробую , не сегодня завтра , отпишусь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сегодня попробовал варить целлюлозными электродами
FOX CEL 6010 E38 3C Ф3,2 - достался десяток случайно. Оказалось, ими варить труднее, чем УОНИ - липнут гораздо больше. Наверное, мой IMS 1700 для них не подходит.
После них варил литовскими AV-66 (аналог УОНИ) - совсем другое дело. Эти мне понравились. Я не профи.

что уони есаб что лб , разницы не почувствовал , лб зажечь труднее

лашара написал :
что уони есаб что лб , разницы не почувствовал , лб зажечь труднее

Я по случаю купил неполную пачку, без 15шт, LB52. Начал сверкать, примерно тож самое, что ЕСАБовские.
Четко понял, что сварочнег не работает нормально на токах ниже 100А. Поскольку на меньших ЛБшноых 2,6мм против 3,2 наших, ток на котором стабильно горит дуга по прежнему 100А. Ниже совсем плохо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А если нашариться варить обыкновенными УОНИями, то потом ЛБ намного легче будет. И главное в ЛБшках не легкость сварки, а качество получаемого шва. Если кому главное - легковаримость, то лучше всего для этого брать АНО-21 или 36 с толстой обмазкой. Но шлак замучает.

Сытый конному не пеший!

Господа! А вы попробуйте в разных пространственных положениях LB-52 и другие электроды. Лично я разницу увидел сразу.

Как-то пробовал Tigarbo АНО-21 3-ку - больно часто они тухнут. На коробке указано "БОЯТСЯ СЫРОСТИ", и это действительно так. Забыл один электрод на улице, вечером прошел легкий дождик и на следующий день обнаружил что вся обмазка обсыпалась. А советские электроды 20 лет валялись на открытом воздухе и обмазка только кое где потрескалась.

Джумшут написал :
А советские электроды 20 лет валялись на открытом воздухе и обмазка только кое где потрескалась.

Долголежавшие (даже на крытыч складах)электроды прокаливают,охлаждают до комнатной температуры и бросают плашмя (1 штуку)с высоты 1 м на бетонную плиту.Обмазка не должна осыпаться кусками(допустимы сколы).Отбивают обмазку-стержень не должен иметь следов ржавчины.Это был законный полевой тест годности электродов для сварки магистральных газопроводов.

VlaK56 написал :
Долголежавшие (даже на крытыч складах)электроды прокаливают,охлаждают до комнатной температуры и бросают плашмя с высоты 1 м на бетонную плиту.Обмазка не должна осыпаться кусками(допустимы сколы).Отбивают обмазку-стержень не должен иметь следов ржавчины.

Таких жестких тестов не проводил. Просто взял и попробовал варить. Удовлетворительно варит на 140 А четверка. Не использую эти старые советские электроды т.к. не хочу перегружать проводку, автоматы, щетчег и т.д. Да и пока нет необходимости в такой моще. Хотя четверка мне нравится очень устойчива в руке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня купил пачку «VISWELD» Е6013 (тип электрода Э50) артёмовских диам. 2,5 мм. Кто такие пробовал? Не могу понять, что это за гибрид. Никакой маркировки больше не пачке нет, и на сайте тоже не поясняется, какой у них тип покрытия и какая полярность и токи рекомендованы для сварки.
И еще на базаре нашел в продаже старые советские электроды 3мм., но длинной сантиметров 45 наверное. Упакованы (завернуты) в простую серую бумагу, маркировки никакой. Обмазка серая. Продавец сказал, что производил их когда-то город Череповец. Может кто с такими сталкивался?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
и на сайте тоже не поясняется, какой у них тип покрытия и какая полярность и токи рекомендованы для сварки.

Точно, на сайте изготовителя почти ничего, а вот поиск в Гугле наталкивает на мысли о переупаковке.

В Беларуси запустили новую, совместную с Украиной электродную линию, в народе эти электроды так и называют Светлогорский Плазматек, независимо от диаметра зелёненькие такие. Пробовал. Варил. Ништяк. По субъективному мнению они лучшие, перепробовав разные марки остановился именно на них. Единственный выявленный недостаток это то, что нет графитовой обмазки, зажигаются чирканьем зато потом просто поднесением к металлу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Точно, на сайте изготовителя почти ничего, а вот поиск в Гугле наталкивает на мысли о переупаковке.

Ага, характеристики те же... У меня есть такие электроды, как в первой ссылке (желто-черная пачка). Должен заметить, что электроды неплохо варят, очень аккуратные, гладенькие, без сколов на торцах, на каждом маркировка. Только вот очень сильно (больше, чем любые другие) воняют при сварке, потом долго отплёвываюсь.
Я ту пачку Висвельда еще не вскрывал - сегодня, если получится, сгоняю в гараж и гляну.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хотелось услышать отзывы об красныхМР3.Может кто применял.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Хотелось услышать отзывы об красныхМР3.Может кто применял.

Все сварные люди-очень занятой народ или их(эти МР3)никто не применял?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ribakow.fthj написал :
Хотелось услышать отзывы об красныхМР3.Может кто применял.

Одно время занимался ремонтом спецтехники. Так там начальник базы приносил такие на пробу. Мне не понравились! Горят хорошо, но крепости совсем нет, прихватки легко руками отламывал и трещины по горячему дают. В чем дело непонятно, вроде те же Э-46 вероятно качество изготовления плохое. Чье производство не знаю, приносили завернутые в бумагу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
Так там начальник базы приносил такие на пробу. Мне не понравились! Горят хорошо, но крепости совсем нет, прихватки легко руками отламывал и трещины по горячему дают. В чем дело непонятно, вроде те же Э-46 вероятно качество изготовления плохое.

Благодарю за отклик на мое послание.Всетаки думаю взять 1пачку на пробу.Все равно немного дороже синих.

вчера сварил чугунную трубу Д-120 , стенка 10 мм , уони есаб дают трешину , ЛБ вроде нет , хотя может быть от того , что сначала варил уони а потом лб , по прогретому ,на вид , что уони что лб , шов и дуга мне кажутся одинаковыми , хотя могу ошибаться --- опыт всего лишь -килограм 30 .

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

ЛБ японский ответ УОНИ (хотя грят пошел китайский), поджиг легче и дуга стабильней. Хотя ПИКО 162 все равно. Качество шва почти одно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

shuninm написал :
Я по случаю купил неполную пачку, без 15шт, LB52. Начал сверкать, примерно тож самое, что ЕСАБовские.
Четко понял, что сварочнег не работает нормально на токах ниже 100А. Поскольку на меньших ЛБшноых 2,6мм против 3,2 наших, ток на котором стабильно горит дуга по прежнему 100А. Ниже совсем плохо.

В защиту ЛБ. Очень много килограммов использовал. Иногда в месяц по 25-40 кг пользовал. Аппарат СОВЕТСКИЙ "Универвал" постоянник. Диаметр 2,6 и 3,2 мм. На 2,6 на 40А приходилось жесть варить . На 60А чуть потолще, чаще на 80А. 3,2 м варил на 80-100-120-140А...
Данный электроды от японцев - действительно отличные. Варил чугун с прогревом. лучше этих ЛБ-52У никогда не пользовал. А опыт немалый. не каждый может варить голыми электродами или самопалами - проволока с обмазкой из мела и конторского клея

Лосиноостровские неплохие электроды.

Не знаю почему всем нравятся LB 52U... Сегодня, вчера наварился ими по самое нехочу. Я бы предпочел УОНИ. От них шлак легко удаляется и не так много. А в остальном УОНИ и УОНИ. Не знаю почему, думаю из-за тягучего шлака, но мне не удалось делать ровный валик. Он весь какой то, не чешуйчатый даж, а просто неровный по высоте. Вопщем как в поговорке. А лез такой загадочный, а слез такой задумчивый...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Ну, да, УОНИями шов получается более гладкий, без чешуек, в отличии от Lb-52... Но варить ими намного сложнее. Сейчас на работе использую УОНИИ только когда делаю заготовки, а врезки и неудобные места, только ОК-46. Lb, конечно у нас никто покупать не будет, но для себя имею... достойный электрод

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А на этом фото швы выполнены электродом Lb-52. Видно чешуйки, как при сварке ОК-46, выдает только стекловидный шлак. Возле крана шов гладкий (поворотный шов).

Мастер!
Кстати, на каком токе ведется данная сварка при LB ?

Подскажите пожалуйста где в Москве можно купить в розницу электроды ESAB ?

Пролистал интернет и нашел только один интернет-магазин , который торгует в розницу. В каталоге они есть , но в наличии нет

Может есть в каких-то магазинах инструмента ? Мож видел кто-нибудь ?

Заранее благодарю за наводки!!!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Электрод 2,6мм, ток 60А, сварка в два слоя. На первом фото (где Уонией, поворотно варил) тоже в два слоя.

Самые ходовые ОК46 и ОК52 диаметром 3 и 2,6 нашел недалеко от дома (см. личку)
Но не могу найти любимые ОК46 диаметром 2 мм
Даже объявление дал в местной барахолке.

Всем привет скажите ,я купил инвертор и к ним электроды 3ку МР3 или МП3 ими нормально учиться варить и вообще они хорошие?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ХАТАБчик написал :
и вообще они хорошие

Сама по себе марка электродов хорошая, но качество изготовления бывает разное. Для хорошего инвертора любые электроды пойдут, а для бытового транса, к примеру, МР-3 плохо идут т.к. у МР толстое покрытие и нужно более высокое напряжение холостого хода.

Я когда сказал в магазине, есть ли у них мп 3 на меня посмотрели с некоторым удивлением, и потом ехидно так этаж мр 3. Да нормально ими тренироваться, хотя по своему малому опыту могу сказать, что эмэрка -эмэрке рознь. Опять-же, Лосиноостровские не самые худшие, есть и хуже, но мне больше всех нравятся Светлогорские (плазматек).

спасибо ,просто купил сразу чтобы потом не ходить,у меня есть электроды 2и4 просто незнаю какие для чего нечего на них ненаписано .

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Bateur написал :
Но не могу найти любимые ОК46 диаметром 2 мм

Удивительно, что в Москве трудно найти ходовой электрод. Наши продавцы электродов наоборот часто на Москву ссылаются, что оттуда поставки.
Я к примеру хочу найти электрод ОМА-2 для сварки тонкого металла или подобный с тонкой толщиной обмазки, но в Новосибирске нет их.

Я лично уважаю Тюменские электроды,приятно ими варить горят предсказуемо в отличии от Электродов Шадринского электродного завода(Курганская обл.) которые горят просто ужасно.электроды марки ОК46 тоже уважаю!

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Кто нибудь варил электродами (есть ещё из Советских запасов) ?
Очень интересно как они поведут себя на современных инверторах.

Сам я не сварщик и своим впечатдениям пока не доверяю

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недавно на купил по паре штук УОНИ разных производителей, какие только были в наличии. Днем попробовал, когда напряжение в гараже более-менее нормальное (210 В). Все они и зажигались и варили достаточно легко и практически одинаково. Еще попробовал для сравнения с ними LB-шки, так у них наоборот получился шов более гладкий, чем у УОНИ, а так - более никакой разницы, кроме стекловидного шлака.
А вот вечером на пониженном напряжении сети - одна морока. А АНО и МР-ки варят нормально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На вид шва очень влияет толщина покрытия. Так если шлак тяжелый, то шов будет более гладкий, т.к. кристаллизация сварочной ванны будет происходить медленнее. При сварке УОНИИ ЭСАБ-СВЭЛ шов получается гладкий, без чешуек из-за тяжелого шлака. При сварке УОНИИ ЛЭЗ (к примеру) более легкий шлак получается и сразу чешуйки заметны. Также сила тока влияет, если тока много, то перенос электродного металла мелкокапельный, струйный. На УОНИИ, кстати, если тока много, то замучаешься варить, дуга постоянно гаснуть будет. И амплитуда колебания электрода. Если широкие (размашистые) колебания делать, то тоже более чешуйчатый шов будет, чем просто вести электрод, без всяких колебаний, да и еще опирая. Но это все не важно, главное габариты шва соблюсти (ширина, усиление, катет, если угловой), провар, ну и чтобы был плавный переход от основного металла к сварочному шву. Электроды Lb однозначно превосходят по качеству УОНИИ, особенно при сварке первого прохода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
На УОНИИ, кстати, если тока много, то замучаешься варить, дуга постоянно гаснуть будет.

Ага, я это тоже заметил. Очевидно при большом токе металл электрода начинает плавиться намного быстрее, чем обмазка. Всилу этого постепенно (за 2-3 секунды после поджига) из обмазки образуется очень длинный козырек и дуга разрывается.
Я, когда это понял, при сварке УОНИями на большом токе начал просто ломать обмазку, опираясь ею на основной металл. И дуга больше не тухла.

Сытый конному не пеший!

2Helper

Helper написал :
Я к примеру хочу найти электрод ОМА-2 для сварки тонкого металла или подобный с тонкой толщиной обмазки, но в Новосибирске нет их.

Мне тоже стало интересно, что за электроды такие, позвонил в "Спецэлектрод" - отвечают:
"...эта марка (ОМА2) устаревшая, давно такие не делаем, в продаже тоже давно нет...",
предлагают ОЗС-12

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Купил недавно электрод? или что это правильно? Сармайт называется. Для наплавки. Диаметр 6 мм. Обмазки как таковой нету - просто пруток серебристый и слегка вроде пористый. Инвертором на токе 170 А ничего не получилось. Пшик, брызги, прилипает и тухнет.
Как им работать?

Сытый конному не пеший!

У него своеобразное,отличное от простых эл-дов,горение.Токи я уже не помню,зазор вообще минимальный,херова туча дыма и жалкое подобие дуги.Диаметры у них большие.А работать им,зажег и начинаешь наплавлять на подготовленную поверхность,на одном месте не стоишь-потухает,а постоянное колебание и движение.170А явно маловато.Стойкость на истирание большая,металл рядом стерается напрочь,а шов остаётся видимым.Наплавляешь небольшими толщинамми.Я давно с ними сталкивался,когда в старателях работал,да на прииске технику "усиляли".До сих пор,наверное,на бульдозерных отвалах красуется лозунг(от нечего делать мулевали),ещё с тех времён,"Даёшь 300 прямого!"(300 руб.прямого заработка)

Извините если что не так (мимоходом).Было так конец 90-х:на халтуре подсунули сталюгу ядренную (из чего было).Пришлось ити в магазин искать соответствующие электроды.По опыту УОНИ -лотерея,даже от партии(замеса)могли отличаться ,был готов на LB(цена под50 длр.за пачку)..Заходит мыжик,и сходу: дайте УОНИ(приличное колличество! и оказалось ни первый заход).Я в раздумии,пытаюсь его подколоть:не лучший выбор..Он: я из конторы по прокладке газопровода всевозможные виды контроля(не успел я открыть рот про ЛБ)как получил ответ:и ими работали,по качеству были замечания и сварщики не очень довольны(дуга жестко горит).Короче спорить не стал,прикупил две пачки(по цене в 10 раз дешевле ЛБ).Моему удовольствию не было границ(!)Варили как маслом заливали,к току больше\меньше-непроблемма.На другом объекте даже переменкой потолок заливали не хуже.,увы они закончились.При очередном заходе в магазин был ответ:отказались т.к качество не постоянное..Производитель:был такой Эксперементальный электродный (Питерский),точно не помню..

Намедни наращивал калиточку и лепил загородочку для живности. Естественно использовал сварку - так вот что-то электроды ВИСТЕК (вистек - тьфу, то ли дело раньше - "ПОБЕДА ТРУДА") стали странно выделываться - дуга периодически тухнет раз в три секунды. С чего бы это? - Другая пачка? Но до этого три ушло на ура. Начинаю сомневаться в своем инверторе, может у него что с прошивкой?

Хороша тема, надо подписаться. Для себя определил LB и УОНИИ, как наиболее удачные. Буду экспериментировать.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да есть и другие, но УОНИ качество, дешевизна, распространенность. Хотя не каждый аппарат их любит.
А LB дешевле 125 р за кг 3,2мм не видел.

герат написал :
А LB дешевле 125 р за кг 3,2мм не видел

Я вообще их пока не видел. Но найду и попробую обязательно.

герат написал :
Хотя не каждый аппарат их любит

Я понимаю так, что возможно даже не все инвертора? Тогда от чего это зависит?

Орликон спешиал и только Германские-стабильное качество (похожие на УОНИ) ESAB производит Советские ОЗС-тоже нормалек(менее ответственных конструкций).У Литовцев были хорошие АV-21 ,как сейчас(с качеством) не знаю т.к ихные УОНИ лотерея..

Fresh написал :
Советские ОЗС-тоже нормалек(менее ответственных конструкций).

У нас такие можно приобрести, правда цену не знаю. Но на всех баннерах по сарочной тематике коммерческие предлошения.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Подозреваю что зависит от напряжения холостого хода, ВАХ транса, дросселя, ну а если инвертор, то все же чем выше напряжение ХХ тем лучше (проще поджиги и устойчивей дуга), думаю качество выпрямленного тока тоже для УОНИ и основных электродов важно. Имхо конечно, образовения по теме нет, но варил сызмальства.

герат написал :
ну а если инвертор, то все же чем выше напряжение ХХ тем лучше

Логично, мне кажется.

Купил УОНИ 13-55 ЛЭЗ(Лосиноостровский электродный завод). Зашибись!!! LB52 пред ними меркнут. 3мм горит на 70А. Наплавляемый металл такого же оттенка, как у LB. Серебристый. И шлак похож. Считал, что лучшие от ЕСАБ, но эти лучше.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

shuninm написал :
Зашибись!!! LB52 пред ними меркнут.

Только покрытие неравномерно нанесено, но за такую цену (кажись 200р. за пачку) очень даже неплохо...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Удивительно, что вообще ими получается варить и в принципе швы неплохие...

Helper написал :
Удивительно, что вообще ими получается варить и в принципе швы неплохие...

Как это понять? Швы замечательные. Неравномерность в чем выражается?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Неравномерно, т.е. с одной стороны толще, а с другой тоньше обмазка. В пачке с которой я варил на всех электродах в одном месте была выпуклость, а примерно на середине электрода сужение видное даже невооруженным глазом. Также приходилось отбивать конец электрода, чтобы вставить в держак. Но несмотря на все эти недостатки швы получались нормальные, варил ими недавно на теплотрассе. Все швы делал безотрывно и все ровно получилось несмотря на козырек на конце электрода. А так УОНИИ не для моих рабочих нужд электрод (редко использую), т.к. в основном отоплением занимаюсь, а УОНИИ неудобны для труднодоступных мест. Мой электрод это ОК-46. Им везде подлезть можно и по грязи и по воде, да и на любом аппарате горят и швы всегда хорошие получаются.

Helper написал :
Мой электрод это ОК-46. Им везде подлезть можно и по грязи и по воде, да и на любом аппарате горят и швы всегда хорошие получаются.

Как вы ими варите?(разводит руками) Может трубы нормально ими...
Нанимал не так давно сварщиков. Приехали с ОК46. Варили они долго и достаточно сложно был там всё. Течет, как решето... Взяли УОНИ(по моему совету, благо Powerman у них) и сверху большим током жахнули. Два сочения в результате, которые легко устранили.
Офтоп. Смешно, но квалификация тех сварщиков, которые попадаются последние три раза, мягко говоря оставляет желать лучшего. Причем, если трубопроводчики заваривают на удивление герметично(почти), хотя ни болта не понимают о разделке и зазорах,усилении, другие ваще попадалово. Просто дырки, дырки, дырки... Хотя 9 лет на ПА проработал... Вот за таким и переделываем сами.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Если в потолочном положении, то я тоже по воде не смогу сварить, не зависимо от марки электрода, только если будет просто влага и подогревая газовым пламенем при этом.

Не, там все сухо и практически в нижнем. швы длинные с разных плоскостей стыкуются замками. Дырка такая прямоугольная в двух параллельных пластинах заваривается вокруг с четырех сторон вставками. Окошко получается, а внутри железок вода. Никто еще с первого раза победить не смог...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Ну так вы же вроде бы котлами занимаетесь? Так там наверное лучше использовать электроды ТМЛ, ТМУ и тому подобные. В Новосибирске кстати продаются.

Полуавтоматом варим. Там накакал дыряво сварщег в оч. труднодоступном месте. Пришлось переплавлять ММА. ПА наш такое переплавить не могет.
Эти электроды для энергетики. Знакомый сварщик, на ТЭЦ работает, про них не упоминал. УОНИ, ЦУ5 у них. Спрошу.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

С одним сварным работал, у него допуск на сварку котельного оборудования (сейчас на нефтянке), очень хорошо отзывался о них. Самому не приходилось ими варить. Из импортных аналог ОК-74.

shuninm написал :
Просто дырки, дырки, дырки...

..сварка горошком.

Fresh написал :
..сварка горошком.

Не, какашко.

Товарищи, нет желающих подсказать что это за электроды такие ?
на них написано "TH - J422" с виду вроде как серого цвета, возможно это китайские МР-3 (?)

Вопрос номер 2, а ими можно приваривать дверные петли ? железная дверь не упадет ?

Аппарат у меня ПИКО -162, подскажите сколько нужно ставить ампер, чтоб наиболее крепко было,
у меня тройка варится и на 40 амперах и на 140, какой ампераж ставить не понятно.
допустим что сеть нормальная.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2welder1980 если ориентировочного производителя скажите, подскажу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

еще

хорошие электроды!

gugulaki, по вашей первой ссылке они, китайские электроды МР - 3,
можно ими приваривать дверные петли, выдержат ?
для простых работ как понимаю очень подходят, дешевы и легко варить.

Белазз, взял я ПИКО - 162, у вас же такой аппарат, подскажите на сколько ставить ампер если вариш такими электродами 3-ойкой.
сеть допустим нормальная.
Хотя бы примерно,
больше 100А или меньше, и на что это влияет, дуга устойчиво держится в диапазоне 40-140 ампер,
на что влияет разная величина ампеража ?

Helper, спасибо, теперь ясно какие примерно регулировки ставить, суть ясна,
а дальше от практики зависит, больше можно не объяснять,
еще раз спасибо.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На выбор силы тока влияет толщина металла (если толстые больше, тонкий - меньше тока), пространственное положение (в нижнем и потолочном больше, вертикальный на подъем меньше, на спуск тоже много току), марка электрода, способы наложения швов, ну и способности управлять сварочной ванной. Так на троечку электрод от 70 до 105 ампер на постоянке нормально будет. Дальше сам подбирай!

Сила тока подбирается с таким расчётом,чтобы и тебе варить было комфортно и металл сваривался гарантированно.Следует учесть толщины,положение и опыт.Я варю тройкой в диапазоне 60-160А.Кстати,эти электроды,если я не ошибаюсь,имеют диаметр 3,2мм.80-100А будет для них нормально.Варят они хоршо,шов ложится,как литой,единственный минус,это шлаку много,но при "умном" управлении дугой,всё решаемо.Трубы,кстати,варить ими удобно(я на них познакомился с "Золотым Мостом",вроде бы так они зовутся.).Варил трансом,процесс стабильный,МР3 проигрывает,однозначно.