Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2051534

Сегодня пробовал электроды Патона. Напряжение в гараже было 192 В. АНО-36 3 мм. уверенно зажигается на 40 А (рекомендованный минимум - 70 А), АНО-21 2 мм. - на 25 А (рекомендованный минимум - 50 А). Но провар конечно посредственный (пробовал на отрезке водопроводной трубы диаметром 20 мм). А при нормальных амперах обалденно они варят, дыма очень мало и он не вонючий. Шлак красивого черного цвета, отделяется при легком подковыривании, а при достаточном остывании просто сам отваливается. Шов ровный, мелкочешуйчатый. А я думал, что Патоновские электроды не очень... А они оказывается лучше, чем ESAB (тоже имеется у меня).
А когда их покупал на базаре, то подошла женщина и попросила у продавца пачку Патоновских АНО-21 3 мм, но чтобы они были не старше 1 месяца от даты выпуска. На мой вопрос ответила, что ей так муж наказал купить. Он варит тонкую жесть и только такими электродами. Вот и думаю теперь, в чем тут особенность?

Еще при таком низком напряжении попробовал 4 мм. китайский УОНИ (Е5010 кажется). Не смог его зажечь, хотя при нормальном напряжении горит и варит отлично.

И вообще, те же АНО 3 мм. на токе свыше 110 А начинают гореть с писком, и дуга менее стабильна, чем при меньшем ампераже. Днём не пищат даже при 140 А. Тоесть, как я понял, нетипичный дребезжащий писк вместо шипения - это симптом недостатка напряжения (или невозможности сети выдать достаточный ток?).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Шлак красивого черного цвета, отделяется при легком подковыривании, а при достаточном остывании просто сам отваливается. Шов ровный, мелкочешуйчатый

У меня на МР-3 (Пенза) подобная ситуация в воскресенье была.

Tomkol написал :
А когда их покупал на базаре

У Вас на базаре дешевле, чем в магазине? Я в основном электроды в специализированных магазинах покупаю.

Tomkol написал :
Вот и думаю теперь, в чем тут особенность?

Тоже пока не пойму... У меня есть немного электродов, сколько им лет и вычислить-то нельзя. Более 20 лет это точно. Коричнево-серого цвета ф3,2. Варят на ура. Я не знаю ни марку, ни производителя. Жаль, а то добавил бы себе запасик таких.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У Вас на базаре дешевле, чем в магазине? Я в основном электроды в специализированных магазинах покупаю.

Единой закономерности нет. Бывает дешевле, а бывает и дороже. Но ассортимент на базаре более разнообразен. Те же ЛБшки 2,5 мм. полупаковки случайно на базаре валялись - никто их не брал. Видать какой-то мой земляк вернулся из Вашей страны (дико звучит, а как по другому написать) с заработков и притащил с собой. А так на Украине этих электродов вообще нет ни в розничной, ни в оптовой продаже.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но ассортимент на базаре более разнообразен

Радует.

Tomkol написал :
Видать какой-то мой земляк вернулся из Вашей страны (дико звучит, а как по другому написать

Да уж, издержки демократии и плюрализма мнений...
У Вас есть опыт сварки УОНИИ 13/55. Они требуют немного повышенного тока при сварке, в сравнении, допустим с МР-3, АНО-21?
Электроды LB тоже пока не встречал, правда и не искал особо. Запас электродов есть, надолго хватит, но поглядывать на LB буду. Где повстречаю, прикуплю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У Вас есть опыт сварки УОНИИ 13/55. Они требуют немного повышенного тока при сварке, в сравнении, допустим с МР-3, АНО-21?

Может витиевато объясню, но: например и для АНО 3-мм и для УОНИ 3 мм. диапазон токов указан 70-110. Так вот АНО лучше варить при минимально рекомендуемом токе, а УОНИ - на среднем. Но это, конечно, если металл не слишком толстый (до 4-5 мм) и свариваемые детали невелики (плохой теплоотвод). А если толщина большая, то, естественно, ток делайте больше, иначе это будет чревато боком, т.е. непроваром . И еще пробуйте поменять полярность.

Возможно, Вам интересна будет и вот эта тема:

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может витиевато объясню

Да нет, нормально объяснили.

Tomkol написал :
если металл не слишком толстый (до 4-5 мм) и свариваемые детали невелики

Моя ситуация. Буду экспериментировать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел раритет
Дата на этикетке к сожалению выцвела.
.Кафельная плитка имеет размер 35 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
раритет

Если это советские, то диаметр 3,25 - двойной раритет. На шахту, где я раньше работал, меньше "4" не возили, что бы по домам не уходили. Надо было снабженца специально просить.

Tomkol написал :
Нашел раритет

Можно фотографию самогО электрода? Помнится у меня упаковка такая же была. М.б. я такие пользую, догадаюсь по цвету обмазки (серо-коричневый оттенок). У меня тоже ф3,2 мм кстати.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
догадаюсь по цвету обмазки (серо-коричневый оттенок).

Фото сделаю, но сами понимаете, что оттенок один к одному не будет - фотоаппарат прибрешет + цветопередача монитора. Даже если на своем компе я подгоню оттенок, то на Вашем может быть всё-равно другой. Это нужно уже оба монитора в какой-то там спец режим цветопередачи, которым издательства полиграфические пользуются. Обыкновенный серый электрод. "Сало як сало - шо його пробувать?".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"Сало як сало - шо його пробувать?".

Меняю ковер, размером 3*4 на аналогичный кусок сала

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

электроды эти редкостное г и во время сварки воняют кошачим дерьмом.варил такими лет 15 назад

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Меняю ковер, размером 3*4 на аналогичный кусок сала

Сало - єто наш национальный украинский наркотик (Колумбия отдыхает). Такими вещами не разбрасываются. Шо хохлу хорошо, то свинье - смерть!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

fernando написал :
электроды эти редкостное г и во время сварки воняют кошачим дерьмом.варил такими лет 15 назад

Значит теперь можно марку электродов определять по запаху! Берем неизвестный электрод и набор образцов дерьма разных млекопитающих, делаем пробный сварочный шов и по очереди нюхаем все образцы, пока не найдем искомое совпадение. При наличии любознательности и пытливого ума можно этим эмпирическим методом составить таблицу соответствия. Только, собирая образцы, нужно к ним бирки с надписью где - чьё понаклеивать (даже без клея можно), чтобы потом не перепутать.

Но те, что на фотке, имеют стандартный запах.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Сало - єто наш национальный украинский наркотик (Колумбия отдыхает).

Сварку любите?Про сало не спрашиваю.Тогда обмазываете любой электрод салом и вперед.Никаких тогда проблем не будет со сваркой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
обмазываете любой электрод салом и вперед.Никаких тогда проблем не будет со сваркой

Кстати, в каждой шутке - доля шутки! Если смазать электроды салом, то они, наверное, утратят гигроскопичность и не будут отсыревать. Можете провести эксперимент с салом, ну а я найду ему более достойное применение - буду им себя кормить, любимого!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Если смазать электроды салом, то они, наверное, утратят гигроскопичность и не будут отсыревать. Можете провести эксперимент с салом, ну а я найду ему более достойное применение - буду им себя кормить, любимого!

Точно-хорошая идея с гигроскопичной обмазкой.
Но я и сам тоже сало обожаю в соленом виде.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Можно фотографию самогО электрода?

Вот он
А еще когда-то купил 2 мм. вот такие - без пачки продавались, поэтому не знаю, что это. Сказали, что турецкие. Цена в 2 раза больше обычных.
А еще есть вот такие (пачка коричневая как раз от них Монолит-эксклюзив) Летом нормально горели, а щас пишикают.

Сегодня взял УОНИ Монолит. На обратной полярности через 2 см. тухнут, а прямой полярностью - сказочно варили на 80 А. Напряжение было около 195 В. После сжигания двух штук дыма вообще не было, пахло только озоном. После пятого появилась легкая муть в воздухе. Варил в гараже с закрытыми дверями, поскольку вечером уже минусовая температура.
ЛБшку одну попробовал - ей полярность до лампочки.

Еще сделал открытие, что шов, сделанный электродом (любым, в т.ч. и УОНИ) углом вперед, получается очень однородным, без волнистости.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Еще сделал открытие, что шов, сделанный электродом (любым, в т.ч. и УОНИ) углом вперед, получается очень однородным, без волнистости.

После покупки хамелеона ходил несколько дней смотреть, как работает сварщик на монтаже оборудования новой котельной у меня во дворе. Так вот он приваривал фланцы, толщиной 20 мм к трубам диаметром 150 мм (на глаз) только УОНИ ф 3мм и только углом вперед. На вопрос почему так, отвечал, что освоишь сварку, тоже будешь так варить (об угле вперед). Швы у него правда сказочные получались - гладкие и абсолютно одинаковые по ширине. На двухдюймовых отводах - как буд-то колечко выпуклое одето на трубу. Но из трех сварщиков на этой котельной только у одного так получалось, у остальных - обычная чешуя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65, посмотрите ссылочку . Там вроде телефон Челябинска. Я искал ЛБшки в Украине - нету нигде. А возле Вас продаются. Только не знаю, можно ли у них в розницу покупать. И еще там есть интересные - целлюлозные FLEETWELD-P5+, только их не каждый сварочник потянет. Может поинтересуетесь?

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
УОНИ ф 3мм и только углом вперед

А как он электрод вел, Выши впечатления. Быстро, колебательные движения, если можно поподробней. Я пробовал углом вперед, трудновато, пока не приспособился.

Tomkol написал :
А возле Вас продаются. Только не знаю, можно ли у них в розницу покупать. И еще там есть интересные - целлюлозные FLEETWELD-P5+, только их не каждый сварочник потянет. Может поинтересуетесь?

Сейчас посмотрю, только трафика осталось маловато на сегодня...

Tomkol написал :
Может поинтересуетесь?

Телефон не берут, чуть позже еще позвоню.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
А как он электрод вел, Выши впечатления. Быстро, колебательные движения, если можно поподробней.

По фланцу. Электрод он вел медленно. Первый проход - кончик электрода на месте, а влево вправо перемещался только верхний конец электрода, при этом нижний конец периодически возвращался на полсантиметра назад. Вцелом как бы сантиметр вперед, полсантиметра назад. Иногда он чуть дольше задерживался на одном месте. Потом еще два прохода, но здесь электрод все время перемещался по вытянутому вперед эллипсу и в целом двигался немного медленнее.
Только одна деталь - у него электроды сами не тухли, а взятые у него с этой же пачки электроды (УОНИ 13/55 "Вистек")у меня дома липли и тухли по черному.
Варил он от японского инверторного сварочного генератора в виде прицепа к камазу.

7351 написал :
(УОНИ 13/55 "Вистек")у меня дома липли и тухли по черному.

Первые впечатления такие же. Буду пытать их (УОНИИ) дальше.

7351 написал :
Потом еще два прохода, но здесь электрод все время перемещался по вытянутому вперед эллипсу и в целом двигался немного медленнее

Понятно объяснили, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
взятые у него с этой же пачки электроды (УОНИ 13/55 "Вистек")у меня дома липли и тухли по черному

А попробуйте другой полярностью!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А попробуйте другой полярностью!

УОНИ всегда варю на обратной полярности - как на пачках написано.
А липли сильно - это было полтора года назад. Сейчас у меня УОНИ довольно легко поджигаются и липнут только при повторном зажигании иногда. А зажигаю простым способом: провожу быстро пару раз по металлу(соединенному с массой), как спичкой, а потом электрод без проблем, легко, поджигается в нужном месте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
УОНИ всегда варю на обратной полярности

На тех, что у меня, тоже написано обратной. Но в некоторых старых умных книгах по сварке встречается фраза, что основное покрытие рассчитывалось для прямой полярности.
Вы попробуйте и тогда точно будете знать разницу. Даже повторный поджиг (я поджигаю таким же методом) намного легче.
Хотя... многое, наверное, зависит от производителя УОНИ, да и от партии выпуска тоже.
А может при нормальном напряжении в сети лучше обратная полярность, а при пониженном - прямая...

Сытый конному не пеший!

На прямой хреновасто УОНЯМИ. Горят дерганно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Хотя... многое, наверное, зависит от производителя УОНИ, да и от партии выпуска тоже.

По любому, в основном легкость работы с УОНИ зависит от аппарата.
Повторюсь, но из личного опыта (аппарат не мой) на fronius TransPocket 1500 УОНИ зажигаются и горят, как рутиловые и повторный поджиг легкий. И владельцы Pico 162 не жалуются - так, что в идеале копить на хороший аппарат и получать тройное удовольствие. ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня поехал в гараж с намерением проварить УОНИем углом вперед на прямой полярности и сфоткать красивенький шов, а в итоге получилась непонятка - вообще не мог разжечь, а напряжение было 200 В, хотя вчера горели отлично при напряжении 195. Мистика какая-то, которую объяснить могу только тем, что закончились будние дни, народ активно дома всякие уборки-стирки затеял. Отсюда можно сделать плачевный вывод, что работа инвертора не только от напряжения в сети зависит, но и от способности этой сети выдавать необходимые амперы. Закон Ома помню, но значит тут еще какой-то параметр действует. Получается, что вольт-добавка не всегда может выручить. Но я всё-равно её сделаю для эксперимента. Транс на 12 вольт 15-тиамперный у меня есть.
Удалось только немножко поварить. Получилось безобразно.
Еще сфоткал тот сармайтовый электрод, который я раньше упоминал. Обмазки на нем нет

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
так, что в идеале копить на хороший аппарат и получать тройное удовольствие

Ну, батенька, это всё равно, что на автомобильном форуме в ветке по Жигулям советовать купить Мерседес. Жигули-то уже куплены. В смысле, что инвертор уже есть, и не самый дешевый, даже смею верить, что не китайский. Так что тут вопрос стоит о том, как владельцам подобных аппаратов приспособиться к просадкам сети малой кровью.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
как владельцам подобных аппаратов приспособиться к просадкам сети малой кровью.

Да это ясно, потому и написано "в идеале". Идеал, обычно, штука весьма труднодостижимая, но если очень хочется...

Tomkol написал :
Так что тут вопрос стоит о том, как владельцам подобных аппаратов приспособиться к просадкам сети малой кровью.

Было бы неплохо найти выход. Я тут прикинул по ценам. Мой Prestige 164 стоит приблизительно 10000 руб. плюс стабилизатор на 10кВт (смотрел Ресанту) столько же (может чуть побольше). В итоге получится цена Pico 162. Вопрос: есть ли смысл? Эффективно ли будут работать Prestige 164 и стаб?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Эффективно ли будут работать Prestige 164 и стаб?

В паспорте на стабилизатор обязательно должно быть оговорено, что он предназначен для подключения сварочных аппаратов.
Для общего развития о типах стабилизаторов

7351 написал :
Для общего развития о типах стабилизаторов

Спасибо.

7351 написал :
В паспорте на стабилизатор обязательно должно быть оговорено, что он предназначен для подключения сварочных аппаратов.

Для меня это важно, перед покупкой (сомневаюсь пока) буду искать эту оговорку в инструкции и сравню с параметрами своего инвертора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня опять утром в гараж поехал. Напряжение было 212 В, но УОНИ горели тоже очень плохо (подтверждается моё подозрение на счёт неспособности сети выдавать нужные амперы), обратной полярностью не хотели, а на прямой более-менее терпимо. Вот шов, сделанный углом вперед . Круглые ямки - это я спешил шлак отбыть не дожидаясь остывания.
Еще заметил, что на 90 А поджигались хуже, чем на 70 А. Мистика. Еще попробовал ЛБшку 4 мм - горит, япона, даже на 70 А !
Вот тут, кстати, ролик надыбал, так там в начале ролика, судя по всему, именно УОНИем варит кто-то, судя по постоянным затуханиям и чирканьям для повторного поджига. Рутиловым так тяжело даже и не получится работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще заметил, что на 90 А поджигались хуже, чем на 70 А. Мистика.

Ко мне в гараж приходил(и) сосед(и) (сварной(ые) - его (их) хлеб)... Первый (делает кузовной ремонт автомобилей) просил приварить к домкрату отвалившуюся деталь. Я (он ведь сварщик) доверил свой инвертор в его руки, держак без разговоров перекочевал в руки другого сварщика (тоже его хлеб, ПРОФИ ПРОМЫШЛЕННЫЙ). Я уже писАл, это тот, который мой хамелеон все норовил на стекло положить... Суть не в этом, они колдуют, я слушаю. Просадки в сети - общая проблема... Они оба в унисон - надо добавить амперы... И так минут несколько. Результата нет. Даже прихватка - проблема. Посоветовал ток убавить, посоветовал, мистическое явление случилось, деталь сварена...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Посоветовал ток убавить, посоветовал, мистическое явление случилось, деталь сварена...

Так чем же это объяснить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так чем же это объяснить?

Пока не пойму.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Так чем же это объяснить?

Скорее всего, как писал кто-то недавно, при выставлении задатчиком (крутилкой) большего тока инвертор при зажигании дуги берет больший ток, с учетом HotStart, сеть просаживается, срабатывает защита, сварочник не зажигает дугу вообще.
А при выставлении меньшего тока, просадка не приводит к срабатыванию защиты и дуга, хоть и не очень комфортно, но горит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
срабатывает защита

Ага, действительно на Антистик похоже (хотя диодик не загорается)... Если б знать как эту функцию отключить. А може это Аркфорс начинает амепр больше высасывать? Поди знай...

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
А при выставлении меньшего тока, просадка не приводит к срабатыванию защиты и дуга, хоть и не очень комфортно, но горит.

Так и было, сварные были удивлены.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я уже по звуку начал отличать: если мощи не хватает, то дуга начинает пищать (при сильно завышенных настройках амперов).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел еще вот такую информацию Пост №8 (первая часть). Можно попробовать сделать себе персональный ноль.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Можно попробовать сделать себе персональный ноль.

Главное, чтобы инспектор энергонадзора этого ноля не увидел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Главное, чтобы инспектор энергонадзора этого ноля не увидел.

Пусть докажет, что это не заземление. А воровать таким способом электроэнергию не собираюсь. После счетчика имею право включать всё, что хочу, если при этом пробки не выбивает. И пусть лучше этот инспектор старается, чтобы я его не увидел, когда намучаюсь со слабой сетью.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И пусть лучше этот инспектор старается, чтобы я его не увидел, когда намучаюсь со слабой сетью.

Я бы тоже на них капканы поставил, за "помощь в энергоснабжении"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я бы тоже на них капканы поставил

Добрый Вы человек, а я повбывав бы!
Стоит в селе хата, в которой никто не живет около 4-х лет. Никакого потребления электричества, есесссно, нет. Задолженности тоже. Счетчик внутри. А эти убоища, не имея возможности сверить показатели, отрезали провода. Теперь нужно ехать в райцентр, тратить время и нервы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А эти убоища

Монополисты, еще и государственные.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Монополисты, еще и государственные.

Всем хочется жить-и жить хорошо.

ribakow.fthj написал :
Всем хочется жить-и жить хорошо.

Да, ладно! За нас давнооо уже живут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm написал :
За нас давнооо уже живут.

Правильно-но хочется еще лучше и больше.

ribakow.fthj написал :
Правильно-но хочется еще лучше и больше.

Они все лучше и живут

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shuninm написал :
Они все лучше и живут

Но,как жизнь показывает,не всегда счатливее и дольше.

Tomkol написал :
тратить время и нервы

Сколько их потрачено...Пузырьков поставлено. Исполнители меняются почти каждый год и... новый виток "взгляда по новому" (на те же самые "ворота")

ribakow.fthj написал :
Но,как жизнь показывает,не всегда счатливее и дольше

Их жизнь счастливой не назовешь. Один из ентих, когда я его подвозил до их вурдалачьей конторы пооткровенничел со мной. Смысл в том, что он не хочет, чтобы когда его будут хоронить, люди плевались в его адрес на "последнем пути". Поэтому предложил за его услуги просто поставить пузырек (вместо нескольких десятков тысяч, как по его мнению было бы правильным полчаса назад). За что был послан на ***. УДОД!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня в обед съездил в гараж - 202 вольта. Все УОНИ 3 мм. горят отлично, а 4 мм - не хотят.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а 4 мм - не хотят

Наверное маловато будет (напряжение)?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Наверное маловато будет (напряжение)?

Так весь прикол получается в том, что при одинаковом напряжении бывает день, что горит 4-ка отлично, а бывает - ни в какую. Загорается, потом через секунду тухнет. Загорается неплохо, но горит короткое время видимо, как тут кто-то правильно подметил, за счёт разряда конденсаторов.

Сытый конному не пеший!

У меня в гараже вольтметра нет. Раза два все-таки (за все время, что держу инвертор) в гараже поварить удалось. Чудо какое-то. Один раз у соседа в гараже, там есть вольтметр, показывал напругe в 210 вольт. Варил тройкой по нержавейке. Вроде неплохо. Зимой варить не получится, жалко. Воришек Eэл. слишком много (гараж в частном секторе).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Одно время работал радиомонтажником. Бывало, приходишь на работу, начинаешь паять - получается полная хрень: олово не ложиться, всё вкривь и вкось... Бросаешь всё нафиг и начинаешь заниматься другой работой: подготовкой, слесаркой. На следующий день тоже рабочее место, тот же паяльник... всё то же. Нормально работается. Наверное это состояние души или расположение звёзд

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
Бросаешь всё нафиг

...8 лет проработал наладчиком шахтной телемеханики.
Мы в таких случаях спирт употребляли. Назавтра тоже все обычно получалось отлично.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
начинаешь паять - получается полная хрень: олово не ложиться, всё вкривь и вкось... Бросаешь всё нафиг и начинаешь заниматься другой работой: подготовкой, слесаркой. На следующий день тоже рабочее место, тот же паяльник... всё то же. Нормально работается.

У меня для паяльника есть старый телевизионный трансформатор с ползунком и вольтметром. Так вот +- 10 вольт для 40-ваттного паяльника тоже ощущаются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Мы в таких случаях спирт употребляли. Назавтра тоже все обычно получалось отлично.

С похмелья работать тем более тяжко (я сам уже давно не употребляю )

Tomkol написал :
У меня для паяльника есть старый телевизионный трансформатор

Не, ты не понял В цехе ещё 20 человек сидят и работают. Паяльные станции у всех. Тут дело в чём-то другом... Настроя нет. Причём лучше не паять, чтоб назавтра не переделывать.

avaks написал :
Настроя нет

Бывает... Но должна быть задача (цель), тогда все будет нормУль.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Тут дело в чём-то другом...

Може в паяльнике шнур надломан был - вроде и есть контакт, но не полный (типа как добавочное сопротивление). Раз взял - перегнул, второй раз взял - восстановил полнцю цепь.
Куча неожиданных причин может быть таких, что на первый взгляд они и никак не могут быть причинами.

А чё бледно-серым шрифтом?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А чё бледно-серым шрифтом?

Тоже хотел спросить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

avaks написал :
начинаешь паять - получается полная хрень: олово не ложиться, всё вкривь и вкось...

Это не объяснимо. Припой ПОС-61 очищенные поверхности меди с канифолью всегда хорошо смачивает-лудит (поверхность застывшей свинцово-оловянной эвтектики продолжает блестет, как ртуть и пластична в ковке) и зачищенную сталь хорошо смачивает-лудит со специальным паяльным жиром в качестве флюса. Из капель расплава ПОС-61 можно вытягивать застывающие пруточки, прямо тянуть их по воздуху навесом от детали к детали на несколко сантиметров, сваривая с другими (, так я иногда делаю во процессе макетирования экспериментальных схем, потом можно их безотходно переплавлять паяльником и использовать припой снова, без отправки далеко в утиль). Если подвернётся припой другой марки или с примесями, то его можно сообразить переплавить в свинцово-оловянную эвтектику методом зонной плавки и вытяжкой пруточков при температуре 183 градуса по цельсию.

Tomkol написал :
У меня для паяльника есть старый телевизионный трансформатор с ползунком и вольтметром. Так вот +- 10 вольт для 40-ваттного паяльника тоже ощущаются.

У меня есть паяльники, в которых измерительная термопара прямо к жалу подведена (датчик для регулятора), но я, когда паяю, уже даже на приборы не смотрю, оптимальную температуру устанавливаю ориентируясь по внешнему виду жала и места пайки, по тому, как окисляется канифоль и образуются тонкие твёрдые окисные плёнки на поверхности расплава. Самый быстродействующий способ снизить температуру перегревающегося жала, это прислонить его к какому-то дополнительному облуженному теплоотводу.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
А чё бледно-серым шрифтом?

POG65 написал :
Тоже хотел спросить.

Да патамушта флуд это. Щас на пайку сползём

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

avaks написал :
Да патамушта флуд это. Щас на пайку сползём

Я всего лишь для демонстрации процесса наварки и сварки этот металлический "кустик" сварила целиком (не считая деталей) из свинцово-оловянного припоя (припой, бывший в употреблении, слила с контактных площадок от распаянной печатной платы и так вытянула в "куст"). Когда варю ажурные конструкции липучими электродами на сверхмалых токах, то иногда тоже аналогично тяну тянучки из капелек. Плохо, что расплавленная стать на воздухе сильно окисляется, даже стекловидный флюс полностью не защищает, если бы была возможность варить в атмосфере аргона, полностью очищенной от кислорода, тогда был бы кайф.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks, а что Вы можете, как специалист, сказать об этой штуке ? Будет ли с ней дружить мой инвертор ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Будет ли с ней дружить мой инвертор

А мне продавцы наших магов (магазинов, аж два Чтуки, сеть одна) как выход так и "навяливают" стаб марки "Ресанта" 10кBт. Инвертор простенький, Pestige-164 (те же ребята его и продали). Делают оговорку, мол, и на 8 кВт потянет (позиционируют именно кВт, а не кВа), на один тыр обойдется дешевле, но тот, который предлагают, стабилизирует напряжение от 140 вольт (читал в мануале сам, так и есть). Цена = восемь, с небольшим... Многовато, для моего бюджета, на увлечения. Рядом был ЛАТР, вопросы те же, дальше улыбки с обеих сторон...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО Fresh:
Уточню. Это старое название Ленинградского опытно-экспериментального электродно-сварочного завода, сейчас ЗАО "Электродный завод"

Ренат 2607 написал :
Уточню. Это старое название Ленинградского опытно-экспериментального электродно-сварочного завода, сейчас ЗАО "Электродный завод"

Спасибо за пояснение!Да от ТЕХ! электродов бы не отказался..,такая вкуснятина была!..

steppe написал :
металлический "кустик" сварила

..давненько было-выписывал журнал =Сварка=там было про одного уникума-обычными электродами наплавлял барельефы (от нефик делать)красота неописуемая!.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Tomkol я не большой спец по Осцилляторам, поэтому всё написанное ИМХО.
На мой взгляд О полезен и даже необходим только при сварке ТИГ алюминия ну и проч металлов, где необходима "ювелирная работа", без тычков на поверхности.
О для ММА по моему нах не надь. Чистый металл, сухие электроды, нормальный сварочник - что ещё нужно для щастья?
Ваапче, из описания по сцылке не понятно, как при помощи обычного осциллятора аппарат вдрух > приобретает свойство надежно варить в газовой среде кроме основного ряда черных и цветных металлов еще и сплавы Al, сваривать цветные металлы: медь, латунь, нержавейку, силумин, чугун и даже алюминий со сталью медью, угольным электродом легко сваривать концы сварочного провода без газа.

Забыли добавить про борщ и кофе
ПыСы. > Будет ли с ней дружить мой инвертор

Фиг его знает... Может и подружиться, только что из этой дружбы выйдет?
(отдать за приблуду половину стоимости инвертора?...)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
что ещё нужно для щастья?

Способность инвертора варить УОНИями при слабой сети . И возможность варить алюминий в аргоне. У меня есть тиг-режим.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Способность инвертора варить УОНИями при слабой сети . И возможность варить алюминий в аргоне. У меня есть тиг-режим.

Даа.Совсем немного для полного счастья.Что на этих УОНЯХ-весь мир клином сошелся?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
У меня есть тиг-режим.

AC? Или DC? Если DC про алюминий забудь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Если DC про алюминий забудь.

Нее.Мы не такие.Нам хочется всего-сразу и побольше.И в одном "конверте"

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ribakow.fthj написал :
хочется всего-сразу и побольше.И в одном "конверте"

Тады в ентот конверт поболе положить придётся чего-нить конвертируемого

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Тады в ентот конверт поболе положить придётся чего-нить конвертируемого

Что побольше и немало-это точно.Насчет конвертируемости-то это сейчас не проблема.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Fresh написал :
(от нефик делать)красота неописуемая!.

Я свою пенсию и оставшееся время протрачиваю, как мне естественно распускаться и лениться (и беситься)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

avaks написал :
Тады в ентот конверт поболе положить придётся чего-нить конвертируемого

Конвертор частоты (дополнительный инвертор D/A) в приставном блочке реален.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Что на этих УОНЯХ-весь мир клином сошелся?

Вот как раз Вы дословно угадали. Ключевое слово "клин". УОНИ незаменимы по удобству, если нужно варить внутри угла (тавровый шов), особенно когда он клиновидный, т.е. острый (меньше 90 градусей). Например приваривание цилиндрической детали боком к плоской (как в случае с дверной точеной петлёй). Да и вообще УОНИ мне нравятся больше, чем другие электроды. Ими при нормальной сети классно варить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Да и вообще УОНИ мне нравятся больше, чем другие электроды. Ими при нормальной сети классно варить.

Может и так.Спорить не стану.Но поверьте на слово-что и применяя другие марки электродов можно быть не менее счастливым.У нас например редко можно их встретить наприлавках.И в основном идут в ход МР и АНО и некоторые другие иногда.Тем не менее не могу от этого считать себя менее счастливым(***)

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Разница между электродами с покрытием основного типа УОНИ и электродами с покрытием рутилового типа АНО-4, МР-3, ОЗС-12 в том, что УОНИ обеспечивают более высокое качество металла сварного шва. За счет мрамора и фтористого кальция металл лучше защищен от выгорания, металл содержит меньше водорода. В итоге, металл сварного шва при сварке электродами УОНи имеет более высокие пластические свойства и имеет более высокую ударную вязкость, в том числе при отрицательных температурах. Но УОНИ требуют качественной подготовки металла под сварку и повторную прокалку электродов.
Естественно, что речь идет о сварке углеродистых сталей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

УОНИ дают очень-очень мало шлака, поэтому как раз я про клиновидный угол и говорил. А кроме того при сварке очень четко видно границу между расплавленными шлаком и металлом. Ванна намного более управляема. Это вам не это (в смысле - не рутиловые электроды). Посмотрите видео со Стивом. Там он варит типа УОНИями, но у него они называются Е7018 (по буржуйским стандартам).
Самый красивый шов дают (не считая ЛБшек) УОНИ Патона - он даже не темнеет при очистке от пленки шлака еще в раскаленном состоянии. На первый взгляд вообще смахивает на дорожку оловянного припоя свежего. Белый-белый, и блестит.
А варил я ими и по краске, и по ржавчине. Главное приловчиться сдувать дугой и даже самим электродом сдвигать эту ржавчину в сторону. И прихватки ими тоже получалось у меня неплохо делать, когда цеплял лист железа к каркасу из квадратной трубы 40х40 - у неё края ощутимо заокруглены - вот и острый угол, внутрь которого нужно залить металл, а лист тонкий и лежит горизонтально. Рутиловым электродом сильнее греть нужно было бы и больше как раз горизонтальную деталь, что чревато прожегами.
И чугуний УОНИ варят отлично, даже лучше, чем спецэлектроды для него.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО Tomkol:
При сварке по ржавчине электродами УОНИ не образуются поры? Не верю.
Е7018 - -это типа УОНИ, но с железным порошком в обмазке. Увеличивает производительность сварки, разбавляет углерод.
Насчет управляемости сварки электродами УОНИ - -согласен.

Не нужно УОНИ варить тухлые шелезяки. Электроды рассчитаны на качественную сварку, а не сралку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
При сварке по ржавчине электродами УОНИ не образуются поры? Не верю.

Я варил колеса-грунтозацепы большие для мотоблока из металла, который уже был, так сказать, в работе. Вот
и вот
.
Если б начал всё чистить от ржавчины и краски, забодался бы. А сварилось нормально. Если поры где и были, то в той конструкции они для меня не критичны. А к чугунной ступице приварить железный пруток другой маркой и вообще не получалось. Только УОНИ, причем на прямой полярности.

shuninm написал :
сралку

Фи, как некультурно, уважаемый.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Фи, как некультурно, уважаемый.

И мизинчик отставить в сторону....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

shuninm написал :
И мизинчик отставить в сторону....

Но уж ни как не средний палец.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я варил колеса-грунтозацепы большие

От чего обод ГЗ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
От чего обод ГЗ?

От колеса какого-то грузовика, вроде от КАМАЗа. Это даже не обод, а кольца, которыми застегиваются обода после установки покрышки. На каких-то машинах они имеют разрез, чтобы их размыкать. А эти имеют сваренный стык. Я их на втормете купил по 20 грн. за штуку. На каждое колесо 2 штуки с боков, а между ними уголки вварил. Эти кольца ржавые были аж в раковинах, а местами наоборот целые, но в солидоле с грязью. Всё это отшкрябать желания никакого не было. Вот и попробовал разными электродами. Неплохо МР-3С варили. Но УОНИ - лучше всего.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
От колеса какого-то грузовика, вроде от КАМАЗа

А пружина на первом фото какую роль играет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чтобы не оффтопить: Это ветка про мотоблок Фаворит. Я там все написал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Чтобы не оффтопить

Я эту тему тоже посещаю, спасибо за ссылочку, позырим...

Tomkol написал :
Это ветка про мотоблок Фаворит. Я там все написал.

ГЗ поставлены неправильно, ветку про Ваш ДО сейчас буду читать дальше. Вы подали идею, пока озвучивать не стану. Еще раз, спасибо.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Для качественной сварки УОНИями важна не только поверхностная чистота, но и степень раскисления самой стали. Если варить УОНИями кипящие стали, то тоже будут поры в шве. У меня на работе лежат трубы с разных партий. С одной партии трубы великолепно варятся, а с другой шов прям таки пузырит и остаются мелкие точки, как прям очень тонкой иголкой проколот шов, поэтому приходится быть более внимательным, хотя трубы новые ни следов ржавчины. А так как качественные стали у нас в России (в основном) применяются в судостроении, нефтегазовой промышленности ну и при изготовлении грузоподъемных механизмов (в других отраслях, особенно в машиностроении совсем плохие стали стали использовать), то облать применения УОНИй еще сужается. Просто надо иметь разные марки электродов для различных ситуаций.

Ренат 2607 написал :
За счет мрамора и фтористого кальция металл лучше защищен от выгорания, металл содержит меньше водорода

Фтор связывает водород,образуется фторитый водород(ядовит),также фтор поглощает- ионы(поэтому и дуга хуже горит).Водород в металле(особенно нерж.,медь)вызывает водородную болезнь-поры,со временем локализуется и может порвать металл(шов).Давно проходил,может что и забыл..

steppe написал :
Я свою пенсию и оставшееся время протрачиваю, как мне естественно распускаться и лениться (и беситься)

Обидить никого не хотел-это были слова самого уникума...