Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2553229

steppe написал :
Запах едкости вредного для здоровья дыма сам по себе полезен тем, что сигнализирует о задымленности помещения вредным дымом.

Э как Вы завернули... Вам бы в цех сборки металлоконструций с принуд. вентиляцией.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
А что за цветные точечки на УОНИИях с торца?и кажись(не уверен) в одной пятикг пачечки разные цветом-но большинство сининькие...

Видно только мне такая хрень с УОНИями попала...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Запах едкости вредного для здоровья дыма сам по себе полезен тем, что сигнализирует о задымленности помещения вредным дымом.

Ага-его бы еще цветным сделать и запашок покруче-чтоб получше сигнализировал..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ribakow.fthj написал :
Видно только мне такая хрень с УОНИями попала

Желтенькие тоже бывают точечки, правда производителя не знаю - подарили рассыпухой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
Желтенькие тоже бывают точечки, правда производителя не знаю - подарили рассыпухой.

В том то и дело- что в одной упаковке...А точки разные-болшинство синие-но еся и другие..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Mutru4 написал :
Э как Вы завернули... Вам бы в цех сборки металлоконструций с принуд. вентиляцией.

В личном хозяйстве я варю на продувеемой мансарде (осуществила свою мечту). Весь дым сразу ветром уносится.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Ага-его бы еще цветным сделать и запашок покруче-чтоб получше сигнализировал..

Дым от МРок и так виден и запах достаточен для достаточной информации о задымлённости помещения дымом от МР-3С.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

steppe написал :
В личном хозяйстве я варю на продувеемой мансарде (осуществила свою мечту). Весь дым сразу ветром уносится.

Просто я по роду деятельности как раз проверяю вент системы на сварочных постах. Летом как-то они работают с принудиловкой, а вот зимой практически все затыкают для теплоты, а дышат техническим воздухом. Так делают не только сварщики но и маляры, "гальванисты" и т.п.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Запах едкости вредного для здоровья дыма сам по себе полезен тем,

Я всетаки думаю что полезен ничем...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Mutru4 написал :
Просто я по роду деятельности как раз проверяю вент системы на сварочных постах. Летом как-то они работают с принудиловкой, а вот зимой практически все затыкают для теплоты, а дышат техническим воздухом. Так делают не только сварщики но и маляры, "гальванисты" и т.п.

Наверно в вентсистемах не устроены тепловые регенеративные теплообменники а администрация не особо заботится о здоровье работающего населения.
А я в отопительный сезон редко что-то варю на улице, в основном (кроме расчистки снега) занимаюсь комнатным недымным и нетоксичнохимичным рукоделием.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ribakow.fthj написал :
Я всетаки думаю что полезен ничем...

Не зря сварщикам молочко давали...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Наверно в вентсистемах не устроены тепловые регенеративные теплообменники а администрация не особо заботится о здоровье работающего населения.
А я в отопительный сезон редко что-то варю на улице, в основном (кроме расчистки снега) занимаюсь комнатным недымным и нетоксичнохимичным рукоделием.

Как все таки здорово у вас получается всякие изысканные выражения и словосочетания вставлять..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Я всетаки думаю что полезен ничем...

В природный непахнущий газ (что подаётся в квартиры) специально добавляют "запах газа" чтоб дома реже взрывались

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Как все таки здорово у вас получается всякие изысканные выражения и словосочетания вставлять..

Мне не нужно саму себя искать, да ещё в словах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
специально добавляют "запах газа" чтоб дома реже взрывались

Ну насколько я знаю-это сильнопахнущий газ делается при испытаних и проверке системы на утечки...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Мне не нужно саму себя искать, да ещё в словах.

Ну да -кто как может,или кто во что горазд...у всех разные способы общения- как и изложения ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

steppe написал :
Наверно в вентсистемах не устроены тепловые регенеративные теплообменники

В провинции об этом не знают, да и вентсистемы с советских времен.

steppe написал :
администрация не особо заботится о здоровье работающего населения

"Проблемы индейце шерифа не е........ волнуют". Проще сказать совсем не заботятся, а за чем? за забором полно людей без работы.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Ну да -кто как может,или кто во что горазд...у всех разные способы общения- как и изложения ...

Что в сторону от электродной и технологической темы, то лучще найти и обсудить на соответствующем месте (имхо).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Что в сторону от электродной и технологической темы, то лучще найти и обсудить на соответствующем месте (имхо).

ribakow.fthj написал :
Как все таки здорово у вас получается всякие изысканные выражения и словосочетания вставлять..

С комплиментом не получилось.Извините..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
А какое вляиние на здоровье оказывает эта едкость?

Ну, как минимум, обжигает слизистую дыхательных путей и глаз. И вообще мешает дышать и, как следствие, нормально работать, что в свою очередь портит нервы. Разве ж это не прямой вред здоровью?

steppe написал :
специально добавляют "запах газа" чтоб дома реже взрывались

Кажись это вещество называется "метанол" или как-то похоже и, если не ошибаюсь, добавляется 2 грамма на тонну газа. Вот это внатуре вонючая штука.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Ну, как минимум, обжигает слизистую дыхательных путей и глаз. И вообще мешает дышать и, как следствие, нормально работать, что в свою очередь портит нервы. Разве ж это не прямой вред здоровью?

Потому я варю в проточном воздухе (деятельность нервной системы помогает узнать и сообразить, как лучше оборудовать рабочее место и позаботиться о здоровье), а из заметно задымившегося закрытого помещения ухожу, до тех пор, пока дым с тонкодисперсной пылью не выветрится или не осядет (включённая люстра Чижевского заметно ускоряет дрёйф медленно оседающих микрочастиц дыма и пыли в потоке аэроионов и электрическом поле, и их оседание на заземлённые поверхности под люстрой).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
деятельность нервной системы помогает узнать и сообразить, как лучше оборудовать рабочее место и позаботиться о здоровье

Да что Вы говорите! А я-то голову ломал - не мог понять зачем человеку нервы, если от них только одни неприятности...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А я-то голову ломал - не мог понять зачем человеку нервы, если от них только одни неприятности...

Ломка головы - это должно быть патология (противопоказанная на производстве, да и в быту). Во всяком случае, по вопросам (нервных) патологий - это уже в сторону от сварочных электродов и сварочных технологий.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Ломка головы - это должно быть патология (противопоказанная на производстве, да и в быту).

По вашему думать вообще не нужно-противопоказано,патология может случится...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Ломка головы - это должно быть патология (противопоказанная на производстве, да и в быту). Во всяком случае, по вопросам (нервных) патологий - это уже в сторону от сварочных электродов и сварочных технологий.

Ну да, ну да... Но вот только ж не всегда получается варить в идеалной рабочей обстановке с вентиляцией, кондиционером, сидя в мягком кресле. Бывает, что приходится и в темноте, тесноте, духоте. И никакая нервная система не поможет изменить эти условия.

ribakow.fthj написал :
думать вообще не нужно-противопоказано,патология может случится...

Точно! И вообще жить вредно, поскольку жизнь неизбежно влечет смерть.

А думать действительно вредно. Все болезни от нервов, и только сифилис - от любви.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
Кажись это вещество называется "метанол" или как-то похоже и, если не ошибаюсь, добавляется 2 грамма на тонну газа. Вот это внатуре вонючая штука.

Метанол- это так называемый "древесный спирт" (от которого слепнут), а добавляют одорант - "меркаптан".

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
По вашему думать вообще не нужно-противопоказано,патология может случится...

По моему, если голову сломать, то с поломанной головой и думать уже не случится.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
если голову сломать, то с поломанной головой и думать уже не случится.

Головы ломают единицы-а думают многие,почти все...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
думают многие,почти все...

Например, придумывают и соображают, как варить таким-электродом такую-то деталь-конструкцию, как оборудовать рабочее место и организовать работы и т.п. вещи.

Tomkol написал :
Кажись это вещество называется "метанол" или как-то похоже

Вещество- этилмеркаптан, 16 граммов на 1000 кубометров.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Вещество- этилмеркаптан, 16 граммов на 1000 кубометров.

Ага, оно. Я ж говорю, что точно не помню. Лет 20 назад читал про него.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Ага, оно.

Ага -точно,вот и я вспомнил -что раньше помнил...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol -а вы не в курсе что за точечки на УОНИ-или не наблюдали такова..

ribakow.fthj,Верхние торцы металлических электродов окрашивают в следующие цвета:красный — электроды общего назначения для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей, более 90% всех выпускаемых электродов составляет эта группа;
синий — электроды для сварки теплоустойчивых сталей;
желтый — электроды для сварки коррозионностойких и жаропрочных сталей;
сиреневый — электроды для сварки высокопрочных среднелегированных сталей;
оранжевый — электроды для наплавки металла на детали;
зеленый — электроды для сварки и наплавки чугуна;
серый — электроды для сварки цветных металлов.
Взято на

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Большое спасибо Викторычу,за энциклопедию отдельное спасибо...Меня чего то смущает ч то в одной пачке разного цвету-хотя /как уже говорил/не факт,может и сам добавил "неместных" и запамятовал...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Викторыч, это, наверное, не факт. У меня была пачка электродов УОНИИ - 13/45, 5 кг, кажется невиномысские. Торцы покрашены в жёлтый цвет.

avaks, Я специально ссылку дал, что бы не создалось впечатление, что я ГОСТ процитировал. Вполне допускаю, что у разных заводов своя "цветовая дифференциация штанов)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Warrax написал :
Например на моих любимых ЦУ-5 написано

Что-то никак их не освою, на каких токах и полярности варите? у меня в наличии 2,5 мм?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
что за точечки на УОНИ

На УОНИИях ни разу не видел, а вот на ЛБшках аж 2 точечки - одна на торце, а вторая сбоку. Красная и голубая. Только не помню какая где.
А еще электроды "Вистек" Артемовские АНО-21 с торца оранжевым покрашены, а АНО-36 - малиновым. И сами торцы картонных пачек тоже соответственно так же.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
На УОНИИях ни разу не видел,

есть

Tomkol написал :
а вот на ЛБшках аж 2 точечки - одна на торце, а вторая сбоку. Красная и голубая. Только не помню какая где.

красная на торце, голубая сбоку.

Tomkol написал :
а АНО-36 - малиновым

А вот такие в продаже никак не найду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
а АНО-36 - малиновым.

Я на АНО36не замечал,может просто внимания не обратил...щас одни маленькие из АНО 36 ОСТАЛИСЬ-НА НИХ НЕ ВИДАТЬ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
есть

У меня есть УОНИИ Днепропетровские, Патона, Монолит, Вистек и еще не помню какие, но ни на одних нету цветной маркировки.

Mutru4 написал :
А вот такие в продаже никак не найду.

Я бы не сказал, что они очень хорошие. Но и не очень плохие. Среднего качества. Дуга как-то жестковато горит. Хотя, всё конечно от аппарата зависит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
У меня есть УОНИИ Днепропетровские, Патона, Монолит, Вистек и еще не помню какие, но ни на одних нету цветной маркировки.

Какие есть у Вас, таких нет у нас и наоборот...

Tomkol написал :
А еще электроды "Вистек" Винницкие АНО-21 с торца оранжевым покрашены, а АНО-36 - малиновым.

А раньше в Артемовске производились

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Какие есть у Вас, таких нет у нас и наоборот...

Ага, совершено верно. Из всего вероятного разнообразия электродов российского производства мне попадались только Орловские (МР-3С), Лосиноостровские (МР-3С), Тюменские (Сибэс ОК-46.00).

Джумшут написал :
А раньше в Артемовске производились

Виноват я, напутал. Ваша правда - Артемовские. А Винницкие - не Вистек, а Монолит. Ща исправлю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

Tomkol написал :
На УОНИИях ни разу не видел, а вот на ЛБшках аж 2 точечки - одна на торце, а вторая сбоку. Красная и голубая. Только не помню какая где.

Желтая на торце - УОНИИ Сычевского завода.

Tomkol написал :
Тюменские (Сибэс ОК-46.00)

Точнее SE-46. Когда то Сибэс сотрудничал с ЭСАБом и выпускали марку ОК, но часто не соблюдали технологию и Эсаб забрал свой брэнд. Тюменцы не долго думая переправили буквы на SE.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

exaner написал :
Точнее SE-46. Когда то Сибэс сотрудничал с ЭСАБом и выпускали марку ОК

Значит те, что я купил, еще из той партии, что выпускалась давно. Даже еще не Сибес, а Есаб указано. Ради интереса, когда буду в гараже, попробую найти дату производства. Вот тут вторая пачка сверху справа

Кстати, сравнивал электроды с настоящим Есабом - и по внешнему виду, и по свойствам в процессе сварки никаких отличий не обнаружил.
И Вистек вот хорошо видно - две пачки лежат одна напротив другой. Крышечки разного цвета. Слева АНО-21, справа - АНО-36.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
Кстати, сравнивал электроды с настоящим Есабом - и по внешнему виду, и по свойствам в процессе сварки никаких отличий не обнаружил.

Вы про ок-46? А левая верхняя - лосиноостровские.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Вы про ок-46?

Ага.

Mutru4 написал :
А левая верхняя - лосиноостровские.

Так точно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Вчера сычовскими уониями варил и ок-46, примерно одинаково.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

есть уони лосиноостровские и боровские - какие не самое гoвно? больше никаких не нашел пока.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Вчера сычовскими уониями варил и ок-46, примерно одинаково.

Странно...

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера пришла пачка электродов-троечки ITS-4S. Попробовал - в процессе сварки и по виду шва и шлака похожи на Boehler FOX EV50-AK.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Дня два назад зжег 20-30 ОЗС-12,так нанюхался аж холодным потом потом пол дня покрывался.
То ли я привык уже что УОНИ так не воняют,толи здоровье сдает

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

brodiaga29, батенька нужно вам масочку с респиратором на поясе

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

gugulaki написал :
батенька нужно вам масочку с респиратором на поясе

Так с УОНИ такой беды нет.Тут как-то внутри контейнера резал Т-образный стык,потом соответсвенно заваривал,работал УОНИ.
Из контейнера дым шел не слабый но все нормально.
Надо дожечь быстрее все другие электроды и забыть о их существовании.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Так с УОНИ такой беды нет.

Да, я тоже заметил, что они самые маловоняющие (хотя, возможно, что дым от них не менее токсичный, но хоть глаза не выедает и в горле не першит).

brodiaga29 написал :
Надо дожечь быстрее все другие электроды и забыть о их существовании.

Вот приедет двоечка ОК-48 ко мне под заказ и если окажется нормальной, то я тоже забуду о других электродах .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Я вот думаю,по прошествии лет потомки наверно с ужасо будут слушать названия электродов что используем мы сейчас. Как с ужасом теперь воспринимается слово - Асбест.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Я вот думаю,по прошествии лет потомки наверно с ужасо будут слушать названия электродов что используем мы сейчас.

Тю, а почему Вас не ввергает в ужас молоток? Им же несколько тысяч лет назад уже пользовались. А топор еще ужаснее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал :
Тю, а почему Вас не ввергает в ужас молоток?

А что уже железо стало выделять химически вредные вещества?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
А что уже железо стало выделять химически вредные вещества?

Кто знает что там китайцы подмешивают... А вдруг отходы уранообогатительных заводов? Из тяжелых металлов и молоток потяжелее получается . Не химия, но излучение.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну излучение при горении дуги всегда есть

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

gugulaki написал :
Ну излучение при горении дуги всегда есть

Я имел в виду не ультрафиолетовое или электромагнитное, а ионизирующее - радияцию.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Tomkol написал :
Кто знает что там китайцы подмешивают... А вдруг отходы уранообогатительных заводов? Из тяжелых металлов и молоток потяжелее получается . Не химия, но излучение.

Что китайцы, мерыканцы читал в броне Абрамса обедненный уран применяют.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kot63 написал :
читал в броне Абрамса обедненный уран применяют

Немножко другая информация попадалась - когда Югославия распадалась, то там натоовские войска использовали снаряды, начиненные обедненным ураном.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Tomkol написал :
Немножко другая информация попадалась - когда Югославия распадалась, то там натоовские войска использовали снаряды, начиненные обедненным ураном.

Это тоже присутствует, если не ошибаюсь на том же Абрамсе бронебойные снаряды с урановым сердечником, считается что лучше вольфрама.Наши тоже испытывали но решили что в мирное время не стоит их применять, а на случай войны наработки есть (источник информации российский ролик где сравнивают Абрамс и Т-90)

Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

.Такими электродами

получалось вот так

.Намучался,плюнул,купил вот эти

и вот результат на лицо

Alwoz написал :
Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

Ну, тогда и я свое "мастерство" вывалю.
Решил проверить иноземные аналоги наших АНО-36, УОНИ и ЦЛ-11. Для достоверности теста взял два инвертора: Элсва ВД-160И и Jasic ARC 160. Получилось вот так:

Свои впечатления и фотографии сварочных швов более крупным планом .

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Alwoz написал :
Такими электродами получалось вот так

мож сырые?...

Вот вам свезло на выбор электродов, у нас в Раме кроме ЛЭЗ МР-3С нет никаких, и те 160руб за кило Ф2мм. Из кило электродов грам 700 шлака

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Alwoz написал :
Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках

Не знаю совпадение или нет но мне при покупке Сварог-205 тоже ОЗС-12 впарили (мож традиция?), какие то для меня "мутные" электроды никак не смог их прочувствовать, правда двойкой до этого не варил.Варю в основном АНО-4 тройкой - эти при всех недостатках для меня полностью предсказуемы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
и вот результат на лицо

А в каком положении этот шов варился?

Сытый конному не пеший!

ЛЭЗ ОК 46 ОК 57.3 нормальные ? а то МР кроме шлака ничего не дают

Tomkol написал :
А в каком положении этот шов варился?

Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам,при температуре180-200 градусов в течении получаса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).

А я ж думаю, что неужели так классно получился шов "сверху-вниз" (второй).

Alwoz написал :
Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам

Если предположить, что слово "домочадец" является производным не от слова "чадо" (ребенок), а от слова "чад" (дым), то единственным домочадцем были как раз Вы .
А я пару раз попробовал прокаливать, но потом бросил это тошное занятие. Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить. Так вот теперь все и лежат распакованные в гараже .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить.

Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов. Сейчас появилось много марок электродов с рутиловым покрытием с добавлением целлюлозы, а она вообще не переносит перегрева при сушке. Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции. Например это видно и многие наверно заметили, что при сварке рутилово-целлюлозным электродом на большом токе или завышенном напряжении на дуге при сгорании больше 2/3 части электрода, начинает сильно меняться процесс горения электрода и формирование шва в худшую сторону.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов.

Я и основные сушал-калил, и рутиловые. Всё согласно рекомендациям производителя, написанным на пачке.

ляпкин написал :
Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции.

На братском форуме читал рассказ (может, конечно, не правдивый, но кто знает) одного товарища, работавшего за границей на укладке труб. Так он говорит, что тамошние сварщики держали свои целлюлозные электроды в герметичных футлярах, но не от сырости храня, а от пересыхания . Мол, они должны иметь определенный процент влажности. И еще говорит, что дым от них слегка напоминал запах подгорающего хлеба.

Сытый конному не пеший!

Да, точно, они хлебом пахнут =)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Warrax написал :
Да, точно, они хлебом пахнут =)

-Хлебные палочки..сухарики-карандаши..

надоело читать тему , что лучше ано 21 36 ок 46, чтоб во всех положениях?

ок 46

плохо, у нас их тока пачками по ~5 кг а пачка под тыщу

exaner написал :
ок 46

Обоснование в студию... Так резко сказали... аж икнуть не успел... Имеются такие. Но все-таки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

exaner написал :
ок 46

АНО-36 лучше. Но не любого производителя. Нужно пробовать. Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Обоснование в студию

Менее текучи чем АНО-21, меньше шлака.

Tomkol написал :
Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже

Не найти таких в наших краях.

Man написал :
у нас их тока пачками по ~5 кг а пачка под тыщу

Я беру на оптовке по 600р за 5.3кг пачку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Man написал :
надоело читать тему ,

Не в обидусказано- а просто мысли вслух-читать (особенно если большой обЪем-а нужно что то конкретное)надо уметь..[/B]т.е. бегло -выбирая нужное и заостряя на этом внимание(ИМХО)а по теме-то я за АНО-36-очень мне нравятся..

ribakow.fthj написал :
я за АНО-36-очень мне нравятся..

Послушаю Ваш совет и Томкола

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут я сравнивал именно эти марки
Пробовал и оригинальные ОК-46 есабовские - та же картина.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65, а кстати, как на счет вот этого сообщения Вашего ? Весна прошла.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Весна прошла.

Мой инвертор их не уважает. Буду менять его. Вам верю, что эти электроды супер. С большим трудом использовал штук двадцать.... В основном испортил...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Мой инвертор их не уважает. Буду менять его. Вам верю, что эти электроды супер. С большим трудом использовал штук двадцать.... В основном испортил...

Я вот чего то запамятовал когда про Форсаж обсуждали-он их вроде нормально кушает или нет..Темку то главный дядька прикрыл..из-за флудирастов ниисчастных...

ribakow.fthj написал :
Я вот чего то запамятовал когда про Форсаж обсуждали-он их вроде нормально кушает или нет..

Более чем. Форсажей позиционируют как раз под них заточенным. Хочу Ф-200.
Ну и поболтали бы немного. Тему-то зачем закрывать...? Теперь негде прочитать отзывы об аппарате. Лично я опечален таким раскладом...
В теме надо писАть по теме. А не "трындеть"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Хочу Ф-200.

По ним тоже вроде отдельная темка была...

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

ribakow.fthj написал :
Так и я не прочь.А ведь шисят перчий закрыли,мы шас в двести-и там прихлопнется..Кстати-а шо у вас?

Пробовал игратся и ФОРСАЖ-161 и 200ым.
Для души конечно нравится 161ый, а если кто зарабатывает деньги то ему нужнее 200ый.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

sanweld написал :
Пробовал игратся и ФОРСАЖ-161 и 200ым.
Для души конечно нравится 161ый, а если кто зарабатывает деньги то ему нужнее 200ый.

Забыл, нравится еще больше KEMPPI MINARC-150, но не нравится цена (28800).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanweld написал :
Кстати-а шо у вас?

Очевидно у вас возможности большие-если есть возможности всем этим играца..Тады свой вопросик снимаю с повески..

sanweld написал :
цена (28800).

Фигасе, дороже пики...

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

POG65 написал :
Фигасе, дороже пики...

У ЭСАБа CaddyArc151i + маска OrigoTech+ пачка OK46.16 стоит 44000 рублей.