Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#3196325

Печка написал :
Как я заметил, в южном ФО, АНО имеют бОльшее распространение, чем в других регионах.

АНО полно, причем в любом развесе. А лосиностровские в основном 5 кг. МР-3 тоже 5 кг. Мне столько не надо. Правда в Леруа видел аналог МР-3 , вроде турецкие, по 1 кг. Надо будет взять попробовать. Я аппараты "пытаю" на АНО-21 и УОНИИ-13/45(55). Так сказать на самых "легких" и самых "трудных" для полноты картины.

avaks написал :
МР-3 тоже 5 кг. Мне столько не надо.

Да не так уж это и много то, быстро улетят

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

_maximus_ Я же не варю, я только тестирую

avaks А подавляющая масса, как раз наоборот. Поэтому 5кг - ни о чём. Пшшик и тютю ляли - бяки съели.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

У нас вот в основном АНО-21 и УОНИИ-13/45(55) в продаже видел, а вот МР-3 синие трудно найти в магазинах.

Печка написал :
P.S. Рутиловые МР-3 - самые удачные для аппаратов этого класса, и по цене тоже нормальные,я только их и применяю.

УОНИ, мне кажется, получше...

кв-2 написал :
вот у УОНИ шов более ровный и гладкий-но привередливы очень к чистоте свариваемой поверхности и требуют несколько повышенный ток(в сравнении с теми же МР-3).

Насчёт чистоты согласен, насчёт тока- нет.

cccp62 написал :
УОНИ, мне кажется, получше...

Повторный поджиг этих электродов требует вовышенного Uхх, т.к. на их остывшем конце образуется плёнка окисла,которая трудно "пробивается" напряжением в 60-65В и ,кроме того, для комфортной сварки этой маркой требуется наличие дросселя, т.к. они очень критичны к непрерывности тока. Свароги, к сожалению, не отвечают этим условиям, поэтому,как я уже неоднократно писАл, УОНИми они варить будут, но это очень напрягает.
Свароги - отличные аппараты для бытового применения, или промышленного,но при условии, что "трудные" электроды применяться не будут. Во всём остальном, это очень надёжные,недорогие и практичные аппараты по вполне демократичной цене, меня, по крайней мере, свой ARC205 полностью устраивает.

Печка написал :
Во всём остальном, это очень надёжные,недорогие и практичные аппараты по вполне демократичной цене, меня, по крайней мере, свой ARC205 полностью устраивает.

Отлично и правильно сказано! Присоединяюсь!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
на их остывшем конце образуется плёнка окисла,которая трудно "пробивается" напряжением в 60-65В

Напряжением 90 В не лучше пробивается у остывших - все равно легонько "долбануть" нужно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 Я как то подводил проводки на220, хотел искорку посмотреть. А хрен там, словил зайца когда они прикоснулись, хотя подводил так, что и зазора визуально между проводками и не видно было.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Я как то подводил проводки на220

сухой лавсан от сигаретной пачки "держит" до 3000 Вольт в один слой между двумя проводами - игрался как-то с кенотроном

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

cccp62 написал :
Насчёт чистоты согласен, насчёт тока- нет.

Ваше право,но мы на работе используем МР-3(нижняя граница рекомендованного тока-160а) и УОНИ 13/55(нижняя граница-190а).Хотя,не спорю,есть ещё УОНИ 13/45(нижняя граница-130а)-но они плохо держат ударные нагрузки,при варке высокоуглеродистых сталей(ж/д рельсы) часто при остывании лопается шов,по этому я и не принял во внимание этот тип электродов.Величина тока для диаметра-4мм.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

кв-2 написал :
УОНИ 13/55(нижняя граница-190а).Хотя,не спорю,есть ещё УОНИ 13/45(нижняя граница-130а)Величина тока для диаметра-4мм.

Ссылку дайте на Ваши данные, плииз
130-160 А
100-180 А
130-150 А
130-150 А

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

вот на пачечке по Судиславским УОНям 13/55 всё по току написано от 2 и до 6 мм

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

joha, вы правы ,с этих я и писал.

DED написал :
Я как то подводил проводки на220, хотел искорку посмотреть. А хрен там, словил зайца когда они прикоснулись, хотя подводил так, что и зазора визуально между проводками и не видно было.

Зазора для пробоя при таком напряжении можно и не увидеть. В среднем,при нормальной влажности и давлении, принимают величину пробиваемого зазора 1мм/1кВ.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Добрый день! Приобрел Сварог 145. В гараже электричества нет, спасался 1 кВт генератором. Болгарку, дрель по очереди тянет нормально. Вот хочу прикупить генератор помощней, для сварочника. Подскажите, можно ли конкретно Сварог 145 подключать к генератору и какой минимальной мощности генератор нужен.? Тему генератор + инвертор прочитал, мнения разные, про Сварог ни слова.

skipper63 написал :
Вот хочу прикупить генератор помощней, для сварочника. Подскажите, можно ли конкретно Сварог 145 подключать к генератору

Угу, я бы тоже не отказался про свой в том же русле узнать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

skipper63 написал :
можно ли конкретно Сварог 145 подключать к генератору и какой минимальной мощности генератор нужен.?

Для сварки тройкой нужно 3 киловатта, для снижения пиковых нагрузок нужно иметь геныча на 1 кВт больше. Итого 4 КВт чистой мощности вполне хватит. Сам варил Сварогом и не только от Хутер 6500, 5 кВт чистой мощности, 22 тыщи стоит, вес 75 кг.

cccp62 написал :
5 кВт чистой мощности, 22 тыщи стоит, вес 75 кг.

Хе, хе - понял, "курю"....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

skipper63 написал :
Добрый день! Приобрел Сварог 145. В гараже электричества нет, спасался 1 кВт генератором. Болгарку, дрель по очереди тянет нормально. Вот хочу прикупить генератор помощней,

Во-первых поздравляю с обновкой! Вы, пожалуй, первый, кто приобрёл 145ю модель. Было бы интересно узнать,как она в работе!

По генератору, мнения,как Вы правильно заметили,неоднозначные. Но тут всё объяснимо. Как выше пишет cccp62 с генератором он работать будет(куда ему деваться), но дело в том, что хороший гена со стабилизатором напряжения стоит весьма прилично, а дешёвые модели, под нагрузкой, начинают выдавать "на гора" 250-280В. При этом, как понимаете, Ваш Сварог накроется медным тазом, из-под которого пустит вонючий дымок.

Как правильно выбрать гену,лучше здесьспросить у ГОСТа - он собаку съел на ремонтах инверторов после их спаривания с генами.

Печка написал :
Как правильно выбрать гену,лучше здесьь спросить у ГОСТа

Насколько я верно помню, то ГОСТ против гены...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Насколько я верно помню, то ГОСТ против гены...

Как раз нет! Чем больше гены "спариваются" с инверторами,тем больше процувает ГОСТ и тем больше карбОванцев с того имеет.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

На примете 2 гены, по 5 квт, но вот только вес.... Теряется вся мобильность

skipper63 написал :
На примете 2 гены, по 5 квт, но вот только вес.... Теряется вся мобильность

Ну а Вы чего ожидали?! Это же, по сути, 5ти киловаттный электродвигатель,да ещё плюс бензиновый движок с бензобаком и системой стабилизации.

Всем привет! Хочу взять Сварог, пока остановился на ARC 200 II, кто-нибудь работал с этим аппаратом? И ещё, если есть Новосибирци, подскажите, где лучше взять. Понравилась контора на Немировича 169 (там обещали показать как варить и дать попробывать ), плюс свой сервис. Гарантия правда один год. Кто-нибудь покупал в этой конторе?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Алексей бел написал :
Основное отличие сварога от не сварога - настоящие и дутые показатели тока. У сварога они настоящие , поэтому другие на 200 а существенно дешевле сварога на 200А, потому что в них на самом деле 160. Отличить легко - всё что содержит 16 транзисторов - 200А, что содержит 12 транзисторов 150А, 8 транзисторов 130А, конешно можно и "подразогнать" 160 до 180 - 200А, но в этом случае это не на долго, сами понимаете пв на максимальном токе и надёжность уже не те, что в настоящим на 200. В китайцах типа сварог, с 12 транзисторами на корпусе пять- семь лет назад чесно писали 145А.

Ну а тсс саи-200 выдаёт 200 ампер реально сами мерели,там 12 транзисторов и он у меня четыре года с лишком и пока работает тьфу тьфу тьфу,,,,,,

Печка написал :
Вообще-то,тут тема про Сварог!

И это правильно! В СВОЕЙ ценовой категории способности Сварога лучшие. Есть лучше, варят с длинными кабелями, но умножьте цену на 2или 3, потом вернётесь к Сварогу. Не реклама. У меня дорогой аппарат, но давайте будем ОБЪЕКТИВНЫМИ.

windzor2008 написал :
Гарантия правда один год. Кто-нибудь покупал в этой конторе?

Я и Вам,категорически, не советую приобретать аппарат в этой конторе!
На аппараты фирмы Сварог(Jasic), до двухсот ампер включительно, действует гарантия ДВА года! А при проведении ежегодного техобслуживания(начиная с третьего года) гарантия продлевается до ПЯТИ лет! А Вам,судя по всему, либо пытаются пудрить мозгИ, либо впаривают подделку - будте бдительны!

sergey1973 написал :
Ну а тсс саи-200 выдаёт 200 ампер реально сами мерели,там 12 транзисторов и он у меня четыре года с лишком и пока работает тьфу тьфу тьфу,,,,,,

Вообше-то тут тема про Сварог! Причём тут какие-то САИ-маи?!
Уважаемый Алексей бел, пусть лучше занимается производством своих АРИА - это будет лучше для всех. В моём Сварог ARC 205, вообще 8 IGBT транзисторов.И что? На жаре,без перекуров резал на максимальном токе и хоть бы хны! Свои амперы он выдает - четвёркой режет только в путь.

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

cccp62 написал :
В СВОЕЙ ценовой категории способности Сварога лучшие.

Я-бы так не сказал:Свароги хорошие аппараты(тем более за такую цену),но есть и другие китайцы ни чем не уступающие Сврогам.

кв-2 написал :
Я-бы так не сказал:Свароги хорошие аппараты(тем более за такую цену),но есть и другие китайцы ни чем не уступающие Сврогам.

Согласен. Может, я и погорячился. Тогда оговорюсь, что говорил про аппараты, которые мне попадались в магазинах нашего города....

Не судите строго.
Долго читал Ваш форум, прежде чем пойти на это. Спасибо всем, кто натолкнул меня на это дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Купил 20.07 джасиковский аппарат Сварог ARC 165 (J6501) и маску Elitech MC600.
Вчера 21.07 попробовал даже варить.
Что сказать чайнику никогда не бравшему в руки карты (ээээ сварочник). Опыт (обхохочетесь про опыт) такой.
Аппарат варит. Впечатлений – полный рот, не смогу высказать (просто Ваааааааааауууууу!!!!!!). Попробовал подержать дугу. Получилось не сразу. Электрод, как и полагается чайнику прилипал (но грелся, я так понял что антиприлип работает). Потом вроде дело сдвинулось. Дуга зажигалась без проблем. Пробовал электроды АНО-21(каменские), МР3 (лосиноостровские).

  1. АНО-21 (2мм). Первые что попробовал. Дуга стабильно зажигалась при 50-60 А.
  2. МР-3(2,5мм). Тоже без проблем на токе около 80А. Без проблем.
  3. МР-3 (3мм). Такая же фигня. Ток около 110А.
  4. МР-3(4мм). Честно говоря, я как чайник удержать дугу не смог. (ток около 150 А).Но зажигались.
    Другие попробую потом. Сжег по одному электроду кроме 4мм. Приварил два уголка (3-кой) друг к другу (вааааууууууу!!!). Бегал от радости, - соседу показывал. Тот оценил.
    Покупал аппарат из расчета, что надо варить в двух гаражах стеллажи, лесенку в погреб подварить гаражные ворота, сделать подставку под виноград на даче и т.д. и т.п. В общем прикинул посчитал и вышло раза в три дешевле купить сварочник.
    Все измерения приблизительны по шкале аппарата. Других измерений не проводил. Варил в гараже. Да, напруга отличная 223В. Осенью посмотрим как будет варить. Обычно падает до 180-190В.
    Короче, - масса впечатлений (именно масса). И – замучил жену и детей. Жена сказала, что не стоило защищать дисер, чтобы потом пойти в сварку. Играл «в слоников» с сыном. Дома нарядил его в костюм сварочника, дал ему держак с электродом и одел маску. Получилось для 10-летнего отлично. Сфоткал.
    Сварог 165 – 5300р., Маска- 2000р, Костюм(брезентовый) -900р. Итого - 8200.
    Итог моего выступления. Руку набивать, набивать и набивать. Чем и займусь завтра. Держитесь два гаража осенью!!!!!!
    Никогда не думал, что смогу этим заниматься. А мысли были лет десять назад, когда и сварочники столько не стоили (дорогие). Обалденный аппарат, может потому что с другими (естественно) неработал.
    К спецам – что ни так, коменты пожалуйста. И не судите, еще раз повторюсь, строго.

VLP, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
VLP, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Спасибо

Да про кабели забыл написать. Измерил.
Сетевой 2,6м, Масса - 2,85м, Держак - 2,7м. Это все с запасом сантиметров 10-20.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

VLP написал :
К спецам – что ни так, коменты пожалуйста. И не судите, еще раз повторюсь, строго.

за советом или... сюда
свои труды сюда [h=1][/h]а не по делу и прочая консультация сюда [h=1][/h]итд
с покупкой и первым опытом

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
за советом или... сюда
свои труды сюда [h=1][/h]а не по делу и прочая консультация сюда [h=1][/h]итд
с покупкой и первым опытом

Все эти ветки читал. Спасибо.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

VLP! Просто здорово!!! Аппарату долгих лет жизни, Вам удачи в Ваших начинаниях. Поздравляю

keem написал :
VLP!Аппарату долгих лет жизни

Надеюсь

keem написал :
VLP! Просто здорово!!! Аппарату долгих лет жизни, Вам удачи в Ваших начинаниях. Поздравляю

Присоединяюсь!
От себя добавлю, капвложения в аппарат "отобьются" очень быстро, пусть жена не парится. Я вон бетономешалку приобрёл нынче за 5555р - сто раз уже окупилась,хотя бы даже на том,что можно никуда не спешить и ни от кого не зависеть и ни к кому не подстраиваться. Как говорится:"Меньше пей - своё имей".

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VLP, поздравляю с покупкой. сам присматриваюсь к такой-же модели. и сварочного опыта у меня столько-же как и у Вас.. для меня есть и остается загадкой цены на данные аппараты. на сайте сварога он выставлен за 8300, у нас в Питере нашел самый дешевый за 7470 (т.е -10%), у Васв Орле 5300. хоть в Орел переезжай, жаба душит аж жуть.. )

riy написал :
VLP, поздравляю с покупкой. сам присматриваюсь к такой-же модели. и сварочного опыта у меня столько-же как и у Вас.. для меня есть и остается загадкой цены на данные аппараты. на сайте сварога он выставлен за 8300, у нас в Питере нашел самый дешевый за 7470 (т.е -10%), у Васв Орле 5300. хоть в Орел переезжай, жаба душит аж жуть.. )

У нас этот интернет магазин оборотами берет (наценка маленькая), - только открылись. Думаю что скоро все придет к гораздо большим ценам (поэтому уже заказал УШМ). Да, и не сравнивайте Питер, Москву и,- извините, -Орел. По ценам небо и земля. В смысле дороже и дешевле.
Кстати, сегодня второй день (вчера хорошо обмыл аппарат, - даже жена согласилась:eek) моих испытаний сварога. Делал из г.... конфетку. - Из кусков труб сварил четыре стойки под будущий стелаж. Уже более уверенно тройкой на 90А.

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

Приветствую всех. После небольшого раздумья да и данный форум помог определиться в выборе взял себе Сварог 205 (j96) взамен вышедшего из строя GYSMI 161. Сразу же в первый вечер, как притащил аппарат домой побежал опробовать в гараж. Сжег с десяток разномастных электродов, ВАУУ конечно не вырвалось но впечатление аппарат произвел ХОРОШЕЕ. Только вот гарантийный талон выглядит как какая-то ксерокопия о__О.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Babo написал :
взамен вышедшего из строя GYSMI 161.

А ощущения от дуги, в целом, от какого аппарата "приятнее" от гуся или от Сварога?

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

7351 написал :
А ощущения от дуги, в целом, от какого аппарата "приятнее" от гуся или от Сварога?

  Да, дуга у сварога отличается от дуги гуся! Она на мой взгляд  более мягкая как мне показалось  и не такая требовательная к зазору (что важно для людей которые еще не имели дело со сваркой это сугубо IMHO)  , у гуся приходилось чуть ли не электродом вести по «железяке» а здесь и так и сяк игрался зазорами в пределах разумного конечно дуга не тухнет, прикольно. Да Сварог выигрывает у гуся, хотя гусь меня устраивал на 100% вот только… но это скорее в другую ветку связанную с ремонтом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Babo написал :
дуга не тухнет, прикольно

Спасибо. Просто интересно было. Я сравнивал IMS 1700 и Искру ММА 250 (внутри очень похожа на Сварог) - ощущения похожие были. Мне у Искры "резкости" у дуги, как бы, не хватало, после гуся, зато дуга "тянулась" легче

Регистрация: 16.07.2012 Новосибирск Сообщений: 7

Привет форумчанам! Хочу на днях приобрести Сварога, и вот не могу выбрать что взять ARC 165(J6501) или ARC 205(J96), аппарат планируется для бытовых нужд, электроды в основном будут 3мм иногда 4мм, посоветуйте нужен ли запас по току за "тыщу" с небольшим руб.
Может кто подскажет в чем различия ARC 165(J6501) и ARC 165(Z119), на сайте смотрел особых различий кроме корпуса не увидел?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vitaly54 написал :
Привет форумчанам! Хочу на днях приобрести Сварога

, найдете свой город/ есть адреса и телефоны

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 16.07.2012 Новосибирск Сообщений: 7

Andrej Eirig написал :
, найдете свой город/ есть адреса и телефоны

по тем телефонам можно узнать только наличие и цену, а любой вопрос подобный этому "в чем различия ARC 165(J6501) и ARC 165(Z119)" ставит их в тупик,
поэтому и спрашиваю у "бывалых"

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vitaly54 написал :
по тем телефонам можно узнать только наличие и цену

можно и по адресу съездить, если недалеко

vitaly54 написал :
или ARC 205(J96)

на этот я сам глаз положил , тут у некоторых он имеется

vitaly54 написал :
в чем различия ARC 165(J6501) и ARC 165(Z119)



согласно тех паспорту различия имеются

Der Kaffee mit den Sahnen

vitaly54 написал :
по тем телефонам можно узнать только наличие и цену, а любой вопрос подобный этому "в чем различия ARC 165(J6501) и ARC 165(Z119)" ставит их в тупик,
поэтому и спрашиваю у "бывалых"

Если есть желание разобраться в этих вопросах,то НЕ ЛЕНИТЕСЬ,прочитайте всю ветку(всего-то 14 страниц) и поллучите все ответы и плюс к этому, много полезной информации,которая Вам в дальнейшем пригодится !
Удачного Вам приобретения!

Babo написал :
Приветствую всех. После небольшого раздумья ....взял себе Сварог 205 (j96) взамен вышедшего из строя GYSMI 161.

Поздравляю с покупкой!
Очень полезно,когда есть возможность, из первых рук, узнать разницу в "поведении" разных аппаратов. Такой инфы,как правило,не хватает,когда выбор большой, а продованы стремятся впарить,что подороже.Сами же,при этом,ни болта не рубят.
И если не секрет, отчего сдох гусь? Просто от "старости" или как?

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

Печка написал :
Поздравляю с покупкой!

Спасибо!!!

Печка написал :
продованы стремятся впарить,что подороже.Сами же,при этом,ни болта не рубят.

Да, скорее в такой ситуации и оказался я, на прилавке были прорабы росанты и т.п. А тут типа европеец и + слова продована. Но хочется быть справедливым варил он не плохо.

Печка написал :
И если не секрет, отчего сдох гусь? Просто от "старости" или как?

Да нет, не секрет просто хотелось спросить у ребят в соответствующей ветке, что с ним теперече делать, аппарату чуть больше года, не роняли лелеял его что любимую женщину за все время сварил заборчик, и так по мелочи а в этом году дошла очередь до ворот. Разложили профиль включаю вилку в розетку аппарат на данное действие пыхнул сизым дымком умолк и все, почесали с отцом репу собрали все обратно. Теперь хз что с ним делать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Babo написал :
Да нет, не секрет просто хотелось спросить у ребят в соответствующей ветке, что с ним теперече делать, аппарату чуть больше года, не роняли лелеял его что любимую женщину за все время сварил заборчик, и так по мелочи а в этом году дошла очередь до ворот. Разложили профиль включаю вилку в розетку аппарат на данное действие пыхнул сизым дымком умолк и все, почесали с отцом репу собрали все обратно. Теперь хз что с ним делать.

Сочувствую Гарантийный срок он продержался. Теперь на помойку. Ну, или покрасьте его серебрянкой и на постамент, как памятник. В назидание потомкам

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
Теперь на помойку

тепловентилятор можно сделать, как минимум

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Здравствуйте!
Собираюсь покупать инвертор Сварог ARC 165 (Jasic J6501). Устройство для меня не дешевое.. Основной объем сварочных работ, под который, собственно, и планируется приобретение, планируется летом следующего года. Как-то напрягает покупать устройство, которое тут-же не будет мной толком использовано.. Может кто-то озвучит сезонную динамику цен (и не только сезонную) на подобные устройства?. Буду весьма признателен.

riy написал :
Здравствуйте!
Собираюсь покупать инвертор Сварог ARC 165 (Jasic J6501).....Может кто-то озвучит сезонную динамику цен (и не только сезонную) на подобные устройства?. Буду весьма признателен.

Корелляции сезон/цена,по-моему,особой нет.Хотя,все зависит от конкретного города. Возможно у Вас в Питере она и есть,а так цены, что зимой, что летом примерно одинаковы.Другое дело,если отслеживать крупные торговые центры на предмет акций и распродаж.Я,например, взял свой 205й в кейсе(у офичиального диллера) на 1700р дешевле - по акции. Но если Вам,в этом сезоне, сварочные работы не предстоят,то по-моему, покупать аппарат смысла нет, т.к. гарантия хоть и два года,но ,всё же, непожизненная.

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Печка написал :
Другое дело,если отслеживать крупные торговые центры на предмет акций и распродаж

Печка написал :
гарантия хоть и два года,но ,всё же, непожизненная

резонно.. спасибо

riy написал :
резонно.. спасибо

Пожалуйста!
Главное не забудьте потом(после покупки) отписаться здесь.

Babo написал :
Да нет, не секрет просто хотелось спросить у ребят в соответствующей ветке, что с ним теперече делать,

На сколько я знаю, аппараты этого "европейского" производителя,практически неремонтопригодны.Если только чего-нибудь совсем уж по-мелочи.А если капитально бахнуло,то дешевле,как Вы и сделали,купить новый.Кстати,Сварог, насчёт ремонта, очень удобен.
Но,будем надеяться, что он(ремонт) Вам не потребуется!!!

Регистрация: 16.07.2012 Новосибирск Сообщений: 7

Вот и я сегодня стал обладателем СВАРОГА ARC 165(J6501) за 8300р
На выходных буду проводить полевые испытания.

vitaly54 Ну,чтоже, рад за Вас ! Пусть Сварог Вам служит долго!
В нашем полку снова пополнение!
Ну и самаое наиглавнейшее, по результатам "полевых" испытаний не забудте тиснуть пару строк сюда!

Р.S. Помогла ли Вам инфа этой ветки в Вашем выборе? Разобрались в чём разница между моделями?

Доброго дня! На днях собираюсь купить Сварочный инвертор Сварог ARC 205 (J96),ветку прочитал опыта в сварке нет. Что посоветуете дополнительно сразу купить?Маску для начала купить какую-нибудь дешевую или Хамелеон?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

если есть серьёзное желание научиться, то лучше хамелеона купить, легче учиться будет

joha Согласен, если опыта полный ноль, то лучше взять хамик. С обычной маской можно, по-первости, "зайцев" нахвататься. А так, вполне и обычной с большим стеклом достаточно.
Но если уж решите брать хамик, то совсем уж бюджетный, на мой взгляд, брать не стоит. Короче, что-то вроде AS-4000-F, или FUBAG OPTIMA 9-13.
От себя добавлю, хотя не раз уже писал, если бюджет позволяет - берите инвертор в кейсе.Или приобретите кейс отдельно, но сразу.

Всё,заказал. Завтра привезут ARC 205 (J96) в кейсе, вот только маски у них нет такой AS-4000-F, или FUBAG OPTIMA 9-13. Заказал Маска сварщика Маска сварщика "Хамелеон" BRIMA HA 1113. или из их списка что-то другое?

Genus Вы пИшите, что заказали бриму, а ссылку дали на Сварог as-2-f , как это понимать? .

О том,что взяли в кейсе не пожалеете. Когда инструмент хранится в порядке, это только ему на пользу, да и Вам приятно будет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Фигня эта "функция искрового антизатемнения"

avaks,
7351, скорее всего соглашусь с Вами.
От УШМки,действительно, много брызг, гораздо больше чем,скажем,при сварке инвертором когда металл практически не разбрызгивается.
Тогда у Бримы есть приемущество - в ней исп. два "мизинчика", которые и дешевле,да и купить их можно повсеместно.

P.S. Рекомендацию свою удалил, хотя в этой-же ветке есть диаметрально противоположное мнение:

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Печка написал :
Тогда у Бримы есть приемущество - в ней исп. два "мизинчика", которые и дешевле,да и купить их можно повсеместно.

Вес у "мизинчиков" больше, а срок службы меньше (это я просто дразнюсь)

avaks А у меня вообще обычная маска со стеклом , в ней батареек нет.Вот так!
Пользуюсь и не парюсь! Сломаться может только механически и при моих работах со сваркой от случая - к случаю, мне вобшем-то, хамелеон ни к чему.Это моё,сугубо личное, мнение.

Посоветуйте инвертор для бытовых работ-сварка ворот,емкости под воду и т.д.Просмотрел много различных марок инверторов и остановил свой выбор на Сварог ARC 145 (J6904 0) или Сварог ARC 165 (J6501).Помогите с выбором. Бюджет до 10000руб.Живу в деревне , бывает падение напряжения.Проводка-ввод вдом 4кв. аллюминий,розетки-2,5кв. медь.

Берите Сварог ... у них до, 200А, гарантия на 5 лет!!! ... для бытовухи то что надо. Правда придется каждый год тех_осмотр (бесплатный!) в авториз.центрах проходить.
Я тоже чуть не купил такой (еще Ресанту смотрел), но жене не понравился цвет корпуса, пришлось брать Форсаж-161.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

kurilkin.62 написал :
остановил свой выбор на Сварог ARC 145 (J6904 0) или Сварог ARC 165 (J6501)

я за Сварог ARC 165 (J6501 чуть помощней чем ARC 145 варит при 180v в розетке проверено меньшего напряжения у меня не было к нему ещё масочку Хамелион и будет вам счастье.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

kurilkin.62 написал :
Сварог ARC 145 (J6904 0) или Сварог ARC 165 (J6501)

Берите Сварог ARC 165. Думаю в бюджет аппарат + хамелеон уложитесь. Может иногда и четверкой варить придется. Запас по току не помешает.

keem Солидарен!
165я модель имеет более солидную силовую часть, и пусть даже Вы не будете варить четвёркой(хотя это не факт, мало-ли какие электроды подвернутся под руку), зато и аппарат работает с недогрузом и, в случае необходимости, резать на токе 150А - гораздо эффективнее,чем на 130-140. Хотя, если работать будете только тройкой,то и 140А будет достаточно,тем более,если сеть дохлая и получить из неё полную мощность для 165ой модели всё равно не удастся, то и смысла её покупать,как сами понимаете, нет.

Вобщем,как всегда,выбор за вами!
Но в любом случае перед покупкой убедитесь,что Вам не впаривают фуфло, у Сварого-Джасика гарантия ДВА года и никак не меньше.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Сегодня провел испытания недавно купленного Сварога 145. Испытания проводил опытный сварщик, сравнивал с трансформаторным китайцем на 160 А. Похоже его китайский трансформатор скоро будет на помойке. А я его все время спрашивал:ну как?, ну как? Вообщем варили электродами от 1,6 мм до 3. Меня больше интересовали 1,6, на токе 30 А для сварки кузовного железа, он варил 3 на 100 А. Максимум(140А) пробовали, для 3 много. У меня, без опыта получилось проложить ровный шов сначала тройкой, а потом и диаметром 1,6 мм. Поначалу электроды липли, так как он стучал ими чтобы поджечь дугу. Я, прочитав инструкцию, посоветовал чиркать, и тут все пошло нормально. Тоже, какая-то функция инвертора, которой нет в трансформаторе. Антизалип скорей всего работает, так как электроды не раскалялись при залипе. На трансформаторе они мгновенно краснели. Дуга легко загорается, если чиркать энектродом, если стучать, то липнет. Еще дуга поет, как он сказал, а на трансе трещит. Действительно, при сварке нет гудения трансформатора, но слышно, как дуга пищит. Резать, сказал, можно, но зачем зря электроды переводить. Возьми болгарку, да отрежь. Вообщем, я в восторге, друг-сварщик уходил с кислой миной.

skipper63 написал :
Сегодня провел испытания недавно купленного Сварога 145. .

Ну вот,теперь Вас можно и с первым сварочным опытом поздравить!

Антизалип скорей всего работает, так как электроды не раскалялись при залипе..

Так и должно быть,ведь с точки зрения схемотехники все модели одинаковы, а у Джасиков эта функция работает отлично.

.

Действительно, при сварке нет гудения трансформатора, но слышно, как дуга пищит...

Тут вы неправы, гудение есть,только вот Вы его услышать не можете физически, т.к. частота слишком высокая, порядка 60000Гц, а слух человека воспринимает часторы до 20000Гц

Резать, сказал, можно, но зачем зря электроды переводить. Возьми болгарку, да отрежь.

Можно подумать,что блины к болгарке он копает,как картошку у себя в огороде.Я например в прошлом году делал армокаркас под фундамент, всю арматуру резал электродами, потому,что круги на ней стираются влёт.Также резал трубы сотку для забора - там на блинах вообще раззоришся. Вобщем,есть ситуации,когда резать проще,дешевле и быстрее.

P.S. Как решили проблему с электропитанием, какого гену взяли?

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Испытывал на работе от бытовой розетки. Мы раньше варили трансформатором, при сварке свет моргал, автоматы выбивало. А на инверторе свет ни разу не моргнул. Гену пока не взял, не могу понять, какой нужен. При сварке напряжение на электроде 25 вольт. При токе 80 А мощность всего 2 кВт. Для сварки электродом 3 мм этого тока вполне хватит. И вроде как, мне бы вполне хватило генератора 2,5 - 2,7 квт, весом в 40 кг. А в инструкции написано, потребляемая мощность 5 квт. Пока не определился. По поводу болгарочных дисков, мне кажется, что диски использовать дешевле. Они сейчас в любом магазине по 10 руб., лужские. А электроды как то заметно бьют по карману. АНО 21 - 130 руб /кг., 650 руб стандартная 5ти кг пачка. А медные видел, пачка 5 кг - 6 тыс. руб!

skipper63 написал :
Вообщем, я в восторге, друг-сварщик уходил с кислой миной.

А вот если бы Вы ФЕБ взяли! Что-бы было!

skipper63, Присоединяюсь к поздравлениям !!! Пусть служит долго и надёжно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

cccp62 написал :
А вот если бы Вы ФЕБ взяли! Что-бы было!

С фирмой ФЕБ мы плотно работали. Торговали Сталкерами 140 - 170, и ФЕБами 160-200. Это аппараты совсем другой ценовой категории, ФЕБ 160 у нас стОит 14 тыс.р. Сначала хотел себе взять Сталкер 140, 7500р + комплект проводов, продается отдельно, 1200р. Читал характеристики, ничем не лучше того же сварога. А вот в продажа этих сварочников была совсем кислая. Вообщем, вернули все производителю. Производитель в Питере, по словам, собирают сами из французких комплектующих. Схема и внешний вид копируется с французского WELDERa с небольшими различиями. Производители этого не скрывают. Хотя встречал в продаже WELDER намного дешевле ФЕБа.

skipper63 написал :
Гену пока не взял, не могу понять, какой нужен. При сварке напряжение на электроде 25 вольт. При токе 80 А мощность всего 2 кВт. Для сварки электродом 3 мм этого тока вполне хватит.

Во-первых, хватит,пожалуй, для электрода ф2,5мм с тройкой лучше иметь ток от 90А, хотя он и поджигается уже от 70,но дуга очень короткая и шлак плохо выкипает,т.е. это уже не сварка,а так.

Во-вторых,при токе 80А, расчет мощности будет таким: 80А*(20+0,04*80)В/0,85(КПД)=2184кВт/0,7(cosф)=3120кВА - вот от этой цифры и пляшите при выборе гены. Т.е. его мощность должна быть никак не меньше 3,5кВА, иначе будут проблемы и с геной и со сваркой.

В-третьих,если Ваш будущий гена будет выдавать 2кВА, то максимум, на что Вы можете расчитывать, это сварочный ток 54А - тройка,точно, варить не будет.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Спасибо за расчет. Это при 80 А. 3 квт. Придется все-таки 5 киловатник брать!

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
с тройкой лучше иметь ток от 90А, хотя он и поджигается уже от 70,но дуга очень короткая и шлак плохо выкипает,т.е. это уже не сварка

Точно сказано.

skipper63 написал :
Придется все-таки 5 киловатник брать!

Да, это уже солидно. 120А, для сварки тройкой, хватит за глаза.

купил себе такой . Первый оказался дефектный (сигнальная лампа не горела), спасибо менеджеру магазина, не пришлось везти в сервисный центр, обменяли так. Это мой первый опыт в сварке, поэтому как работает не скажу, варит и варит. В комплекте взял такую маску , не берите ее, ушлепская, включатель фонарика отвалился сразу, налобная полоска сползает, наголовное крепление относительно маски фиксируется под углом недостаточным для того чтобы не касаться лица, фиксатор "опрокидывателя" (извините, не знаю как правильно называется) не продуманный проще маску снимать, фиксатор наголовного крепления вылетает.

Алексей2674 написал :
купил себе такой

Уж лучше доплатите и обменяйте на такой как у меня, там на табло хоть видно всё. А по маскам Вы конечно зря форум не проштудировали, тут умные люди не просто так пишут !!! И только благодаря им и их опыту я смог разобраться и принять правильное решение при выборе сварочного и маски !!! Спасибо им огромное !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_,
вы про этот ? какую маску посоветуете?

Алексей2674 написал :
вы про этот

Да, про этот, у него есть табло электронное, очень полезная вещь !!!

По маскам есть целая тема:

Лично я для себя купил Корунд-2 Карбон с матрицей 9100V

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Алексей2674 написал :
купил себе такой . Первый оказался дефектный (сигнальная лампа не горела), спасибо менеджеру магазина, не пришлось везти в сервисный центр, обменяли так. Это мой первый опыт в сварке, поэтому как работает не скажу, варит и варит.

Поздравляю с покупкой!
Вы,пожалуй, первый,из тех кто здесь писал, кому попался бракованный Сварог. Видно и на старуху бывает проруха. Хотя,возможно, что-то сломалось в потрохах первого аппарата при некорректной транспортировке,но,главное, что сразу заметитли и без проблем поменяли - рад за Вас.
Наличие индикатора,вещь хорошая, но не принципиальная при бытовом использовании, так-что особо не заморачивайтесь - есть большое желание добавить денег и поменять - можно поменять, нет - итак сойдёт.
Насчёт маски писал выше.Пользую обычную и не парюсь. Но Вашу вернул бы продаванам, если не начав работаь,уже такие косяки, то что с ней будет через год?

Печка,
спасибо,
Уже работал с маской, отсюда и замечания возникли. Ничего, освоюсь, куплю другую.
Вот лучше кто бы сказал зачем на аппарате форсаж дуги и выключатель VRD (вроде так написано). Кручу, включаю туда сюда, эффекта никакого.))

Алексей2674 написал :
Печка,
спасибо, .

Пожалуйста!.

Уже работал с маской, отсюда и замечания возникли. Ничего, освоюсь, куплю другую..

Не поленитесь,пожалуйста, и отпишитесь в указанной выше "масочной" ветке,чтобы другие не наступили на Ваши грабли!!!.

Вот лучше кто бы сказал зачем на аппарате форсаж дуги и выключатель VRD (вроде так написано). Кручу, включаю туда сюда, эффекта никакого.

А это Вас нужно спросить,зачем Вы приобрели такой навороченный аппарат.
А если серьёзно, то регулируемый форсаж дуги нужен,восновном,при сварке потолочных швов или тонкого металла.В последнем случае ставте его на минимум - меньше будет прожёгов,т.к. эта функия служит для увеличения тока при уменьшении длины дуги.
Лично Вам,как я понимаю, от VRD ровно никакого проку не будет.Эта примочка нужна для профф.сварщиков работающих в условиях повышенной влажности(канавы с трубами,подвалы...).Она снижает напр. холостого хода,чтобы сварного просто тупо не било током,скажем, при смене электрода - так положено по ПТБ. Вам советую её держать отключенной, т.к. с ней труднее поджиг электрода.

Печка,
спасибо еще раз.
Ну вот взял, насоветовали, теперь буду потолки варить)
В теме про маски отпишусь.

Алексей2674 написал :
Печка,
спасибо еще раз.
Ну вот взял, насоветовали, теперь буду потолки варить).

Да не расстраивайтесь так, по крайней мере, регулятор форсажа - вещь небесполезная,тем более,что опыта у Вас маловато. При сварке тонкомера весьма полезн(даже опытным сварщикам) работать с ним удобнее!

skipper63 написал :
А вот в продажа этих сварочников была совсем кислая. Вообщем, вернули все производителю. П

У нас у крупных фирм по металлоконструкциям в основном ФЕБ или Технотрон, у фирм помельче повермены, неоны, свароги. Довольны все! Собирают ФЕБ, кстати, в Рязани. Контора фирмы в Ленинграде.

Всем привет! А обязательно нужно для сварочника заземление, у меня на даче нет.Сварочный аппарат инвертор Сварог ARC 205 (J96)

Genus По технике безопасности - да. Но,как я думаю,у 99,99% пользователей, вообще любых инверторов(в т.ч. и у меня), его нет. На работе инвертора это не отражается,только на Вашей личной безопасности.

Печка написал :
Но,как я думаю,у 99,99% пользователей, вообще любых инверторов(в т.ч. и у меня), его нет.

Но хорошее УЗО на входе тока питания очень не помешает, даже НУЖНО!