Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892571

Это в каком ГОСТе прописаны трехдневные испытания на балласте?
А реальные испытания Jasic ARC160 можно посмотреть здесь:

Я эту ссылку уже как-то приводил.

Тем кто заявляет что Сварог могут делать на другом заводе официально - а с какой стати тогда на них пишут Jasic? Ведь на том что мы обсуждаем эта надпись есть и на морде и на боковине.
Вот кроп с фото платы Сварог ARC205 которое кто-то уже выкладывал:
конденсаторы и оптроны такие же как у Jasic.
А тот аппарат что мы обсуждаем все же с большой вероятностью выпущен на том заводе где делают Elitech. По качеству и надежности еще вопрос какой завод лучше, они друг-друга стоят. Так что тут волноваться не о чем. И если местный сервис дает гарантию то все в прядке.

По поводу перемычек. Их на плате 3 шт. Какая за что отвечает точной информации нет как нет и точной схемы. В моем Wert S1 и S3 замкнуты припоем, как и в этом обсуждаемом Сварог-165, а S2 - разомкнута. В Jasic ARC160 разомкнуты все три.

pavdenv, подскажите пожалуйста, между трансформатором и дном есть зазор или нет, на вашем фото непонятно.

У себя посветил фонариком через щели, вроде есть зазор, получается транс на плате висит? Я так понимаю это не есть гуд?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

pavdenv написал :
но не понравилось то что краска или клей нанесены не аккуратно на скорую руку.Прошу оставить коментарии по этому вопросу знающих людей.

Я не совсем понял про краску или клей возможно речь идёт о лаке на плате, тогда ничего страшного в этом нет, наоборот, чем жирнее слой лака, тем лучше защита от влаги и пыли. Не слушайте никого, Сварог отличный аппарат, на хреновый аппарат гарантию 2 года никто не даст, тем более в нашей стране.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

AlexSk написал :
А тот аппарат что мы обсуждаем все же с большой вероятностью выпущен на том заводе где делают Elitech. По качеству и надежности еще вопрос какой завод лучше, они друг-друга стоят. Так что тут волноваться не о чем. И если местный сервис дает гарантию то все в прядке.

Спасибо разяснили.Мне как пользователю по большому счету без разници на каком заводе он сделан, а главнее то что бы он отработал свой ресурс без особых проблем и в случае чего была возможность отремонтировать его за разумные деньги.

Dancb написал :
подскажите пожалуйста, между трансформатором и дном есть зазор или нет

на мой взгляд нет там зазора а если и есть то незначительный не думаю что трансформатор может оторваться от платы если не играть им в футбол

morgmail написал :
Я не совсем понял про краску или клей возможно речь идёт о лаке на плате,

Да лак на платах присутствует правда не сказать что всё залито.Я имел ввиду красную краску там на фото видно что даже на радиатор потекла.Под транзисторами на радиатор тоже нанесён какой то термо-клей или паста и всё это дело довольно свежее.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

pavdenv написал :
.Под транзисторами на радиатор тоже нанесён какой то термо-клей или паста

Это термопаста, для лучшего отвода тепла. Красная краска скорее всего нанесена на штекера, это типа пломба, зря волнуетесь

pavdenv написал :
Да лак на платах присутствует правда не сказать что всё залито.Я имел ввиду красную краску там на фото видно что даже на радиатор потекла.Под транзисторами на радиатор тоже нанесён какой то термо-клей или паста и всё это дело довольно свежее.

оно в принципе не должно высыхать

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

morgmail написал :
Это термопаста, для лучшего отвода тепла. Красная краска скорее всего нанесена на штекера, это типа пломба

Понял . Наверное пяный или усатвший китаец лил её особо не метясь на автомате

Dancb написал :
оно в принципе не должно высыхать

Да наверное как то не подумал об этом.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Они её кисточками мажут. И в основном там девушки работают.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar написал :
Они её кисточками мажут. И в основном там девушки работают.

Ну тогда понятно не Марьи Искустницы
У меня вот такой вопрос глупый возник, а что будет если переключатель находится в положении TIG возможно ли тогда зажечь электрод или нет.

pavdenv написал :
У меня вот такой вопрос глупый возник, а что будет если переключатель находится в положении TIG возможно ли тогда зажечь электрод или нет.

Насколько мне известно, при сварке ТИГ должна быть другая ВАХ дуги, не такая падающая, как для ММА... Профи поправят, яесли ошибаюсь.

pavdenv написал :
Если честно у меня нет такой возможности проверки как я понимаю нужен баласт реостат на него подключать где я его возьму.Пробывал на 160а спалил 3 электрода D-3мм подряд выдуваемый вентилятором воздух был холодным температура в помещении 20С. Вентилятор на 24v работает всё время не отключаеться пылесос не плохой.

Всем Свароговцам пламенный привет!Давненько здесь не был,а тут глянул - веточка-то оказывается ожила! Очччень приятно!
pavdenv не забивайте себе голову опилками,а то сильно чесаться будет!Прочтите мой скромный пост н.26 и не волнуйтесь,мой 205 от Вашего отличается только выходным током и силовыми элементами - схемное решение один-в-один.Аппарат этой фирмы, при своей,в общем-то, весьма демократичной цене, очень надежн и при Ваших объемах работ будет служить,надеюсь,как медный котелок.
Что касается элементной базы,то во-первых Джасик вполне мог поменять поставщиков комплектующих,во-вторых платы для Джасик вполне могут изготавливаться на других предприятиях,что ни в коей мере не сказывается на качестве изделия т.к. они проходят контроль качества. Иначе откуда 2 года гарантии? Так-что со спокойной совестью получайте удовольствие от Своего нового помощника.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Magellan написал :
при сварке ТИГ должна быть другая ВАХ дуги, не такая падающая, как для ММА...

Наоборот, для TIG самая крутая

7351 написал :
Наоборот, для TIG самая крутая

А, ну смысл тот же Что-то большое меняется маааленьким тумблерочком.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Печчка написал :
Так-что со спокойной совестью получайте удовольствие от Своего нового помощника.

Начинаю получать удовольствие от своего нового помошника Пока из выявленых недостатков для меня -не хватает ручки для переноски ремнем пользоваться для этого не очень удобно. Вот кончится гарантия прикручу ручку обязательно.На днях попробую работу при пониженном напряжении около 200В отпишусь.

Зачем ремень поймете когда придется варить стоя на стремянке или в других подобных ситуациях. Могли бы сделать и ремень и ручку но сэкономили.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

AlexSk написал :
Зачем ремень поймете когда придется варить стоя на стремянке или в других подобных ситуациях.

Длинные сварочные провода удобней, чем бегать с аппаратом на плече по объекту.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Длинные сварочные провода удобней

А в случае с металлической стремянкой - еще и намного безопаснее

Длинные провода это хорошо но они существенно увеличивают вес комплекта для переноски/транспортировки и объем хранения. Да и про настройку инвертора под определенную индуктивность проводов тоже не надо забывать. Так что здесь случай неоднозначный что удобнее. А безопасность надо обеспечивать или трехпроводным подключением с заземляющим проводом или дифф. автоматом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

AlexSk написал :
но они существенно увеличивают вес комплекта для переноски

Ну конечно, проще аппарат таскать чем держак.

AlexSk написал :
Да и про настройку инвертора под определенную индуктивность проводов тоже не надо забывать

Один раз настроил и работай весь день.

AlexSk написал :
транспортировки и объем хранения

Про это , я промолчу. Так как мы тут в разных весовых категориях, я профи и машинка моя заточена под профисварочные работы. Потому , в ней почти для всего есть своё место.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

AlexSk написал :
Могли бы сделать и ремень и ручку но сэкономили.

Это точно сэкономили, вон на ЕСАБовских аппаратах и ремень и ручка присутствуют.
Может кому интересно будет замерял напряжение холостого хода на 165 Свароге соответствует заявленому в паспорте 67в.Правда не знаю насколько корректно данное измерение простым мультиметром.

pavdenv написал :
Пока из выявленых недостатков для меня -не хватает ручки для переноски ремнем пользоваться для этого не очень удобно. Вот кончится гарантия прикручу ручку обязательно..

Поверьте,гораздо хуже,когда есть только ручка для переноски,а ремень не предусмотрен!Но,прочитав Ваш пост я вспомнил,что летом,когда пользовался аппаратом,меня это тоже напрягало только руки как-то не дошли.Зато сейчас самое время.Что у меня получилось смотрите сами:

На всё про всё ушёл час времени,которого летом ,ну ни как,не нашлось.Провод взял медный,многожильный сеченим 1.5mm^2 общая длина 6 метров(два куска по 3 метра)каждый из трёхметровых кусков сложен в двое(впрочем всё это видно на первом фото).

На днях попробую работу при пониженном напряжении около 200В отпишусь.

Ну и где отчётец? Ждёмс,однако!

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Печка, A что не плохой вариант пока на гарантии спасибо за идею

Печка написал :
Ну и где отчётец? Ждёмс,однако!

Самому очень интересно. В гараже у нас зимой напруга 200V постоянно поэтому у меня возникает стойкое желание попробывать аппарат при такой напруге.Но к сожалению пока ни как не получается выбраться в гараж работа дела но как только так сразу отпишусь обязательно.

На сайте Сварога указано:
ARC205(z122) коэф.мощности- 0.93,класс изоляции -В
ARC205(J96) коэф.мощности- 0,7,класс изоляции- F
у какого аппарата показатели лучше?
И может ли быть такое,что при одинаковом сварочном токе-у ARC205(z122) потр.мощность-7кВА,а у ARC205(J96)-8.2кВА?
Получается у 186 амперного аппарата(ARC205(z122)) потребляемая мощность на уровне 160 амперного ARC 165(J6501)(7.1кВА)
Спасибо.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

думаю это варианты 220 и 380 в . км у трёхфазников выше соответственно ква потребляется меньше.

Да нет, оба они на 220В,только arc_205_j96 на IGBT-транзисторах,может это как-то влиять на потребляемую мощность?

arc_205_z122
arc_205_j96

gunek11 Официальный сайт Сварог - вещ в себе.Понять некоторые вещи пользуясь выложенной инфой невозможно.Иногда вообше откровенный обман(или рекламный трюк) ,так например, напр.хх у j96 не 76,а 65в,по-этому с поджогом УОНИ у него неочень.Хотя,по сравнению со многими другими офф. сайтами определённая информативность имеется.С мод.z122 ,у которой заявлен cos fi0.93, скорее всего очередная "опечатка при наборе данных". Ну "ошиблись",с кем не бывает?!При таком коэф.мощ. аппарат должен быть с ККМ, а об этом написали бы обязательно и стоил бы он ну никак не дешевле J96 !Единственное,что я могу предположить,производитель, используя более дешевые MOSFETы, чтобы увеличить надежность просто тупо увеличил размеры радиаторов - отсюда бОльшие габариты и вес аппарата,при этом немного более низкая цена.

pavdenv написал :
Печка, A что не плохой вариант пока на гарантии спасибо за идею

Да и заодно складная получилась(в кейсе не мешает).Пока временно сойдёт,а как известно:нет ничего более постоянного,чем временное сооружение.

PS Кстати потаскал аппарат за ручку: в руке сидит нормально ,ладонь не режет,тем более когда рука будет в св.рукавице вообше хорошо.

Печка написал :
!Единственное,что я могу предположить,производитель использя более дешевые MOSFETы чтобы увеличить надежность просто тупо увеличил размеры радиаторов - отсюда бОльшие габариты и вес аппарата,при этом немного более низкая цена.

Cпасибо за ответ.
Только у j96(336×120×198) с Mosfetaми вес уменьшился до 5.8кг с 8кг(z122 450×180×280).

gunek11 У Вас от обилия информации,видимо,уже слегка начинают закипать мОзги.Аппарат J96 собран на IGBT транзисторах и весит он (вместе с моей новой ручкой ) 6кг - это абсолютно точно.А вот что из себя представляет Z122 я могу только предположить о чём и написал выше.

Печка Может быть и так.Как у владельца j96 можно у Вас узнать,почему Вы купили именно его?А не скажем ARC 165 (J6501)?

Ответте,если не сложно.

gunek11 написал :
Ответте,если не сложно.

Абсолютно несложно.Дело было так:

Спасибо,Печка.

А еще свароги есть неубиваемые на MOSFET транзисторах, и неочень неубиваемые на IGBT. Я бы искал мосфетовый, если бы не купил уже блювелд.

Спасибо за совет, СергейБатька!

СергейБатька написал :
А еще свароги есть неубиваемые на MOSFET транзисторах, и неочень неубиваемые на IGBT. Я бы искал мосфетовый,

У меня,да и не только у меня,на сей счёт диаметрально противоположное мнение. IGBT транзисторы гораздо более надежны,чем MOSFET. Единственное преимущество последних - дешевизна.Я ,по крайней мере,имея выбор приобрел именно на IGBT.

попробуйте сделать тоже самое на IGBT. Думаю даже нечего сравнивать, небо и земля. Мой блювелд тоже IGBT, только варит с перекурами, жалею я только об одном, что узнал о форуме только после покупки сварочного, а то бы взял только сварог мосфет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейБатька написал :
Вот родной мофсет китаец попробуйте сделать тоже самое на IGBT

По Вашей ссылке как раз на IGBT
Читайте ТХ этого аппарата с сайта, откуда взят тест там же и фото "начинки"

Ой ой ошипся, прошу прощения, ну кароче по барабану сварог круче любого сварочного, самое главное чтоб сборка была jasic. И не гребите в одну кучу бриму, ресанту и прочее jasik есть jasic, а по русски только сварог.

Печка написал :
так например, напр.хх у j96 не 76,а 65в,по-этому с поджогом УОНИ у него неочень

Не согласен... много раз уже упомянал, что электроды МТГ-01К (те же УОНИ) поджигает только в путь. Главное - ставить ток, как на упаковке написано, не жалеть.

СергейБатька написал :
попробуйте сделать тоже самое на IGBT. Думаю даже нечего сравнивать, небо и земля. Мой блювелд тоже IGBT, только варит с перекурами,

Дело в том,что если,например,дорогие свечи NGK, BOSСH и т.д. воткнуть в движок Запора, Москвича,Калины....,то ездить они,как Мерс,Тойота,Опель.... всё равно не будут. Мой Сварог 205 собран на IGBT транзисторах (точно так же,как и показанный в ролике). При нормальных сетях я считаю,что эта марка(Сварог-Jasic) самая достойная из китайцев, представленных на нашем рынке.Даже провода собраны по-человечи.

Magellan написал :
Не согласен... много раз уже упомянал, что электроды МТГ-01К (те же УОНИ) поджигает только в путь. Главное - ставить ток, как на упаковке написано, не жалеть.

По этому вопросу хочу уточниться.Варит аппарат УОНИями нормально.Если зажег и "до упора",то ноу проблем,а вот если прихватил - оторвал дугу - снова прихватил вот тут-то и задолбаешся.Тут-то и приходит на помощ высокое Uхх( 90-100в ),как,например, у Пико.А так, что касаемо собственно процесса сварки электродами с основным типом поктытия,то я с Вами согласен:выстави ток ,как полоджено, и вари.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Попробывал сегодня поработать сварогом ARC165 так сказать в боевых условиях в гараже сеть в ГСК хреновая вся на скрутках зимой 180 -200v максимум.Сегодня мультиметр показал 195-198v у нас оттепель сегодня была снег тает с крышы капает на проводку и распределительные щиты.Включил аппарат электроды АНО-21 сначала решил попробывать двойкой на токе 40-50ампер по крутилке прихватить два уголка толщиной 2-3 мм после нескольких безуспешных попыток(опыт сварки у меня минимален) удалось зажечь дугу и сделать несколько прихваток.Потом взял тройку и на токе 80-100 ампер больше побоялся поставить и уже уверенно приварил уголки сплошным швом дуга горит нормально но приходиться электрод ближе держать к свариваемому металлу по сравнению с нормальным напряжением когда дугу можно растянуть и она при этом не рвётся.При сварке напряжение падает до 130-150v смотрел на стрелочном вольтметре так сказать краем глаза в следующий раз хочу на камеру точно заснять.Вывод- не особо расчитывал что при таком напряжении и чахлой сети можно варить этим аппаратом но оказалось что можно и это радует. Да ещё заметил что после моих так сказать эксперементов со сваркой длившихся минут 20-30 напряжение в сети повысилось до 203v

pavdenv написал :
Вывод- не особо расчитывал что при таком напряжении и чахлой сети можно варить этим аппаратом но оказалось что можно

Я свой 165-й специально таскал на работу- потестить на пониженное напряжение сети через десятиамперный ЛАТР. Выставлял 160 вольт - стало быть, под нагрузкой еще ниже падало. 100 ампер току при этом вааарат выдавал. Я доволен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

pavdenv написал :
При сварке напряжение падает до 130-150v

Yurgum написал :
Выставлял 160 вольт

Сварка при 160 В как бы гарантируется:"СВАРОГ-205 (180А)
2 года гарантии уверенная работа от 160 В"

7351 написал :
Сварка при 160 В как бы гарантируется:"СВАРОГ-205 (180А)
2 года гарантии уверенная работа от 160 В"

А еще на этом сайте написано, что:
Электроэнергии сварочный инвертор
потребляет в 2 раза меньше,
чем обычные сварочные аппараты,

Чему верить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Чему верить?

Как обычно - тому, во что хочется верить
Вера творит чудеса

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Yurgum написал :
потестить на пониженное напряжение сети через десятиамперный ЛАТР. Выставлял 160 вольт - стало быть, под нагрузкой еще ниже падало.

Ну на мой взгляд
такая проверка не совсем честная так как ЛАТР подключен к так сказать нормальной сети,а вот если подключить аппарат к дохлой сети с напряжением в те же 160v -не факт что он будет варить ИМХО.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

pavdenv написал :
такая проверка не совсем честная так как ЛАТР подключен к так сказать нормальной сети

Да абсолютно честная проверка, при условии, что напряжение сети измеряется не До а ВО ВРЕМЯ сварки и на ЛАТРЕ и в натуре.
Если Ваша "дохлая" сеть во время сварки "держит" напряжение 160 В, то от нее варить как-то получится, а если нет, то это не "дохлая" сеть, а совсем умершая и варить от нее нельзя, даже если ДО сварки напряжение в этой сети 230 Вольт.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

7351 написал :
Если Ваша "дохлая" сеть во время сварки "держит" напряжение 160 В, то от нее варить как-то получится, а если нет, то это не "дохлая" сеть, а совсем умершая и варить от нее нельзя, даже если ДО сварки напряжение в этой сети 230 Вольт.

Ну вот смотрите варил от сети с напряжением 200в на токе 80-100ампер во время сварки напряжение падает ниже 160 В смотрел по стрелочному вольтметру(по вашему получается что сеть умершая и варить от нее нельзя) при этом св.аппарат сварог 165 варит вполне прилично.Вопрос чем это может закончиться не выдержит сеть или сдохнет аппарат

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

pavdenv написал :
Вопрос чем это может закончиться не выдержит сеть или сдохнет аппарат

Насчет аппарата не знаю - это к разработчикам девайса, а насчет сети, если напряжение падает более, чем на 40 В, то возможны два варианта, как минимум. Первый - длинная линия недостаточного сечения - греется равномерно по всей длине.
Второй вариант, более "неприятный" по последствиям - на линии есть одно или более окисленных контактных соединения, на которых и падает напряжение - это может привести к элементарному пожару.
40 В умножаем на 15 А (меньший ток вряд ли Ваш аппарат берет от сети при сварке) - получаем 600 Вт. Нагрев 600 Вт-ного паяльника, надеюсь, представляете себе

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

7351 написал :
Нагрев 600 Вт-ного паяльника, надеюсь, представляете себе

Вот вот что то побаиваюсь я варить при такой сети длительное время перегорит что нибудь греха не оберёшся В любом случае надо решать этот вопрос тянуть отдельную линию от распред. щита. Спасибо вам за ответ

Купил Сварог-205. В выходные варил гараж под лодку на даче. Доволен как слон, сжег 2 кг. электродов. Варил подряд по 10 шт. защита несработала не разу! на даче трансформатор Г..... раньше выбивало каждые 3 минуты. При работе Сварогом не разу. Напряжение не проседает, соседи с жалобами не бегают. варил ОЗУ 3 мм.

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

ПОЖ-76 скажите плиз а где покупали???и какую гарантию дали?

а сварог и elitech это братья???

sluchay написал :
а сварог и elitech это братья???

да вроде тока если на одной полке стояли )))

sluchay написал :
а сварог и elitech это братья???

Потрошки, по крайней мере, ну ОЧЕНЬ похожи. Практисски один-в-один .

sluchay написал :
скажите плиз а где покупали???и какую гарантию дали?

Покупал в "Бигаме" г. Череповец. Гарантия 2 года + скидка 10%.

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

ПОЖ-76 пасибо!
а какой 165 покупать тяжелый или легкий??)
а какие электроды для первого раза купить хорошие?
а в 165 свароге присутствуют функции ARC Force, Hot Start, Antistick,а то на оф.сайте непонятно как то??

Здравствуйте, подскажите какой выбрать сварог 205 j96 или z122, пришел в магазин узнать цену на j96 но его не оказалось(только под заказ), продавец сказал что z122 аналог с улучшенными характеристиками, но вес у него и размеры больше, и не понятно можно к нему прицепить тиг или нет.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Snowman написал :
Здравствуйте, подскажите какой выбрать сварог 205 j96 или z122

Я бы взял j96 - полегче, есть функция ТИГ - если будет сильное желание в дальнейшем для бытового использования можно будет докупить горелку балон.

sluchay написал :
а в 165 свароге присутствуют функции ARC Force, Hot Start, Antistick,а то на оф.сайте непонятно как то??

Сам путаюсь в этих обозначениях но по практике использования данного аппарата могу сказать следующее. При хорошей сети электрод зажигается отлично. При слабой сети зажигать дугу мне легче методом спички (чирка) и бывает залипает электрод(раскаляется до красна),форсажа дуги как я его понимаю на этом аппарате нет.Вывод-для меня наличие или отсутствие этих примочек не критично так как покупал для дачно- гаражных работ и в любом случае варить им намного удобней и приятней чем обычным бытовым сварочным трансформатором.

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

в пятницу купил Сварог 165,все выходные учился варить:yu,полки в гараже сварил.классный аппарат!

сегодня вскрывал сварог jasic arc205. По сравнению с аппаратами такой же схемотехники, этот аппарат с более мощным трансом, 2 входных моста на 25А,транзисторов стоит 8 штук, на верхней плате запаяны все детали. Правда количество конденсаторов осталось тоже 4*470мкф. Смущает маркировка транзисторов G40N60 UFD. На сайте Firchild оригинальная маркировка FGH40N60UFD

pavdenv написал :
Попробывал сегодня поработать сварогом ARC165 так сказать в боевых условиях в гараже сеть в ГСК хреновая вся на скрутках зимой 180 -200v максимум.Сегодня мультиметр показал 195-198v При сварке напряжение падает до 130-150v смотрел на стрелочном вольтметре так сказать краем глаза в следующий раз хочу на камеру точно заснять.Вывод- не особо расчитывал что при таком напряжении и чахлой сети можно варить этим аппаратом но оказалось что можно и это радует.

Баджим тау за столь развёрнутый ответ-отчёт,успокоили Вы меня,а то сейчас я,к сожалению,не имею больше возможности покачать напругу ЛАТРом и напруга ,в тех местах где мне приходится варить, соответствует ГОСТу.Теперь,после Вашего ответа,можно быть уверенным, аппарат не подгадит на плохих сетях.

pavdenv написал :
Ну на мой взгляд
такая проверка не совсем честная так как ЛАТР подключен к так сказать нормальной сети,а вот если подключить аппарат к дохлой сети с напряжением в те же 160v -не факт что он будет варить ИМХО.

Совершенно справедливо! Иное дело работа аппарата от низкого,но стабильного напряжения, иное - от низкого и нестабильного.Последнее гораздо хуже.

pavdenv написал :
Вопрос чем это может закончиться не выдержит сеть или сдохнет аппарат

К сожалению возможен второй вариант, т.к. при резких и глубоких просадках питающего напряжения в какой-то момент времени БП аппарата может "сбойнуть" ,что ,в свою очередь,может привести к некорректной работе цепей управления транзисторами оставив их незакрытыми и "привет Али-Бабе".

pavdenv написал :
Сам путаюсь в этих обозначениях но по практике использования данного аппарата могу сказать следующее. При хорошей сети электрод зажигается отлично. При слабой сети зажигать дугу мне легче методом спички (чирка) и бывает залипает электрод(раскаляется до красна),форсажа дуги как я его понимаю на этом аппарате нет.Вывод-для меня наличие или отсутствие этих примочек не критично так как покупал для дачно- гаражных работ и в любом случае варить им намного удобней и приятней чем обычным бытовым сварочным трансформатором.

Не могу понять в чём тут путаться? И очень странно,что на Вашем аппарате не "фунициклирует" Antistick(противоприлипание),на моём всё пучком - если электод и залипнет, то до красна не калится.

bvale написал :
Правда количество конденсаторов осталось тоже 4*470мкф. Смущает маркировка транзисторов G40N60 UFD. На сайте Firchild оригинальная маркировка FGH40N60UFD

Что касается маркировки транзисторов то тут ничего страшного она такая у всех.А вот что Вы имели ввиду по поводу:"Правда количество конденсаторов осталось тоже " ,поясните, если нетрудно.

Да нет не у всех. Сам всегда выписываю оригинальные Igbt транзисторы от Fairchild, и с такой маркировкой никогда не получал.
Насчет 4 конденсаторов- в предыдущих облегченных аппаратах по такой схеме стоит всего 4 транзистора, а кондеров там тоже 4*470мкф

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Печка написал :
И очень странно,что на Вашем аппарате не "фунициклирует" Antistick(противоприлипание),на моём всё пучком - если электод и залипнет, то до красна не калится

В том то и дело что заметил когда работал при нормальной сети при залипании электрода(маленький так сказать стаж в сварном деле) он не раскалялся до красна. А вот когда варил на плохой гаражной сети 180-200в при нагрузке в 2 кВт падает вольт на 20, при залипании электрода если не оторвать раскаляется особенно заметно при работе электродом двойкой.Не знаю с чем это связано но пишу как есть.

Печка написал :
при резких и глубоких просадках питающего напряжения в какой-то момент времени БП аппарата может "сбойнуть" ,что ,в свою очередь,может привести к некорректной работе цепей управления транзисторами оставив их незакрытыми и "привет Али-Бабе".

Понятно буду иметь в виду так как в гараже и на даче пока с напряжением не айс всё завтраками нас кормят что поставят новую ТП деньги уже собрали.

pavdenv написал :
Не знаю с чем это связано но пишу как есть..

Спасибо за предупреждение,буду иметь ввиду при дальнейшей эксплуатации.Не предполагая о подобных "мелочах" недолго и аппарат "наджабить" . Предупреждён - значит вооружён.

.

Понятно буду иметь в виду так как в гараже и на даче пока с напряжением не айс всё завтраками нас кормят что поставят новую ТП деньги уже собрали.

У нас на огородном массива мы скинулись и 4 года назад за 1,5 лруб поставили КТПшку,с тех пор и стало всё "туж умой" .

moralproxy написал :
Товарисчи, а ни кто не пробовал TIG на свароговском инверторе? На всех ARC начиная со 145 есть переключатель TIG-MMA....TIG действительно более-менее юзаблен? Хватит ли 140А для TIG сварки тонкого металла, типа баков или кузовщины?

Вполне сносно варит.

chyk написал :
Вполне сносно варит.

Пробовали лично, или со слов других знаете?

chyk написал :
Вполне сносно варит.

Подскажите что конкретно нужно для работы в режиме TIG.
(как подключить горелку)

AlexSk написал :
По поводу подделок вопрос непрост.

Прочитал и заволновался.Так как мой аппарат привезут только завтра, будет случай проверить это дело. Взял в интернет-магазине "ООО «Тиберис»", сайт также называется...ни разу не реклама! Специально звонил в Питер по этому поводу. Разговаривал с менеджером по качеству, тел.

, зовут Михаил. Ответ такой...на бланке гарантии должны стоять две печати ООО «ИНСВАРКОМ» и блямба с фирменным знаком СВАРОГ ну и прочие заводские штучки...покраска, логотипы и пр.

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Купил сварочный инвертор ARC 205 B (Z203) Сварог. Он комплектуется трёхштырьковой вилкой, хочу поставить обыкновенную. Возник вопрос. Нужно ли соблюдать соответствие расположения контактов «фаза» и «ноль», при пользовании вилкой с двумя штырями?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

moroz51 написал :
ARC 205 B (Z203) Сварог. Он комплектуется трёхштырьковой вилкой

А розетка в комплекте к этой вилке есть?

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

avaks, большое спасибо за оперативность. Если бы она была в комплекте или в наших магазинах, то желания что-либо переделывать, думаю, поубавилось бы. Внутри у той вилки, что на инверторе, имеется предохранитель, разделка прилично сделана, приятно её в руках держать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

moroz51 написал :
Купил сварочный инвертор ARC 205 B (Z203) Сварог. Он комплектуется трёхштырьковой вилкой, хочу поставить обыкновенную. Возник вопрос. Нужно ли соблюдать соответствие расположения контактов «фаза» и «ноль», при пользовании вилкой с двумя штырями?

В отличии от Вашей вилки, простую можно перевернуть в розетке, так что смысла в конкретном расположении просто нет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

moroz51 написал :
Внутри у той вилки, что на инверторе, имеется предохранитель, разделка прилично сделана, приятно её в руках держать.

Да... только засунуть её некуда. Ставьте обычную вилку и пофиг, где ноль а где фаза. Аппарат-то 220 Вольт, однофазный.

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

DED, может не совсем понятно изложил. На родной вилке (3 шт.) указано расположение фазы и ноля, на фазе стоит предохранитель. За неимением подходящей розетки да и просто для удобства и мобильности, хотел поставить с двумя штырями. В этом случае есть вероятность подключить инвертор по другому. Не накосячу ли я при этом? Познания в электротехнике, скажем так, не ахти.
PS. Обратил внимание, что другие инверторы в магазине комплектуются стандартными вилками, но, как говорится, лучше слегка перебзд..

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

avaks, ещё раз спасибо. Всё предельно коротко и ясно.
С уважением.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

moroz51 написал :
на фазе стоит предохранитель.

moroz51 написал :
но, как говорится, лучше слегка перебзд.

Для перебздения, поставте предохранители на оба проводника, из тех , что доступны в Вашем регионе. Ведь при оказии, всё одно придётся предохранитель менять на то что есть.

DED написал :
Для перебздения, поставте предохранители на оба проводника, из тех , что доступны в Вашем регионе. Ведь при оказии, всё одно придётся предохранитель менять на то что есть.

При срабатывании предохранителя на нуле аппарат отключится,но останется под напряжением.

moroz51 написал :
DED, может не совсем понятно изложил. На родной вилке (3 шт.) указано расположение фазы и ноля, на фазе стоит предохранитель. За неимением подходящей розетки да и просто для удобства и мобильности, хотел поставить с двумя штырями. В этом случае есть вероятность подключить инвертор по другому. Не накосячу ли я при этом? Познания в электротехнике, скажем так, не ахти.
PS. Обратил внимание, что другие инверторы в магазине комплектуются стандартными вилками, но, как говорится, лучше слегка перебзд..

Дело в том,что предохронитель ставится в цепь фазы для того, чтобы когда, в случае КЗ в аппарате, он сгорит, Ваш аппарат, ГАРАНТИРОВАННО, оказался бы отключенным от фазы и Вы не получили бы электрического удара.А дальше в инверторе на входе стоит,как известно,выпрямитель и ему АБСОЛЮТНО "фиолетово" с какой стороны подходит L или N.

Так что не заморачивайтесь! Если нет возможности приобрести ответную розетку,то, "ничтоже сумняшеся", ставте обычную вилку. А родную сохраните,чтобы если вдруг, тук тук тук, возникнет гарантийный случай поставить её на место чтобы не возникло "квадратвых" вопросов(незабывайте пережеч предохранитель,а то - инвертор воняет гарью,а prezervativ целый ).

moroz51 написал :
Купил сварочный инвертор ARC 205 B (Z203) Сварог. Он комплектуется трёхштырьковой вилкой, хочу поставить обыкновенную. Возник вопрос. Нужно ли соблюдать соответствие расположения контактов «фаза» и «ноль», при пользовании вилкой с двумя штырями?

Вы его в Англии покупали ? Просто непонятно как в в нашем магазине вам спихнули аппарат с вилкой , применяемой в Великобритании.А предохранитель у них по умолчанию стоит , из-за особенностей используемой в Великобритании кольцевой электропроводки предохранители в щитке могут не сработать при повреждении питающего шнура.

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всех откликнувшихся благодарю за подробные ответы. Вилку переставил на 16-амперную. Попробовал аппарат в экспресс-режиме, варил УОНИ, нержавейкой вроде бы всё в норме. На взгляд сварочного дилетанта, до этого пользующего трансформаторный самопал, конечно очень достойно.

moroz51 написал :
Всех откликнувшихся благодарю за подробные ответы..

Да пожалуйста!Не забывайте заглядывать сюда.Может и Ваш совет,теперь уже из личного опыта,кому-то будет очень полезен..

Вилку переставил на 16-амперную. Попробовал аппарат в экспресс-режиме, варил УОНИ, нержавейкой вроде бы всё в норме. На взгляд сварочного дилетанта, до этого пользующего трансформаторный самопал, конечно очень достойно.

Мне вот очень интересно:чем Ваш ARC 205B(Z203),отличается от моего ARC 205 (J96)?
Для какой цели у него вторая крутилка(на фото непонятно).

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Доброго времени суток. Анализ параметров СВАРОГ и JASIC на соотв. сайтах (www.jasictech.com) показал, что инверторы ММА по технологии MOSFET потребляют меньше ток от сети чем аналогичные инверторы IGBT. У меня JASIC ARC160 MOSFET. Результаты замеров:
Это не рекламный ход производителя и не опечатка. Ведь замеры сделаны и они подтверждают характеристики на сайте. Владельцы СВАРОГов. Может сделаете замеры входного тока при максимальном сварочном. Расчет простой: для тока 160А
160х26,4=4224 Вт/0,85(КПД)/0,7(КМ)=7099ВА=7,1КВА для IGBT
160х26,4=4224 Вт/0,85(КПД)/0,93(КМ)=5343ВА=5,3КВА для MOSFET
MOSFET 5300/220=24,1 А –мои замеры это подтверждают. Ошибка здесь незначительна. Замеры входного тока при максимальном сварочном токе делались с помощью токовых клещей FLUKE(к сожалению тип не помню) c TrueRMS(это обязательно). Может кто-нибудь объяснит этот феномен. Причем здесь MOSFET и IGBT? Кстати по этой причине я и купил MOSFET.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

наверно потребляют меньше те у которых ниже напряжение ХХ, но это всё ток импульсный, а по тепловой мощности на одном и том же сварочном токе потребление по стрелочному амперметру будет практически одинаковое, с разницей в несколько десятков ватт в зависимости от топологии и конструкции

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Выходное напряжение при сварке, т.е. при нагрузке рассчитывается по формуле Uвых=20+0,04 х Iсв. Напряжение холостого хода здесь ни причем и в указанных расчетах не фигурирует. Замеры стрелочным амперметром покажут неправильный результат. Нужен прибор с TrueRMS, т.е. среднеквадратичное значение. Это обязательно. И мне немного не понятно потребление по тепловой мощности.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

чем выше ХХ тем выше импульсы потребления тока от сети и тем они уже, при одном и том же сварочном токе мощность на дуге и мощность потребляемая от сети одна и та же плюс то что на элементах выделяется в виде нагрева, только чем выше импульсы потребления от сети тем больше мощность выделяемая на нагрев, но это в пределах нескольких сотен ватт, инвертор не может потреблять мощность на нагрев соизмеримую со сварочной дугой, иначе это будет печка в киловатты с огромными радиаторами,

в ваших расчётах
160х26,4=4224 Вт/0,85(КПД)/0,7(КМ)=7099ВА=7,1КВА для IGBT
160х26,4=4224 Вт/0,85(КПД)/0,93(КМ)=5343ВА=5,3КВА для MOSFET,
на IGBT лишних 2 кВт, чем вы их рассеивать собираетесь

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Посмотрите характеристики по потребляемой мощности при макс. сварочном токе:
- MOSFET
- IGBT
мне тоже интересно, где же рассеивается разница 1800 только не Вт, а ВА.
Расчеты это подтверждают. Просто надо измерить входной ток IGBT инвертора, хотя бы для начала. MOSFET я уже замерил. Ну а дальше попробовать все-таки ответить почему?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это импульсная мощность, а реальная тепловая

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

приблизительно для однотакта с Ктр 3 заполнение импульсами 0,33, без учёта мелочей:
дуга 200А 30В 6000Вт, для сети в 200В надо откушать 30А, но так как потребление только 1/3 часть времени, то для передачи этой мощности ток будет не 30А, а 90А, но треть времени, а две трети потребления нет, 200Вх90А=18000Вт/3 (так как на потребление отводится треть времени) = 6000Вт + нагрев элементов схемы, это ну очень приблизительно,
не все указывают реальные токи, и замеры на разных сетях тоже разные поправки на измерения оказывают,

кстати на китайских фонариках пишут 10вт 20вт 30вт, а диоды стоят 1,2,3вт, чернила экономят на запятых

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

keem написал :
Посмотрите характеристики по потребляемой мощности при макс. сварочном токе:
- MOSFET
- IGBT
мне тоже интересно, где же рассеивается разница 1800 только не Вт, а ВА.

Что-то по Вашим ссылкам не вижу никакой разницы в мощности аппаратов, отбираемой от сети. Смотрю таблицы ТХ по ссылкам:
Для ARC 165 (Z 119)
Напряжение питающей сети, В ..... 220±15%;
Потребляемый ток, А ...... 31;
Считаю полную мощность 31 А х 220 В = 6820 ВА
Для ARC 165 (J6501)

Напряжение питающей сети, В ..... 220±15%;
Потребляемый ток, А ...... 30,9;
Считаю полную мощность 30,9 А х 220 В = 6798 ВА
Считаем разницу 6820 - 6798 = 22 ВА.
Разница в 22 ВА - Вам не смешно это обсуждать?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Не смешно. Если внимательно посмотрите параметры потребляемой мощности по ссылкам, там 5,3 КВА и 7,1 КВА. Почему?Посмотрите другие инвертоы СВАРОГ. Однотипные по выходным параметрам, а потребляемая мощность разная. Я просто прошу замерить входной ток IGBT инвертора СВАРОГ и сравнить. Далее как-нибудь сам разберусь. Просто думал здесь кто-либо из спецов сможет разъяснить. Но увы, жаль!

keem написал :
.0,93(КМ

Такой фактор мощности может быть для аппарата на 380 вольт.
Еще он может быть у аппарата на 220, но обязательно с корректором коэффициента мощности.
Никакого отношения ч чуду в 0,93, транзисторы МОСФЕТ ни имеют.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

А как же тогда расчет? 160х26,4=4224 Вт/0,85(КПД)/0,93(КМ)=5343ВА=5,3КВА, 5300/220=24.09 А. И практические замеры клещами TrueRMS 24-25 А при токе сварки 155А (клещи прошли госповерку, брал в лаборатории КИПиА) . Что здесь неправильно?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Ладно вопрос снимается. Думаю ответ здесь так и не получу. Жаль, интерес чисто проффесиональный. Попробую как -нибудь сам. Спасибо всем!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

keem написал :
А как же тогда расчет?

А как же мой расчет по данным, взятым с Вашей ссылки?
Верим только тому, во что хотим верить
А клеймо госповерки абсолютно не говорит о том, что госповерка была, а всего лиш о том, что за госповерку заплатили
Вас не смущает, что значение 5,3 кВА указано, как потребляемая мощность?
Открою Вам секрет (всем известный) - потребляемая мощность измеряется только в кВт, а вот полная в кВА.
А потребляемая мощность 5,3 кВА, такой же бред, как и КМ 0,93, как и точность Ваших клещей.

Регистрация: 13.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Печка написал :
Да пожалуйста!Не забывайте заглядывать сюда.Может и Ваш совет,теперь уже из личного опыта,кому-то будет очень полезен..
Мне вот очень интересно:чем Ваш ARC 205B(Z203),отличается от моего ARC 205 (J96)?
Для какой цели у него вторая крутилка(на фото непонятно).

На ваш форум заглядывал и раньше, правда без регистрации. Вопросы, которые меня интересовали, были заданы другими людьми, и повторно задавать их, смысла не было. Когда появилось желание обновить инструмент, лучшего ресурса для выбора, ознакомления с различными моделями, отзывами я не нашёл. Правда, появился один нюанс, почему- то приобретался инструмент из верхней линейки Боша, о чём ни разу не пожалел. Наверное слегка зомбируете доверчивых потенциальных покупателей. Манагерам Боша – респект. Извиняюсь за флудильню не по теме.

Мне кажется, что каких-то серьёзных отличий, судя по характеристикам, в общем то и нет. 20 ампер разницы, наверное не очень актуально. Четвёрка вряд ли дома понадобится. В практическом плане, для меня пока тёмный лес, своим только попробовал, а Ваш на картинке видел.
Второй регулятор служит для изменения форсажа дуги. Показался удобным небольшой дисплей с показаниями силы тока. Ну и второй тумблер для включения VRD.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Уважаемый 7351! А где-же традиционное "в топку эти приборы"

moroz51 написал :
На ваш форум заглядывал и раньше, правда без регистрации. .

Этот форум такой же мой,как и Ваш.Было бы корректнее сказать:"На этом форуме...".

инструмент из верхней линейки Боша, о чём ни разу не пожалел. Наверное слегка зомбируете доверчивых потенциальных покупателей..

Никогда не покупал и покупать не буду.Ибо инструмент, по моету глубокому убеждению, должен быть дешевым,чтобы его потеря,кража или поломка были по-барабану.Пошёл и новый купил.У меня весь инструмент BORT и я его ни разу не жалею, сдохнет - куплю новый! (Вру, руч.циркулярка у меня нашего мех.завода "Байкал")

.

Второй регулятор служит для изменения форсажа дуги. Показался удобным небольшой дисплей с показаниями силы тока. Ну и второй тумблер для включения VRD.

Спасибо Вам, что нашли время, чтобы ответить на мой вопрос.Я примерно так и предполагал, но уверенности не было.НЕ понятно,почему о наличии таких регулировок "ни слова басен " на офф.сайте ? Дурдом какой-то!

keem написал :
Уважаемый 7351! А где-же традиционное "в топку эти приборы"

keem не заводитесь! Я, например, в любую полемику с 7351 больше не вступаю - это просто бессмысленно, И Вам советую. Нервы здоровее будут. Хотя в некоторых его тезисах доля истины,всё-таки, имеется.

COSФ0=0,93 достижим только в аппаратах с ККМ,как уже было указанно выше, иначе не стоило бы огород городить ради прибавки в 0,02-0,06. Да и рассудите Сами: площади радиаторов, в обоих случаях,практически одинаковы, а значит речь не идёт о рассеянии, чисто активных, 1800Вт дополнительной мощности - это просто нереально.Это именно тот редкий случай, когда я поддерживаю 7351 : в одном случае указана чито активная мощность 5,3кВт, в другом - полная 7,1кВА, а уже под них подогнан коэфф.мощности.Сделано это,на мой взгляд со-спецом,чтобы продавать устаревшие и более дешевые(по себестоимости) аппараты на МОСФЕТах наравне с ИЖБТшниками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Это именно тот редкий случай, когда я поддерживаю 7351

Спасибо на добром слове