Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165
#3044027

Спасибо Уважаемый Печка на добром слове! Ваш ответ я понимаю как принятие меня в клуб СВАРОГоподобных аппаратов. Вступать в полемику с не менее уважаемым 7351 думаю если по делу, то можно. Его советы на форуме и не только на этом весьма полезны. Да и вопросы иногда задают экстрима.
А не доверять FLUKE у меня нет оснований независимо от наличия или отсутствия клейма. А вопрос задал, были проблемы на работе с инверторными БП. Нужна была идея. Конечно вопросы были заданы и на более узкопрофильных форумах. Просто был сильный цейтнот (да простит меня AVAKS). Но хорошо все то,что хорошо завершается!
Все замеры и не только опубликованные по сварочнику делал исключительно для себя в течение 2-х месяцев после покупки. Все-таки аппарат хоть и недорогой, все же был ощутим на бюджете. Не хотелось чтобы подвел меня через год-два работы. В принципе сейчас в его надежности уверен. Заморачиваться по поводу достоверности этих изменений для себя не вижу смысла и доказывать ничего конечно не буду. PF или КМ сварочника меня как-то мало волнует, 0,7 или 0,93, врут не врут, какая разница. Основные критерии покупки были малые скачки входного напряжения при сварке и возможность сварки электродом 4. И здесь все нормально. Сеть у меня хорошая. А в процессе поисков набрел на интересный сайт: может кому и интересно.
PS: смайлик в посте 197 не отпечатался, торопился очень, извиняйте.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

keem написал :
А не доверять FLUKE у меня нет оснований

Почитайте этот пост и цифры на фото внимательно посмотрите

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Посмотрел спасибо!

keem написал :
Спасибо Уважаемый Печка на добром слове! Ваш ответ я понимаю как принятие меня в клуб СВАРОГоподобных аппаратов. Вступать в полемику с не менее уважаемым 7351 думаю если по делу, то можно. Его советы на форуме и не только на этом весьма полезны. .

А разве я писал, что с 7351 неможно вступать в полемику? Если оччень хочется попортить нервишки,то пжалста ! Это Ваше суверенное право !

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Кабель в комплекте есть конечно, с держаком и массой. Но зачем он мне. У меня свой 16 квадратов самодел в резиновой изоляции 3 м. Когда сказал, что кабель и ремень не нужен, продавец скинул цену. А вот наконечники пригодились.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

keem написал :
Когда сказал, что кабель и ремень не нужен, продавец скинул цену

Это какой продавец хороший у вас попался у нас о таком мечтать продавце только. Продают комплект по другому ни как. Может вы с рук покупали а не у оф. дилера.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Нет магазин. В этом магазине около двух десятков аппаратов только этой фирмы. Пару сварогов видел. Продавец сказал, что они дороже, так как идут с России, с Питера. А так таже фирма Китай. Оплатил по пластиковой карточке. Честно говоря сомнения были пока не приехал домой и не вскрыл аппарат. А когда проверил в деле успокоился. Отзыв в оценочной ветке.

pavdenv написал :
Это какой продавец хороший у вас попался у нас о таком мечтать продавце только. Продают комплект по другому ни как. Может вы с рук покупали а не у оф. дилера.

Восток - дело тонкое!!!

Я думаю,если бы keem ещё поторговался, то, пожалуй, можно и без корпуса купить(в бумажном кульке).

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Как же я сам так не догадался, сэкономил бы и на вентиляторе . Буду покупать хамелеон возьму только АСФ, Может продавец тоже цену скинет

keem Только АСФ маловато будет.Датчики тоже возмите.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Да-да, обязательно.

Сегодня свозил инвертор на огород и конкретно проверил на "наличие присутсвия" горячего старта, форсажа дуги и антизалипалки - всё есть и прекрасно "фунициклирует". Насчёт противозалипания я ещё с прошлого года знал, что фунция эта работает, а вот насчёт форсажа было некоторе сомнение, т.к. специального внимания на это как-то не обратил.А так,действительно, даже на малых токах электрод топиш в сварочную ванну а дуга не гаснет.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Начитался я тут про антистик на малых токах, решил свой проверить. Купил двойку МР-3СФ 93 г выпуска (другого не нашел). Ток по шильдику 40А. Сетевой 30 м 5мм2, сварочный 3 м 16мм2. Антистик срабатывает. Электрод не липнет, а как бы «примораживается». Отрывается легко. Для сварки 40 А маловато. Поставил 50 нормально варит, мягко, дугу тянет примерно до 5-7 мм.

keem написал :
Купил двойку МР-3СФ 93 г выпуска (другого не нашел). .

А что им сделается.Тухнуть там нечему,даже в условиях Ташкентской жары.

Сетевой 30 м 5мм2, .

А разве такой бывает? Я сколько помню: 0.5; 0.75; 1; 1.5; 2,5; 4; 6; 8...mm кв.

.

Антистик срабатывает. Электрод не липнет, а как бы «примораживается». Отрывается легко.

Значит всё "пучком".
Весьма рад за Вас и Ваш аппарат!
P.S. Как насчет хамика? Cторговались?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

конечно 5 мм2 не бывает. точнее 2х2,5 в параллель в сумме 5 мм2. Ну ошибся:. Хамелеон с Киева привезли Sturm AW97A1WH. В принципе нормально. А у нас хамелеоны такие, что в руки опасно брать не то что на голову надеть. Непонятно из каких химикатов сваяна.

keem написал :
Хамелеон с Киева привезли Sturm AW97A1WH. В принципе нормально.

Киев, Ташкент можно сказать, по сосеедству взяли.

Уважаемые, добрый час!
Задумал купить себе сварочный инвертор Сварог! Подскажите что выбрать до 10 тыс ()
на сколько критичен ток сварки 160 VS 180(5)

umkas написал :
Уважаемые, добрый час!
Задумал купить себе сварочный инвертор Сварог! Подскажите что выбрать до 10 тыс

Смотря для каких целей.

на сколько критичен ток сварки 160 VS 180(5)

Расшифруйте эту загадочную фразу. О чем она?

umkas написал :
на сколько критичен ток сварки 160 VS 180(5)

Если Вы о разнице в 20А, то ИМХО вовсе она не критична . 160А для обычного юзаря за глаза.

Yurgum написал :
Если Вы о разнице в 20А, то ИМХО вовсе она не критична . 160А для обычного юзаря за глаза.

Если варить исключительно тройкой, то безусловно Вы правы.А для четверки небольшой запас, всё-таки, лучше иметь. С точки зрения элементной базы модели 165 и 205 ,абсолютно идентичны. Просто 205ю слегка "разогнали" и взяли за это денюжку. Единственно, umkas , что хочу посоветовать, из личного опыта, раз средства позволяют, то берите аппарат в кейсе - это очень удобно.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Весьма достойный аппарат. 2 года гарантии. Для дома/дачи самое то. 160 А без проблем четверкой. Ну а если готовы доплатить за +20А то это Ваш выбор. Не помешает.

Печка написал :
для четверки небольшой запас, всё-таки, лучше иметь

Абсолютно согласен. Да не всякая сеть такую нагрузку выдержит безболезненно. По этой причине и не стал покупать себе 200-й. Разница по току невелика, а возможность использовать его на полную катушку... тоже невелика. Но все-таки набрал на работе четверки УОНИИ, попробую в выхи погонять. Пробку-автомат на 25А купил... На полную его еще не нагружал. Кстати, насчет тестирования: анииприлипала на моем J-6501 работает. Оч.хорошая штука. Но вот насчет аркфорса не пойму: горит двойка УОНИИ, ток по крутилке 35А. Горит очень вяло, дугу приходится держать короткую. Вижу, как на конце электрода собирается капля, хочет оторваться и замыкает электрод на металл. Дуга гаснет, включается антистик. А где этот самый аркфорс? Недовложение? Или я чего-то не понимаю?..

Yurgum написал :
горит двойка УОНИИ, ток по крутилке 35А. Горит очень вяло, дугу приходится держать короткую. Вижу, как на конце электрода собирается капля, хочет оторваться и замыкает электрод на

Такой эффект,насколько я знаю, бывает при недостаточном сварочном токе.Добавить не пробовали?

Печка, по инету изучал варианты.
Имею трансформаторный аппарат, варить можно 5-кой, но ... тяжелый зараза, таскать... хоть и на колесах
варить уголок 5-ку. арматуру и т.д. для дачи

umkas Ну тогда любой от 160А и выше.У меня, если Вы читали всю эту ветку, Сварог ARC205(J96)case всё устраивает, сейчас он без акции стоит дешевле, чем я взял по акции.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

umkas, у меня тоже транс 200А 60 кг. Купил свой аппарат в дополнение. Одно жаль не купил его в прошлом году, когда варили бетоносмеситель. Уж очень хорошо инвертор двойкой варит. А Вам пожелаю удачной покупки!

А вообще думаю к лету поставить второго "карлсона" в дополнение к штатному. Вдвоем им будет веселей, да и аппарату легче. А то у нас жара за сорок не редкость. Если сделаю отпишусь может фото размещу.

keem написал :
А вообще думаю к лету поставить второго "карлсона" в дополнение к штатному. Вдвоем им будет веселей, да и аппарату легче. А то у нас жара за сорок не редкость. Если сделаю отпишусь может фото размещу.

Раньше на заводах в оборудовании(шкафах) стояли вентиляторы на 220в 25вт ,корпус черный много лопастная крыльчатка, так вот если есть такой, то ставте незадумываясь.

umkas, и ещё, свароги лучше "кушают" рутиловые электроды, п.э. затариваться УОНИ я бы не советовал.

Печка,
У Вас такой?

umkas Один-в-один. Вот только цена была, аж на целых ТРИСТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ рубля выше.Ну оччень абыдно.

Про ручку для переноски я писал выше.

Печка написал :
Добавить не пробовали?

Дак спецом на тонком ржавом листе баловался . Добавишь ток - горит веселее, но шевелиться надо, на грани прожога дело идет, при том, что не стык варил, а прям по середке листа вёл. Вот и получается, что для сварки тонкой гнилухи мой старый выпрямитель-самоделка лучше годится, там дугу растянуть могу даже на таком малом токе спокойно и капнуть куда нужно. Абыдно, понимаешь... . Надо с рутиловым покрытием попробовать, в тот раз под рукой не оказалось.

Yurgum Да. для тонкого металла лучше было брать модель с регулировкой форсажа, тогда его можно отключить и прожогов бы не было. Но опять всё упирается в цену.

Наткнулся на отзыв - "при сварке электродом 3 мм на 120-140 Амперах сбежались все соседи с криком ,что у них начали "прыгать" холодильники"
Это правда?
А на лампочках "отражается" процесс сварки?

umkas в гараже варил тройкой, попросил посмотреть, мыргает лампочка или нет, так вот, лампочка практически не мыргает. на той неделе варил в деревне у родителей, только электроды 2.6 и ток 50 ампер. так тоже никаких проявлений на лампочках нет, на холодильнике тем более

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Если сеть хорошая, просадки минимальны. Сварку тройкой соседи могут и не заметить. В принципе можете сами оценить свою сеть. Для замеров достаточно обычного тестера и утюг.
Например, без нагрузки 220 В. При подключении утюга 1 кВт просело на 2 В. Ток в цепи 1000Вт/(220-2)=4,587А. Сопротивление сети будет 2В/4,587А=0,436 Ом. При входном токе 20А, от сети ( сварочный 90-100 А, электрод тройка) просадка будет 20х0.436=8,76В. В принципе немного. У соседей холодильники не запрыгают. Здесь без учета сопротивления сетевого провода. Примерно так. Удачи!

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
Да. для тонкого металла лучше было брать модель с регулировкой форсажа, тогда его можно отключить и прожогов бы не было. Но опять всё упирается в цену.

Есть ещё способ но требует терпения т.к.скорость сварки ниже:варите точками каждая следующая точка должна перекрывать половину предыдущей(типа прикоснулись и сразу обрываете дугу).Мы на работе так варим обычную сталь толщиной 1мм.электродами МР-3 диаметром 5мм.-конечно долго но из положения выходим.

umkas написал :
Наткнулся на отзыв - "при сварке электродом 3 мм на 120-140 Амперах сбежались все соседи с криком ,что у них начали "прыгать" холодильники"
Это правда?
А на лампочках "отражается" процесс сварки?

А про какой конкретно инвертор шла речь? Лично я за своим подобных "пакостей" не замечал, но сеть у нас и на огороде и в гараже отличная. Когда варил трансом, тогда да просадки были значительные соседи жаловались, но и КТПшки тогда на массиве своей не было.
Надо четко понимать, что инвертор это не генератор, а потребитель мощности. Просто благодаря электронной начинке существенно снижена масса, улучщены потребительские свойства источника св.тока.Благодаря наличию функции АНТИЗАЛИПАНИЕ ограничен ток КЗ из-за которого и "возбухают" соседи и мигают лампочки.
На некоторых марках инверторов(очень бюджетных) эта функция лиш номинально заявлена, а фактич. её нет.

205, как у вас

keem написал :
Если сеть хорошая, просадки минимальны. Сварку тройкой соседи могут и не заметить

Во! У меня в доме незаметно, что о соседях говорить... Хотя свою сеть хорошей не считаю. Электрочайник сажает сеть на 10 Вольт.

umkas написал :
205, как у вас

А в принципе, ИМХО здесь речь должна идти не о марке инвертора, а о том, на каком сварочном токе он работает. Инвертор на 140А потребляет при сварке тройкой столько же, как и аппарат на 200А при сварке таким же электродом.

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

Пояснит новичку в чём разница между Сварог ARC 165 (J6501) и Сварог ARC 165 (Z 119) почему такое различие по потребляемой мощности J6501 - 7,1кВа ; Z 119- 5,3кВа и разница в габаритах ?

~ Megavolt ~ написал :
Z 119- 5,3кВа

Это не предел, я и меньше нашел: " > А по габаритам - бог его знает, с чего он вырос, модель новая, простому люду неведомая...

~ Megavolt ~ написал :
Пояснит новичку в чём разница между Сварог ARC 165 (J6501) и Сварог ARC 165 (Z 119) почему такое различие по потребляемой мощности J6501 - 7,1кВа ; Z 119- 5,3кВа и разница в габаритах ?

Серия z*** более современная, весят меньше,вероятно, из-за уменьшения массы радиаторов.Насчёт схемотехники данной линейки сказать ничего не могу. А насчет потребления не заморачивайтесь - это любимый маркетинговый ход в первом случае указывают полную мощность(ква) во втором активную(кВт) но "какбы" случайно допускают опечатку.

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

Yurgum написал :
Это не предел, я и меньше нашел: " > А по габаритам - бог его знает, с чего он вырос, модель новая, простому люду неведомая...

Как насчёт сварных качеств у J6501,Z119 есть разница или нет ?

umkas написал :
205, как у вас

Значит сеть настолько "гнилая" , что при залипании электрода пртивозалипалка начинает сбоить, образуется замкнутый круг: электрод залипает - просаживается сеть ниже критического уровня - антизалипалка начинает сбоить - ток не снижается и далее по циклу.

~ Megavolt ~ написал :
Как насчёт сварных качеств у J6501,Z119 есть разница или нет ?

Чего не знаю, того не знаю. Но мыслю, что Джасик не обгадится. Кто-то выше по ветке приобрёл какой-то апп. серии z спросите у него.

Вообщем купил сегодня инвертор Сварог ARC 205 case
на сайте сварог есть только один с кейсом на 205 - ARC 205 (J96)
наклейка на кейсе - указано электроды -5мм; вес-5,8 кг.; 180А; ПВ-60% jaSic
в паспорте ARC 205 (J96) вес -7,8 кг (может с чемоданом?)
испытывать буду в выходные. Еще там же маску прикупил fubag optima 11

Регистрация: 01.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 22

Печка написал :
Серия z*** более современная, весят меньше,вероятно, из-за уменьшения массы радиаторов.

Вернее наоборот -8кг ; -5,8кг

непонятки с силой тока.
сайт: А 10–186
паспорт и наклейка на кейсе: А 10-180

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

umkas написал :
Вообщем купил сегодня нвертор Сварог ARC 205

Поздравляю с полезным приобритением.У меня такой же аппарат только на 160 А .Пока полностью устраивает - сварил навес на даче из уголка варил при напряжении в сети180- 200в электродом тройкой АНО 21 на токе от 80 до 120 ампер дуга зажигается без особых проблем правда иногда при сварке дуга горела как бы с перерывами пульсировала что ли.Грешу на плохое напряжение на даче так как работал в выходные и народу было на дачах валом был на даче в середине недели такого не наблюдалось вообще.

umkas написал :
Еще там же маску прикупил fubag optima 11

Тоже вот всё собираюсь Хамелион прикупить у меня обычная со стеклом С-4 правда это стекло можно откидывать без снятия самой маски меня в принципе устраивает на ярком солнце если присмотреться то видно место сварки но для так сказать ювелирной работы Хамелион конечно лучше наверное будет.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

umkas написал :
непонятки с силой тока.

что пишут на сайте не смотрите смотрите что написано на аппарате как то больше доверия к этому ну а что бы точно знать надо замерять самому на своем экземпляре так сказать

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

umkas написал :
непонятки с силой тока.

На сайте все верно. Но неужели разница в 6А принципиальна И 180А приличный запас. С удачным приобретением.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

pavdenv написал :
Хамелион конечно лучше наверное будет

Вне сомнения. Сам такой. После хамелеона обычная маска как-то и на голову не лезет

umkas написал :
Вообщем купил сегодня инвертор Сварог ARC 205 case. Еще там же маску прикупил fubag optima 11

Поздравляю с двойной обновкой. Чуйствую, что предстоит и двойная обмыффка.

umkas написал :
непонятки с силой тока.
сайт: А 10–186
паспорт и наклейка на кейсе: А 10-180

По этому "животрепещещему" вопросу я уже писал выше(на первой стр. ветки, по-моему). Переверните аппарат, снизу должен быть заводской шильдик JASIC - там всё увидите сами.
Ещё раз с обновкой и, после натурных испытаний, не поленитесь, чё-нить тисните здесь для тех, кто как и Вы, теперь уже в прошлом, мууучаются с выбором.
Надеюсь, что аппарат оправдает Ваши надежды!

Спасибо!!!
На шильдик посмотрю, аппарат пока в багажнике отдыхает... еще пачку электродов на пробу купил МР-3С 2мм синий (Ротекс Судиславль), и провод для удлинителя 3х2,5 (15м.) больше сечение брать не стал, у меня по дому везде 2,5 кв.

umkas написал :
Спасибо!!!
.

Всегда пожалуйста!. > аппарат пока в багажнике отдыхает... .

Это Вы так думаете,а он готовится к трудовым подвигам..> еще пачку электродов на пробу купил МР-3С 2мм синий (Ротекс Судиславль).

Мне больше Лосиноостровские нравятся.. > и провод для удлинителя 3х2,5 (15м.) больше сечение брать не стал, у меня по дому везде 2,5 кв.

Он прекрасно поместится в кейсе под аппаратов в пакете со сварочными кабелями, а электроды сбоку со стороны провода питания.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

umkas написал :
МР-3С 2мм (Ротекс

Варил я такими, им аж 19 лет (писал выше) очень даже хорошо.

Печка написал :
Мне больше Лосиноостровские нравятся

У нас тоже появились такие в продаже, думаю попробовать. А так пользуюсь северсталь-метиз и J422 (вроде аналог МР-3). В принципе нормальные.

keem написал :
Варил я такими, им аж 19 лет (писал выше) очень даже хорошо.

У нас тоже появились такие в продаже, думаю попробовать. А так пользуюсь северсталь-метиз и J422 (вроде аналог МР-3). В принципе нормальные.

Да в принципе, любой рутил пойдет нормально.
Лосиноостровские мне нравятся уже тем, что они у меня "цельнотянутые" , в счёт, так сказать, выпадающих доходов.А так, обмазка качественная,центровка отличная,как в принципе у всех современных производителей.

Печка написал :
Лосиноостровские мне нравятся

ЛЭЗ МР-3C такие?

umkas написал :
ЛЭЗ МР-3C такие?

Да. Но иожно и просто МР-3, разницы не заметите.

Внесу свои 5 копеек. Недавно приобрели отцу, так сказать в подарок, этот самый Сварог, тот, что z119. Сразу скажу, что я не сварщик, но по отзывам отца, после его самодельного трансформатора - небо и земля. Так вот при покупке пришлось замучить консультанта вопросами по поводу разницы серий z и j. И вот что он мне поведал: Серия j - это серия на новой элементной базе, так называемых IGBT транзисторах, а серия z - это усовершенствованная серия r (добавлены антиприлипание, легкий старт и форсаж дуги), они собраны на транзисторах MOSFET технологии. Первые работают с более высокими токами, соответственно их в инверторе нужно в разы меньше, чем вторых, а соответственно меньше радиаторного железа - поэтому они легче. Но IGBT сильно дороже MOSFET. Поэтому при покупке был выбран вариант именно на MOSFET, хоть гарантия и 2 года, но в ремонте, не дай бог конечно, они подешевле выйдут. Все сказанное - ИМХО и со слов консультанта, а не для дискуссий.
P.S. Чтобы опробовать аппарат сожгли подряд с десяток электродов 3-ки на токе порядка 100-120А, варит отлично, ни намека на перегрев.

VikKom, очень странная,для Рязанца, покупка. У Вас же ГРПЗ под боком!

А так, с отличным и ,будем надеяться, надежным приобретением.После транса инвертор - безусловно сказка,нечего и говорить.

P.S. Спасибо за Ваши "5 копеек" для меня и многих других инфа по Z серии будет полезной.

Регистрация: 05.12.2011 Воронеж Сообщений: 23

А при работе от дохлой сети есть разница между серией j... и серией z...? Т.е. как работают-по разному или нет, и как проявляется разница?

Серия J стабилизирует выставленный регулятором выходной ток. Если сеть не обеспечивает необходимой мощности на входе дуга прерывается, конденсаторы заряжаются и дуга опять зажигается и так по-кругу. Сварка становится "рваной". Если уменьшить выходной ток до значений которые может обеспечить сеть то инвертор варит ровно и от 160-170В.
Как ведет себя серия Z пусть расскажут ее владельцы.

KA, в большинстве случаев, люди покупают серию J na IGBT транзисторах. Работает эта серия, на плохих сетях, вполне нормально.

Регистрация: 05.12.2011 Воронеж Сообщений: 23

AlexSk написал :
Серия J стабилизирует выставленный регулятором выходной ток. Если сеть не обеспечивает необходимой мощности на входе дуга прерывается, конденсаторы заряжаются и дуга опять зажигается и так по-кругу. Сварка становится "рваной". Если уменьшить выходной ток до значений которые может обеспечить сеть то инвертор варит ровно и от 160-170В.
Как ведет себя серия Z пусть расскажут ее владельцы.

.
Спасибо,понятно. Владельцы Сварог серии Z...,просвятите пожалуйста!

Добрый час!
Сегодня подключил аппарат Из минусов: сразу переделал держатель электродов, провод начал перетираться еще на заводе! Одел термоусадку. Не понравилось как зажат провод на держателе (могли бы в гильзу вставить и обжать, а то медной фольгой «замотали» и зажали). Ну и последнее – шкалу токов надо было сделать более информативной!

Сварог подключал через кабель 0,75 кв. (что было под рукой), 210-230В. «испытывал» на электродах: 1) МР-3С 2мм синий (Ротекс) и 2) Э-46-Ротекс-ОЗС-12--УД (2 мм, старая пачка покупал 6-8 лет назад).
Понравились электроды № 2, новые электроды № 1 несколько раз залипали, но шов получается более широкий, "горят" сильнее
Завтра буду заниматься уже более плотно.
Маска которую я купил, просто сказка!!!

Печка, ничего странного, ГРПЗ не только под боком - отец там работает. НО Форсажи даже своим со скидкой не продают, а он пустой (только аппарат) стоит свыше 11 тысяч. Сварог же с его очень и очень положительными отзывами и комплектацией обошелся в 7400. Все дело в золотом запасе.
По поводу работы в слабых сетях пока сказать ничего не могу, у нас 220-230 вольт постоянно. Правда пока варили тройкой на 100-120А сеть просаживалась на 10-15 вольт и по словам соседей лампочки помаргивали. Я думаю дело не в аппарате а в сетке, где-то у нас есть кусочек с тонким люминием... Но чего хочу сказать, прежде чем купить этот инвертор я прочитал много инфы и на этом форуме, за что ему огромное спасибо, и на других. И везде люди пишут, что аппарат нормально работает и в слабых сетях, конечно не до 160 вольт, но заявленные производителем 220+-15% отрабатывает честно. Для меня этот аппарат - это оптимальное соотношение цены/качества, поэтому его и выбрал. Хотя сначала присматривался к Ресанте, вроде как подешевле, но передумал.

Мне кажеться, что особой разницы в работе инверторов серий j и z (IGBT и MOSFET) не будет, стабилизация будет и там, и там. Схемное решение наверняка одинаковое, за исключением цепей, обеспечивающих работу мощных транзисторов в силу их разной технологии.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

VikKom написал :
но заявленные производителем 220+-15% отрабатывает честно.

Это правда- проверено лично на чахлой сети в гаражах.

umkas написал :
Сварог подключал через кабель 0,75 кв. (что было под рукой)

кабель не расплавился?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Dancb написал :
кабель не расплавился?

А чему там плавится?

umkas написал :
) МР-3С 2мм синий (Ротекс) и 2) Э-46-Ротекс-ОЗС-12--УД (2 мм

Электроды двойка, ток 50А сварочный, 8-10А входной. Конечно для максимального тока и сечение поболее надо.

VikKom написал :
Печка, ничего странного, ГРПЗ не только под боком - отец там работает. НО Форсажи даже своим со скидкой не продают,

Мон поражён!
Я лично читал в Форсажной ветке, что для своих продавали за 9600, видно совсем "хозяева" обОрзели.

а он пустой (только аппарат) стоит свыше 11 тысяч. Сварог же с его очень и очень положительными отзывами и комплектацией обошелся в 7400. Все дело в золотом запасе.

Смтуаэйщн один-в-один как у меня!

По поводу работы в слабых сетях пока сказать ничего не могу, у нас 220-230 вольт постоянно. Правда пока варили тройкой на 100-120А сеть просаживалась на 10-15 вольт и по словам соседей лампочки помаргивали. Я думаю дело не в аппарате а в сетке, где-то у нас есть кусочек с тонким люминием... Но чего хочу сказать, прежде чем купить этот инвертор я прочитал много инфы и на этом форуме, за что ему огромное спасибо, и на других. И везде люди пишут, что аппарат нормально работает и в слабых сетях, конечно не до 160 вольт, но заявленные производителем 220+-15% отрабатывает честно. Для меня этот аппарат - это оптимальное соотношение цены/качества, поэтому его и выбрал.

Солидарен

Хотя сначала присматривался к Ресанте, вроде как подешевле, но передумал.

Ресанта,в отличие от Сварога-Джасика, это лотерейный билет - повезёт будет нормально работать, а если нет задолбает с ремонтами.

поработал пару часов, что сказать... не уступает моему старому "трансформатору", особых различий по качеству ставрки нет!
НО, комфорт (малый вес и габариты) вот за это и стоит платить! Надеюсь что и качество аппарата будет на высоте.

Забыл добавить, что у z серии улучшен корпус в плане уровня защиты, поднялась до 23, т.е. не только от брызг, но и вроде как от косого дождика и от небольших предметов. Но я бы варить под дождем все равно не стал .
P.S. сегодня в магазине видел комплект дополнительного оборудования для Форсажа (кабель с держаком и кабель с зажимом массы) не знаю какой длинны. Стоимость составила 1450 рубчиков

keem написал :
А чему там плавится?

так сечение маленькое очень, тем более для сварочника

umkas написал :
НО, комфорт (малый вес и габариты) вот за это и стоит платить!

+плавная регулировка тока, +антизалипалка.

Печка написал :
+плавная регулировка тока

если плавная, то тогда надо длать нормальные делия по току

Печка написал :
+антизалипалка

А вот это еще вопрос, по сравнению с обычным трансформатором "залипает" - одинаково (ИМХО) ! Как у вас она работает?

Dancb написал :
так сечение маленькое очень, тем более для сварочника

кабель не расплавится

еще, нужен совет, что-то не нашел тему по "хитростям" ... нужна "приспособа" для сварки конструкции рис.1 (3х3 метра, материал - "квадратная труба" 20х20х2мм), сколько не пытался получается как на рис.2, не могу совместить в одной плоскости

umkas написал :
А вот это еще вопрос, по сравнению с обычным трансформатором "залипает" - одинаково (ИМХО) ! Как у вас она работает?

Т.е. у Вас ток при залипании не снижается? Электрод раскаляется до срползания обмазки?
P.S. Что касается рисок на шкале токов, то если очень нужно можно маркером подрисовать, вот только зачем? Когда вариш итак должен чувствовать что нужно: добавить или убавить, а примерная разметка уже есть.

может и снижается, обмазка на месте. на трансформаторе так же все было...

umkas написал :
еще, нужен совет, что-то не нашел тему по "хитростям" ... нужна "приспособа" для сварки конструкции рис.1 (3х3 метра, материал - "квадратная труба" 20х20х2мм), сколько не пытался получается как на рис.2, не могу совместить в одной плоскости

Если нет ровной площадки такого размера чтобы выложить на ней сборку можно использовать стенку дома чтобы прижать к ней вертикали и отвес чтобы их выставить.

umkas написал :
. на трансформаторе так же все было...

На обычном трансе такой "фокус" физически невозможен. При длительном залипании и отсутствии системы АНТИЗАЛИПАНИЯ электрод просто ОБЯЗАН разогреться до сползания обмазки, иначе невозможна сварка, как таковая.

umkas написал :
еще, нужен совет, что-то не нашел тему по "хитростям" ... нужна "приспособа" для сварки конструкции рис.1 (3х3 метра, материал - "квадратная труба" 20х20х2мм), сколько не пытался получается как на рис.2, не могу совместить в одной плоскости

Т.к. рамка не замкнута, то отклонение вертикальных стоек неизбежно. Кроме того, любые троубы имеют изначальный изгиб и при таких значительных длинах он становится заметным. Подобный дефект можно свести к минимуму при монтаже конструкции на ровной плите, но т.к. у Вас её нет,то можно сделать следующее: в 20-30см от концов вертикальных стоек приварить на прихватки горизонтальные тем самым Вы обеспечите нахождение первых в одной плоскости и уже после этого приваривайте нижнюю перекладину. Если позволяет конструкция, то можно предварительно просверлить в вертикальных стойках отв. 4мм и прикрутить их к брускам саморезами, что тоже обеспечит нахожление в одной плоскости.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

umkas написал :
нужна "приспособа"

Недавно варил рамки для стеллажей 40х150 см из сорокового и 30-го уголка. Сделали с напарником простую "приспособу" из куска плиты ОСБ, размером 1,5 х 0,5 метра - два куска 50-го уголка, длиной по 30 см (такие валялись в гараже) прикрутили к ОСБ саморезами под углом 90 градусов, но, недоходя до вершины угла по 5 см. В ОСБ выпилили прямоугольную прорезь под вершиной угла. Дальше прикладываете Вашу трубу к уголку, прижав к плите и зажимаете струбциной. Потом вторую трубу также и тоже зажимаете. Потом прихватываете точками и обвариваете, но тоже, постоянно меняя стороны обварки на противоположные.
После обварки каждого угла рамок проверял - ни плоскость, ни углы не уходили. Так же и рамка на дверь варится.
Способом поделился "Симон", он так двери варил, но ссылку на его пост я не сохранил

7351 написал :
Потом прихватываете точками и обвариваете, но тоже, постоянно меняя стороны обварки на противоположные.

Это действительно важно, иначе никакие струбцины не помогут.

здравствуйте.купил Сварог ARC 165 (J6501)кейс за 5850р.забор варил 2часа без перекуров 3 в зашиту не загнал.пробки в доме не вышибло.проводка в доме 1.5кв.варил ограду 2 и 3 нормадьно.76 трубу пока 3 стыка 80а.пока выше 100а не выставлял.свет не моргает соседи не жалуются.хотя у меня самодел не хуже. трансом резал эл 5.там и дроссель и диоды отличный сварочник но соседи задолбали.

Спасибо всем!!!

Печка написал :
электрод просто ОБЯЗАН разогреться до сползания обмазки, иначе невозможна сварка, как таковая

до такого состояния не доводил!

7351 написал :
В ОСБ выпилили прямоугольную прорезь под вершиной угла

Не понял, через прорезь варили противоположную сторону?

cvicf написал :
здравствуйте.купил Сварог ARC 165 (J6501)кейс .

Поздравляю! В наших рядах прибыло. Желаю чтоб машинка работала безотказно!

umkas написал :
до такого состояния не доводил!

А Вы попробуйте и увидите "две большие разницы".

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Хватит ли для дома для семьи arc 145?? Разница со 165 1800 р.
И может ли в инет магазе 145-ка стоить 4000?

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

O_S написал :
Хватит ли для дома для семьи arc 145?? Разница со 165 1800 р.
И может ли в инет магазе 145-ка стоить 4000?

Думаю хватит если тройкой варить но я бы взял 165 вдруг резать чего надумаете.На счет этого интернет магазина не знаю по мне так лучше переплатить и взять у оф. дилера и быть спокойным- на сайте Сварога есть ихние адреса в разных городах.

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

А резать почему не получится им?

O_S написал :
Хватит ли для дома для семьи arc 145?? Разница со 165 1800 р.

Кому как... По-мне, так маловато будет. Нередко бывает нужно что-то отрезать, а болгарки под руками нет,тогда запас по току очень пригодится. Да и радиаторы,как сами понимаете, на более мощном апп. посолиднее.

И может ли в инет магазе 145-ка стоить 4000?

Аппарат,вцелом,более слабый, элементная база соответственно тоже, радиаторы меньше. Отсюда цена ниже.Кроме того, в настоящее время люди,как правило, покупают инвертор "с запасом", и модели на 120-140А спросом не пользуются, вот их и стремятся "впарить" по дешевке(ИМХО).

O_S написал :
А резать почему не получится им?

Резать придётся на максимуме тока, что, всё-таки, нежелательно.Кроме того, при резке тройкой ток лучше ставить ампер 150: во-первых так более эффективно, во-вторых рез ровнее("соплей" меньше).
А так, выбор за Вами. Я думаю, что и 145й Джасик не менее надёжен, чем его более мощные собратья.

уважаемые, подскажите, а как резать, вроде нужны электроды специальные?
сам не резал, только болгаркой.

umkas написал :
уважаемые, подскажите, а как резать, вроде нужны электроды специальные?
сам не резал, только болгаркой.

Не может быть чтобы Вы никогда не резали,просто не обратили на это внимания.
Неужели при сварке никогда не прожигали металл? НЕ ВЕРЮ!
Это "получалось" у Вас, так скать, "случайно", но можно тоже самое сделать "со спецом".
Для этого "чуда" никаких "специальных" электродов ненужно, ставите ток побольше,дугу держите максимально длинную.
Для разметки будущего реза(неважно чем Вы будете резать) я рекомендую пользоваться не мелом(он лего стирается), а (не знаю как правильно называется) маркером, который заправлен белой нитрокраской (одают в канстоварах)

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Я на своем резал уголок 45 (тренировался, так как сварщик из меня никакой). Ток по шильдику поставил 130А. Не понравилось. Болгаркой гораздо быстрее, удобнее, ровнее и красивше. Да и тока кушает меньше.

keem написал :
Я на своем резал уголок 45 (тренировался, так как сварщик из меня никакой). Ток по шильдику поставил 130А. Не понравилось. Болгаркой гораздо удобнее, ровнее и красивше. Да и тока кушает меньше.

А блины к болгарке халявные что-ли? Рез,слов нет, идеально ровный электродом не сделать, но ,например, арматуру коцать нафига ровно надо? Да и куча таких мелочей может быть, когда сдуть электородом проще и быстрее, чем болгаркой. Но дело хозяйское я ж не настаиваю.

Буквально на прошлой неделе доделывал пресловутый забор, трубы брал б/у , одна была Г-образно сварена.Труба сотка, если её резать болгаркой ушло бы не меньше двух, а если не повезёт, то и трёх 125х блинов(т.е. 30-45р), а так я потратил 2,5 электрода четвёрки.В земле, один хрен, невидно ровно там отрезано или нет.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Печка написал :
хозяйское

так хозяйское. Печка, там maximus проговорился, Сварог приобрел. Я уже его поздравил. Ждем отзыва

keem написал :
так хозяйское. Печка, там maximus проговорился, Сварог приобрел. Я уже его поздравил. Ждем отзыва

Если он не поленится сюда зайти.