Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24
#1054071

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ!
инвертор молчит но мгновенно греется Др L1 по питанию с стабилизатора к142 DD11 по схеме
какие есть мнение к знатокам

2lai стабилизатор пробит
PS Задавать подобные вопросы не приводя схемы

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

имея ввиду К142

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

ведь дроселёк стоит после стабилизатора?

Осциллограммы в контрольных точках.

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

Привезли новую плату управления.
Аппарат запустился слышен вч писк но электрод не зажигается,
прилипает и в этот момент с сети потребляет 86-95 А не держит дугу.
греется R8 нихром 3.5 мм

Отпаяйте (прямо на тиристорах, поскольку контакты на разъеме хрупкие) управляющие выводы всех 4-ех силовых тиристоров. Смотрим схему. Разъем ХР3 - становимся осциллографом на любую пару управления тиристором ( например, TV1(ПУ) резистор R50 2Вт 1 Ом и второй конец обмотки TV1). Наблюдаем вот такой импульс управления с вот такими параметрами.

На всех четырех тиристорах одинаковые импульсы управления. На ПУ регулируется частота (длительность периода повторения импульсов 0,54 мс.). У Вас такая осциллограмма ? Есть фотка ПУ ? Выкладывайте. Покажу что и куда крутить.
Кстати, мне попадалось 3 или 4 ВДУЧА и все они немного отличались друг от друга не только силовой частью, но и платами управления - " я тебя слепила из того, что было."
Например, тиристор VS8 может быть оптотиристором или тиристором КУ202Н. Все бы ничего, да вот запаяны они на разъемах совершенно в разных местах.

Осциллограмма на тиристоре VS8 КУ202Н.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... при работе или регулировке тока происходит замыкание в преобразователе (такое впечатление что открываются сразу все тиристоры и конденсаторы мновенно разряжаются в преобразователь (типа сквозной ток)) и перегорает предохранитель. Также в режиме "с газом" ток не более 20А и не регулируется.
И еще вопрос- 0.54мС зависят ли от положения регулятора тока?
... что тут регулируется?

Спасибо за совет.

...зависят ли от положения регулятора тока...

Не зависят.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... отвечу сам себе, lai и может еще кому пригодится- используемые силовые тиристоры ТБ251 и ТЧ (и соответствующие диоды) имеют ограничение на "частоту" в таких аппаратах. В заводских условиях все комплектующие проходят ОТК (отбор) на соответствие и "частоте", мы же на рынках покупаем, по сути, некондицию. Заменив сгоревший или пробитый тиристор или диод- сталкиваемся с проблемой отказа в работе силовой части преобразователя. Кажется все работает, но при повышении тока (частоты) аппарат ступорится, перегорают предохранители (60А) и выбивает автомат в доме. А всему виной некондиция- просто тиристор не успевает закрыться при таких токах и частоте шунтируя 3Х3 батарею конденсаторов ну и электролиты за компанию.
После долгой "мозголюбви" я решил понизить частоту задающег генератора (увеличить 0.54 мс до 0.65 мс при положении регулятора тока на минимуме и режиме 2)- чем скомпенсировал разброс параметров силовой цепи, теперь тиристоры успеют закрыться в любом случае. А недостаток выходного тока (так как я понизил с частотой и выходной ток)- количеством витков во вторичной обмотке выходного трансформатора. "Концы" вторичной обмотки (идущие на выпрямитель) довольно длинные, что дает возможность без разборки транса добавить еще по одному витку в плечо а выводы допаять, например шинкой- .
Теперь при более низкой частоте аппарата сохранены все его параметры и работоспособность, вне зависимости от комплектации и по субъективным оценкам улучшился поджиг дуги (наверное в результате повышения выходного напряжения (витки увеличены)).

Хотелось бы выразить благодарность участникам форума за интересные мысли и неоригинальные решения...

Удачи всем!!!

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Сгорел вентилятор. поменяли на другой на двух проводной. после этого аппарат перестал издавать высокочастотный свист. хотя со сгоревшим вентилятором он работал и даже дугу зажигал (только пробовали так как побоялись его перегреть) визуально ничего не сгорело. Подскажите что лучше сделать так как такогоже вентилятора я ненашёл а с обычным он нежелает работать

Вентилятор здесь не при чем. Нет генерации - ищите причину.

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Легко сказать ищите, а где её искать, подскажите точки замеров. схему изучил вдоль и поперёк, в блоке управления визуально ничего не видно,вообщем пока тупик.

Как я буду вам советовать если не знаю, что вы там делали ?
Проверьте тиристоры для начала. Во избежание всяких казусов, если все же плата управления запустится, отпаяйте управляющие выводы со всех 4-ех тиристоров. Обязательно изолируйте их. Я встречался с неисправностью в разъеме (отваливалась пайка провода со стороны силовой части) и хх было спрятано под кембриком. Дальше смотрите питание на плате управления. Еще одна неисправность - 315 или 361 транзистор может быть неисправным. Где он стоит я не помню их там много. Не выпаивая его не найдешь - если нет явного пробоя. Для начала поищите его на кз пробой. Выложите фото вашей ПУ - может вспомню. Контрольных точек по постоянке у меня нет. Есть только осциллограммы рабочей платы. Ну а там посмотрим. Успехов.
Еще: раз вы заговорили о вентиляторе. Разве у вас стоял вентилятор с тахометром ? Может и были такие вдучи - я не всречал. И куда заходил третий провод ?

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Вентилятор с пусковой обмоткой, поменял 2 кондёра С6 и С7 не пошло, потом что то коротнуло и пропал свист ВЧ, вентилятор отпаял вывода не прозваниваются приспособил с двумя выводами ни какого эффекта. фото вышлю позже.

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день,сегодня прозвонил тиристоры VS1.2не прозваниваются VS4,5звонятся как диоды, так должно быть? Выслал фото на плате видно 3 провода идёт на вентилятор.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... трансформатор питания схемы управления как раз и припаян в точке подключения вентилятора. Нужно проверить подключение (напряжение) на трансформаторе TV1, может по неосторожности он был отпаян, проверить предохр 1а (маленький на задней панели), потом отключить силовую часть и искать управляющие импульсы, а еще на снимках я вижу советские электролиты- которые давно уже половину емкости потеряли- желательно поставить импортные, да ще и немного добавить...
Я в свой аппарат вставил маленький вент (чтоб не гудел), тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер. Особо ничего не греется. А вобщем аппарат плохой. Холостое напряжение низкое, требует подборки пар тиристоров, муторный в настройке, боится электромагнитных помех (нужно чтоб все экраны были прикручены всеми болтиками)-вобщем пережиток и если вы не на "ты" с электроникой, лучше не тратить время и нервы...

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день, вентилятора у меня пока нет а плата пустая с кондёрами С 6 иС 7 возможно в этом и причина.А с электроникой я не на ты, хотя всю жизнь работаю электриком.Аппарат достался на халяву он не работал но советский,я поработал им немного и очень понравилось,попробую запустить с вашей помощью,а какие кондеры поменять укажите по схеме.утром пойду в гараж и проверю ещё раз что смогу и обязательно доложу,помучаюсь и куплю новый.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... "кондёрами С 6 иС 7" к работе генератора и всего свар апар не имеют никакого отношения. На 1-2 выводы тр-ра TV1 подаем 220, аппарат при этом обесточен и осцилографом проверяем управляющие импульсы согласно рекомендаций vobespiar. Если импульсы присутствуют и реагируют на регуляторы- откручиваем один из выводов R8 и параллельно С11-13, R5-6 подключаем последовательно соедененные лампочки 220 на 40ватт и включаем аппарат. Лампочки должны с задержкой засветиться- значит сетевой выпрямитель и плата управления исправны- после выключени плавно погаснуть- значит накопительные кондеры тоже впорядку. Отключаем лампочки, восстанавливаем соединение R8 и проверяем работу силовой части преобразователя посредством сварочных работ...
Удачи...

п.с. мне этот аппарат не интересен...

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день,сегодня проверил TV-1 напр. на входе нет,на плате П10 напр.есть,но вентилятора нет,а если на прямую подать 220в.наTV-1 как это будет работать? тогда и плата П-10 не нужна? а осцилографа у меня нет.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... хорошо будет работать, но F3 желательно проверить, и цепь трансформатора тоже...

... а без осцилографа (при неисправностях платы управления) там делать нечего...

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день,F3 в норме,а трасформатор не прозванивается по 1и2 отпайкам в цепи стоит КД106а,похоже он тоже сдох,плату всю просмотрел с обоих сторон внешне повр.невидно,что подскажете.

Регистрация: 04.06.2011 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день,сегодня прозвонил ТВ1,нормальный,после вкл. аппарата,тишина,напряжение на плате 10 есть, на входе ТВ1 нет.после выкл. подал напругу на 1и2выводы 220в. и опять тишина, а прозванивается в обе стороны видимо КД106а сдох,как быть? есть какие рекомендации?

Уважаемый Zmey я понял что Вам этот аппарат не интересен... но всё же прокоментируйте пожалуйста "тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер" как это понимать с практической точки зрения. Это действительно так, что можно повысить выходной ток на этом аппарате?

tolik_khlist написал :
"тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер"

А заменой тиристоров на транзисторы, можно добится и потери веса аппарата.

С частотой не играйтесь. Частота, при максимальном токе 2 кГц (это 160 ампер).
Эта частота выбрана не случайно, тиристоры ТБ на большее не расчитаны.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... как я уже писал, аппарат очень чувствителен к разным наводкам, так вот если добавить по витку на вторичку выходного транса (во вторичную обмотку), и сделать вывод не многожилкой, а соотв шиной сразу же поднимется вых ток и тиры перестанут "сквозить" при максимальных частотах. И вобще, как я думаю, все выходы и входы трансов и дросселей нужно сделать шинкой (а не многожилкой). Также можно сетевой выпрямитель избавить от тиров, или хотя б их включать "постоянным" током- что в свою очередь избавит аппарат от лишних внутренних наводок. Также, как я думаю, можно смело исключить цепь защиты, с герконом (вдруг чего перегорят предохранители, или поставить пакетник). После всех этих мераприятий я максимально поднял раб частоту (пока тиры выдерживают и успевают закрыться- менее 0.45мС). Частота палучилась весьма высокая и прирост в токе тоже (хол напр увеличилось более 45 вольт). И еще- в сетевой выпрямитель я добавил четвертый электролит (импортный) и зашунтировал его бумажным кондером 0.5мкФ. Аппарат уже скоро год безустали шкварит бронедвери и решетки без никаких проблем электродами, которые есть под рукой... И хотя много пишут о "вышибании" тиров, во время моих экспериметов, даже в режиме "сквозняка" ни один не пострадал. Тиры были подобраны из 8 штук.

... если менять тиры транзюками, то может и схему стоит изменить- косой, симметричный или еще какой мост, там и частоты совсем не те и вес... а еще проще купить что-то такое- После того как с ВДУЧем распрощаля, купил себе такой аппарат- радуюсь не нарадуюсь...

Zmey написал :
если менять тиры транзюками, то может и схему стоит изменить- косой, симметричный или еще какой мост, там и частоты совсем не те и вес

Да я пошутил.
Если обидел извените.

Zmey написал :
аппарат очень чувствителен к разным наводкам

Zmey написал :
(пока тиры выдерживают и успевают закрыться- менее 0.45мС)

В этом Вы сами себе и ответили.
Если поставить синхронизирующий трансформатор, для запрета открытия второго тиристора. пока первый не закроется, с частотой игратся можно.
А в Вашем случае.... посмотрите как греется нихромовый резистор (U образная такая штучка).
Он пока и спасает.

Zmey написал :
И еще- в сетевой выпрямитель я добавил четвертый электролит (импортный)

Это верный ход.
Для ВДУЧей 160тых 4,5 тЫщ микофарад норма, а ставят 3-4, ......

Zmey написал :
Тиры были подобраны из 8 штук

Каким способом подбор осуществляли?

Вопрос не праздный.
Для установок ТПЧ, там где по 12 штук в парралель стоят приходилось создовать прогрузочные стенды, для подбора идеальных параметров.
А Вы как подбирали, поделитесь.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

Сергей63 написал :
Если обидел

  • на обиженных воду возят...

Сергей63 написал :
посмотрите как греется нихромовый резистор

  • никак не греется (в пределах). Я даже вентилятор более слабый поставил, чтоб не так сильно гудел. И вообще, субъективно, нагрев не зависит от тока сварки. При сжигании нескольких электродов на больших токах рука выдерживает температуру любого из имеющихся радиаторов...

[

]()

Сергей63 написал :
как подбирали

... брал, ставил, включал, перед конденсаторами ставил (последовательно) лампочки и накручивал частоту (пока не "просквозит" тиры). 230 а мне показалось достаточно (хотя наверное и больше получилось бы просто сделал "откат" по току на всякий случай).
Также ставил Т50 (штатно ТВ250, ТЧ- почему то мне не понравились), (в качестве эксперимента). Аппарат работал, но тиры грелись дико (и это естаственно)

[

]()

[

]()

В моём ВДУЧ-16 при работе на максимальном токе (крайнее правое положение регулятора тока) сильно грееться R8 и часто происходит как-бы зависание сварочного аппарата с последующим (после отрыва электрода) восстановлением работы, при этом "максимального тока" в 160А он явно не выдаёт (работаю на 3-ке, 4-ку вообще тянуть перестал). Аппарат 1991г.в., в экплуатации с 2009г. , всё это время стоял в гараже нераспакованый. Что менять (кроме аппарата, это я уже осознал), и где искать причину происходящего? Может ли на такое поведении ВДУЧ-16 повлиять временное использование аппарата в качестве источника питания коллекторного электродвигателя (27в/ 45а). Если не трудно подскажите пожалуйста.

Возникла необходимость немного поварить, достал свой ВДУЧ-16, который стоял лет 5 без дела. Включается, работает, но не дает полный ток. Поставил электрод тройку, в КЗ дает до 90 А, вместо 160, в дуге до 40. Еще периодически в моменты включения и выключения бывают слышны изнутри звуки типа искрения (треск) и хлопки, но продолжает работать, не помирает гад

Вопрос спецам: возможно ли малой кровью оживить аппарат? Подозреваю, что от времени сдохли электролиты. Поменять - не проблема, но единственная ли это возможная причина?

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

tolik_khlist написал :
питания коллекторного электродвигателя (27в/ 45а

... коллекторный двигатель "выдает обратно" большой индуктивный ток, что может элементарно что-то сжечь или пробить. Опыт ремонта таких трехфазных тиристорных сварочников как ВД-506 показывает, что плата управления тирами выгорает, когда рабочие пытаются заводить трактор. В момент отключения стартера (когда трактор уже завелся) и происходит это неизбежное явление. Что может быть во ВДУЧе- я сказать не могу, так как с таким не сталкивался, хотя... смею предположить- неприятности в районе DA4.
[

]()

Senior написал :
оживить аппарат?

... скорее всего нужно поменять таки электролиты входного сетевого выпрямителя и отключить или "загрубить" защиту- путем отключения геркона, или отгибанием, "токового" провода от геркона (полувиток вокруг геркона). Когда емкость эл-та низкая, в момент "нуля" в сети и низком напряжении на эл-те преобразователь потребляет ток выше "разрешимого" защитой. Вот она и срабатывает...

Вопрос решен.

  1. Сразу полез разбираться с электролитами, все снял, проверил. Оказалось, что емкость у всех в пределах нормы (1100-1200 мкф, что попадает в их допуск -10 +50 %) и это при том, что они уже не молодые: 82, 91, 94 годов выпуска. Но там выяснилась другая неприятность. На одном из них окислился вывод под алюминиевой заклепкой, там нарушался контакт, в результате чего и искрило в этом месте. В итоге этот кондер был заменен парой импортных по 470 мкф и добавил еще такую же пару для поднятия общей надежности в случае понижения входного напряжения. После всего этого запустил аппарат, треск и хлопки исчезли, но ток все равно был низким.

  2. Обратил внимание, что ток не зависит от положения регулятора. Полез его проверять, обнаружил потерю контакта на скользящем контакте. Промыл оба переменника в спарке спиртом, контакт восстановился. Теперь ток регулируется нормально, свои 160 А аппарат выдает.

Задумался о замене регулятора чем-то посвежее, но он больно хитрый: пара 22к и 1к. Найти замену маловероятно. Хотя... Может кто-то уже решал этот вопрос? Поделитесь вариантами.

Причина происходящего точно такая же: нарушение контакта на выводной ламельке одного из силовых электролитов, под алюминиевой заклёпкой которого, наблюдалось искрение. Решив (для себя) что это слабое место и что не стоит дальше испытывать судьбу, было принято решение заменить все силовые электролиты на такие тоже не новые но вроде-бы нормального качества. После замены конденсаторов (поставил вместо 3-х 4-е общей ёмкостью около 4800 мкФ) сварочный ток на максимуме восстановился 150-160А, четвёрку тянет. Но вторая проблема так и не исчезла: сильно нагреваеться R8 на максимальном токе что приводит к стопорению аппарата. Что с этим делать и какую это сопротивление играет роль в схеме мне не понятно, но без него (уже проверенно) сварка не работает.

Всем спасибо, вопрос решён, сопротивление R8 было заменено на шунт от амперметра и о чудо: варит и не выбивает (не стопориться)! Даже 5-ку нержавейку тянет (в качестве эксперемента, правда с трудом). Сопротивление родного R8 где-то 0,05-0,1Ом, а шунта меньше 0,05Ом (хотя брат говорит что это не есть хорошо такая разница), но аппарат работает. Добавить бы напряжения на выходе, но габариты выходного транформатора не позволяют. А так в принципе доволен.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

tolik_khlist написал :
Добавить бы напряжения

... я думаю, можно попробовать изготовить удвоитель по рекомендациям Негуляева...с соответствующим пересчетом элементов...

Ребята, у меня с ВДУЧ-16 такая беда:
Включается нормально, вентилятор работает нормально.
А сам аппарат то пищит, то не пищит (на холостом ходу). При этом напряжение на клемах меняется
с 30 до 70 Вольт. R8 как бы греется... Электролиты поменял на новые импортные. Может это защита срабатывает? Что еще может быть?
Буду признателен весьма за дельные советы!

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

Если нормально варит- то пускай пищит или не пищит. Этот загадочный аппарат и пищит загадочно... А если это мешает варить- так отключите защиту, отпаяв геркон. Силовой блок просто так и без защиты спалить проблематично, скорее сгорят предохранители...

Спс,Zmey.
Короче заработал он у меня.
Я включил его, положил на бочек и резистор на плате управления (возле разъемов) повернул почти до упора против часовой стрелки.
Все это делал неосознано... Но пищать он перестал и тройкой АНО-4 варит. Ток на амперметре показыват 150-160А.
Но ,хотелось бы узнать подробно за что отвечают подстроечники на плате управления.

R7, обратная связь по току.

Сергей63 Спасибо! Точно ! я нашел его на схеме. Он стоит на входе ДА4! На плате я не смог рассмотреть его обозначение.
Кста, а платы управления ВДУЧЕй-16 отличаются , даже количеством подстроечных резисторов.
Ну раз он у меня заработал, может заняться тюнингом,как в предыдущих постах?
Т.е. добавить еще один электролит (у меня стоят 3х400Вх 1000мкф)
и зашунтировать его бумажным кондером на 0,5мкф. И добавить по витку в каждое плече выходного трансформатора?
Стоит ли это делать?

Подскажите , где можно приобрести конденсаторы 1000мкф.-400В .Нашел в интернет магазине по цене Боинга на влёте -680 гривен . может есть где то дешевле .

Набирай меньшими (470, 680). Я когда-то брал [=&vp_filter[]=&vp_filter[]=&vp_filter[]=400V&vp_filter[]=&vp_filter[]=&vp_filter[]=&vp_filter[]="]тут]([).

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

Наконец изыскал средства и купил электролиты . Сварка ожила 3-йкой варит отлично но только свистит очень уж громко . Так и должно быть ?

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

sergej74 написал :
Так и должно быть ?

  • да

Подниму тему ! Пришел такой аппарат , совершенно мертвый. Подключил прямо на выходе кцешки бп +\- 15 вольт. Никакой генерации нет . Подскажите где генератор на схеме? На DA1 с полевиком ?

[

]() С такой платой управления. Схема

Тихо сам с собой веду беседу ) Сгорели транзюки vt1, vt2 , похоже к561кт3 тоже накрылась , т.к. выход на DA2 закорочен на общак. Все заменю - отпишусь. Но думаю еще не все(

После замены всего перечисленного аппарат ожил ... НО ... при подключении нагрузки на выход 50 ом выбивает автомат 16А . На выходе напряжение 30 вольт (без нагрузки) . Это нормально для этого монстра ? На тиристорах без нагрузки импульсы в норме!

пробовал понижать и повышать частоту импульсов - все равно при нагрузке выбивает ! То есть тиры сквозят - но почему ?

Boont написал :
То есть тиры сквозят - но почему ?

Тиры, это как понимаю тиристоры.
Раз говорите сквозят, значит разбирали тиристор и видели как он устроен.
Если на первые пункты сказали да, значит должны понять, что тиристоры, не сквозят.

А ВДУЧ ремонтопригодный. Просто таким старьем уже ни кто не хочет заниматься. Особенно вспоминая два килогерца в ухе.

Разбирать его ни к чему. Просто короткое приходит именно оттуда ) Больше неоткуда.... Что ремонтопригодный - это я понимаю ) Надо силовуху смотреть . Подозрения на диоды - срез на картинке нехороший, с какими-то всплесками , подкинуть просто нечего пока, посмотреть миандр. Высокачастотных диодов не завалялось )

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... уже ничего не помню... - но, как я писал выше, в этом аппарате тиры могут сквозить из-за неправильной прокладки силовых цепей, и еще, отключите вообще геркон.
Однако, хочу сказать, что настроенный ВДУЧ, варит намного лучше, чем современные инверторы. Сейчас морочаюсь с таким г-ном как Днипро.

Геркон отключил в первую очередь ) Прокладку проверим, пока пауза с ремонтом.

Ребята подскажите У меня не работает вентилятор на сварке ВДУЧ 16 ,возможно не правельное подключение сетевого кабеля у меня 4 жилы 2- зеленые ,1- красная и 1- коричневая!!!! 100% кабель заводской,не самопальный потому что есть даже пломбы с завода на шине перед входом в саму сварку. Я подключил к вилке питания к розетке 1- зеленый и 1- коричневый сварка работает а вот вентилятор не крутится, отался не задействованый 1-зеленый и 1-красный ,куда эти подключать ,возможно они есть на питание вентилятора!!!Подскажите как быть!!Заранее спасибо

Boont, подскажите У меня не работает вентилятор на сварке ВДУЧ 16 ,возможно не правельное подключение сетевого кабеля у меня 4 жилы 2- зеленые ,1- красная и 1- коричневая!!!! 100% кабель заводской,не самопальный потому что есть даже пломбы с завода на шине перед входом в саму сварку. Я подключил к вилке питания к розетке 1- зеленый и 1- коричневый сварка работает а вот вентилятор не крутится, отался не задействованый 1-зеленый и 1-красный ,куда эти подключать ,возможно они есть на питание вентилятора!!!Подскажите как быть!!Заранее спасибо

specialist t написал :
Boont Подскажите как быть!!Заранее спасибо

Смотреть по схеме.

Zmey написал :
... "кондёрами С 6 иС 7" к работе генератора и всего свар апар не имеют никакого отношения. На 1-2 выводы тр-ра TV1 подаем 220, аппарат при этом обесточен и осцилографом проверяем управляющие импульсы согласно рекомендаций vobespiar. Если импульсы присутствуют и реагируют на регуляторы- откручиваем один из выводов R8 и параллельно С11-13, R5-6 подключаем последовательно соедененные лампочки 220 на 40ватт и включаем аппарат. Лампочки должны с задержкой засветиться- значит сетевой выпрямитель и плата управления исправны- после выключени плавно погаснуть- значит накопительные кондеры тоже впорядку. Отключаем лампочки, восстанавливаем соединение R8 и проверяем работу силовой части преобразователя посредством сварочных работ... Удачи... п.с. мне этот аппарат не интересен...

При включении лампа зажигается не плавно а сразу и резко тухнет при выключении.Это конденсаторы?

Регистрация: 26.01.2017 Архангельск Сообщений: 3

vobespiar, скиньте пожалуйста на почту осциллограммы. Ссылка не открывается.
menshins@rambler.ru

Регистрация: 26.01.2017 Архангельск Сообщений: 3

vobespiar написал:
Осциллограммы в контрольных точках.

vobespiar, скиньте пожалуйста осциллограммы на почту menshins@rambler.ru. Ссылка не открывается.

Был-бы ближе, подогнал 2 платы управления. Лежат без дела, правда без КМэмок. Родные сетевые 1000х350В замена сразу. Я года 2-ва назад менял, поставил на штатные места по 2-ва 1000х400В, получилось 6000 мкФ.

Регистрация: 26.01.2017 Архангельск Сообщений: 3

Душман83 написал:
Был-бы ближе, подогнал 2 платы управления. Лежат без дела, правда без КМэмок. Родные сетевые 1000х350В замена сразу. Я года 2-ва назад менял, поставил на штатные места по 2-ва 1000х400В, получилось 6000 мкФ.

Душман83, отдал свой вдуч в ремонт. Мастер сказал не исправны быстродействующие тиристоры в силовой плате тб251-100-9. Вы не знаете где их можно приобрести?

Добрый день! Восстанавливаю этого ветерана после 10 лет лежания на полке, до меня кто-то лазил 100%. Есть предположение что в процессе экспериментов удалили катушку обратной связи "транс. тока" с выходного диода.
Хотя по схемам в сети были варианты без нее. Но у меня не сходится. Ребята помогите, у кого есть возможность посмотреть в аппарат за платой конденсаторов, можете оценить сколько примерно витков или есть достоверная информация по их количеству. Хорошо если фото, посмотреть как выполнен был заводом.

Маленько опоздал, разбомбил 2 аппарата на металлолом, клиенты отказались от ремонта. Посмотри фотки и схему , где-то находил, возможно прийдется подобрать. Выложи фото своего варианта. Глянь:

Душман83, здравствуйте! Я в источниках инф. из сети нашел два варианта подключения ОС по напряжению: один через трансформатор TV2, второй напрямую после силовых диодов.

В одном источнике (где подключение ОС изображено напрямую) на эл. схеме платы управления указаны зачеркнутыми элементы (показаны зеленым), они на моей плате есть.

Так же тут добавлены элементы (показаны красным) которые отсутствую на моей плате. Думаю мой аппарат более ранний, когда использовался TV2.

У меня в районе силовых диодов на текстолите установлены два лепестка Э4 и Э5, к ним показано на схеме что припаивается TV2. Проводка тоже осталась заводская, она от них подходит к плате. Но TV2 отсутствует.
Аппарат до меня ковыряли, провод ОС запаяли напрямую на выход. Настройками не возможно ничего добиться. на нагрузке накручивая частоту добиваюсь нужного тока. Но при сбросе, в режиме хх, аппарат "взвизгивает". Резкое повышение частоты. Тиры сквозят, бегу снова включать автомат.
Сейчас потихоньку пробую подбирать катушку.

Плохо, что нет информации и методики настройки. Хотя схема простая.
Так же смущает наличие незадействованных проводов в жгутах, просто висят.

Доработки при изготовлении, у вас такое наблюдалось в аппаратах, или все распаяно?

Вот моя плата:

Помочь не могу, всё разобрано и давно. Частота при сбросе нагрузки должно повышаться, сейчас уже не скажу в каких приделах. Схема на тиристорах требует тщательной настройки пассивных элементов, они обеспечивают запирание тиристоров. Давно отказался от их ремонта, пока запустишь 1-н ВДУЧ можно 10-ть транзисторных запустить.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Помогите отключить блок снижения напряжения холостого хода на этом ВДУЧ-16. Уж очень муторно с ним работать, особенно в неудобных положениях.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Есть тут специалисты,способные отключить БСН холостого хода?

Подскажите пожалуйста какое назначение оптотиристора VS8 (ТО325-12,5)?

Разобрался, для плавной зарядки конденсаторов.

Доброго дня. Подскажите, кто подробно вникал в работу платы управления, для чего у ВДУЧ-16 спаренный задатчик 1кОм/22кОм имеет характеристику В (обратный логарифм)? В обычных инверторах они линейные.
Потерся-шуршит, нужна замена.

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Народ! Подскажите пожалуйста кто в курсе! Достался мне вдуч по словам нерабочий. Всё осмотрел, нашел только конденсатор на плате управления оторванный одной ногой, всё запаял. Опыта в сварке ноль, попробовал варить чувствую наверное что-то не то, электрод сгорает, какие-то сопли висят а метал не проплавляется. Так как опыта нет даже не в курсе насколько нормально такое поведение амперметра на аппарате - например если электродом замкнуть цепь на свариваемую деталь то более менее показывает ток, например 100А, если начинаешь варить то при горении дуги амперы сразу падают до 20-30, это нормальное поведение индикатора при сварке? А то я совсем не в курсе. Электролиты вот сейчас проверил, вроде в норме, один добавил на 1000 мкФ - картина не поменялась. Если крутить ручку регулировки тока на максимум то автоматы 16А в доме при сварке вырубает.
В общем два вопроса
1) как должен вести себя амперметр при сварке
2) куда копать и что делать кроме как покрасить и выбросить

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Сейчас ещё обратил внимание, в момент залипания показывает 100 ампер, если в этот момент крутить ручку тока то никаких изменений нет, постоянно 100А, когда дуга горит тоже никак положение ручки не влияет на амперметр. Так же не должно быть?