Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2623972

Придадим экспресс-тестам серийности.
Как известно, основной тест точности для торцовочной пилы -- сборка рамки на ус. Можно считать, что сборка четырехугольной рамки -- стандартный критерий рабочей торцовки. На практике один форумачнин с дружественного вудтулза смог добиться сходимости 12-угольной рамки на Капеце.

Условия теста.
На предварительно отъюстированной торцовке отпиливается n заготовок из обычного ламинированного либо шпонированного полукруглого/гладкого МДФ-наличника в размер. Выставление угла допускается исключительно по заводской шкале. Каждый элемент должен быть обрезан с двух сторон с поворотом головы. Сборка проводится без дошлифовки торцов (за исключением удаления надрывов материала от зубьев), без струбцин, клея и иных стягивающих элементов, на ровной поверхности. В случае, если образовывается зазор, он не распределяется по углам, а иллюстрируется на одном из них.

Виды рамок.
Включает сборку 4, 6 и 8 угольных рамок.

Баллы.
4 угла не собрались - 0 баллов.
4 угла собрались -- 2 балла.
6 углов собрались - 4 балла.
8 углов -- 6 баллов.
Если не собирается одна из градаций, следующая уже не пробуется.

Фотографии.
Фотография должна представлять полноразмер собранной рамки, либо же отдельные фотографии всех четырех углов. В случае, если образовался зазор, он фотографируется и выкладывается отдельно от полноразмера с измерением ширины зазора.

Описание.
Описание должно содержать модель пилы, год выпуска и используемый диск,а также стоимость на момент покупки, если инструмент уже не выпускается.

Индекс точности к рублю.
Стоимость пилы на сегодняшний момент делится на количество баллов/1000, таким образом получается некая количественная характеристика выполнения базовой операции за единицу денег.

Allez!

После настройки ДВ 713Xps четыре угла сошлись идеально . Использовал добор от дверей Софья шириной 90мм.

Получается, что вся суть теста -в настройке пилы, качестве диска... Настройка - дело навыка пользователя, для задач поставленных - любой диск на 60 и более зубов (даже китаец новый).
А пила у меня DW 710 (уже раритет, той еще, известно- итальянской сборки , правда диски Атака.)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
Получается, что вся суть теста -в настройке пилы, качестве диска...

ну почему? Жесткость конструкции, люфт шпинделя, точность шкалы, ее читаемость, повторяемость результата тоже довольно важны. Ну и настройка пилы тоже может быть делом разнозатратным от модели к модели.
Вопрос критичен для бюджетных моделей.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Интерскол ПРР-250/2000. 2011г., штатный на 60 зубов.

[

]()

[

]()

[

]()

Собирал уже дома, так что есть еще сошедшиеся 8 углов:
[

]()

Интересная тема. Поддержу.
Девалт 718.
Диск тупой, ооочень тупой )
[

]()
[

]()

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано, спасибо. Но если будет возможность -- дайте заценить на хорошем диске и ламинированном наличнике. Все-таки машинка 32 тыра стоит.

окей . будет . пора уже диск в заточку нести ,а то сил уже нет давить ))
склеивать буду в струбцинах ,все будет чики чики )))
вот с ламинированным наличником не обещаю .

Челентано, а дальше?
Что кроме 4-х углов никакая другая рамка не сошлась?
ну там 6-угольник, 8-угольник, n-угольник?

Кто-нибудь с дешевыми метабовскими торцовками - сделайте пожалуйста такой тест.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано написал :
склеивать буду в струбцинах ,все будет чики чики )))

лучше не склеивать, очень легко выбирается мелкая погрешность.

Челентано написал :
вот с ламинированным наличником не обещаю .

желательно. Он стоит-то сотню-полторы. Зато обеспечит более-менее равные условия для всех участников, он более "синтетичен" в этом плане.
У меня ушло 2 наличника.

идельная стыковка зависит от многих факторов ,а не только от пилы.думаю идеал то будет ,то нет )) я стараюсь всегда сдавливать склеиваемые детали .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано написал :
идельная стыковка зависит от многих факторов

да, но этот тест больше синтетический. Если не сошелся угол, скорее всего какой-то элемент "подкачал". Можно и перепилить.

что значит синтетический ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано что мы ставим искуственные условия для определения результатов. Если один будет пилить кривой деревянный наличник, другой прямой и стягивать струбцинами, третий ламинированный МДФ, а четвертый лакированный, то будет хороший разброс результатов, и определить точность углов, качество диска и все остальное будет проблематично.
Поэтому и в шапке требования: мдф-наличник (качество примерно стабильное везде), ламинация (показывает качество диска) и количество углов (показывает конечную погрешность в натуре). Если стягивать все струбцинами, то идеал от небольшой погрешности отличаться вообще не будет, а у нас цель -- сравнить при одинаковых условиях.

Бегемот86 написал :
что мы ставим искуственные условия для определения результатов.

тогда без меня ..

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано а чего смущает? Понимаешь же, кто-нибудь потом появится, и закричит: "Сравнение некорректно!".
Ну я не знаю, как-то нужно это все начинать, пусть хоть как-то.

Бегемот86, я иногда запиливаю наличники и коробки из мдф и шпонированные ,знакомым строителям . вроде все нормально ,продолжают обращаться .
двери уже давно не делаю ,но последний раз наличники склеивал и сдавливал .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано, так это все понятно, но ведь профиль незамкнутый.
Суть темы в чем. Эм, торцовка -- такой инструмент, по которому конкретной инфы мало. То есть не очень понятно где предел нежесткости конструкции, точности и чистоты для разных ценовых категорий. Кто-то не может себе позволить DW, и ему нужно увидеть наглядно на что способна штатными средствами настроенная торцовка от того же Корвета, Jet или Интерскола. Что от нее можно ожидать и чего стоит добиваться. С другой стороны, при покупке тянущего бюджет DW человек должен четко видеть, что пила соответствует его внутренним понятиям точности. И ему есть резон переплачивать.
Проблема в информационном вакууме для этого инструмента. Вот, middleman подбирает себе торцовку, и хочет видеть результаты тех же Метаб. Я его отлично понимаю, поскольку внятной инфы вместо "DW рулит!" на форумах тяжело сыскать.
Поэтому и хотелось создать такую тему, которая бы наглядно показывала при примерно равных условиях возможности разных пил. Это очень хорошее подспорье.

Так что, ну, если хоть что-то будет -- уже неплохо. Но наиболее ценно это будет при именно наличниках. Так что я предлагаю помочь чем можно форуму.

Бегемот86 написал :
поскольку внятной инфы вместо "DW рулит!" на форумах тяжело сыскать.

не знаю на сколько он рулит , но там все настраиваемое и даже лазерный указатель (тоже настраивается )

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано как и во всех, как и у меня. Только у DW того же шкала должна быть поточнее, ну и если говорят что они жестче Макит с протягом, значит явно серьезные аппараты.

Восьмиугольник интерсколовский как, кстати, катит?

Бегемот86 написал :
Восьмиугольник интерсколовский как, кстати, катит?

я опять вас не понял ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано да ладно, суть не в этом.

Бегемот86 написал :
Только у DW того же шкала должна быть поточнее, ну и если говорят что они жестче Макит с протягом,

что значит жестче ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Челентано у многих торцовок с протягом голова ощутимо "гуляет" при приложении бокового усилия. Нежесткая конструкция. Макита в этом плане явно выгодно выделяется.

Бегемот86 написал :
Восьмиугольник интерсколовский как, кстати, катит?

Еще как катит.
По мне - лучше не надо.
Я почти купился на ИСовскую...

понятно . я новой макитой не пилил , девалтом пилил ) завтра посмотрю болтается там голова или нет )))

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

middleman написал :
Я почти купился на ИСовскую...

да, хотя резюме прежнее: система поворота головы от и до ***** полное. Посмотрел как это все реализовано на быковских торцовках, одни восторги. Красиво сделано.
Восьмиугольник не очень понятен в плане "идеальности", а вот четыре угла встают просто мертво. Честно говоря, я сам такого не ожидал, тем паче что юстировал пилу только при покупке в начале июля, после чего она усердно пахала. Шестиугольник, конечно, не сошелся никак, как я ни скакал: если не попал в угол, уже не соберется.

Челентано написал :
завтра посмотрю болтается там голова или нет )))

должен немного играть, но не настолько. На моей можно прижать палец к ручке и покачать: диск смещается.

METABO KS 216 M Lasercut

2011 г.в.
диск 216*100*30 по Al (изначально брал для запиливания багета для натяжных потолков)
4099р. (октябрь 2011)

Индекс точности к рублю: эмм...на ноль делить нельзя, т.к. даже 4 угла не собрать, что видно на фото.

В среднем расхождение около 1.5мм.

Багет пилит.

Да простят меня заказчики, у которых были установлены первые 3 двери в моей жизни...да еще и не настроенной торцовкой

Лазер просто красота. Правда постоянно забивается мелкой пылью и перед каждым резом приходится легким движением прочищать его.

Легкая.

Светодиодная подсветка только краем попадает на место реза. Освещает только место справа от диска.

Процентов 15 пыли попадает в мешок.

Может я что-то не так делал, но коробку получается запиливать только лежа, т.к. вертикально не достает до конца. (диск 216мм)

ИТОГ
Инструмент поставленную задачу для натяжных потолков выполняет. Для установки дверей будут подгоняться углы. Может быть установлю плавный пуск прямо на штекер например.

Так уж сложилось, что если дешево, то и "допиливать" самому инструмент приходится.
Ну а если цены за дверь поднимутся у нас выше 1.5р/шт., то инструмент будет более подходящий для этого куплен.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

onvaleron написал :
В среднем расхождение около 1.5мм.

не очень понятно чего с четырехугольником. Он вообще никак не сходится? Потому что и внешний, и внутренний угол имеют некоторый зазор, то есть либо все-таки сходится, либо срез получается выгнутым.