Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2973897

Madman, вообще, если судить по фото , то конечно подсветка слабовата .
Надо лампу не менее 60, а ещё лучше 2 по 60 вт с обеих сторон . У меня сейчас светильник подвешен сбоку на треноге с компактной сберегайкой примерно с яркостью обычной 60 вт лампочки - маловато.
Но так как он с одной стороны от фрезы, то часто неудобство возникает.
Поэтому и хочу подсветить с двух сторон, чтобы не было абсолютно никаких теней - как в Операционной
На токарнике, наверное, хватит и одной хорошей лампы

chico63 написал :
Madman, вообще, если судить по фото , то конечно подсветка слабовата

Сегодня попробую вкрутить обычную 60-ку для сравнения. А вообще ты натолкнул меня на мысль о том, что в эту нишу на крайняк и две такие лампочки войдут, надо всего лишь переделать кронштейн.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Madman написал :
Сегодня попробую вкрутить обычную 60-ку для сравнения.

А может ещё и с 95 Вт лампочкой накаливания поэкспериментировать?

ИМХО (IMHO)

Я бы что-нибудь светодиодное придумал..

ADM05 написал :
А может ещё и с 95 Вт лампочкой накаливания поэкспериментировать?

Я что-то с утра плохо соображаю. Вы прикалываетесь?

Doktor77 написал :
Я бы что-нибудь светодиодное придумал

В светодиодное играл уже, не понравилось.

Они тоже очень разные бывают. Я сделал матрицу из 50 5-мм белых светодиодов, дает именно направленный луч яркого белого света, то, что надо (светодиоды "для фонариков", 20 градусов луч). Вот к станочку и придумаю, как приделать.. как-нибудь.

Doktor77 написал :
Они тоже очень разные бывают. Я сделал матрицу из 50 5-мм белых светодиодов,

Это несколько выше уровня моего понимания.....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Madman написал :
Вы прикалываетесь?

Нет, нисколько. У нас в городе 100 Вт лампочки накаливания переименовали в 95 Вт и продают. Сейчас же нельзя продавать 100 Вт и выше по мощности лампочки - ДАМ запретил.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
У нас в городе 100 Вт лампочки накаливания переименовали в 95 Вт и продают. Сейчас же нельзя продавать 100 Вт и выше по мощности лампочки - ДАМ запретил.

У нас тоже. Только вот патрон я Е14 установил, для миньона лампочки в 95 Вт еще не сделали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Вы патрон поставили Е14 из-за того что нет места установить Е27? Правильно ли я понял?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Вы патрон поставили Е14 из-за того что нет места установить Е27?

В первую очередь из-за длины: любая лампочка с патроном Е27 будет выходить за нижний обрез ниши, а я этого старался избежать. Глубина ниши 90 мм.

Ничего сложного. 5-мм светодиоды копеечные по цене, набирается прямоугольник, соединяем группами последовательно через токоограничивающие резисторы (в данном случае - у меня - последовательно по 10 светодиодов, 5 параллельных групп. Ток через один светодиод - 20 мА, значит, 5 групп - 100 мА; на десяти диодах падает примерно 27-29 Вольт. Потребляемая мощность всего 3 Вт, освещает направленным лучом, очень качественный (ИМХО) свет. Не боится вибрации. Желательно продумывать охлаждение.

Сегодня на всяк случай соорудил бинокулярный вариант подсветки.

Мне тоже больше привычен свет обычных ламп накаливания,а такая,с отражателем,много лет в светильнике над обеденным столом.
Только один вопрос есть в данном варианте установки-электробезопасность.
Дело хозяйское,конечно,но стекло+220 В+гаечный ключ (судя по фото выше) как-то не очень вяжутся.

aluma написал :
но стекло+220 В+гаечный ключ (судя по фото выше)

Реально попасть по лампочке гаечным ключом в данном варианте установки весьма затруднительно.
Ключ придерживающий шпиндель как правило неподвижен, крутится ключ, которым ослабляется шомпол или ключ освобождающий гайку цангового патрона. Можно конечно какой-то защитный экранчик приспособить, вот только из чего?
P.S. Посмотрел фото и понял о чем Вы. При ослаблении гаек поворота головы лампочка естетственно будет выкручиваться.....

Madman написал :
При ослаблении гаек поворота головы лампочка естетственно будет выкручиваться.....

Понятно,спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

chico63 написал :
Madman, вообще, если судить по фото , то конечно подсветка слабовата .

Вообще то подсветка подсветкой, но и общее освещение мастерской должно быть соответствующим...

Madman написал :
Я конечно же не возражал бы против большей яркости света, но в нашем ЗаМКАДье только 30 Вт лампочки такого формата продаются.

А галогенки типа таких - у Вас встречаются?
Опять же напряжение безопасное - 12В...

Madman написал :
В светодиодное играл уже, не понравилось.

Смотря какие светодиоды... Разные они...

Alex___dr написал :
А галогенки типа таких - у Вас встречаются?

Это было первое, что я хотел впендюрить. Такого типа галогенка и стоит в новом WMD-16. Отказался от затеи только потому, что не смог сходу придумать как ее закрепить в нише. Подожду, посмотрю как поведут себя лампы. Если 220 не уконтропупит меня раньше или работа ламп не понравится, то возможно вернусь к варианту с галогенками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

Madman написал :
Отказался от затеи только потому, что не смог сходу придумать как ее закрепить в нише.

Металлическая пластина с отверстием, в которое установить потолочный светильник под такую лампу...

Был не совсем прав относительно заМКАДья. В одном из магазинов сегодня нашел ОДНУ лампочку R39 на 60 W. Обещали привезти еще. Забрал, вечером попробую. Уж больно мне неохота опять голову крутить, чтобы бинокуляр ставить...
В одном из наиболее продвинутых в плане светотехники магазинов мне предложили светодиодную матрицу на 40W с цоколем Е14. Два вида теплый и холодный свет. Все понравилось, кроме цены :530 руб.....

60W лампочка удовлетворила меня полностью. Пожалуй пока воздержусь от установки "бинокля".
Теперь надо создать небольшой запас таких лампочек и забыть о данной проблеме.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Уж больно мне неохота опять голову крутить, чтобы бинокуляр ставить...

А что , это сильно сложно что-ли ?
Имеется ввиду голова фрезера

chico63 написал :
А что , это сильно сложно что-ли ?

Голову повернуть не сложно, а вот разобрать пол-станка, чтобы протащить новый провод в блок управления... Наставки и спайки не люблю по определению... А концы старого провода, заведенные в патрон, не дадут возможности сделать нормальный монтаж проводов в "бинокле". Может потом, когда "мартышка совсем слаба глазами" станет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну вот наконец можно хвастанУться своим фланцем КМ3 под 125 мм токарный патрон.:yu
Токарь проточил всё начисто, осталось только по отметкам просверлить три 8 мм отверстия под крепёжные болты самого токарного патрона.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
осталось только по отметкам просверлить три 8 мм отверстия под крепёжные болты самого токарного патрона.

Тама наверно же долзна есчо шпилька стоять(бобышка-пупочек) или 2.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Тама наверно же долзна есчо шпилька стоять(бобышка-пупочек) или 2.

Нет, на 125 патроне просто 3 дырдочки М8 для крепления к фланцу. Ессно , на фланце есть центрирующий пояс диаметром 95 мм, емнип.

chico63 написал :
Ну вот наконец можно хвастанУться своим фланцем КМ3 под 125 мм токарный патрон

Поздравляю с окончанием. Выглядит вполне фирменно. А на биения проверял на своем станке?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Поздравляю с окончанием. Выглядит вполне фирменно. А на биения проверял на своем станке?

Спасибо . Пока ещё не проверял - нужно сначала патрон привернуть к фланцу, а это тоже не сразу . Да и индикатора у меня нет - надо купить его и стойку для него. Ну пока мне всё-равно неохота на холоде заниматься со станком. Сейчас есть кое-какая работка по сварке - там погорячее

chico63 написал :
Спасибо . Пока ещё не проверял - нужно сначала патрон привернуть к фланцу, а это тоже не сразу . Да и индикатора у меня нет - надо купить его и стойку для него. Ну пока мне всё-равно неохота на холоде заниматься со станком. Сейчас есть кое-какая работка по сварке - там погорячее

А можно и попробовать отбалансировать высверливанием в теле металла отверстий...