Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4246971

Чико63, впереди же новый год.
Хочется какого-то настроения.
Чашки надо еще найти, "карандашик", сварганить козла, сделать отсос и подсвет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm написал :
Чико63, впереди же новый год.
Хочется какого-то настроения.

Ну понятно, подарочек, даже если себе самому - это завсегда приятно. А чего, в комплекте чашек не было что ли ?
Я вот для заточки свёрл взял и сам сделал себе девайсину, конечно, не настоящий многофункциональный заточной станок, но тем не менее свёрла точить значительно быстрее и проще, чем просто ручками .

chico63 написал :
А чего, в комплекте чашек не было что ли ?
Я вот для заточки свёрл взял и сам сделал себе девайсину, конечно, не настоящий многофункциональный заточной станок, но тем не менее свёрла точить значительно быстрее и проще, чем просто ручками .

Да есть какое-то, но придется перепробовать парочку, не верю я в грани и прочее.
Да и алмазное надо будет.
Сверла - будет нечто похожее. Как только получу хотя бы недельный перерыв. Пока в SW порисовал немного.

Прибыл заточной, размялся немного, короче говоря.
Чтобы ввести в строй, надо тумбочку сварить, и вынести светильник в бок.
Вроде все живое прибыло.
Вот пару фото и пару слов -

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm, Да, наборец только цанг чего стоит, да и вес , солидный .
Ну главное, чтобы радовал и не ломался. Обмыть не забудьте, всё-таки стоит как некоторые фрезера или токарники, то бишь прилично.
Жаба ( зелёная ) быстро забывается, а вот радость от удачного девайса остаётся надолго .

softm написал :
Прибыл заточной, размялся немного, короче говоря.

Поздравляю !!! Знатный агрегат

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Панове, "знатный" будет сказано, когда оно станет на положенный постамент.
И результат сверловки - будет удовлетворителен. И фрезеровки.
Это непросто.

Радует, что угол, задается просто на раз-два.

Не радует, что не понятно зачем пара регулировок. Например на нижнем валу ... нониус. Накой черт. если он фиксируется и есть на верхнем валу - аналоичный ... Для точной позиционировки, от угла, разве что ... но ведь неудобно. Ремень тоже - веселый, но судя по всему это некий стандартный "универсал гриндер", аналогично как делаются клоны BF.

Кстати, нашел таки на Украине сверла, р5м6к5 - просто отменного качества (коричневые такие немного). Сравнивая с г., которое
не могло просверлить нержу, это - просто как по маслу.

Да и заказ, я имею в виду по сверлам, когда ты сутра пишешь человеку, а он уже через 2-ва часа докладывает, что отправил ... я просто радуюсь, что у нас в стране такое есть.
Вот и поддерживаю рублем.

Кстати, по станку, аналогично, в 1200 оплата, в 1700 - рапортовали про отсылку. На доставщик пришло, на следующие сутки на ночь. Забрал, правда через ночь - лень было ехать, так как осматривать лучше днем. Я вообще в шоке, как у нас люди работают если им не мешать. если учесть что плачу я незнакомым людям, и не мало, то сами понимаете.

ПС. Pens писал, что не покупают, дык это ... покупают, есть блин "психо" ... просто каждый инструмент используется. И не надо бегать ... А у меня же еще фрезы по дереву есть. Их вообще у нас - негде точить было. Кароче будет борьба со станком. Надо - пахать, как всегда, само не будет удобно и правильно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm написал :
Надо - пахать, как всегда, само не будет удобно и правильно.

Вот вы правильно говорите, что уже по настоящему если работать, то нужно обязательно ТЮНИНГ делать. У меня таких девайсов, чтобы вообще не требовали абсолютно никакого вмешательства почти и нет. Разве только дрели, лобзик и болгарки от Макиты. Да и то не сам инструмент, а доп.внешняя оснастка для улучшения и расширения ...

softm написал :
Сравнивая с г., которое
не могло просверлить нержу, это - просто как по маслу.

Только смотрите осторожнее. нержа бывает тоже сильно разная. Я вот по неопытности года 3 назад загубил заводскую заточку на кобальтовом сверле Хилти - переборщил немного с оборотами сдуру - конец заточке. А совсем медленно потом сверлил - стружка шла ленточкой и всё нормально.Незадолго до того Другую нержу сверлил на тех оборотах, на которых загнулось первое кобальтовое сверло - всё было нормально.
В общем, надо осторожно, начиная с малых оборМотов.

Не люблю я тюнинг, сильно.
Но приходится, жизнь заставляет.
Макита тоже есть, без освещения шуруповерты и перфоратор, надо делать.

Про обороты я уже понял, одно сверло угрохал, ну и заказал еще три десятка.
Хoрошо работают.
Почему не продают во всех магазах - не понятно.


Кстати, возникла идея сделать в "тумбочке" выдвижной стол для фрез и для инструмента км2. Направляющие взять мебельные - есть такие на шариках, под км2 - сделать профильную трубу, под сверла - фанерку 20-ку. А то, что-то уже поддостало искать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm написал :
Кстати, возникла идея сделать в "тумбочке" выдвижной стол для фрез и для инструмента км2. Направляющие взять мебельные - есть такие на шариках, под км2 - сделать профильную трубу, под сверла - фанерку 20-ку. А то, что-то уже поддостало искать.

Очень правильная идея Именно на основе шариков надо - они бывают очень грузоподъёмные.
Сам всё по коробочкам ныкаю, тоже всё как сапожник без сапог. Только в фрезерной тумбочке сподобился сделать полку для всей тяжеленной оснастки. Но фрезы, цанги и прижимы с прочей оснасткой там лежат тоже в коробочках из картона да ещё и п/э пакетах.. Но может это и хорошо - в промасленных бумажках , не ржавеют как бы .
В основном враг - это конденсат от перепадов температур. Я станки свои намазал слоем литола 24 - вроде это пока работает.

Madman написал :
Сразу хочу уточнить: рассказывать и показывать в этой теме я буду о тех станках, которые у меня есть. Я не претендую на лавры всезнайки и не полезу в отвлеченные сравнения моделей с выискиванием плюсов и минусов.Итак в первую очередь разговор пойдет о токарных станках JET BD-8 и JET BD-3, а также о настольном фрезерном станке WMD-20V. Возможно попутно будут всплывать небольшие упоминания о точилах, сверлильных станках и приспособлениях, но злоупотреблятть этим я не стану ввиду наличия для этого отдельных специализированных тем.Вот они, "герои" моих сказок.

Здравствуйте.
Ну вы труженик! Аж завидно стало.

Скажите пожалуйста, а вы когда БД-8 покупали, него в комплекте продажи сразу были резцы? Я смотрел-смотрел, мне сообщили что надо отдельно докупать. Кто кого пытается на....?

Т-34 написал :
Скажите пожалуйста, а вы когда БД-8 покупали, него в комплекте продажи сразу были резцы?

Нет не было. Так что Вас не обманывают.

ИМХО - смотреть в список комплектации JET BD8:

1 Верстачный токарный станок 1
2 Руководство 1
3 Шестигранный ключ S 2.5; 3; 4; 5; 6. 1 каждого
4 Двусторонний гаечный ключ 8*10; 14*14; 17*19. 1 каждого
5 Отвертка 125*9 1
6 Отвертка № 2 1
7 Ключ для патрона 1
8 Упорный центр шпинделя 1
9 Упорный центр задней бабки 1
10 Сменный комплект шестерней 1 комплект

Кстати, для смеха, в комплектацию FDB 250x550 "дали" кусок быстрореза 14*14*~80
Ну и задняя бабка тоже - должна быть

softm OK спасибо, понял. Я где резцы можно прикупить? В москве желательно.
Хорошо бы счет выписали.

Т-34 написал :
Я где резцы можно прикупить? В москве желательно.

у Коноплева. Ищите поиском либо konatools либо инстанко.

Резцы, еще вот тут есть:

chipmaker.ru/index.php?app=auction
rdgtools.co.uk
ctctools.biz
aliexpress.com
aliexpress.com/wholesale?SearchText=indexable+lathe&catId=0&initiative_id=SB_20140113121102
ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=indexable+lathe+tools&_sacat=0&_from=R40

Я брал во всех вышеуказанных точках, лучшее и дешевле всего купил в первом источнике, правда пришлось половить.

Если вам надо "бумажку", то оно все малоактуально, конечно.

Регистрация: 28.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Т-34 написал :
где резцы можно прикупить? В москве желательно

А есть ли Питере,магазины с ассортиментом как у Коноплёва? Был там, и ничего подобного не нашёл.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

КВАнт пк написал :
А есть ли Питере,магазины с ассортиментом как у Коноплёва? Был там, и ничего подобного не нашёл.

У Кима и Коноплёва специализированные магазины. К сожалению в Питере таких нет. По станкам вообще перекупщики. Как мне объяснили, торгуют они в Питере, а склады у них в Москве. Всё ясно. Купят у наших поставщиков и нам дороже втюхают. А если бы и было что, так дороже чем в Москве. Вот и получается, что даже с доставкой, В Москве покупать выгодней.
Вот в районе Московского проспекта есть магазин, кажется Авангард называется. Там есть кое что, НО ЦЕНЫ ! Да и магазин этот скорее склад с маленькой будкой.
Есть фирменный джетовский магазин. Но не сталкивался. Есть фирма "Инструментальная компания". Ну кое что бывает. А вообще - глухо.

Регистрация: 28.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Спасибо за информацию. Значит всё-таки Москва. А в Джете я был,-одни станки,из расходняков и принадлежностей-самый мизер, в магазинах Инструментальной компании, тот же набор ,что и в любом строительном магазине.

Регистрация: 15.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Озаботился покупкой настольного токарника. Задачи - точить мелочевку, цветмет. По параметрам подходит BD-3. Купить можно и у Коноплева - КАТ-110/125. Правда, он вдруг вырос в цене, вплотную приблизившись к BD-3. Имеется ли принципиальная разница между этими агрегатами? Или может быть лучше КАТ-140В. Он, почему-то, на сайте у Коноплева примерно в эту же цену, а по возможностям -шире. Прошу Вашего совета.

alba_125 написал :
Задачи - точить мелочевку, цветмет.

Да Вы не скромничайте, разверните поподробнее цели и задачи, тогда легче советовать будет. Я помнится в конце 80-х свой первый токарник покупал исключительно для целей точения юферсов на модель парусника, да так ни одного и не выточил на нем, зато нашлась куча других ему применений до той поры пока не поменял его на более мощный и функциональный BD-8.

Регистрация: 28.09.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Madman написал :
пока не поменял его на более мощный и функциональный BD-8.

Те же грабли, хронически не хватало 180-ти межосевого, в итоге- BD-8.

Регистрация: 15.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 2

Madman, конкретной цели на создание чего-либо законченного нет. Так, мелкий ремонт имеющихся металлических девайсов, и есть желание получить начальные навыки работы на станке. Люблю что-то делать руками. На данном этапе стоимость станка для меня - важный параметр!

При подобных требованиях смотрите на класс С3 \разница в окраске, а так всё из одной бочки\. Со временем понадобится резьбу резать \аппетит приходит во время еды\, есть возможность. Сам по этой причине поменял станок.

Madman, может я пропустил. покажите фото как крепили линейки на фрезере?

softm написал :
покажите фото как крепили линейки на фрезере?

Вот так:

Ага, спасибо!

Правда у меня линейки массивней вот 210 мм (перемещение)

вопрос такой - стружка не попадает?

по оси "ЗЕТ" - ставили на колонну или на "малую"? Смысл в ней есть?

softm написал :
по оси "ЗЕТ" - ставили на колонну или на "малую"?

На пиноли стояла "родная" линейка, ее лишь подключил к единому дисплею.

Ага, спасибо, я с "зет" буду делать не так.
Родную линейку пиноли оставлю, и добавляю на всю колонну линейку.
Иногда забываю затянуть колонну, и она уходит, деталь портиться.

начал делать крепеж для дро и запнулся на ... заточке фрез. Вот, .

Но профиль заточки - ад. Пока без карандашей для правки. И без алмазных кругов.

Тяжело с заточкой. Углы надо записывать и режимы обработки. Тогда будет - идеально сочетание. Сегодня получил, очень хорошее качество, но заточка - не идеальная ни разу. Загадка.