Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2849279

Дорогие форумчане! Очень нужна помощь в выборе между сверлильним станком JET JDP 8L и самодельной стойкой для дрели.Бюджет 150 баксов. Так как с станком вроде все понятно то стойка планируется самодельная (мощная, вес ее бедет примерно 25кг).Под эту стойку планируется также покупка дрели, например
Rebir IE-1206 R или аналогичной. Цэна стойки с дрельюпочти равна цэне станка. Схема стойки прилагается.
Сверлить нужно в основном сталь (углеродистую, легированную, немного обичной Ст 3) также латунь, бронзу, твердую древесину. Диаметр сверления в металах не более 12 мм, глубина не более 30 мм. В дереве диаметр тот жэ но глубина 100-140 мм.
Так ка я немного балусь ножами то сверления соответственно будет не много - делаю 1-2 ножа в месяц. Так жэ время от времени приходится ремонтировать некоторое геологическое и геодезическое оборудование.Делать все это дрелью уже не вмоготу.Так что жэ мне все таки вибрать, посоветуйте пожалуйста кто что можэт.
Извиняюсь за правописание, я с западной Украины.

Dimi4.g,
Привіт,
Я також хочу купити собі станок,
Думаю взяти EINHELL SB 1020/1 W. 700 Вт, 12 передач.
Тобі пропоную взяти краще станок EINHELL BT-BD 501.

Dimi4.g написал :
...глубина 100-140 мм...

Резьба М16,шаг 2 мм,50- 70 оборотов маховика на Вашей стойке.
Не надоест крутить?

У большинства мелких станков обычно глубина макс. 50 мм.

Станок стабильно держит обороты,у дрели они меняются.
Для металла нужны небольшие,регулятором на дрели выставляешь,а она не тянет.
Правда дрель у меня поменьше,двухскоростная.

Станки-полуфабрикат (на чипмейкере ветка есть про китайские с рецептами),если мало-мальски довести до ума,работать на нём гораздо удобнее,чем дрелью в стойке.

Valik7455 написал :
взяти краще станок EINHELL BT-BD 501

воно то краще, але ж і дорожче - такий в епіцентрі коштував 1490 грн та його вже місяць як купили.Більше в Рівному подивитись такого ніде. Та і вибирати не потрогавши таку техніку не охота - люфти і все інше.Так що "будем ждать".

aluma написал :
Станок стабильно держит обороты,у дрели они меняются.

Только изза этого и посмотрел на станки, ибо за такие денги станок ИМХО откровенно говоря плоховат для моих задач. А за чипмейкер спасибо.

Смотрел сегодня в эпицентре сверлильные станки так у них у всех люфти, дажэ у тех что за 2700 грн. (EINHELL), а у тех что за 1000 грн. воопще капец. Наверное выход таков - либо стойка (дешево и сердито, но не эргономично), либо советский завадской станок (дорого и возможно придется устранять люфти).
Если кто знает третий вариант очень прошу помочь.

Вариант известен-доработать китайский полуфабрикат.
Вот посмотрите,например,как коллега радикально решил проблему люфта пиноли:

Я просто стальную фольгу поставил.
Но для Ваших задач,100...140 мм глубины,только сов. станки,наверное.

А стойка (диолдовскую пользую) люфтит ещё больше и ход побольше,правда.

aluma написал :
Но для Ваших задач,100...140 мм глубины

Та у меня есть длинные сверла, та и в два приема можно, в дереве точность не критична - только в метале.

Всем привет.
Тоже мучаюсь выбором.

Задача: насверлить в ЛДСП две-две с половиной сотен глухих отверстий d=35 и d=20 мм (под мебельные петли и стяжки). Рабочие обороты - 500 об/мин.

Купить станок JET JDP 8L (~3700 рублей) стойку Sparky SP 43 (~ 2000 рублей)?

Станок смущает тем, что непонятно, куда его девать после завершения работы, а стойка как бы покомпактнее, можно быстро разобрать и в квартире (в шкафу спрятать)...
Ну и насчет минимума оборотов - все дешевые станки от 600 об/мин идут... или я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста.

Врятли вам кто напишет - бери, мол, это или то. Но совет дать попробую. Из собственного опыта могу сказать что для сверления ЛДСП таким диаметром 600 об/мин будет нормально - дальше выбор за вами (Большой плюс станка это ергономика и стабильные обороты, плюс стойки это компактность, тем более если есть уже дрель).
З.Ы. Есть дешевые станки у которих обороты начинаются из 240-300 об/мин.

vlad-mal написал :
Ну и насчет минимума оборотов - все дешевые станки от 600 об/мин идут... или я ошибаюсь?

у меня дешевый Ферм 5-ти скоростной, вчера сверлил Форстнером 35мм шесть отверстий (три -ЛДСП, три -сосна).
на 1 скорости (580об.) скучно и режет плохо.
на 2 скорости (850об.) режет отлично.
Вопрос -откуда сведения про необходимость мЕньших оборотов?
Совет -нужен Форстнер твердосплавный, обычным HSS не справитесь.

ну и вдогонку, какие подвиги совершал станок.
фрезеровал алюминий, бронзу и латунь.
резал пластик и деревяшки (с прецизионной точностью) мелкозубой дисковой фрезой в оправке
сделано под сотню разных кондукторов с точными углами (22,5, 30, 45, 90)
просверлены десятки тонн черного металла.
поэтому глупо сравнивать коллекторную дрельку с асинхронником на ременном приводе.

sanya1965 написал :
Вопрос -откуда сведения про необходимость мЕньших оборотов?

То речь шла про сверление стали.

sanya1965 написал :
у меня дешевый Ферм 5-ти скоростной, вчера сверлил Форстнером 35мм шесть отверстий (три -ЛДСП, три -сосна).
на 1 скорости (580об.) скучно и режет плохо.
на 2 скорости (850об.) режет отлично.
Вопрос -откуда сведения про необходимость мЕньших оборотов?
Совет -нужен Форстнер твердосплавный, обычным HSS не справитесь.

ну и вдогонку, какие подвиги совершал станок.
фрезеровал алюминий, бронзу и латунь.
резал пластик и деревяшки (с прецизионной точностью) мелкозубой дисковой фрезой в оправке
сделано под сотню разных кондукторов с точными углами (22,5, 30, 45, 90)
просверлены десятки тонн черного металла.
поэтому глупо сравнивать коллекторную дрельку с асинхронником на ременном приводе.

Спасибо за ответ. Про обороты я вычитал на упаковке со сверлами Фостнера.
Твердосплавное, 20мм - 450 об/мин.
Такое же, 35мм - 500 об/мин.

sanya1965 написал :
у меня дешевый Ферм 5-ти скоростной, вчера сверлил Форстнером 35мм шесть отверстий (три -ЛДСП, три -сосна).
на 1 скорости (580об.) скучно и режет плохо.
на 2 скорости (850об.) режет отлично.
Вопрос -откуда сведения про необходимость мЕньших оборотов?
Совет -нужен Форстнер твердосплавный, обычным HSS не справитесь.

ну и вдогонку, какие подвиги совершал станок.
фрезеровал алюминий, бронзу и латунь.
резал пластик и деревяшки (с прецизионной точностью) мелкозубой дисковой фрезой в оправке
сделано под сотню разных кондукторов с точными углами (22,5, 30, 45, 90)
просверлены десятки тонн черного металла.
поэтому глупо сравнивать коллекторную дрельку с асинхронником на ременном приводе.

Дайте, пожалуйста, ссылу на описание станка Вашей модели.
Спасибо.

vlad-mal написал :
Дайте, пожалуйста, ссылу на описание станка Вашей модели.
Спасибо.

вот этот станок, Ferm FTB-13. Брал в том числе для возможности кинуть в багажник и использовать на выезде.

есть посерьезнее моделька Ferm FTB-16, там 12 скоростей вместо 5, реечный механизм столика вместо конусного, двигатель 450Вт вместо 350Вт, но он вдвое больше, вдвое тяжелее и конечно вдвое дороже (под 200$). Но в том сегменте есть варианты получше и потому рекомендовать не могу.

vlad-mal написал :
Всем привет.
Тоже мучаюсь выбором.

Задача: насверлить в ЛДСП две-две с половиной сотен глухих отверстий d=35 и d=20 мм (под мебельные петли и стяжки). Рабочие обороты - 500 об/мин.

Купить станок JET JDP 8L (~3700 рублей) стойку Sparky SP 43 (~ 2000 рублей)?

Станок смущает тем, что непонятно, куда его девать после завершения работы, а стойка как бы покомпактнее, можно быстро разобрать и в квартире (в шкафу спрятать)...
Ну и насчет минимума оборотов - все дешевые станки от 600 об/мин идут... или я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста.

Если разово 200 - 250 отверстий под петли и стяжки... Ну... Я сверлю дрелью... Вручную. Сборка мебели - хобби, иногда приносящее доход, друзья-знакомые заказывают... Собираешь кухню, ну... за раз приходится 30 - 40 отверстий под петли зафигачить... Аккуратненько вручную - получается довольно неплохо... Естественно, контроль глубины сверления необходим... Но я справляюсь! Думаю, за смену 200 - 250 отверстий сделал бы леХко!!!
Другое дело, когда производство! Что бы я взял? Ничего бы не брал! В свое время была взята стойка для дрели производства БелОМО. Суперская стойка, но пока стоит в шкаПчике, нет производственных площадей... Строю дом, вместе с ним гараж, вместе с ним мастерскую... Вот тогда уж я развернусь!!!
Имхо... Возьмете станок - не пожалеете впоследствии... Стойка? Ну... Если только хорошая...

newzubok написал :
Имхо... Возьмете станок - не пожалеете впоследствии... Стойка? Ну... Если только хорошая...

Да взял уже. Китайско - воронежский станок "Энкор", за ~3000 рублей.
Уже собрал три шкафа с его помощью. Отверстия для полусотни эксцентриковых стяжек, и для двух десятков петель, шаблоны для разметки и еще кое-что.

Двигатель асинхронный => работает тихо, с дрелью не сравнить.
Точность: дрелью трудно обеспечить перпендикуляр к поверхности. К примеру, для петель Hafele (Duomatic Premium) отверстия должны быть глубиной 13,5 мм. Если делать обычной дрелью, то 16мм ЛДСП легко пройти насквозь.

Ну и точность при сверлении для эксцентриковых стяжек (типа VB-35) дрелью сложнее обеспечить.
Еще впереди сборка мебели для двух комнат и коридора. А потом... ну, подарю кому-нибудь. Или себе оставлю.