Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949589

Уважаемые форумчане помогите сделать выбор!
Нужен сверлильный станок для хозяйственно-бытовых нужд.
Не самый слабый, но и махину-монстра тоже не хочется.
Бюджет - 10тыс руб.
Остановился на этих двух моделях. С виду близнецы-братья, впрочем как и другие китайские станки подобной ценовой категории.
К сожалению в живую сравнить эти две модели нет возможности.
По описанию выходят параметры почти один в один:

  1. Вес 35(корвет) и 38кг , асинхронный мотор 450 ватт, ход шпинделя, вылет, размер - ну почти все один в один.
  2. Корвет на 1.5 тыс дороже. Так и не понял Почему? При том, что на джет гарантия 2 года, на корвет -1 год.
  3. У корвет есть регулировочный винт, позволяющий убрать люфт пиноли. У джета такого вроде не нашел. На сколько это хорошо?

Или может какой-нибудь другой? Elitech например?
У кого есть опыт эксплуатации подобных станков -отзовитесь!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Точности не будет. Китайцы хлипкие, при нагружении пиноли угол между осью сверла и плоскостью стола уходит от 90гр (и вообще он изначально не прямой . Ловлю себя на мысли, что станок мне не нужен, но после каждого испытания 500вт односкоростной дрЭлью матерюсь. Что выяснил: у джета в СПб есть магазин-склад, можно приехать и покрутить крутилки. Поищите их в МСк. Продавцы там наверно знают, где пиноль, и кто такой Морзе (в обычных магазах не знают). Если бы не риск кражи на даче, я бы без заморочек купил советскую сверлилку. Пока сумневаюсь. Щупал хитачи, ценник был осенью около 11т.р., сделано в китае, но аккуратно. Кстати, голимые китайцы по мощности завышены, у механика сверлилка TopTools при заявленных 13мм больше 10мм в толстом железе не тянет.

sledoput написал :
Точности не будет. Китайцы хлипкие

Именно поэтому выбирал в первую очередь по весу 20-кг станки отбросил сразу. Есть надежда что модели по-тяжелее будут менее хлипкими. Все же думаю, что точность по-любому будет выше чем у дрЭли
Хитачи видел, тоже думал, но оказалось, что это очень огромный станок - великоват для дачи. Эх, вот если бы у них была бы моделька по-меньше. Про мощность расстроили, но может не все так плохо? Являюсь обладателем торцовки от Энкор 1800ватт - могу сказать, что двигатель реально мощный - при старте 20-кг торцовку срывает с места, правда там двигатель коллекторный.
В общем думаю....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

После дрЭли конечно будет праздник! Вот нарыл обсуждение этой штуки
Хитачи не такой и монстр, если верстак не жалко, можно его прям через верстак на пол поставить, и в столешнице раскрепить пожестче. Будет как настольный.

Они одинаковые и по качеству, как повезет. И болячки у них одни и теже.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=-, посмотрите ещё на Диолд , например этот .
Лично я ( 3 года назад ) сначала приобрёл радиально-сверлильный от джета за 13 тыр, но сдал его обратно через пару часов после покупки - был дикий люфт шкива шпинделя ( миллима 4 )
На след. день приобрёл за 8 тыров подобный Диолд 1652У - куда более качественно выполнен и мотор куда аккуратнее сделан и тише.
Так что могу по личным ощущениям сказать - впечатление от Диолда куда позитивнее, чем от джета. Хотя у него тоже не всё идеально- есть небольшой радиальный люфтец пиноли в нижнем положении, примерно одну-две десятки . Точно не мерял.
Но могу сказать, что подобный люфт пиноли присутствовал практически на всех подобных настольных сверлилках от китайцев , которые щупал в разных магазинах и на рынках - это , наверное, около сотни разных сверлильных станков самых разных марок.
Видимо, это абсолютно обычное-рядовое явление для всех подобных станков
Вот на фрезерном станке от Энкора этот люфт отсутствует напрочь - он там не более одной сотки, как и написано в паспорте на станок.

Тринадцатый написал :
Они одинаковые и по качеству, как повезет. И болячки у них одни и теже.

Ну все же разница в цене 6 и 7.5 тыс чем то должна быть обоснована?

На след. день приобрёл за 8 тыров подобный Диолд 1652У

Хорошая цена. Давно покупали и если не секрет, где?
Как вам радиально-сверлильный Диолд 1652У? Тоже думал купить такой, но решил, что за счет габаритов конструкция должна быть более хлипкой, да и задачи для такого станка наверное найдутся не часто.
Вы же наверное прежде чем купить и энкор смотрели?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=- написал :
Хорошая цена. Давно покупали и если не секрет, где?
Как вам радиально-сверлильный Диолд 1652У?

Покупал 3 года назад в новокосино на строительном рынке в диолдовском салоне. Просто подобного ( радиально-сверлильного )станка от других производителей вообще было не купить. только джетовский, но он был низкий. А 1652У - высокий, 170 см- прямо так можно работать без всякого стола.Конструкция вполне нормальная , а главное- на нём можно сверлить спокойно широкие детали, типа мебельных. В общем, он стоит ( по своим потребительсным качествам ) наверняка раза в 2 больше, чем те 7.8 тыра, что я тогда отдал за него. Сейчас не знаю, что сколько стоит. 1652- это обычный настольный , но наверняка тоже нормально сделан. Смотрите сами. Смоленск - это куда ближе чем Воронеж , тем более, что Энкор - стопроцентный китаец. На моём энкоровском фрезере был бракованный сверлильный патрон ( конус брак ), так что думайте.

chico63 написал :
Покупал 3 года назад в новокосино на строительном рынке в диолдовском салоне.

Вот здесь?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=-, честно говоря. я не помню, был ли у них тогда сайт, но помню точно, что большой павильон был в том ряду, который спиной выходил на Носовихинское ш, и недалеко от того въезда с этого же шоссе на рынок, что находится рядом с развилкой ( на николо-архангельское кл...), если ехать из Москвы.
Ну я там давненько уже не был, не знаю сейчас, что да как. Там был и другой инструмент, кроме диолда точно.
Может это они и есть.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

У меня корвет 48. Взял его из-за опции горизонтального перемещения патрона. Ничо так. Меня устраивает. Не промышл. ясно дело, но под мои небольшие задачи его хватает. На вопросы отвечу, спрашивайте.

DEN240976 написал :
У меня корвет 48. Взял его из-за опции горизонтального перемещения патрона. Ничо так. Меня устраивает. Не промышл. ясно дело, но под мои небольшие задачи его хватает. На вопросы отвечу, спрашивайте.

Велик ли люфт при максимально опущенной пиноли? Вроде бы, судя по описанию, у Корветов есть специальный винт повзоляющий убирать люфт, это действительно так?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

-=avz=- написал :
Велик ли люфт при максимально опущенной пиноли?

Не вижу (значит небольшой).

-=avz=- написал :
у Корветов есть специальный винт повзоляющий убирать люфт, это действительно так?

Есть винт/гайка, но я не регулировал, т.к. пока все устраивало. Могу пофотать сегодня с разных сторон. Только тут ограничение по объему фото жестокое. Надо подумать куда выложить.
Нужно Вам это вообще?

DEN240976 написал :
Не вижу (значит небольшой).

Вы попробуйте опустите вниз на всю шпнидель и рукой подергайте за патрон.
У одного увиденного мной станка из магазина Метро люфт при этом достигал на вскидку 4 мм. Собственно после этого насторожился.
За фотки спасибо, но я понял, что подобные устройства покупать можно только вживую в магазине после так сказать личного осмотра

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

-=avz=- написал :
Вы попробуйте опустите вниз на всю шпнидель и рукой подергайте за патрон.

Я это и сделал ранее.
Ну а личный осмотр, конечно, наше все.

DEN240976 написал :
Я это и сделал ранее.

Aаа! Ну отлично, значит не все так плохо. И нужно просто смотреть конкретный экземпляр. Попробую это сделать на выходных

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

-=avz=- написал :
Aаа! Ну отлично, значит не все так плохо. И нужно просто смотреть конкретный экземпляр. Попробую это сделать на выходных

Удачи!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Спасибо за отзывы о Корвете-48.
Положил на него глаз, и не могу найти на него отзывы. А тут пожалуйста.

Будьте добры, ответьте на вопрос:
Справится он с такой работой - сверлить отверстия посредине стальной пластины 800*800, толщиной около 10 мм. Вылета шпинделя нехватит. А вот развернуть шпиндель на 90 градусов и таким способом кто то пробовал? Теоретически кажется должно получиться.

Кстати, скажите, при горизонтальном расположении шпинделя, какой вылет, 320мм ?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Справится он с такой работой - сверлить отверстия посредине стальной пластины 800*800, толщиной около 10 мм.

От оси патрона до стойки около 430мм. Вот по жесткости 10-ку сверлить не знаю, ну укрепить можно будет доп. приспособами, в принципе. И от объема работ зависит.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Кстати, скажите, при горизонтальном расположении шпинделя, какой вылет, 320мм ?

Вопрос недопонял - вылет тот же, что и при верт. расположении шпинделя. "Башка" поворачивается и все.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

DEN240976 написал :
Вопрос недопонял - вылет тот же, что и приверт. расположении шпинделя.

Я это имел ввиду:

DEN240976 написал :
От оси патрона до стойки около 430мм.

430 мм это круто.

Мне попалось на каком то форуме отзыв о 48-м.
Не рекомендовали брать из-за того, что на максимальных оборотах ремень бъет о корпус.
Правда это?

Но в любом случае, скорей всего буду брать эту модель, из-за вылета шпинделя (От оси патрона до стойки около 430мм). Мне это важно. Спасибо огромное.

Посмотрел подробно Ваши фото, очень неплохой аппарат с виду.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

SV* написал :
Не рекомендовали брать из-за того, что на максимальных оборотах ремень бъет о корпус.
Правда это?

У меня такого не замечал. Обороты сейчас на максимуме как раз.

SV* написал :
Спасибо огромное.

Был рад помочь! Знаю по себе как важно вовремя отзыв найти. Но все равно советую "прощупать" перед покупкой, мало ли что - бывают косяки конкретного экземпляра.

На выходных посмотрел я станочки.
Удалось найти Диолд 1652 - у витринного образца люфт порядка 0.5, асинхронный мотор без оребрения (как то непривычно видеть асинхронный мотор в гладком стальном корпусе, хороший кабель, патрон 1.5 -16мм. Если бы не люфт то купил бы именно этот вариант. Диолд 1652У (это тот который большой) в продаже не было, но по словам продавца был за 9.5 тыр.

Корвет 42 - тот же самый люфт, мотор с оребрением, ужасный кабель... В любом случае Корвета в продаже не было ни где -все раскупили, остался только витринный экземпляр.

Jet10L - в продаже был, но показывать отказались: "Чего его смотреть он в коробке, запечатан". При том магазин весьма крупный и известный. Грустно.

Еще нашел вот в интете вот такую штуку ИолаК ZJY4116, в живую не видел - не знаю где посмотреть. С виду тоже самое что и Корвет -48, но значительно дешевле 5.8 тыр рублей.

А вообще все эти станки при детальном рассмотрении выглядят совершенно одинаковыми, за исключением цвета и мелких штучек типа формы ручек, такое впечатление что делают их в одном месте, а разница в цене исключительно зависит от цвета.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=- написал :
асинхронный мотор без оребрения (как то непривычно видеть асинхронный мотор в гладком стальном корпусе, хороший кабель, патрон 1.5 -16мм. Если бы не люфт то купил бы именно этот вариант.

У моего 1652У моторчик красивый в оребрёном алюминии . Может это сверху какой-то кожух защитный стальной надет ?
Патрон такой же - вполне приличный - я его на фрезер ставлю для сверления.
По люфту - он примерно такой на всех сверлилках, что я лично щупал. Думаю, что этот параметр характерен для них всех. Может он и не сильно принципиален для хоббийно-бытового сверлильного станка ?
Конечно, для фрезера, даже хоббийного это неприемлемо - но фрезерно-сверлильный и стоит раз в 5 дороже.
Поэтому, думаю, не стоит сильно морочиться на тему люфта в полмиллима - всё равно сверлить лучше по кернению и в несколько приёмов. Первый раз засверливая центровочным сверлом.
Почему я ещё так думаю - вообще совершенно не известно качество самого металла станка - может у того образца, что на витрине будет меньше люфт пиноли, он через пару месяцев не станет значительно больше ?
А вот насчёт джета - ни в коем случае не поддавайтесь на подобные уловки торговцев, типа станок новый. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в магазине проверять работу любого станка в собранном и окончательном виде, обязательно проверяя и биение патрона ( лучше с зажатым тонким сверлом )
Те продавцы моего джета, что уже упоминал, хитрожопо сняли приводной ремень со шкивов - наверняка козлины знали заранее, что там жуткий люфт шкива шпинделя - думали, что Лошара купит, может и типа прокатит.
Но вы лучше сразу в магазине ДОСКОНАЛЬНО всё проверяйте, даже чтобы не гонять потом машину туда-обратно.

-=avz=- написал :
А вообще все эти станки при детальном рассмотрении выглядят совершенно одинаковыми, за исключением цвета и мелких штучек типа формы ручек, такое впечатление что делают их в одном месте, а разница в цене исключительно зависит от цвета.

Правильное впечатление сложилось. Их делают на одном заводе (гдето об этом уже писали, возможно на этом форуме).
Я тоже перед покупкой своей сверлилки ходил по магазинам и присматривал. Пальцем давишь на стол и он на 2мм прогибается(хоть на хваленом хитачи), я офигел. А с виду красивые разноцветные. Смотрю на т-паз в который крепятся тиски, а там не т-паз а прорезь насквозь(т.е. стол пустотелый, хотя выглядит относительно массивно). Колонна на которой висит бошка вообще из трубы сделана. Выше описанные люфты дадут вам неперпендикулярные отверстия, а при сверлении большими диаметрами мнадцатигранные.

Купите лучше за эти деньги 2м112 или что-то подобное, в Москве их проще найти. Посматривайте в барахолке на чипмейкере и по объявлениям в газетах. Пусть будет не покрашенный так же красиво как китайский, зато работать на нем будет песня.

P.S. Любой станок перед покупкой(будь-то в магазине или б/у по объявлению), нужно проверять индикаторной стойкой. Стоит не так дорого зато потом не раз пригодится.

Ну с люфтом уже смирился.
Причем обнаружилась такая взаимосвязь - чем станок больше , тем у него меньше люфт. Странно, я думал должно быть наоборот.
С металлом вы правы - на глаз не определишь к сожалению.

chico63 написал :
Те продавцы моего джета, что уже упоминал, хитрожопо сняли приводной ремень со шкивов - наверняка козлины знали заранее, что там жуткий люфт шкива шпинделя - думали, что Лошара купит, может и типа прокатит.
Но вы лучше сразу в магазине ДОСКОНАЛЬНО всё проверяйте, даже чтобы не гонять потом машину туда-обратно.

А какая модель была у того джета? Так для информации.

-=avz=- написал :
Jet10L - в продаже был, но показывать отказались: "Чего его смотреть он в коробке, запечатан". При том магазин весьма крупный и известный. Грустно.

чЁ за магазин? Уроды, а Вы так и ушли, да? Эх!!! Да просто продавцу в лом нести коробку, а он за это зарплату получает Ладно, а Энхель не смотрели? Вроде как из бытовых инструментов нормально делает, точило лет 5 беспроблемно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

-=avz=- написал :
А какая модель была у того джета? Так для информации.

Точный индекс сейчас не помню, но примерно то же самое ( радиально-сверлильный ), что и 1652У. только стойка гораздо ниже, как у обычного настольного, и весил килограмм 35.
На нём было ещё пару лазерных линейных маркеров по бокам головы. Но не покупайтесь на подобные уловки манагеров. Гораздо важнее всё остальное в станке, чем та лазерная хренотень, которая обычно на металле как на корове седло.
Только если по грубоватым работам с деревяшками.
Да и дороже гораздо был, чем Диолд ( почти в 2 раза )

Shuric написал :
он на 2мм прогибается(хоть на хваленом хитачи)

В каком месте он там прогибается?

SL_2 написал :
В каком месте он там прогибается?