Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2895482

dokaprof1 написал :
Ещё когда то был клиент. Который посчитал что платить за разгрузку и за занос материала в квартиру не надо,типа это же вам нужно!

Да таких много, особенно среди посредников. Основной их аргумент :"Это же ваш клей, плитка и т.д." Я скромненько отвечаю :"Мой? Ну так вези ко мне домой, там даром все перетаскаю, а так - это не мой зуб, это даже не твой зуб, это ИХ зуб!" Да и не вижу я смысла таскать мешки и коробки даже за деньги. Сорвать спину - дело быстрое, потом несколько месяцев лечить - дело долгое и дорогое.

Дядя Сёма° написал :
Да таких много, особенно среди посредников.

Это действительно так.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

antipst написал :
Еще есть бабушки из советского времени, любящие контролировать,
то ли из тех времен остались стереотипы, что все воруют и таскают...

Точно! Был случай лет пять назад. Предложили поменять отопление в квартире двухэтажного дома в старом фонде. Приехали на объект, хозяйка бабуля-божий одуванчик.Квартира пустая - два шкафа разболтанных стоят, бабка говорит, вот внучке делаю. Отопление свое- стоит древний АОГВ, стальные трубы, чугунные радиаторы, всё, конечно в хламе. Договорились по цене, я естественно ещё и уступил. Демонтаж/монтаж, всё сделали чётко, пока работали бабка с дедком посменно нас сторожили. Запустили отопление - все отлично работает, дело к оплате, тут хозяйку как подменили. Обвинила меня, что я украл у неё часть материала, а я, дурак кое-что из материала с дома привозил, бесплатно, думал бедная пенсионерка, денег мало. Одним словом недоплатила заранее обговоренную сумму. И взяла меня такая злость... Когда вырубал котёл, немного у оного задержался.
Пришла осень. Бабка обрывает телефон, трубку поднял я не сразу. В общем вся в слезах, говорит котел не могу запустить, приходило уже три сантехника и ничего не могут сделать, сказали кто устанавливал, тот пусть и запускает. Хорошо, говорю я приду и запущу отопление, но недоплаченную ранее сумму попрошу вперёд. На том и порешили.

Доброго дня всем.. Вот почитал посты и решил свой добавить. Я занимаюсь изготовлением мебели на заказ. Вот попал недавно к одному "заказчику". Началось все с кухни - он её купил в Москве. Сборку ему в столице сделали бы бесплатно, а вот в Ростове ему пришлось искать сборщика. У меня на тот момент было "окно" в работе, вот и согласился. Он меня спрашивает - сколько за работу? я ему отвечаю - % от стоимости кухни.. ОН так и не сказал, сколько ж она стоит.. Договорились на одну сумму.. В итоге - провозился неделю - то том зазорчик, то там подпилить..В общем, через неделю он посчитал, что вот теперь все в порядке.. Я, честно говоря, ожидал, что он хоть немного накинет за возню.. Нет, четко по договоренности.. Потом попросил сделать гардеробную комнату.. Когда я ему озвучил сумму работы - он мне сказал: тридцадка слишком много, у меня девочка менеджер делает мне оборот за месяц на полмиллиона за 25.. Я ему - а причем здесь твоя девочка? Может, она и сделает тебе гардеробную..Так и не договорились..

Akuna-Matata написал :
Я ему - а причем здесь твоя девочка? Может, она и сделает тебе гардеробную..

С такими - только так.

Труженик, а в чем посыл поста? Что мужики авто сожгут? Или публично расписаться в статье уголовного кодекса?

По сути темы ни слова...

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

JNightingale написал :
Труженик, а в чем посыл поста? Что мужики авто сожгут? Или публично расписаться в статье уголовного кодекса?

По сути темы ни слова...

    по сути. спецы получив деньги за работу могут сжечь авто у клиента-вывод это ОПГ.  далее стяжка 22см в сталинке это преступление\\ нарузка на перекрытия запредельная\\ максимум 6см остальное керамзит. никакой двойной оплаты клиента развели.  штукатурка слой 8-11см  могу представить но не по всейже площади гдето и на 0 должна выходить. плюс маяки два раза чтоли ставили. вывод опять клиента развели. удорожание мксимум на 30-50 проц.    мне встречались клиенты сво...  но у труженника ситуация не однозначная.

Регистрация: 20.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Здравствуйте,так все же существует черный список или нет?

rulez написал :
Здравствуйте,так все же существует черный список или нет?

Существует список. Вы же его только, что посмотрели....

Просто у нас любят еще и косточки помолоть, а как таковой "доски почета" - нет.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Коллеги, а как вы считаете, если заказчик вам заявляет дословно, что "клиент всегда прав" он адекват?

Если с пеной у рта, то не прав.
Эту фразу придумал не клиент, а нам, мастерам в назидание, как к клиенту относиться,
чтобы всем было хорошо.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а если в буквальном смысле, если вам клиент это говорит?

Значит нужно ткнуть в матчасть

Труженик написал :
Испугался он, грозится скоро все выплатить.
Ник не буду говорить. Отдаст мои 45 тыщ,и пущай живет )

На днях он со мной рассчитался. По нулям. Мир. Он даже меня сейчас рекомендует, у кого сталинка.
Чему я приятно удивлен. Все таки из за его долга мне, отношения были очень натянуты.
Но все хорошо,что хорошо кончается )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

antipst написал :
Значит нужно ткнуть в матчасть

во! правильно! я понимаю когда клиент, кэш выделяет без проблем и лишних вопросов не задает. Или ситуация, когда человеку и без денег готов помочь. Но когда тебе предъявляют, что ты обязан всегда соглашаться с ним, это симптом.

Я так же не понимаю исполнителей, которые цитируют эту глупость. Как же надо, страдать подхалимажем, чтоб так поражать себя в правах?

В цивилизованном мире, есть договор, там все прописанно, права, обязанности, условия. Это какая то колхозная философия, что клиент всегда прав.

Челнинcкий
Правильно, если человек платит, то и пляшет.
Я в одно время (утрируя) даже говорил, что хоть на голове ходить буду за ваши деньги.
Но, еще бывают СНиПы, нормы и моральные аспекты, которые не нужно перешагивать.
Постараюсь в крнцентрированном виде преподнести.
Заказчик может вести себя как прав всегда, только он царь и хозяин его никто в этом не ограничивает.
Другое дело, будет ли с его стороны понимание, а оно должно быть взаимным.
Только путем взаимного понимания РЕШАЮТСЯ все вопросы, а не путем одностороннего доминирования.

Челнинcкий написал :
Коллеги, а как вы считаете, если заказчик вам заявляет дословно, что "клиент всегда прав" он адекват?

Для меня это - как для быка красная тряпка. Стараюсь поскорее свалить от таких заказчиков.

Холостяк написал :
Любимый клиент: Слепоглухонемой капитан дальнего плавания

Неправдоподобно. Лучше уж "Слепоглухонемой кочегар с кругосветного лайнера".

А если по теме, то постепенно вырабатывается чуйка на проблемных клиентов. От таких нужно сваливать не начиная работу и не вступая в деловые взаимоотношения.

Ремонт-это НЕ сфера обслуживания.Если вопрос по дизайну и это не противоречит нормам,пусть клиент будет прав.Но если он пытается разрабатывать свои технологии,причем только на основе чтения форумов,он не прав.
А вообще

web-rr написал :
От таких нужно сваливать не начиная работу и не вступая в деловые взаимоотношения.

Однозначно!

Челнинcкий написал :
"клиент всегда прав"

Данная формула верна для сферы услуг- везде, где услуга направлена на вылизывание ..... клиента: эскорт-услуги и т.д и т.п. Ремонт и строительство-

mihamaster написал :
это НЕ сфера обслуживания

а производство. Заключается договор (возможен устный), по которому выполняется определенная работа по созданию "неотъемлемых улучшений" у заказчика. Если в процессе выполнения работы возникает возможность и желание

antipst написал :
хоть на голове ходить буду за ваши деньги

это выходит за рамки договора и является "отдельно оплачиваемой услугой".

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Так и я от том.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Cколько устно не договаривался,везде хотят обуть бедного крестьянина, что бы не было потом неудобно,фиксируйте этапы и планы работ на бумажке.

Ну, и на стене тоже неплохо.
Тут мне с пеной один модератор утверждал,( да и не он один)что не нужно "каждый саморез в смете прописывать",
меня коллективно подвергли критике и мне пришлось намотать на ус.
В итоге что имеем. Был объект - комплексный ремонт балкона , с выходящими за смету работами,
добавились плинтуса потолочные и напольные, подоконник поменял конфигурацию,потолок тоже - стал с нишей, под раздвижную раму, один порожек сделал из плитки,
а не пластиковый. Также я утеплил балкон, не меняя итоговой суммы по смете.
Напомню, что я намотал на ус и уже. как наученный, продолжаю трудиться во благо людей ,так сказать, не обращая внимание на возникшие трудности.
Правда. в конце работ заказчик спросил, будем ли что - то убавлять /добавлять,
я ответил, что не нужно, т.к. меня общая цена устраивает, на том и порешили.
Так, далее...Ремон балкона был окончен и заказчик клиент предлагает мне еще подработать, в
виде сборки стеллажа и стола из Икеи. По цене договорились - 2000 рэ.
В процессе сборки заказчик приносит еще карниз и по умолчанию уже сам (односторонне) решает,что монтаж карниза должен входить в сумму сборки мебели.
Его обескуражило, когда я объявил на него цену - 700 рэ, он не 3-х метровый, а 5,5.
В общем с этого момента у нас пошли терки. Деньги он отдал, но недоумение с его стороны осталось.
Еще что замечу, что данный человек не первый раз со мной делает ремонт и раньше ничего никуда не входило, я предупреждал сразу, что есть на смете, то и делаем.
Нет в смете, значит договариваемся.
Так что лучше быть самим собой, а не брать чужих тараканов в свою голову.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

mihamaster написал :
если он пытается разрабатывать свои технологии,причем только на основе чтения форумов

от таких надо быстро убегать

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

antipst написал :
Ну, и на стене тоже неплохо.
Тут мне с пеной один модератор утверждал,( да и не он один)что не нужно "каждый саморез в смете прописывать",
меня коллективно подвергли критике и мне пришлось намотать на ус.
В итоге что имеем. Был объект - комплексный ремонт балкона , с выходящими за смету работами,
добавились плинтуса потолочные и напольные, подоконник поменял конфигурацию,потолок тоже - стал с нишей, под раздвижную раму, один порожек сделал из плитки,
а не пластиковый. Также я утеплил балкон, не меняя итоговой суммы по смете.
Напомню, что я намотал на ус и уже. как наученный, продолжаю трудиться во благо людей ,так сказать, не обращая внимание на возникшие трудности.
Правда. в конце работ заказчик спросил, будем ли что - то убавлять /добавлять,
я ответил, что не нужно, т.к. меня общая цена устраивает, на том и порешили.
Так, далее...Ремон балкона был окончен и заказчик клиент предлагает мне еще подработать, в
виде сборки стеллажа и стола из Икеи. По цене договорились - 2000 рэ.
В процессе сборки заказчик приносит еще карниз и по умолчанию уже сам (односторонне) решает,что монтаж карниза должен входить в сумму сборки мебели.
Его обескуражило, когда я объявил на него цену - 700 рэ, он не 3-х метровый, а 5,5.
В общем с этого момента у нас пошли терки. Деньги он отдал, но недоумение с его стороны осталось.
Еще что замечу, что данный человек не первый раз со мной делает ремонт и раньше ничего никуда не входило, я предупреждал сразу, что есть на смете, то и делаем.
Нет в смете, значит договариваемся.
Так что лучше быть самим собой, а не брать чужих тараканов в свою голову.

До самореза это уже параноя, а вот этапами вполне,что-то добавляется сумма увеличивается.

Легенда написал :
Цитата Сообщение от mihamaster Посмотреть сообщение
если он пытается разрабатывать свои технологии,причем только на основе чтения форумов
от таких надо быстро убегать

ввв написал :
Сообщение от Челнинcкий Посмотреть сообщение
"клиент всегда прав"
Данная формула верна для сферы услуг- везде, где услуга направлена на вылизывание ..... клиента: эскорт-услуги и т.д и т.п. Ремонт и строительство-

Все верно. Но это еще цветочки........ Вот, в какую ситуацию я сейчас попал :
Сталинка довоенной постройки. А дом такой, что соседи сплошь одни авторитеты ) Судьи международной категории, архитекторы и прочее. Короче, и у нас есть свои, нанятые архитекторы и главный инженер. Я как бы не могу, не имею права прыгать выше наших архитекторов, это они для нас готовят проекты. Но раз, потом второй раз, при разруливании сложных ситуаций со сломом, с несущими конструкциями дома, ну вижу, ну чувствую - баран нашь архитектор,хотя пальцы веером, он же типа грамотный, опытный, а мы кто? А мы мусор выносим ))))))))) Демонтаж ведь )

Соседи и сверху и снизу буянили пару недель. Пыль, потолок сверху начал пружинить, тут началось такое... На грани полной остановки всех работ. По причине, что этот нашь архитектор а никого вообще не слушал, и меня тоже. Но по башке то в день по 5 раз дают то мне (!) Я ж прораб. Я так и отвечаю соседям, как есть, меня тут НЕ слушают, я выполняю все указания архитектора.Но его никогда нет, и опять все шишки на меня! Я уже на грани срыва. Чуть этого мудака, архитектора не обложил матом...

Приходят соседи сверху с их другом,тот профессор по несущим конструкциям именно в старых постройках. Имеет ученую степень, преподает в НИИ,при этом практикующий, постоянно выезжает на сложнейшие объекты. Стаж его 40 лет. И вот мы с ним за 20 минут нашли общий язык.
Он как давай выдавать именно те сложные решения, которые я уже по два - три раза всем говорил, предлагал. Он " Обозвал" меня головой, потом грамотным и опытным, сказал, что все дела нужно вести только со мной, а иначе с нашим то мудаком - архитектором, соседи сверху могут к нам провалиться, или же мы провалимся вниз ) Я воспрял духом, меня поддержал и похвалил такой серьезный дядька - профессор. И что вы думаете?.....

Пришел заказчик и говорит, типа, либо ты, Николай, будешь подчиняться нанятому архитектору,( тот самый баран), либо мы вынуждены будем попрощаться....( Мы,посовещавшись, решили терпеть этого мудака. Терять такую квартиру и такую работу просто жалко...

Щас мне остается ждать, когда схлестнутся это ***** - архитектор и тот профессор из НИИ.
Хоть поржем над архитектором

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Щас мне остается ждать, когда схлестнутся это ***** - архитектор и тот профессор из НИИ.

а ты их сведи как-бы ненароком!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Давно это было. Позвал меня один чудак тянуть с ним в паре электричество в квартире. При осмотре объекта выяснился следующий расклад. Подрядчиком выступает серб, у которого из контактов только номер пейджера. Работу принимает представитель заказчика - седовласый товарищ в летах с лицом отставного шпиёна. Заказчицей является дама, бывшая совецская подданная, проживающая в Италии (квартира в Москве). Она же, заказчица, является профессиональным дизайнером и автором текущего дизайн-проекта квартиры. Из этой троицы деньги за работу должен был заплатить серб с пейджером, получив их от заказчицы переводом из Италии. Это надо же так нас, работяг не уважать.

cineman, им оставалось еще только предложить вам забрать деньги в тайнике..., но вы раскололи "шпионскую" сеть, не доводя до этого?