Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#128939

Шкаф - прихожая. В одной из секций предполагается наличие зеркала (возможно, утопленного или полу-утопленного вглубь шкафа). При этом скорее всего зеркало будет являться дверцей. Что посоветуете в по организации подсветки, чтобы человек перед зеркалом нормально видел свое лицо? Имхо, верхняя подсветка галогенками из****ует лицо до неузнаваемости.

Может, тогда или с правой и/или с левой сторон подсветку сделать? Такую ведь визажитки предпочитают...

Если очень сильно "утопит" в шкаф, то м. б. справа и слева еще и длинные лампы в шкаф влезут...

Удачи!

Подниму тему
задача подсветка внутри шкафа с автоматическим отключением при закрытии дверцы

Про Faro уже прочитал ,
Какие еще могут быть варианты реализации?

alex_k написал :
Подниму тему
задача подсветка внутри шкафа с автоматическим отключением при закрытии дверцы

Про Faro уже прочитал ,
Какие еще могут быть варианты реализации?

Тоже тему приподниму.

А если шкаф-купе ИКЕА, здоровенный, как настоящее вагонное купе - как в нем организовать подсветку внутри? Светодиодная лента рулит, а вот вкл-выкл при открытии-закрытии дверей? Двери катаются независимо. У каждой из раздвижных дверей есть доводчик-закрыватель двери.

сейчас почему-то в мдм'е нету, но года три назад у них брал (только этот для распашных дверей, а был ещё и для раздвижных - чёрная пластмассовая дура со штырьком). После того, как поставил знакомому, никаких проблем, видимо, не было
ЗЫ: яндекс рулит - выдал по запросу "Выключатель концевой для раздвижных дверей"

AVSm написал :
сейчас почему-то в мдм'е нету, но года три назад у них брал (только этот для распашных дверей, а был ещё и для раздвижных - чёрная пластмассовая дура со штырьком). После того, как поставил знакомому, никаких проблем, видимо, не было
ЗЫ: яндекс рулит - выдал по запросу "Выключатель концевой для раздвижных дверей"

Искомое то оно искомое, да не туда. Я специально отметил, что двери раздвижные. Это значит, что и сверху, и снизу вдоль всей передней кромки шкафа проложены металлические рельсы, по которым ролики этих дверей и катаются. И присобачить искомые выключатели там некуда, разве что болгаркой выпилить к чертовой матери кусок релинга. Но тогда дверь не доедет до выключателя.
К тому же там в концах стоят доводчики-закрыватели дверей.
Двери снаружи зеркальные, не из говенной фанеры с лавсановой зеркальной пленкой, а настоящее толстое зеркальное стекло. И весят как бронепоезд. Потому и профилированные релинги сверху и снизу, по 100 мм шириной, между прочим.. Т.е. на двери тоже не поставишь.

Т-34 написал :
Я специально отметил, что двери раздвижные. Это значит, что и сверху, и снизу вдоль всей передней кромки шкафа проложены металлические рельсы...

спасибо за пояснение

Т-34 написал :
Двери снаружи зеркальные... а настоящее толстое зеркальное стекло. И весят как бронепоезд. Потому и профилированные релинги сверху и снизу, по 100 мм шириной, между прочим..

Битва экстрасенсов? Почему тогда не написать это в первоначальном посте?

Тогда - геркон. Мне неизвестна ширина (и наличие) боковых стенок - обычно сам геркон вставляется в боковую стенку , а на дверь прикрепляется ответный магнит.
Удачи!

в том же мдм'е чуть дальше от "искомого" есть такая штучка

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
в том же мдм'е чуть дальше от "искомого" есть такая штучка

Гм.
Спасибо. Ну, что-нибудь придумаю.
Геркон - это я сам сделаю. Инфракрасный блок - не жирно ли для шкафа?

В икее для их шкафов вроде есть комплекты, включаются по открытию двери.

alex_k написал :
Подниму тему
задача подсветка внутри шкафа с автоматическим отключением при закрытии дверцы

Опасно доверять автоматике в таком месте. Можно и пожар устроить

А можно сделать подсветку по периметру всего зеркала, так точно смотрящему будет все видно и не искаженно, поэтому лучше так, хотя мне свет в шкафу как бы и не нужен, ну раз для вас это необходимость ...

Allachka написал :
А можно сделать подсветку по периметру всего зеркала, так точно смотрящему будет все видно и не искаженно, поэтому лучше так, хотя мне свет в шкафу как бы и не нужен, ну раз для вас это необходимость ...

Что ваще вы имеете в виду?

Allachka написал :
А можно сделать подсветку по периметру всего зеркала, так точно смотрящему будет все видно и не искаженно, поэтому лучше так, хотя мне свет в шкафу как бы и не нужен, ну раз для вас это необходимость ...

Вы вообще хоть раз видели шкаф, для которого даете здесь столь увлекательные фантастические советы?

Подсветку по периметру сделать вы имеете в виду по периметру снаружи дверей шкафа? Это класс. Жванецкий отдыхает. И задорнов. Оба лежат.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Т-34, да не принимайте близко к сердцу. Целью всех пяти ценнейших советов от Allachka в разных темах, судя по всему, было внедрение для спамирования магазина деревьев. Вряд ли она вообще теперь здесь появится.

Вадим М написал :
Т-34, да не принимайте близко к сердцу. Целью всех пяти ценнейших советов от Allachka в разных темах, судя по всему, было внедрение для спамирования магазина деревьев. Вряд ли она вообще теперь здесь появится.

Ну, видимо, вы правы.
Я просто слегка обалдел, почитав те буквы.

подсветка под шкафом (чуть-чуть, не в тему)

лента 4.8 Вт/м, трансформатор 12 В, Пульт дистанционного управления АНСЛУТА (ИКЕА)

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
подсветка под шкафом (чуть-чуть, не в тему)

лента 4.8 Вт/м, трансформатор 12 В, Пульт дистанционного управления АНСЛУТА (ИКЕА)

А зачем нужна подсветка ПОД шкафом?
В шкафу - мне реально нужна, так как это Икеевский здоровенный шкаф с двумя дверьми-купе, в котором ночью и вечером фиг что увидишь, если не включать полную иллюминацию в спальне. Жена сильно недовольна.

Как поможет решить этот вопрос подсветка ПОД шкафом? Или еще круче тут был совет - прилепить светодиодную ленту СНАРУЖИ по периметру дверей. Да даже если и внутри прилепить - двери купе ездят одна за другую.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

КОМПЛИМЕНТ
Подсветка светодиодная, Сенсорное освещение; свет включается/выключается, когда дверца открывается или закрывается.

ReDFoX написал :

КОМПЛИМЕНТ
Подсветка светодиодная, Сенсорное освещение; свет включается/выключается, когда дверца открывается или закрывается.

Вы сами себе такое купили?
С чего вы взяли, что свет включается-выключается, когда дверца открывается или закрывается? по вашей ссылке на сайте товара об этом нету ни слова. Расскажите поподробнее. Что такое сенсорное освещение?

Да и где у него выключатель, который включает всю гирлянду при движении дверей?
Смысл моего вопроса прост как дверь - отьехала дверь шкафа - свет загорелся. Закрылась - наоборот. И вторая половина купе аналогично.

Лента светодиодная стоит 250 рублей за бобину 5 метров. Блочок питания - если уж совсем лень палец о палец ударить - еще рублей 150.
За что платить 700 рублей? Еще имеется на сайте такая интересная приписка меееелкими буквами - Не забыть дополнить КОМПЛИМЕНТ Подсветка светодиодная следующими 3 товарами: шнур 200 рублей, кабель соединительный 180 руб, блок питания 900 рублей. Ни фига себе, игрушка ценой в полшкафа. И главное, абсолютно бесполезная.
На кой черт нужен здесь пульт дистанционного управления? К шкафу все равно надо подойти, чтоб из него что-то взять или положить. Соответственно потребуется дверь откатить.
Потом, стало быть, надо отойти, найти пульт, включить свет, и снова идти рыться в шкафу. Ага. Вот жена порадуется такому умному решению.

Тогда уж присобачить сбоку шкафа выключатель типа рубильник.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Да я себе такой купил.
Да включается и выключается сам (есть переключатель на ручное управление или автомат).
Открываю дверь шкафа свет загорелся. В середине есть сенсор, как на телефонах когда подносишь телефон к уху экран гаснет.
Самое простое прочитать инструкцию там в картинках все понятно.
Докупать надо только провод питания (насколько помню, давно было) такой как на старых магнитофонах, плойках и других эл.приборах, стоит в магазине рубле 50.

ReDFoX написал :
Да я себе такой купил.
Да включается и выключается сам (есть переключатель на ручное управление или автомат).
Открываю дверь шкафа свет загорелся. В середине есть сенсор, как на телефонах когда подносишь телефон к уху экран гаснет.
Самое простое прочитать инструкцию там в картинках все понятно.
Докупать надо только провод питания (насколько помню, давно было) такой как на старых магнитофонах, плойках и других эл.приборах, стоит в магазине рубле 50.

Спасибо за информацию.
Давеча в ИКЕЕ на Садоводе не нашел. Но фиг с ним:
цель вопроса была послушать, кто как решает эту задачу. Данный форум иной раз подсказывает нестандартные решения, поинтересней, чем пойти и купить. Это и интересовало.
Понял, что самое быстрое и простое - прилепить на потолок шкафа диодную ленту, просверлить сбоку маааленькую дырочку для ввода провода питания, тут же сбоку повесить выключатель 220, а блок питания пусть валяется сверху на шкафу. 12 вольт внутри - безопасно.
Оно, конечно, для эстетов неэстетично, зато дешево, надежно и практично. (с) Папанов в фильме " Бриллиантовая рука"