Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2542359

Доброго времени суток уважаемые мастера. Недавно приобрели с женой свое первое жилье. Сейчас занимаемся обстановкой в своей квартире. Почитав форум, решил сделать шкаф купе сам. Жена нарисовала шкаф который хочет. Двери по форме хочет вот такие (см.картиник). Размер двери 240см на 80 см. То есть сама дверь из рамочного профиля мдф, размер профиля 18x2790x89 мм, вставка зеркало, фурнитура хеттих. Встал вопрос, сделать то можно все что угодно, но дверь вроде немало будет весить. Выдержит ли этот профиль зеркало. И как сама эта дверь по надежности. Хочется услышать мнение профессионалов.

Если профиль имеет паз 8мм и зеркало крепить через уплотнитель, то такой размер я бы не стал делать. МДФ профиль очень гибкий и практически мало чего держит в рамке. Если зеркало вклеивать в паз, то наверное можно. Можно еще вклеить в рамку наполнение из 8мм ЛДСП, а на него уже наклеить зеркало с фацетом. Но уж больно размеры Вы планируете большие.
Мне кажется в купе не стоит заморачиваться с ними.

Я думаю, что можно попробовать. Конечно, желательно бы две поперечины иметь, а не одну, да ещё и низкую такую. По сути, при таком расположении она почти ничего не даёт, есть смысл отказаться от неё вообще. Я так понимаю, что жена хочеть целиком смотреться в зеркало и чтобы поперечины на уровне груди не портили ей вид, из-за этого сложности. Как вариант, можно сделать просто одну поперечину чуть выше её головы, и вторую как на рисунке.

Далее, при сборке попросите соединять профиль на четыре шипа вместо стандартных двух, при ширине 89мм это возможно. И надо тщательно продумать как делать запилы, под 45 или под 90, если под 90 то гориз или вертикальные и как грамотно приделать опорные ролики внизу, чтобы распределить нагрузку на профиля равномерно.

Зеркало 4мм лучше поставить без уплотнителя, просто с обратной стороны ещё лдвп 4мм. В итоге будут 8мм нужные.

И основная проблема в том, что дверь вообще будет тяжёлая, открывать-закрывать будет-ли нравиться тяжесть. И при этом гибкая довольно, будет играть от нажатия, прогибаться в плоскости. Страшного в этом нет, просто неприятно, двери немного как резиновые будут и при этом тяжёлые. Купейный профиль всё-таки жёсткость имеет совсем другую, чем мдф.

Далее, я не уверен, что выбранную фурнитуру вы у хеттиха в наличии обнаружите.

И непонятно, какой именно профиль из представленных на картинке вы решили использовать.

дверь будет гулять как "сопля" пардон за мой французский.
Даже если вы возьмете и запакуете зеркало в 1052, 1058, я уж не говорю о остальных вариантах профиля.
еще продумайте...толщину крышки шкафа, и возможные варианты ее усиления...так как двери порядка 12-18 киллограм...с профилем, а вы ставите подвесную систему

AKLamer написал :
дверь будет гулять как "сопля" пардон за мой французский.

Иногда французский лучше отражает суть.

Спасибо всем за ответы. Сам понимаю, что идея не совсем хорошая, вроде жену убедил, что так делать нельзя. Но стандартные двери для шкафа купе не хочет. Говорит не вяжется мол классический стиль который она задумала со шкафом купе. С горем пополам выяснил что хочет, но финансово я это не осилю. Может кто подскажет как сделать подобные двери для шкафа купе, в каком направлении смотреть.

сори...но у вас фотки абсолютно разных систем для шкафов...где подвесная, а где опорная.

вы определитесь что вам надо и тогда смотрите в разных направлениях.
опорная- в сторону перегородок
подвисная- в сторону Циннето от МДМ-КОмплект

Да меня собственно говоря вопрос не по самой системе волнует, а вопрос как сделать например вот такую дверь для шкафа. Какой материал использовать.

Boriskin написал :
Какой материал использовать.

Варианта два) тут либо массив) Либо это МДФ напрессовываемый на каркас из бруса) после декорированный. Думаю что Вам самостоятельно -дома -либо в гараже будет непосильно изготовить двери такого плана.

А вот такого плана двери тогда из чего?

Тамбурат))

Сделал двери-купе, установил в шкаф. В комплекте идут стопоры, но что-то туплю, как их ставить... Система Аристо, в инструкции не указано ничего про стопоры, на сайте тоже не нашёл

в паз нижней направляющей они вставляются.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

может, сделать двери из обычного профиля, а сам шкаф как-то декорировать под старинный, сверху фриз, фигурные накладки на торцы боковин... я думаю, это занчительно легче по исполнению, тем более для новичка

мышонок74 написал :
может, сделать двери из обычного профиля, а сам шкаф как-то декорировать под старинный, сверху фриз, фигурные накладки на торцы боковин... я думаю, это занчительно легче по исполнению, тем более для новичка

Тоже хотела посоветовать соединить фасады из алюминия в древесном декоре с остальной мебелью

сорри за оффтоп

мамик_25, а первая фотка белый шкафчик в патине ваша работа?

AKLamer написал :
а первая фотка белый шкафчик в патине ваша работа?

Ой, спасибо, но, к сожалению, не моя, а мебельного корифея с другого форума

мамик_25 написал :
Тоже хотела посоветовать соединить фасады из алюминия в древесном декоре с остальной мебелью

У нас в коридоре при входе планируется приблизительно вот такой шкаф. Для него уже подобрал фасады (фирма занимается кухонными фасадами, но больших дверей они не делают). А вот со шкафом в коридор никак не определимся.
У нас в спальне стоит шкаф купе с таким профилем, так никак не уговорю его использовать для шкафа в коридоре. Говорит, я такой и в спальне не хотела, а ты сделал. Вот так и живем уже год с небольшим со старым шкафом в прихожей, потому как с новым не определимся никак. Шкаф в спальне вот такой.

AKLamer написал :
в паз нижней направляющей они вставляются.

Спасибо, попробую сегодня.

Boriskin написал :
но финансово я это не осилю. Может кто подскажет как сделать подобные двери для шкафа купе, в каком направлении смотреть

Попробую еще подсказать, хотя недавно для себя такого решения так и не нашла и сделала все тот же Раум+ (751-й профиль в основном фасаде с зеркалом) в сочетании с рамочным МДФ на остальных фасадах. Может быть стоило рискнуть и зеркало тоже вставить в рамочный МДФ (только при условии полной вклейки зеркала) Могу добавить, что есть варианты, но только не для самостоятельного изготовления.
Можете сам почитать полную тему по

  1. Автор о фасадах и системе

2.Фасады из рамочного МДФ
3.Посмотреть на пленочные или патинированные Только навряд ли Вам сделают тот размер, что Вы задумали, есть технологические ограничения. Зато есть бОльшая уверенность, что с вклеенным зеркалом не развалится, т.к. выполнено из целого листа, только под вставку для стекла-зеркала фрезеруется посадочное место. А по дизайну сделать разделение на основные двери и антресольные...

  1. Обратить внимание на алюминиевый профиль другого профиля... Например: или Есть еще у Раум+ новый профиль 791-й или асимметричный Выглядит такой фасад очень неплохо
    И еще

Стесняюсь спросить - стоимость вот этой беленькой прихожечки какова ?

мамик_25, Мамик вы меня заинтриговали этим профилем
с таким еще не сталкивался или не обращал внимания, а нет ли ссылки что бы его цвета и размеры посмотреть? И вот это фото ваше? Вы делали? Из чего здесь сделаны двери.

Boriskin, к сожалению, сказала все, что нашла, бОльшим не располагаю. Может Вам больше повезет. На второй вопрос ответ был там же см. ссылки на ответы автора (не мое)...Сами двери сделаны из шпонированной фанеры...

мамик_25, Спасибо вам большое, дали пищу для размышлений. Раум плюс немного далековато от меня, но выберу время съездию с женой, пусть выбирает. Будем воплощать.

Boriskin, и вам спасибо Ищущий находит! Похоже это то, что надо, интересно узнать какая цена? Я и не знала о новой серии. Появилось столько новых вертикальных профилей . Возможно, что вам подойдет 420-й...Может я и ошибаюсь
Спросите, как рассчитывается и ставится деревянная или ЛДСП-ная обвязка, как рассчитывается размер наполнения, при покупке попросите дать вам техкарту. Держите нас в курсе, пожалуйста. Удачи!