Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#2575313

Всем привет!

Есть задача сделать (в смысле, заказать) навесные шкафы на кухне. Нижние - типовые из Икеи, верхние навесные нужны под Икеевские же фасады 60х70, но меньшей глубины и другого цвета (серые, а не белые).

Дилемма вот в чем: можно сделать три отдельных каркаса 60х70 и повесить их рядышком, а можно сделать единый каркас 180х70 на три дверцы сразу. Стена довольно ровная - большой каркас должен нормально к ней прилегать.

Какие будут мнения на этот счет?

И еще: фасады и петли Икеа рассчитаны на три отдельных каркаса (на стыке у них получается суммарно 36 мм, и у фасада нахлест в обе стороны получается по 16 мм, и петли, и отверстия под них в фасадах тоже на это рассчитаны)? Делать перемычки внутри каркаса из ДСП в два раза толще?

Петли бывают для смежных дверей.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

UriiF написал :
Петли бывают для смежных дверей.

Вот такого плана петля?

Тут она полунакладной называется. Получается, что перегородки в каркасе нужно рассчитывать так, чтобы на половину толщины (9 мм) притворялся край одного фасада, а на половину - другого?

Jelly написал :
можно сделать единый каркас 180х70 на три дверцы сразу.

А какой в этом смысл? Вы замучаетесь вешать такую бандуру. И других сложностей немало.А сэкономите тольке 2 вертикали.Но это ведь копейки..

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну сложностей не особо много, просто на это дело надо хотя бы 4 крепления, и все их придётся как-то зацеплять. Ну и она будет тяжёлая конечно, упаришься отжимать. Но на самом деле непонятно, какой смысл. Такой же предмет собирается из отдельных шкафов посредством стяжек, никакой сложности в этом нет и особой разницы в результате не выйдет.

Если собирать конструкцию единой,то обязательно возникнут сложности с геометрией. Какая бы ровная стена не была,но она всё же не идеальна,и ЛДСП-материал не идеально жёсткий. Обязательно перекосы вылезут.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А почему в сборной конструкции проблем с геометрией не будет, а в цельной будут?
Казалось бы, нагрузки на них примерно одинаковые. Если считать, что цельная конструкция изначально имела нормальную геометрию, и её никуда не натягивали (т.е. использовались регулируемые подвесы, они все выставлены правильно и держат свой вес) почему она потом должна её потерять?

Gnawer написал :
А почему в сборной конструкции проблем с геометрией не будет, а в цельной будут

В сборной проблемы с геометрией устраняются проще за счёт меньшего количества взаимных связей. Теми же регулиремыми подвесами небольшие отклонения легко корректируются. Конечно ,и цельную можно выставить,но это будет более кропотливое занятие.Говорю ,исходя из личного опыта. Проще ровно повесить сборные 3м,чем цельную 1.5м.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо большое за ценные мысли!
По ряду моментов поясняю свои соображения и ситуацию:

  1. Преимущества цельной конструкции заключаются в цельном внешнем виде каркаса и простоте выравнивания всех элементов друг с другом.

  2. Вес увеличится не критично: ящик 60Х70 весит 12-13 кг (данные Икеа), у этого каркаса глубина будет 23 см вместо 35 см, соответственно, вес будет около 20 кг. Учитывая, что низ кухни уже собран, на нее для процесса навески можно выставить подставочку точно под нужную высоту.

  3. Крепления можно использовать Икеевского типа: то есть вешать шкаф сначала на две крайние точки, а потом сквозь крепления сверлить для остальных двух точек крепления.

  4. А вот перекосы действительно могут вылезти из-за неидеальности стены... Можно конечно решить подсовыванием под нужный нижний угол конструкции чего бы то ни было, но даже не знаю что с этим делать и как это вымерять заранее...

Задумался в общем...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мои скромные пять фунтов стерлингов:

  1. Если что-то нежелательное произойдёт с одной из секций каркаса, под замену всё. Простота выравнивания видится сомнительной, ибо при попытке навеса такого каркаса на стену на 2 точки, он банально прогнётся. В поэлементном варианте - несущими являются все боковые стенки, в цельнокроеном - только две, остальные две перегородки будут подпирать крышу. Дно будет работать на отрыв, а не на срез.
  2. Ну, этим, в силу его уменьшения, можно пренебречь.
  3. Можно и нужно.
  4. Неидеальность стены скроется идеальным каркасом, собранным поэлементно (покаркасно) следующим образом: перед сборкой две смежные боковины идеально совмещаются/закрепляются струбцинами и засверливаются там, где должно быть стяжкам. Что и где подложить - смотрим при навесе.

В общем и целом: 3*1 конструктивно более предпочтительный вариант. Глубина уменьшается в домашних условиях (ну, где под эксцентрики отрежется, можно и конфирматиком, да пофрезерить под заднюю стенку придётся...), никаких танцев с петлями. Серый цвет? Ничего проще баллончика с краской предложить не могу. Каждую секцию собирать под угольник. Ииии, что-то мне подсказывает, что цельнокроеный вариант обойдётся несколько дороже.

Когда творил гардероб в большей комнате, пожалел, что на момент покупки отсутствовали 50 см каркасы и вместо их черырёх, пришлось брать два метровых и возиться с их выравниванием под купейные дверки намного дольше. Ибо придать метровому каркасу прямоугольную форму при помощи складной задней стенки ох как тяжко...
Колхозил некое подобие стеллажной (из Билли) стенки - сначала засверливал совмещённые боковины, затем собирал. Гут. А вот стяжки брал длинные (34 мм, от Хеттих из Оби) - самое оно.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мартин написал :
Мои скромные пять фунтов стерлингов:

А я чувствую - кого-то не хватает в обсуждении этого вопроса

В общем, теперь я окончательно убежден, что нужно три отдельных каркаса вешать.

Возникает следующая дилемма: делать эти каркасы под заказ или брать Икее, упиливать по глубине с 35 до нужных 23 см и красить наружную сторону?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, тогда ещё пятачок:
Если процесс уменьшения глубины (отрезать, в крыше/дне засверлиться под эксцентрики (конфирматы - колхоз?), фрезернуть под заднюю стенку, засверлиться у оной под полки...) не отторгается, то купить в Икее, ибо ценник на каркасы там очень улыбчивый. По покраске меламина ничего посоветовать, увы, не могу.
А, если не секрет, судя по глубине и цвету, сооружение будет чем-то отдельным, но гармонирующим со всем остальным? Своеобразный шкаф-витрина? Почему серый только снаружи?

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мартин написал :
Почему серый только снаружи?

Стены в серый покрашены, фасады зеленые (Абстракт Рубрик, которые дополнительные цвета), нужно визуально "спрятать" каркасы, чтобы зеленый с серым взаимодействовали как задумано.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вот, оно, оказывается как...
Аааа..., накладные панели (в качестве сокрытия белизны каркасов) - нет? Из Рубрика, нержавеечка, а?
Ииии..., когда мы уже увидим эту неземную красоту? Настаивать не смею, но интересно...

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мартин написал :
Аааа..., накладные панели (в качестве сокрытия белизны каркасов) - нет?

Не очень в тему по конструктиву, дополнительные сложности с упиливанием, и слишком дорого за элементы, которые видно совсем немного и не со всех ракурсов.

Мартин написал :
Ииии..., когда мы уже увидим эту неземную красоту? Настаивать не смею, но интересно...

Ну, выложить фотки для любопытствующих - это самое меньшее, что я могу сделать в благодарность за советы
По срокам - все всегда не так, как кажется... Не знаю даже в общем. Но сразу сфотаю и похвастаюсь!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Jelly написал :
и слишком дорого за элементы,

Дааа, глянул, не очень добрые цифры.

Jelly написал :
за элементы, которые видно совсем немного и не со всех ракурсов.

Никоим образом не пытаясь отговорить от "как задумано", ибо дело исключительно вкусовых предпочтений, но: от серого к зелёному через белое не пробовали? И красить не нужно...
О пробах - очень помогает простецкий ГугльСкетчАп, рисовать весело и быстро, фуллтридэ и всё такое...:yu

Jelly написал :
По срокам - все всегда не так, как кажется... Не знаю даже в общем. Но сразу сфотаю и похвастаюсь!

Ну, здесь пожелаю не торопиться, мы свою кухоньку уже через год переделывать стали...

Ну, и где фотки то можно глянуть?