Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591805

Добрый день, подскажите пожалуйста такую вещь.

Хочется придумать в комнату угловой навесной стол, примерно как на картинке.

Собственно это должна быть просто столешница, крепящаяся к стене на уголках. Стол планируется для ноутбука, ну и как письменный. Возможно ли его надежно закрепить на уголках, так чтобы ничего не ходило и выдерживало опирающегося на него человека? В идеале эта штука должна выдерживать, если этот нехороший человек даже слегка присядет на этот стол
Из какого материала лучше делать столешницу - дсп, дерево?
Достаточно ли будет закрепить ее на 4-х уголках (по два с каждой стороны) ? У нас во всяких строительных супермаркетах в мебельных отделах продаются уголки с разной длиной плеч, 20-50 см.

Может кто-то делал или видел что-то подобное?

Заранее благодарен за советы.

PS: физику в школе учил, но это было давно )))))

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

По стороне 1100 мм в краю желательно металическую "ногу" поставить, в этом случае не будет безобразных=ИМХО углов редюссеров ,а по периметру стен достаточно опереть столешницу на узкие планки из того же материала в цвет с небольшим практически не видимым крепежом. С большими углами держатся будет НО будет шататся гнуться на лице, о присесть даже не думайте. Советую использовать лдсп 25-26мм -за это цена +любой цвет под интерьер.

rsdn написал :
Может кто-то делал или видел что-то подобное?

Фигурный - нет, но стол, состоящий из подвесной столешницы - да. Достичь с помощью уголков с большим плечом достаточной прочности можно, но есть один нюанс - край столешницы всё равно будет немного пружинить. Это может быть вполне безопасно (если уголки на анкерах, а столешница - на болтах, чтоб наверняка), но сидеть и работать за таким столом неприятно - люфт края столешница плюс всякие звуки, сопровождающие этот люфт, очень мешают сосредоточиться. Поэтому мы, после пробной эксплуатации подвешенной столешницы, всё же были вынуждены добавить одну ногу, под свисающий угол.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Если будете те крепить на угол-дельта, то всё будет хорошо, и ДСП клееный (16+16) будет хорошо смотреться.

Добрых дел мастерррр

ars di а что такое угол-дельта?

ToZ написал :
По стороне 1100 мм в краю желательно металическую "ногу" поставить, в этом случае не будет безобразных=ИМХО углов редюссеров ,а по периметру стен достаточно опереть столешницу на узкие планки из того же материала в цвет с небольшим практически не видимым крепежом. С большими углами держатся будет НО будет шататся гнуться на лице, о присесть даже не думайте. Советую использовать лдсп 25-26мм -за это цена +любой цвет под интерьер.

спасибо за идею! Планки вместо уголков - мне нравится! Возможно вместо ноги обопру столик о небольшую тумбочку...

Лида написал :
Фигурный - нет, но стол, состоящий из подвесной столешницы - да. Достичь с помощью уголков с большим плечом достаточной прочности можно, но есть один нюанс - край столешницы всё равно будет немного пружинить. Это может быть вполне безопасно (если уголки на анкерах, а столешница - на болтах, чтоб наверняка), но сидеть и работать за таким столом неприятно - люфт края столешница плюс всякие звуки, сопровождающие этот люфт, очень мешают сосредоточиться. Поэтому мы, после пробной эксплуатации подвешенной столешницы, всё же были вынуждены добавить одну ногу, под свисающий угол.

мда, печально ( А каких размеров был стол и уголки, хотя бы примерно не помните?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rsdn написал :
а что такое угол-дельта?

Угол с тремя сторнами , тоесть есть ребро жесткости,- у обычного угла (мебельного) их две, то есть буква Г.

Добрых дел мастерррр

rsdn написал :
мда, печально ( А каких размеров был стол и уголки, хотя бы примерно не помните?

Да нет, не печально - в результате пришлось несколько поизголяться с оформлением, что сделало, на наш взгляд, стол более интересным Вот этот стол: . Размер уголков до сантиметра не помню, но где-то 40-50 см примерно.

ars di написал :
Угол с тремя сторнами , тоесть есть ребро жесткости,- у обычного угла (мебельного) их две, то есть буква Г.

От люфта края столешницы даже дельта-образные уголки не спасают, увы - проверено на полках. Разве что поставить сварные (типа строительных) конструкции почти на всю столешницу, но вряд ли такой стол будет выглядеть лёгким, ради чего, собственно, и делают навесные столешницы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Извините что художественно , но интернет не понял что я ищу, мы на такие углы ставили стол П-образный,один край на подоконик а другой в воздухе на углах , ширина столешки 550 длина2650 и 1800 боковые вылеты столешка из цельного листа ДСП.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
мы на такие углы ставили стол П-образный

Мощная конструкция. Может, на таких и не люфтит. Я имела в виду именно треугольник, с усиливающей третьей стороной треугольника. Была разочарована тем, что люфт присутствует, несмотря на замкнутость треугольника. А вот такой монолит должен стоять намертво по идее. Но мне такие уголки на глаза не попадались.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Лида написал :
Мощная конструкция.

Смотрится угол легко, он вроде немецкий -дорогой у нас 350-450, к стене крепили на анкер 8*60 к ДСП шуруп 4*14. Если разрешат завтра выложу фотки.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Угол с тремя сторнами , тоесть есть ребро жесткости,- у обычного угла (мебельного) их две, то есть буква Г.

ага, понял, спасибо

Лида написал :
От люфта края столешницы даже дельта-образные уголки не спасают, увы - проверено на полках. Разве что поставить сварные (типа строительных) конструкции почти на всю столешницу, но вряд ли такой стол будет выглядеть лёгким, ради чего, собственно, и делают навесные столешницы.

интересный столик получился )
Любопытно, из-за чего же все-таки люфт? Недостаточная жесткость уголков?
Я видел в продаже уголки трубчатой конструкции (не знаю как это правильно назвать - в уголке несколько ребер жесткости, если кому интересно могу попробовать сфоткать при случае), по идее они должны быть более жесткими.

ars di написал :
Смотрится угол легко, он вроде немецкий -дорогой у нас 350-450, к стене крепили на анкер 8*60 к ДСП шуруп 4*14.

Я тоже попыталась найти что-то похожее в сети - не вышло Я назвала его "мощным" именно из-за заложенной прочности, а не потому, что выглядит тяжело. Почему-то перемычки, которые крепятся к уголку для создания "дельта-подобности", каким-то образом сохраняют небольшую "пружинистость" г-образного уголка при появлении мощного рычага (полки или столешницы). Ваша же конструкция лишена такой возможности, поскольку соединение уголка с упором монолитное, а не точечное. Аналогичным эффектом должны обладать деревянные монолитные консоли для полок, но они точно не могут выглядеть лёгкими.

Единственное, что я всё-таки применила бы на консольном столе, на котором потенциально может кто-то сидеть , так это крайнее, пристенное крепление к уголку, сделала сквозным, на болт. Болт полностью утапливается в столешницу, оставляя лишь небольшую металлическую "кнопку" на поверхности, зато есть гарантия, что столешница не оторвётся, если будет использоваться не совсем по назначению У нас никто сидеть на столе не собирался, но тем не менее болты для страховки были использованы, без них было страшновато.

rsdn написал :
Любопытно, из-за чего же все-таки люфт? Недостаточная жесткость уголков?

Сложно сказать - уголки использовались очень мощные и даже чуть-чуть их согнуть вручную не представлялось возможным. Я думаю, что дело всё-таки в рычаге. У нас в доме очень много различных уголков используется, есть такие, которые доходят почти до самого края полок, но тем не менее любую из них можно нажать и немного опустить за край. Сами полки и из ДСП, и из дерева, разной толщины. Вот такие монолитные уголки не использовались ни разу, и у меня есть надежда, что именно такая конструкция могла бы позволить избежать люфта. В принципе для полок этот люфт не принципиален - полка же не наклоняется, её просто можно немного подпружинить нажатием. А вот сидеть за таким столом оказалось неприятно. Поэтому для стола всё-таки важно добиться полного отсутствия люфта.

делал себе стол в комнату...правда немного другой формыв и размером 1200х1200 под 2 сидячих места, ставил подпорку из Джокера по середине...все равно 16 дсп играет под моими сидячими 100кг

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А есть возможность прижать столешницу сверху/сбоку? Чтобы создать противодествие рычагу на отрыв столешницы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

anuta__ Ну вообще то на туканы.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

anuta__ написал :
А есть возможность прижать столешницу сверху/сбоку? Чтобы создать противодествие рычагу на отрыв столешницы.

Есть ещё способ на штыри (анкера )но тогда нужна 32мм.Просто в стене сверлится отверстие в него вставляется анкер(специальный с одной стороны резьба с другой шестигранник)в столешнице по середине сверлится отверстие под шестигранник . Минус этой конструкции - углом не получится.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Туканы (даже самые большие)и анкера плохая идея -всё равно на лице играть будет. Часто полки этим крепежём монтирую. Только опоры, боковины или тумбочки надёжный вариант.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

anuta__ написал :
А есть возможность прижать столешницу сверху/сбоку? Чтобы создать противодествие рычагу на отрыв столешницы.

Нет ....хотя брусками 150Х150 ..да через анкеры..

у меня муж сделал откидной столик на балконе, любим там кофе пить по утрам (а на стационарный столик места катастрофически не хватает)

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Нет, как минимум одна нога нужна. Плюс - если ее сделать в качестве стенки - она прекрасно закрывает путаницу проводов под столом.

GRat написал :
Нет, как минимум одна нога нужна....

Я делал подобное, для усиления под лицевую часть столешницы клеил буковую подкладку толщиной 25мм на шкантах. Потом обрезал выступающие части (там тоже гнутая линия была), зашлифовал и покрыл прозрачным лаком (в случае МДФ можно накатать кромку, тогда толщины надо согласовывать).
Крепеж к стене на 5-ти мебельных уголках с крышечками.
За время эксплуатации (еще при Брежневе делалось) ни одно животное не пострадало. Люди тоже.

В Леруа продается комплект фурнитуры для подобных столов. Висит такой стол на шарнирах вдоль стены и никому не мешает, поднял его - само зафиксировалось, еще раз чуть приподнял - уходит в отвесное исходное положение. Я подобную конструкцию смонтировал на балконе, супруге удобно этот стол даже коленкой поднимать когда развешивает белье и нужно на что-то поставить тазик с бельем. Садится не пробовал, но выглядит вполне надежно. Столешницу сделал из остатка кухонной столешница прикупив торцовочные планки из алюминия в том-же Леруа.

Идея хорошая, особенно для тесных хрущовок. Только у меня тоже сомнения по поводу выдерживаемого веса.

в икее есть неплохие столики настенные. на двоих, для хрущевки - отличная штука.