Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179
#2663553

Если длина детали 220мм сколько на эту сторону надо поставить эксцентриковых стяжек и сколько шкантов?
ЛДСП 16мм. Больших нагрузок не будет.
А, вообще, есть ли какие нормы сколько использовать таких стяжек на определенной длине?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Мебельный выдвигает требования прочности к изделиям из ДСП.Прочность определяется результатами испытаний.Испытания проводятся по стандартной методике.Методы испытаний описаны в соответствующих Гост-ах,ссылки на которые имеются в приведенном мною документе.
ИМХО.Если установлена одна стяжка на сторону и испытания показали достаточную прочность соединения,то партия мебели проходит приемку.....

NetIgorS написал :
Если длина детали 220мм

Это не длина а ширина,длина у Вас возможно 800 или 1000 мм.

abc написал :
Мебельный ГОСТ выдвигает требования

К сожалению за 15 лет с моей фирмы ни разу не возили на испытания,поэтому кто как хотел так и лепил мебель.
Хотя я захватил времена,когда периодически возили мебель на испытания для получения сертификата.

Чепик написал :
ни разу не возили на испытания

Иногда кажется, что сейчас и самолеты не испытывают... А вы: мебель, мебель...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Чепик написал :
Это не длина а ширина,длина у Вас возможно 800 или 1000 мм..

Хорошо, ширина. Длина 520мм. Про ГОСТ, испытания и сертификацию тоже понравилось Еще бы услышать ответ на свой вопрос...

NetIgorS написал :
Еще бы услышать ответ на свой вопрос...

Я бы поставил 2 эксцентрика и 2 шканта...

NetIgorS написал :
Еще бы услышать ответ на свой вопрос...

Вопрос все равно не понятен. Стык по какому размеру??? 220мм или 520мм? Если первый, то я бы поставила 2 эксцентрика и 1шкант, если второй, то ответил

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

мамик_25 написал :
Вопрос все равно не понятен. Стык по какому размеру??? 220мм или 520мм?

Стык по 220мм.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Если изготовитель способен выполнить соединение одновременно на шкантах и стяжках и соблюсти геометрию,то такой изготовитель в советах не нуждается ...

abc написал :
Если изготовитель способен выполнить соединение одновременно на шкантах и стяжках и соблюсти геометрию,то такой изготовитель в советах не нуждается ...

Что Вы так сухо и казенно? Автор сам изготовитель(расчет и сборка), а исполнитель (распил, кромка... и присадка) только выполняет заказ. Как закажете, так и сделает. А совет если можно, почему же не дать?

NetIgorS написал :
Еще бы услышать ответ на свой вопрос...

Ширина до 300 мм
1.Или два шканта.
2.Или два эксцентрика.

Ширина больше 300 мм-три шт. крепления.
Ширина больше 560 мм-четыре шт. крепления.
Всё это по умолчанию,но клиента об этом предупреждать!..остальное оговаривается отдельно при заказе.

abc написал :
способен выполнить соединение одновременно на шкантах и стяжках и соблюсти геометрию

А что в этом такого военного?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Попробуйте на двух кусочках ДСП.

Пробовал на кусочках размером примерно 500х2000. Поэтому и спросил.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Опишите процесс,особенно интересует как и чем достигалась точность сверления...

Вам технологическую карту расписать?
Точность сверления достигалась разметкой и применением стойки для дрели.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Насколько реально сделать в домашних условиях мебель на шкантах и стяжках.Интересно мнение Чепика

abc написал :
Насколько реально сделать в домашних условиях мебель на шкантах и стяжках

Вполне реально с помощью разнообразных сверлильных кондукторов.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

с помощью разнообразных сверлильных кондукторов

и двух вагонов лишнего времени

Но топикстартер сказал что достаточно карандаша и стойки для дрели ...

Спокойно, спокойно, я не топикстартер (если Вы обо мне). :-)
Вагон лишнего времени был всего один (я делаю для себя и никуда не спешу), о времени вообще разговора небыло. Кондуктор я позже тоже сделал, для засверливания в торец. А пласть - стойкой по разметке. Не вижу препятствий, мебельная точность вполне обеспечивается.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

мебельная точность вполне обеспечивается

При сборке каркаса высокого шкафо-купе ошибка в базе на 1мм может выскочить 2 см. наверху,невозможностью выставить двери верткально,перекосом верхних полок и безобразной щелью придвинутой к стене мебели....а если шкаф является составной частью мебельной комбинации,то ошибка 1 мм не даст возможность собрать и установить эту комбинацию.То есть мебельная точность тоже должна быть точной ...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

abc написал :
Но топикстартер сказал что достаточно карандаша и стойки для дрели ...

Не-не, я такого не говорил У меня пока только теория, практика чуть позже.
Я понимаю, что с эксцентриком можно дома намудохаться... Может подскажите другой способ скрытого крепежа. Грубо говоря, надо соединить две вертикальные боковые стенки с тремя горизонтальными. С лица все это закрывается дверцами. Хочется чтобы на этих боковых стенках не было ничего. Я бы может пошел на компромисс и использовал конфирматы, но у ДСП такой декор, что хрен подберешь заглушку (Еггер, Дуб Шато Антрацит).
Может просто на уголках внутри соединить?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

две вертикальные боковые стенки с тремя горизонтальными.

Горизонт верх,горизонт низ(крышу и пол) внахлест на боковины,тогда конфирматы пойдут вертикально.То что внутри можно уголками,размер полки получится крыша или пол минус 32.Фасадные торцы в кромке 2мм и все путем ...

NetIgorS написал :
Может подскажите другой способ скрытого крепежа

Лучший способ скрытого крепежа-шканты и клей.Недостаток один-неразборность.Но у Вас ведь конструкция маленькая-чего её разбирать.

abc написал :
При сборке каркаса высокого шкафо-купе ....а если шкаф является составной частью мебельной комбинации...То есть мебельная точность тоже должна быть точной ...

Вы прямо мой случай описали. Мебельная комбинация высотой под потолок для прихожей из купе и открытой части. Все делалось в верстачно-гаражных условиях по разметке по теоретическим чертежам, никаких прикидок по месту из-за громоздкости деталей. Все стоит уже лет 5 и описанных Вами ужасов не наблюдается.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ребята, не спорьте с abc, у него три дрели, два лобзика и три шуруповёрта.

Мартин написал :
три дрели, ...и три шуруповёрта

А рук сколько? :-)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

три дрели

Четыре дрели...
И три руки...две моих и две жены....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

abc написал :
Четыре дрели...

Простите старика, запамятовал. Теперь записал.

abc написал :
Насколько реально сделать в домашних условиях мебель на шкантах и стяжках.Интересно мнение Чепика

К Вашему сожалению в домашних условиях не работал и не представляю...возможно в домашних условиях сделаю хуже Вас!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я стараюсь оценивать возможности объективно.Объективная оценка своих возможностей дает вывод о нецелесообразности изготовления в домашних условиях мебели на шипах и стяжках.

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

abc написал :
Насколько реально сделать в домашних условиях мебель на шкантах и стяжках.Интересно мнение Чепика

Я вот читаю, и не "въезжаю"...Хрупкая женщина с маникюром слабо знакомая с инструментом смогла собрать невысокий шкафчик с ящиками(метабоксы) и тремя отделениями с дверцами на конфирматах и шкантах за выходные .В это время вошёл поход в магазин для ознакомления с ассортиментом свёрел, потому как присадку под шканты и конфирматы делала сама. С трудностями как-то не столкнулась, разве что тяжёлый, зараза....
Вот теперь думаю-может, мне просто повезло?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Хрупкая женщина с маникюром

Певец Вуячич тоже неплохо исполнял свою песню...

под шканты и конфирматы делала сам

Давайте фото,посмотрим ваши шканты с конфирматами.......