Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733601

Создалась некая ситуация дома, пр которой новую мебель покупать не совсем удобно (требуется капремонт, на который пока нет средств), а старая совсем убилась. Раскладной диван и два кресла в гостиной. Решил я узнать, наконец, из какого места растут мои руки и собрался мебель эту перебрать и перетянуть сам.

На первой фотке одно из кресел после 23-х лет эксплуатации, на другой то, что у меня получилось.

Купил поролон, бязь, обивочную ткань и пр. Разобрал аккуратно кресло, поглядев при разборке на какие-то живые белые гусеницы (внимание владельцам старой мягкой мебели!). Обнаружил сломанную планку каркаса кресла. Заменил. Обтянул новым поролоном, обил бязью. Распорол старую выкройку обивки подлокотников, по ней сделал новую. Понял, что лучше не парится, а делать выкройку по месту.
В общем результат виден на фото. Только подушка сиденья пока не очень удачно получилась, это не я делал, буду переделывать. А так ничего сложного, одно кресло заняло один полный день с 12 дня до 21 с разборкой, ремонтом каркаса, шитьем по выкройкам подлокотников и полной обивкой.

Зачем я это все пишу. Перед тем, как заняться этим делом, я рыскал по инету в поисках инфы по ремонту мягкой мебели. Скажу прямо - информации не так уж и много. Она есть, но все какая-то не полная, в основном по ремонту совсем старой "дедушкиной" мебели, в основном стульев. Но информации по изготовлению мягкой мебели своими руками нет вообще нигде! Нет, обить табуретку или кухонный уголок - пожалуйста.

Но как самому качественно сделать раскладной мягкий диван и пару кресел в современном их виде, к примеру таких вариантов

я так и не разобрался с помощью поисковиков.

Как правильно сконструировать каркас того, что тебе хочется?
Какой подобрать механизм, куда и как его правильно ставить, чтобы он подошел?
Как верно сделать выкройки обивки если мебель еще не собрана?
Чем и как правильно шить мебельную обивку?
Какие в наше время используются варианты наполнения, помимо поролона?
Как сделать "воздушный" диван?
Где взять и как правильно поставить механизм "американского" раскладывающегося кресла?

Такая куча вопросов и это еще не все.

Я знаю этот форум давно, хоть и редко тут бываю. И тут явно должны быть люди, которые в этом хорошо разбираются. Может быть кто поможет подетально и поэтапно разобраться со всеми этими вопросами? Уж больно хочется сделать своими руками что-то действительно стОящее.

пс. корпусную мебель собираю легко, кроме выдвижных ящиков. Не пойму как они делаются, а необходимости разбираться не было..

Поищите тут в рубриках
Конструирование мебели, Изготовление мебели

O_TER Спасибо. Это был один из самых долгоизучаемых мною ресурсов по мягкой мебели. Именно про него я писал, говоря

Она есть, но все какая-то не полная, в основном по ремонту совсем старой "дедушкиной" мебели, в основном стульев. Но информации по изготовлению мягкой мебели своими руками нет вообще нигде! Нет, обить табуретку или кухонный уголок - пожалуйста.

Не нашел я литературы по изготовлению современной мебели "с нуля". На упомянутом сайте в основном по дереву все.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Хоть и не по теме, но не могу молчать. Кресло у вас получилось отличное. Я тоже интересовалась переделкой мебели и сколько видела фотографий "до и после", очень редко встречаются примеры, чтобы прямо зацепило. Чаще всего меняют одну ткань, на другую аналогичную - ничего особенного.

Я конечно понимаю, что хозяину этой мебели это все свежо и ново, а старая обивка надоела до чёртиков...

Но вот у вас как раз тот вариант, когда кресло преобразилось кардинально. Теперь можно и весь остальной интерьер преображать, эти вресла вполне достойны того, чтобы солировать в интерьере.

solo Спасибо за комплимент!

Моим понравилось качество работы, но материал не понравился. Материал я выбирал сам по своему вкусу, а вкус мой отличается от моих домашних ))) И, подбирая ткань, я представлял возможную будущую обстановку в квартире, поэтому выбрал подобных тонов материал.

Почему я не стал менять одну ткань я писал выше - в старой мебели заводятся насекомые. У всех. А я вообще кожей чувствую подобные вещи. Деревянному то каркасу от старой румынской мебели ничего не будет, он крепок, а тряпки все приходят в негодность.

Причем я даже постирал сначала старую обивку, хотел посмотреть как она будет выглядеть после капитальной стирки. Не ахти...

Кстати, для ориентировки - сама обивочная ткань стоит 700 руб пог м (1400). Пока еще не доделал все, но по прикидкам все вместе - новый поролон (буду делать чуть более пушистей и объемней эту мебель), бязь, ватин (на всякий случай взял), холлофайбер, клей для поролона и ткань встала мне по деньгам в 23500 рублей. Но обивочная ткань из дорогой серии. Всех материалов беру с запасом, по идее должно быть их меньше. Да и покупаю все это в первом попавшемся нормальном месте в Москве. Думаю, есть места и подешевле.

А, ну да - на фотке кресло еще не доделанное. На фронтальных частях подлокотников хочу не материал, как по старому, а деревянные резные мореные лакированные вставки сделать. Тогда точно будет все по новому и более солидно. Деревянно-стружечные плотницкие работы оставил на потом, когда все обобью

Может кто подскажет - есть ли такие специалисты на этом ресурсе? Может быть кому в личку написать и пригасить в тему?

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

Тоже озадачился вопросом самодельной мягкой мебели, как мне показалось, самый лучший источник информации по этой теме это мебельные магазины: ходить смотреть, что там, да как сделано, либо по знакомым\родственникам, изучать устройства, понравившихся предметов.

Mr_Grizli написал :
Тоже озадачился вопросом самодельной мягкой мебели, как мне показалось, самый лучший источник информации по этой теме это мебельные магазины: ходить смотреть, что там, да как сделано, либо по знакомым\родственникам, изучать устройства, понравившихся предметов.

Да не может такого быть, чтобы про технологию производства мягкой мебели мало кто знал - ее производится дикое количество, и делают ее те же самые руки. Кто-то точно должен знать всю технологию от начала до конца.
Понятно, что есть разные модели, с разными характеристиками и разными параметрами, но можно взять для ориентиру какую-то модель средней сложности и по пунктам описать что и как надо делать, на какие места особо обратить внимание, какие могут возникнуть сложности, чего опасаться не стоит.

Я у приятеля видел тут недавно купленную мебель - не раскладной диван и два кресла - кожаную. Стоит 200 000 руб. Прикинув по материалу даже с дорогой кожей и розничной ее закупке у меня получилось 35-40000 рублей за все. Но я стал ее смотреть, а там подушки на молниях, воздушные подлокотники, что и как там с чем соединяется вообще не видно. Не разбирать же ее.

Должны быть какие-то основы в производстве подобных вещей. Я подумывал, что по обивке и раскрою ее можно на форумах типа "кройка и шитье" поспрашивать, но все таки мебель это не платье, какие-то свои особенности, даже та же нагрузка другая...

bratello написал :
На упомянутом сайте в основном по дереву все

bratello написал :
по обивке и раскрою ее можно на форумах типа "кройка и шитье" поспрашивать

Вот, например, про обивку:


Для "легкого старта" в этой области вполне достаточно.
Была там литература и по конструированию ММ. Ищите...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Не ищите зря. Таких руководств как вы хотите в интернете нет и не будет. > Кто-то точно должен знать всю технологию от начала до конца.

Те люди, которые это знают совершенно не спешат выкладывать все свои знания в интернет, и это правильно. Разработка настоящей качественной мебели это дорогостоящий долгий процесс, разбрасываться результатами которого никто не будет. На серьёзных фабриках разработчики даже подписку о неразглашении дают. > Не разбирать же ее.

-именно так и поступают на мелких производствах, которым процесс разработки не под силу. Покупают понравившийся диван, разбирают, копируют, попутно упрощая и внося мелкие изменения. Ссылки из предыдущего поста в наших реалиях бесполезны. Они описывают мебель в старинном стиле, которую у нас давно повыбрасывали и сожгли, потому что ремонтировать её дорого, и приёмы работы с ней к современной мебели неприменимы. P.S. насчёт кожаной мебели во первых вы не учитываете непредсказуемый расход кожи, который всегда больше, чем думается ( из шкуры можно выкроить полноценный кусок всего лишь примерно 130 на 200 см, и то если в середине дырок и дефектов не будет, остальное всякие охвостья, предплечья и прочее, что можно применять только в неответственных невидных местах или в отходы.) На среднюю тройку запросто может уйти 6-8 шкур, и это ещё в сочетании с приличным количеством кожзаменителя (целиком из кожи практически никто не делает). Плюс швейные машины, потребные для кожи дорогостоящие, и они тоже должны окупаться. Нитки для кожи и те недешёвые. Опытные швеи которые могут не испортить кожу стоят дороже чем обычные. Так и набегает.> есть ли такие специалисты на этом ресурсе?

я себя специалистом не считаю, но некоторыми отрывочными знаниями, приобретёнными опытным путём обладаю. И вот именно поэтому считаю идею что неподготовленный человек ни с того ни с сего вдруг может сделать сложный диван с нуля дикой и несостоятельной. Не спорю, в советское время люди автомобили и лёгкие самолёты с нуля собирали, не то что диваны, но это были еденицы и с соответсвующим опытом. Восстановить имеющийся это ещё возможно, при условии что хорошая швея сошьёт правильно обивку, взяв за образец старую. P.S. вот вы, оконных дел мастер, готовы выложить описание, как сделать "среднее" окно в домашних условиях, чего избегать, где брать материалы и комплектующие? Даже если и проделаете такой труд, он будет бесполезен, потому что у 99% нет ни оборудования, ни возможности делать себе окно, проще купить готовое. И с мягкой мебелью также.

O_TER написал :
Вот, например, про обивку:


Для "легкого старта" в этой области вполне достаточно.
Была там литература и по конструированию ММ. Ищите...

Видел я это. Первая ссылка до сих пор открыта в мозилле. Но я писал про эти ссылки выше - в них нет ничего, чего мне хотелось бы увидеть

wal73 написал :
Не ищите зря. Таких руководств как вы хотите в интернете нет и не будет. Те люди, которые это знают совершенно не спешат выкладывать все свои знания в интернет, и это правильно. Разработка настоящей качественной мебели это дорогостоящий долгий процесс, разбрасываться результатами которого никто не будет. На серьёзных фабриках разработчики даже подписку о неразглашении дают.

Понял.

wal73 написал :
-именно так и поступают на мелких производствах, которым процесс разработки не под силу. Покупают понравившийся диван, разбирают, копируют, попутно упрощая и внося мелкие изменения.

Но я не мелкое производство, я вообще не производство. Я для себя хочу сделать. Разбирать какой-то понравившийся мне диван экономически не выгодно совершенно, да и глупо.

wal73 написал :
P.S. насчёт кожаной мебели во первых вы не учитываете непредсказуемый расход кожи, который всегда больше, чем думается ( из шкуры можно выкроить полноценный кусок всего лишь примерно 130 на 200 см, и то если в середине дырок и дефектов не будет, остальное всякие охвостья, предплечья и прочее, что можно применять только в неответственных невидных местах или в отходы.) На среднюю тройку запросто может уйти 6-8 шкур, и это ещё в сочетании с приличным количеством кожзаменителя (целиком из кожи практически никто не делает). Плюс швейные машины, потребные для кожи дорогостоящие, и они тоже должны окупаться. Нитки для кожи и те недешёвые. Опытные швеи которые могут не испортить кожу стоят дороже чем обычные. Так и набегает.

я себя специалистом не считаю, но некоторыми отрывочными знаниями, приобретёнными опытным путём обладаю. И вот именно поэтому считаю идею что неподготовленный человек ни с того ни с сего вдруг может сделать сложный диван с нуля дикой и несостоятельной. Не спорю, в советское время люди автомобили и лёгкие самолёты с нуля собирали, не то что диваны, но это были еденицы и с соответсвующим опытом. Восстановить имеющийся это ещё возможно, при условии что хорошая швея сошьёт правильно обивку, взяв за образец старую. P.S. вот вы, оконных дел мастер, готовы выложить описание, как сделать "среднее" окно в домашних условиях, чего избегать, где брать материалы и комплектующие? Даже если и проделаете такой труд, он будет бесполезен, потому что у 99% нет ни оборудования, ни возможности делать себе окно, проще купить готовое. И с мягкой мебелью также.

Я не говорю, что я сделаю супер-пупер мебель себе с первого раза. Тут логика простая - помимо того, что я тупо сэкономлю и получу удовольствие от работы, я еще и сделаю вещь, которая будет иметь понятный ресурс эксплуатации и понятное качество вообще. Не понравится - через два-три года можно перешить и сделать лучше. Главное - сделать качественный каркас. Да и его можно напильничком подработать )

Вот вы под постскриптумом написали именно то, что и нужно.

  1. То, что кожи идут не рулонами, а шкурами, я недавно выяснил. Ок.

  2. Зачем делают местами кожзам? Для удешевления? Или явно есть места, где нецелесообразно совершенно использовать кожу, например, задняя часть, которая к стенке ставится?

  3. Вот я же не швея, я новую обивку сшил по образцу старой. Фотки не очень, там особо не разобрать, но сходу же видно, что сделано вполне нормально. да, там есть кривоватые шовчики, но для первого раза очень даже ничего получилось. На втором кресле и диване сделаю еще лучше

  4. А что там с нитками и особенными машинками? Какие это нитки и какие машинки? Как шьют кожу именно для мебели, может быть какие-то швы особенные или еще что?

  5. Если кому-то прям очень потребуется сделать окно себе самому в гараже, да запросто. Там и описывать нечего, вся технология сборки есть в инете и ее полно. Куча каталогов, куча технической литературы по любым видам профилей и фурнитуры. Да и в общем в принципе технология одна - нарезал профиль с запасом на сварку, заармировал, сварил, обвязал фурнитуру по шаблонам, вставил стеклопакет и штапики, отрегулировал на стенде. Если кому-то где-то чего-то не понятно запросто расскажу, имел 2 года собственное производство.
    Но почему нет по мебели,я не пойму. Какая это тайна? Все равно это сложный процесс и даже если информация появится в нете, то сильно сомневаюсь, что народ массово кинется у себя дома самостоятельно чего-то собирать. Тем более в таких объемах, чтобы оставить без работы мебельные фабрики.
    Не надо мне эксклюзивные модели последнего сезона, мне принципиальное нужно описание. Принципиальное, но детальное.

bratello, пробовали пообщаться ?

мамик_25 О! Полезно! Не натыкался когда искал.
Спасибо!

Ссылка прям в точку и по теме. Спасибо огромное еще раз!

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Мамик 25 меня опередила, хотел туда же ссылку дать. Здесь в посте 231 есть заметка о видах швов, в конце заметки интернет-адрес, где можно посмотреть какие бывают настоящие швейные машины для кожи и цены на них, совершенно неподъёмные. Вот Ещё вот . Это единственнные два форума, где есть что-то полезное по мягкой мебели (по крайней мере я больше не нашёл). Но и там всё отрывочно и пособия как сделать диван и там нет. Ну и на всякий случай вот Насчёт использования кожзаменителя в сочетании с кожей вы сами правильно себе ответили. Для нормального шитья кожи в 4, а то и 6 слоёв машина должна быть даже не то что с шагающей лапкой, а с тройным продвижением и с двигателем на 380 вольт и с большим стежком 6-10 мм. Иначе на утолщениях стежки укорачиваются, что портит вид. На коже строчка-элемент декора, поэтому такое недопустимо, и нитки должны быть не только толстые и армированные, но и блестящие. Даже с промышленной машиной 1022 класса с кожей делать нечего. Сошьёт, но вид будет не тот.

bratello написал :
О! Полезно! Не натыкался когда искал.

bratello написал :
Ссылка прям в точку и по теме. Спасибо огромное еще раз!

Рада, если помогла Давно хотела дать ее, не думала, что Вы не знаете этого форума...

wal73 написал :
Мамик 25 меня опередила

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

bratello, мой совет как практика, займитесь перетяжкой, десяток-другой перетяните-отремонтируете, и руку набьёте, и с конструкцией разберётесь, и ошибок (как на кресле) более не будет. А там и себе сделать можно будет, в смысле не простой диванчик, а и на эксклюзив замахнуться можно.

tuger написал :
bratello, мой совет как практика, займитесь перетяжкой, десяток-другой перетяните-отремонтируете, и руку набьёте, и с конструкцией разберётесь, и ошибок (как на кресле) более не будет. А там и себе сделать можно будет, в смысле не простой диванчик, а и на эксклюзив замахнуться можно.

Да десяток-другой мне негде набрать. Дома диван с креслами, да на даче тоже самое. Вот и вся практика будет.
Мне главное чтобы время было на это и никто не мешал. Даже сложный и эксклюзивный соберу )))

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

bratello написал :
Даже сложный и эксклюзивный соберу )))

Не сомневаюсь, но практика не повредит. Я тоже сначала себе перетянул, потом друзья и соседи попросили перетянуть, потом их друзья и понеслось...
Особых сложностей там нет, но есть тонкости, на которые ещё не раз нарвётесь.
Самому не раз приходилось скобы выковыривать, чтобы сместить материал на пару миллиметров, а то рисунок перекашивает и т.д.

Может, Вам поможет по обивке мебели.

viktor6903 написал :
Может, Вам поможет по обивке мебели.

Спасибо, почитаем.

Кстати, судя по форуму sdelaimebel.ru, толкового руководства по моделированию и сборке мягкой мебели своими руками и нет нигде. Только-только, видимо администратор форума, собирается нечто подобное создать. Будем ждать.

bratello написал :
Спасибо, почитаем.

Читал я это одним из первых

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Кстати, судя по форуму sdelaimebel.ru, толкового руководства по моделированию и сборке мягкой мебели своими руками и нет

А я ж говорил... И это не потому что я такой вредный его скрываю, его реально нет. И по-моему не может быть по объективным причинам. И не верю что на форуме Сделай мебель получится что-то путное. Я не злорадствую, я бы сам не то что скачал, купил бы.

Наконец-то перекачал фотки своего ваяния. Выкладываю что было и что получилось. К сожалению, не догадался в хорошем ракурсе запечатлеть что было, поэтому первое фото с заказчиком переделки )

Помимо переделки существующего сделал до кучи еще пару пуфиков для ног из плотного поролона + 10 см холлофайбера сверху, пару подушечек тоже набитого холлофайбером и накидки на подлокотники кресел, чтобы не сильно пачкались. Последние на липучке.

По поводу пошива скажу, что для кожи нужны иголки лопатки и нитки капрон, лавсан, полиэстер. И желательно иголку подбирать под толщину нитки. Я тоже хочу собрать себе диванчик на кухню, но не могу найти ничего подходящего. То что вывешивают в инете продаётся почти на каждом рынке. Шить умею профессионально.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Мне нравится . Возможно если вблизи рассматривать будет до чего докопаться, но судя по фото вполне хорошо. На диване вместо трёх подушек сделана одна большая-правильно. Только в будущем если ткань растянется а поролон примнётся то возможны морщины, поскольку площадь большая. Кстати морщины устраняемые рукой не являются дефектом. Тогда можно будет либо ушить чехол, либо сделать утяжки или пуговицы, либо радикальный способ-прошить верхнюю часть чехла с листом поролона толщиной в 1 см вдоль и поперёк квадратами примерно 20 на 20 см (или как фантазия подскажет) и этот поролон с пришитой тканью наклеить на основную подушку. P.S. > То что вывешивают в инете продаётся почти на каждом рынке.

вероятно одно следствие другого. А какой разработчик дивана захочет, чтобы на каждом рынке продавался такой же диван, только дешевле. Потому документацией и не разбрасываются.

wal73 написал :
Мне нравится . Возможно если вблизи рассматривать будет до чего докопаться, но судя по фото вполне хорошо. На диване вместо трёх подушек сделана одна большая-правильно. Только в будущем если ткань растянется а поролон примнётся то возможны морщины, поскольку площадь большая. Кстати морщины устраняемые рукой не являются дефектом. Тогда можно будет либо ушить чехол, либо сделать утяжки или пуговицы, либо радикальный способ-прошить верхнюю часть чехла с листом поролона толщиной в 1 см вдоль и поперёк квадратами примерно 20 на 20 см (или как фантазия подскажет) и этот поролон с пришитой тканью наклеить на основную подушку.

Понятное дело, что косяки есть. Куда ж без них. Но для первого раза без опыта и наставника мне кажется очень даже хорошо. Я и ткань выбрал такую, чтобы косяки спрятать если что.
С подушкой я не буду парится - "сломается" сделаю новую. Теперь я знаю как это делается ))
Единственное "но" - на подушке дивана по торцу идет кант. Этот кант через 1-2 дня начинает съезжать наверх, на ту часть где пОпы сидят. Но делать пуговицы не хочу, чехол то у меня съемный, каждый раз их резать обломно

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Не ищите зря. Таких руководств как вы хотите в интернете нет и не будет.

Нет там ни тайных знаний,ни космических технологий.Вскройте любой диван и удивитесь из какого дерьма он исполнен,за что только деньги платить....Поездите на пирожке по Московским помойкам...найдите советское кресло,вскройте его,сфотографируйте внутренности...тоже самое с диваном...Дома изучите фотографии.
Разберетесь быстро....если вы не с руками под ройаль...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Проблема не в том, чтобы узнать как устроено конкретное уже сделанное кресло или диван. Там действительно нет тайных знаний, и фото в интернете есть. Проблема в том, как сделать новый диван под себя, как сделать каркас чтобы при разложении части были на одной высоте, не задевали друг за друга и не образовывали щели, на каком расстоянии от краёв ставить фурнитуру, как спроектировать обивку, чтоб получилось то что хочется-вот это тайные знания. Кстати программ для создания обивки существует вроде бы всего 2 на весь мир, и то они заточены больше под одежду, и цена на них действительно космическая. Кстати > Да не может такого быть, чтобы про технологию производства мягкой мебели мало кто знал - ее производится дикое количество, и делают ее те же самые руки.

. Был я знаком с этими руками, вернее их владельцами. Почти все они-гоповатые молодые пацаны, интересы которых вынести что-нибудь с производства, продать и напиться ягуара. Вряд ли такие после работы сядут за комп и будут рассказывать что и как они делают. Те кто над ними конечно поинтелигентнее, но у них тем более интереса нет выкладывать свои наработки. > Этот кант через 1-2 дня начинает съезжать наверх, на ту часть где пОпы сидят.

А если сделать так: внутри чехла на нижней части нашить липучек. Ответные части липучек нашить на кусок ткани, соответствующей по размеру нижней стороне подушки. И этот кусок ткани с липучками приклеить на всю площадь нижней стороны подушки, непосредственно к поролону. Должно спасти от сползания и снять можно будет.

wal73 написал :
А если сделать так: внутри чехла на нижней части нашить липучек. Ответные части липучек нашить на кусок ткани, соответствующей по размеру нижней стороне подушки. И этот кусок ткани с липучками приклеить на всю площадь нижней стороны подушки, непосредственно к поролону. Должно спасти от сползания и снять можно будет.

Я думал про липучки, но уж больно проблемно будет снимать/одевать чехол с ними.
Пока поюзаю так. Глядишь, может чего придумаю новое попозжее. Планируется ремонт в комнате, возможно немного другой диван вообще соберу. Теперь я умею ))))

Хотел заказать диван с круговой задней стенкой. Когда озвучили цену вспомнил про лобзик фанеру и впрягся. делал лет пять назад на интуиции . Все строчки сделаны в ручную, лекала по месту .Натягивал ткань, отмечал мелом и прошивал.( самая муторная работа) в середине фанера ДВП, поролон,ватин ,ткань подложка и обивочная ткань+ шурупы- стоил весь 200--250долл США. А предлагали за 2500. В тему влез собираюсь сделать модульный диван в зал (зал не стандартный размер и на заказ цены за облачные ). Некоторые ошибки понял (плотность поролона , и все-же лицевой стороны сточка машинная или долго и нудно руками) Может кто подскажет толковый сайт руководства по моделированию и сборке мягкой мебели своими руками.

90% информации можно найти в книге
Автор: Дон Тейлор
Руководство по обивке салонов легковых автомобилей