Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2789566

Добрался до санузлов. Плитка. Смотрю, смотрю, глаза разбегаются.....

И что-то умом понять не могу, как плитка ПОД мрамор может стоить дороже самого мрамора?

Кто-нибудь мрамор эксплуатировал?

Вот покопал интернет, смотрю, вроде как наша русская Коелга является что-то типа аналогом всемирно известного итальянского Бьянко Каррара. Стоит в зависимости от формата плитки около 1,5-2 тыс. руб. за кв.м.

Может, не парить голову плиткой, а сделать санузлы "мраморные" ?

Evgen238 написал :
сделать санузлы "мраморные" ?

Кто запрещает!?

Evgen238 написал :
Может, не парить голову плиткой, а сделать санузлы "мраморные" ?

Гранитом .

antipst написал :
Гранитом .

У гранита плотность больше,а значит тяжелей и в весе,и в обработке.
Гранит толщиной+- 40мм,мрамор строго 20мм.

Чепик написал :
У гранита плотность больше,а значит тяжелей и в весе,и в обработке.

При чем солидно отличается .

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

гранит фонит

А мрамор мягкий очень.

Мрамор в целом очень неплох... Но вот уход... Пролил свеклу-менять, регулярно шлифовать, про силиты и кислотосодержащие средства - забыть. Керамика практичнее в разы. А вот гранит....

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Ridermoscow написал :
Мрамор в целом очень неплох... Но вот уход... Пролил свеклу-менять, регулярно шлифовать, про силиты и кислотосодержащие средства - забыть. Керамика практичнее в разы. А вот гранит....

Как-то уж очень страшно вы написали. Как же люди мраморные столешницы на кухнях пользуют?

Да и в советских гастрономах пол часто был из мраморной брехчи.

Evgen238 написал :
Как-то уж очень страшно вы написали. Как же люди мраморные столешницы на кухнях пользуют?

Да и в советских гастрономах пол часто был из мраморной брехчи.

ну так вы погуглите на тему уход за мраморной столешницей, полом.

Мрамор- это не камень одного вида.Понятие "мрамор" включает в себя множество различных по качеству, и соответсвенно по цене природных структур.
В России нет своих месторождений качественного белого мрамора. Есть т.н "желтый", недорогой.
В СССР на рынках столы для разделки туш делались только из мрамора по сан.нормам. Мрамор обладает бактерицидными свойствами.
Декоративный мрамор- белый- Средиземноморского происхождения. О его качестве косвенно говорят античные скульптуры, например Венера Милосская.
Качественная натуральная мраморная или травертиновая (подводный мрамор) плитка поставляется на рынок с затёртыми порами, стоит дороже обычной плитки и очень хороша в эксплуатации, покрывается восковыми мастиками 1-2 раза в год.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мрамор - не в санузел, он все впитывает, кислотосодержащие мющие- противопоказанны...если на стены нат. камень еще можно-то на пол- противопоказанно.

C2h5-OH написал :
мрамор - не в санузел, он все впитывает, кислотосодержащие мющие- противопоказанны...если на стены нат. камень еще можно-то на пол- противопоказанно.

  • вот-вот, помещения, отделанные мрамором, санузлами называть уже язык не повернётся

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Алакс написал :
В России нет своих месторождений качественного белого мрамора. Есть т.н "желтый", недорогой.

А Коелга, категория "А" ? В интернете пишут, что это типа аналог Бианко Каррара.

Evgen238 написал :
А Коелга, категория "А" ? В интернете пишут, что это типа аналог Бианко Каррара.

  • Коелга предлагает натуральный белый мрамор -Греция, аналог - серовато-белый -Россия.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Мрамор- это не камень одного вида.Понятие "мрамор" включает в себя множество различных по качеству, и соответсвенно по цене природных структур.

Мрамор по сути осадочная горная порода. основной состав карбонаты кальция и магния. А цвет его зависит от наличия примеси минеральных солей и органики.

Алакс написал :
В России нет своих месторождений качественного белого мрамора. Есть т.н "желтый", недорогой.

Ошибаетесь. В России полно месторождений как белого так и цветного мрамора, в основном на и за Уралом...

Алакс написал :
В СССР на рынках столы для разделки туш делались только из мрамора по сан.нормам. Мрамор обладает бактерицидными свойствами.

Опять ошибаетесь. Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает. И разделывать туши мяса на мраморе тоже никто не будет. На производствах разделка туш либо на весу, либо на нерже., но никак не на мраморе.

Алакс написал :
Декоративный мрамор- белый- Средиземноморского происхождения. О его качестве косвенно говорят античные скульптуры, например Венера Милосская.

Опять ошибка: Коелгинское месторождение в Челябинской области - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире.

FF_Group написал :
Опять ошибаетесь. Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает.


Слишком много народа ошибается.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

FF Group, а вы спец по мрамору? Есть вопросы у меня. Хочу столешницу на кухне из мрамора. Понимаю, что материал привередливый, но посмотрел в интернете, сейчас столько защитной химии. При этом коелга (и даже бьянко каррара) стоит существенно дешевле искуственного камня для столешниц.

antipst написал :

Слишком много народа ошибается.

ЫЫЫЫЫ. ога, даже беглый просмотр говорит, что это все ссылки на продажников. ))))))

там есть и веселее. "Изделия из литого мрамора обладают высокими бактерицидными свойствами и являются экологически чистыми." )))

надо сразу читать, че далеко ходить то.

Russo написал :
беглый просмотр

Ну, да. Я сильно не присматривался, но много такой инфы, про бактерицидные свойства.

antipst написал :
про бактерицидные свойства.

дело тут даже не в самих бактерицидных свойствах, о коих мне совершенно не понятно (камни на улице значит тоже бактерицидны) а структуре материала. Мрамор кристалический минерал, образованный осадочными породами, температурой и давлением. Структура очень дефеткная, растворимых примесей полно, трещины и каверны, открытые поры, все это делает его непригодным для пищевой промышленности.

Evgen238 написал :
Хочу столешницу на кухне из мрамора.

крайне не рекомендую. если же решитесь - только темных серых/бежевых оттенков и не полированую, иначе никакая химия не спасет. ну и плс если чашка падает - 70% каверна 3мм диаметром...

FF_Group написал :
Мрамор кристалический минерал, образованный осадочными породами, температурой и давлением. Структура очень дефеткная, растворимых примесей полно, трещины и каверны, открытые поры,

С этим я совершенно согласен,т.к. убедился в его свойствах.
Работал с бело - серым и такого рыжеватого оттенка.

Мрамор образуется в результате перекристаллизации известняка и доломита. Всего существует около 200-300 (?) видов и цветов.
Деление "белый", "серый", "желтый", "цветной" - по примесям, которые и дют цвет-качество-обработку. Чем примесей меньше- тем лучше.
Так вот, Российский "белый" скорее "серый" по сравнению со Средиземноморским "белым". Во всяком случае, принято так считать.

Средиземноморский белый - это мрамор с наименьшим содержанием примесей, по сравнению с Коелгой. По-моему- чисто известняковый мрамор. А известь всегда применялась как бактерицидное средство, уж такими свойствами она обладает. В СССР на всех приличных пищевых рынках столы в мясных рядах были мраморные, тоже факт.
Ну понятно, я могу где-то и ошибаться, не беда.
Но интересно самому точно узнать о свойствах камней, не только мрамора. Например - о жадеите.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Evgen238 написал :
Добрался до санузлов. Плитка. Смотрю, смотрю, глаза разбегаются.....
И что-то умом понять не могу, как плитка ПОД мрамор может стоить дороже самого мрамора?
Кто-нибудь мрамор эксплуатировал?
Вот покопал интернет, смотрю, вроде как наша русская Коелга является что-то типа аналогом всемирно известного итальянского Бьянко Каррара. Стоит в зависимости от формата плитки около 1,5-2 тыс. руб. за кв.м.
Может, не парить голову плиткой, а сделать санузлы "мраморные" ?

Я за мрамор.Натуральное лучше искусственного.Но 1,5-2т.р это без подбора по фактуре.А с подбором мне кажется 20т.р.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

FF_Group написал :
Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает. И разделывать туши мяса на мраморе тоже никто не будет. На производствах разделка туш либо на весу, либо на нерже., но никак не на мраморе.

Вспомни СССР.Прилавки в магазинах были из мрамора.

"прилавки были" и "бактерицидные свойства" - разные понятия. а на любом предприятии мясоперерабатывающем такого не было и нет это точно.
Известь может обладать бектерицидными свойствами, но только негашеная, т.е. чистый CaO. Но не сама по себе, а за счет гидратации и обезвожживания бактерий, а так же из-за температуры гидратации. Но это известь, а не известняк, доломит, мрамор или мел, т.е. карбонаты...

kym написал :
Вспомни СССР.Прилавки в магазинах были из мрамора.

У нас дома столешница на кухне из зеленого индийского мрамора. Натуральная столешница - моя мечта, она совпала с нормальным предложением по цене: цена была между столешницей из ДСП и искусств. камнем. Т.е., искусств. камень был много дороже натурального мрамора! Жена сначала была не очень - осторожно отнеслась к сочетанию черешневого фасада и темно-зеленой столешницы, а когда все поставили - пришла в восторг!
Сейчас, по прошествии 4 лет эксплуатации могу сказать, что не мы ошиблись в выборе. Единственно был эксцесс, когда кто-то поставил что-то горячее и образовалось белое пятно. Пятно как-то удалил дедушка жены, сказал, что просто какой-то деревяшкой шлифовал поверхность. Полировка пока еще не требуется. Жалею, что не согласился на предложение мастеров об установке такого же подоконника за 70 долларов...

vandr Фото подоконника в студию!

antipst,

vandr написал :
Жалею, что не согласился на предложение мастеров об установке такого же подоконника за 70 долларов...

У чела столешница есть ,а поколодника нет .

antipst написал :
Фото подоконника в студию!

пжлста

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Evgen238 написал :
Может, не парить голову плиткой, а сделать санузлы "мраморные" ?

как-то довелось пролить на мраморную каминную полку чашку кофе... две недели непрерывных экспериментов со всевозможными спецхимжижами и всевозможными полировочными средствами к положительному результату так и не привели - пятно осталось навечно...

Представляю, как омерзительно будут выглядеть в туалете мраморные поверхности через пару лет

Микаэл написал :
У чела столешница есть ,а поколодника нет .

Ага, понял, что дал маху, но не думал, что будет следующий эффект:

FF_Group написал :
пжлста

Ничего так...Из серого мрамора видел, тут мне больше
нравится.
Куда лучше, чем из не восстанавливаемых пластиковых, но
в плане пигментации и мостика холода, т.е. есть над чем подумать ...

vandr Дайте пожалуйста вид на Вашу индийскую зеленую столешницу

Eddy21 написал :
пролить на мраморную каминную полку чашку кофе...

кофе это злейший враг мрамора, хотя еще есть йод и зеленка

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

FF_Group написал :
кофе это злейший враг мрамора, хотя еще есть йод и зеленка

Я всё эту тему вентилирую. Звонил людям, которые торгуют мраморной химией, причем в две разные компании, одни торгуют Bellinzoni, другие Akemi. И те, и другие сказали мне, что современные пропитки решают такую задачу - можешь что угодно пролить (в т.ч. злейших врагов) и эти пропитки дают тебе примерно минут 5, чтобы вытереть, ничего не впитается.

И разнице я удивился - итальянский Бьянко Каррара стоит 7 тыс руб за кв.м. в слэбе 30 мм толщиной. Литой "мрамор" (на мрамор вообще не похож, скорее на жесткий пластик, кстати, он тоже боится горячего и острых ножей) стоит от 35 до 50 тыс. руб. за кв.м. Российская Коелга 2-3-4 тыс. за кв.м. За такие бабки её и убивать раз в три года не страшно...

Наберите в гугле " white marble kitchen countertop " и переключитесь в режим "картинки", посмотрите, люди иностранные активно пользуют...

А от идеи мрамора в санузле я всё-таки отказался. Посмотрел, у многих производителей есть очень достойная крупноформатная плитка под мрамор. Она и дешевле и гораздо проще в уходе.

Фото сделаю и вывешу чуток попозже. Да, забыл тоже указать про пропитку: наша столешница, конечно, пропитана мастерами. За все время и жир попадал, и, наверное, чай-кофе (кофе мы редко пьем и то некрепкий), но никаких видимых пробс не обнаружено - тем более, что у нас темненькая столешница. Остерегаемся только ставить горячее (в тот раз кто-то в гостях был)...

vandr написал :
пропитана...

...фу,гадость...неизвестно что за отрава пропитка. Теряется смысл натуральности.

В Турции все хамамы из мармора. Выглядят вроде аккуратно, хотя в состоянии туриста трудно оценить :-)
Пропитка эта, как слышал, абсолютно прозрачная. Похожа на ту, которую наносят на стекла автомобиля против дождя. Необходимо восстанавливать каждые 3-4 года. Себе уже купил, правда, пока не намазал

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Ну вы серьезно про бактерии?Мрамор красив.

Извините, что долго не вешал фото. Только вчера снял, хотел сделать панораму, да уж времени нет, завтра уезжаем кратковременно...
[

]()
[

]()
[

]()
По поводу пропитки: конечно, лучше бы не пропитывать!

vandr Спасибо за фото, надо было сделать кадр вблизи и как - бы в длину.

C2h5-OH написал :
мрамор - не в санузел, он все впитывает, кислотосодержащие мющие- противопоказанны...если на стены нат. камень еще можно-то на пол- противопоказанно.

Да ничего, вроде. В той же Карраре не только санузлы мраморные, но и бордюры на улице

vandr написал :
дома столешница на кухне из зеленого индийского мрамора.

...идентичен нашему...под названием Змеевик. В Москве метро Маяковская - колонны отделаны мрамором Змеевик.

AV_B написал :
санузлы мраморные

...идентичен нашим или Коелга,или Газган,по фотке сложно определить.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Где-то на форуме читала, что можно воском пчелиным пропитывать.