Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847508

Начну издалека
Мне нужны были две подвесные книжные полки с дверцами, но, желательно, чтобы у полок было открытое отделение, которое не закрывается дверцами.

Стал смотреть готовые варианты, но ничего подобрать не смог, даже Ikea не спасла.

Поэтому первый раз взялся за проектирование мебели
Литературу, форумы почитал, но все равно остались вопросы.

Нарисовал вот такую красоту.

Жду критику

ЛДСП Egger 16 мм. Крепление на эксцентриковых стяжках со шкантами, полки на стяжках для полок.
Так вот первые вопросы:
1) Типовое соединение: две стяжки, два шканта, что ставится ближе к краю стяжки или шканты? У Бобикова прочитал, что ближе к краю ставить стяжки, а смотрю схему сборки полки Ikea, шканты снаружи, а стяжки внутри.
2) Есть винты для эксцентриковых стяжек, которые ввинчиваются сразу в ДСП, а есть которые ввинчиваются в специальные пластиковые муфты (дюбели), которые предварительно устанавливают в ДСП. Какие плюсы-минусы у этих вариантов?
3) В широкий алюминиевый профиль устанавливают обычные петли для ДСП. Нормально все будет держаться? Какие саморезы используют? Может резьбовые заклепки поставить.

Масса шкафчика с книгами, фасадами будет примерно 145 кг .
И вот теперь самый главный и очень своевременный вопрос: на что мне его повесить?
Пара навесок Blum, Hettich максимум 130 кг, шина Hettich 150 кг на шкаф, кстати странное ограничение, почему шкафами меряют?

Можно, конечно, разбить шкаф на 3 маленьких шкафа
Что посоветуете?

А зачем вы делаете высоту полок 305 мм? Среднестатистическая высота книг не превышает 23 см. Свободное пространство над книгами, заставленное положенными книгами, будет смотреться не очень хорошо, а в другом случае будет большой зазор.

Шестой написал :
А зачем вы делаете высоту полок 305 мм?

Книги в основном будут детские, форматы большие, отсюда и масса такая.

MrOdin написал :
И вот теперь самый главный и очень своевременный вопрос: на что мне его повесить?

Добавьте еще 2 навески на центральные боковины
Рейка выдержит ,лишь бы стена была бетон,или плотный кирпич

@fev.santeh Инста

EV.SA Думал об этом, но скорее всего нагрузка неравномерно распределится на все четыре навески, а отрегулировать будет очень сложно.
Хотя может ошибаюсь, навески видел только на картинке
Откуда такая уверенность на счет шины?

MrOdin написал :
а отрегулировать будет очень сложно.

Если навеска нормальная ,по моменту затяжки винта легко понять . Тем более навеска "осаживается" под нагрузкой ,соответственно нагрузка будет перераспределятся.

MrOdin написал :
Откуда такая уверенность на счет шины?

Работает на срез в основном
Если интересно ,покопайтесь в инете ,там речь идет о тоннах

@fev.santeh Инста

Я бы немного изменил крепление задника. Вместо вкладного задника в пазы сделал накладной в фальц и закрепил его саморезами. Это придаст дополнительную жесткость конструкции и дополнительно поддержит нижнюю полку от провисания. При этом отказался бы от кухонных подвесов и поставил такие как на фото. Они с нагрузкой 150 кг на пару. Для спокойствия поставил бы по паре внутри секций с фасадами. Такие подвесы есть в Москве у Hettich (не помню точно) и у Hafele арт.290.22.700 Они очень легко регулируются и устанавливаются на не очень точно просверленные отверстия в бетоне.
Шканты вклеивайте.

MrOdin написал :
что ставится ближе к краю стяжки или шканты?

В свое время, когда делал шкаф, тоже заморочился этим вопросом. А потом понял, что разницы никакой. В результате поставил шкант-стяжка-----шкант-стяжка. Или наобарот, сейчас уже не помню...

Так вот первые вопросы:
1) Типовое соединение: две стяжки, два шканта, что ставится ближе к краю стяжки или шканты? У Бобикова прочитал, что ближе к краю ставить стяжки, а смотрю схему сборки полки Ikea, шканты снаружи, а стяжки внутри.

не знаю Бобикова но он прав

2) Есть винты для эксцентриковых стяжек, которые ввинчиваются сразу в ДСП, а есть которые ввинчиваются в специальные пластиковые муфты (дюбели), которые предварительно устанавливают в ДСП. Какие плюсы-минусы у этих вариантов?

наверно речь про футорку. хороша тем что многоразоворазъемная.

3) В широкий алюминиевый профиль устанавливают обычные петли для ДСП. Нормально все будет держаться? Какие саморезы используют? Может резьбовые заклепки поставить.

4*16 нормально держат. ответные планки главное прямые не берите.

Масса шкафчика с книгами, фасадами будет примерно 145 кг .
И вот теперь самый главный и очень своевременный вопрос: на что мне его повесить?
Пара навесок Blum, Hettich максимум 130 кг, шина Hettich 150 кг на шкаф, кстати странное ограничение, почему шкафами меряют?

масса уж нереально большая, я бы не поленился 4 подвески поставить... а средние перегородки сделал бы в глубину до начала паза, а хдф к ним на гвоздь или саморез.

Можно, конечно, разбить шкаф на 3 маленьких шкафа

не надо

Klausss
Для навесок нужен довольно приличный зазор между задником и стеной, поэтому сделал вкладной, но дополнительно собираюсь закрепить саморезами.
Такие подвесы не рассматривал, спасибо за информацию. Есть у Hafele еще интересные навесы 180 кг, но в Россию не поставляются

MrOdin написал :
Есть у Hafele еще интересные навесы 180 кг, но в Россию не поставляются

MrOdin, предлагает МДМ-комплект.

FF_Group написал :
наверно речь про футорку. хороша тем что многоразоворазъемная.

Вот об этом речь

масса уж нереально большая, я бы не поленился 4 подвески поставить... а средние перегородки сделал бы в глубину до начала паза, а хдф к ним на гвоздь или саморез.

Средние перегородки так и сделал
Масса самого шкафа с фасадами 33 кг, остальное книги. Последний мой заказ детских книг весил 8,5 кг при стопке в 22,5 см, отсюда и плясал.

Спасибо за инфу.

MasterRoma
Спасибо!

MrOdin написал :
Есть у Hafele еще интересные навесы 180 кг, но в Россию не поставляются

Это универсальный двусторонний навес, а есть отдельные левые и правые. Они дешевле, недавно покупал такие. Используются тоже с вкладным задником с отступом 16мм. Дырочка для регулировки в заднике закрывается круглой заглушкой, которая приобретается отдельно. Присадка отверстий под эти подвесы необходима очень точная и проходит она рядом с пазом под задник. Если решитесь ставить их, то, при сверловке вручную, лучше сначала просверлить эти отверстия, а потом сделать паз.Куда уж проще одиночный шкафчик повесить на угловые подвесы, указанные выше.Вклеиваемые пластиковые и металлические разжимные футорки помимо всего прочего увеличивают усилие на отрыв. А так же являются хорошим ремонтным вариантом.

Klausss написал :
Это универсальный двусторонний навес, а есть отдельные левые и правые.

Это я знаю, но все, которые я видел, были максимум до 130 кг

Сейчас нашел данные производителя на LIBRA H2, они до 150 кг, то есть нет никакого смысла с ними заморачиваться. Буду подвешивать на 4 уголка.
Спасибо всем за помощь. Сейчас чертежи сделаю, а завтра шкафчик закажу

MrOdin написал :
Буду подвешивать на 4 уголка

Вы не шутите?

Klausss написал :

На такие?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Вы не шутите?

Нет

На такие?

Да

MrOdin написал :
Да

Интересно!
Эти уголки будут нести нагрузку ( в любом случае меньшую чем нормальные рег.навесы) только если будут прижаты шурупом в стене,а у Вас на чертеже зазор .Как будете притягивать?
И что то писали про

MrOdin написал :
но скорее всего нагрузка неравномерно распределится на все четыре навески

Как, в случае с уголками?

С рейкой можно ставить на одну навеску 1-3 шурупа

@fev.santeh Инста

MrOdin, намучаетесь с этими уголками.Поставьте -4 штуки хоть слона выдержат.Скорее Ваша конструкция развалится по точкам соединений,чем с ними что-то случится.

EV.SA написал :
Интересно!
Эти уголки будут нести нагрузку ( в любом случае меньшую чем нормальные рег.навесы) только если будут прижаты шурупом в стене,а у Вас на чертеже зазор .Как будете притягивать?

Вот такая схема подвеса меня устроит

MasterRoma написал :
MrOdin, намучаетесь с этими уголками.Поставьте -4 штуки хоть слона выдержат.

Хорошо. Сколько выдержит шина? Я только у Hetticha нашел ограничение в 150 кг на шкаф.

MrOdin написал :
Сколько выдержит шина?

Это зависит от материала стены и количества точек крепления.Ставьте рейку по всей ширине шкафа и крепите хоть во все отверстия.С самой рейкой точно ничего не случится.

MasterRoma написал :
С самой рейкой точно ничего не случится.

Мне бы вашу уверенность

Вот эта конструкция 1500х960мм висит на 4-х навесках Blum.При монтаже я,как водится,посидел в ней.Скоро год,как висит.

MrOdin написал :
Вот такая схема подвеса меня устроит

Это самое глупое из всего представленного здесь

MasterRoma написал :
При монтаже я,как водится,посидел в ней

Я обычно подвешиваюсь руками ставлю на место навески
Камары кста считаю самыми удобными и надежнымиа учитывая разного цвета крышки

@fev.santeh Инста

MasterRoma
Ок. Спасибо.
EV.SA

Это самое глупое из всего представленного здесь

Зато заявлено 150 кг

MrOdin написал :
Вот такая схема подвеса меня устроит

Честно говоря схема эта вызывает некоторые сомнения. Я бы просто прибил задник сзади в фальц и сквозь него прижал подвес к стене.
Кухонные подвесы на шине хороши когда есть потребность выравнивания корпусов в двух плоскостях, в частности когда надо компенсировать перепад по стене от фартука или стеновой панели. Для таких систем требуется утапливать задник в корпус на 16мм. Когда же корпус просто висит на стене заморачиваться с кухонными подвесами и утапливать задник не вижу никакого смысла.

В субботу заказал распил и присадку.
Спасибо всем за советы.
Остановился на варианте с кухонными подвесами.

Klausss написал :
Я бы немного изменил крепление задника. Вместо вкладного задника в пазы сделал накладной в фальц и закрепил его саморезами. Это придаст дополнительную жесткость конструкции и дополнительно поддержит нижнюю полку от провисания. При этом отказался бы от кухонных подвесов и поставил такие как на фото. Они с нагрузкой 150 кг на пару. Для спокойствия поставил бы по паре внутри секций с фасадами. Такие подвесы есть в Москве у Hettich (не помню точно) и у Hafele арт.290.22.700 Они очень легко регулируются и устанавливаются на не очень точно просверленные отверстия в бетоне.
Шканты вклеивайте.

А не подскажете, где можно сейчас такие подвесы приобрести? Перерыл все - что-то не нашел...

Сергей_С написал :
А не подскажете, где можно сейчас такие подвесы приобрести? Перерыл все - что-то не нашел...

В Икеи такие подвесы идут в комплекте ко всем навесным кухонным шкафам.
Выше писали, что это Blum...
Ищите в их каталогах

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Лично мне удобнее покупать . Но наверняка их можно купить у любого производителя или просто на рынке. В них ничего особенного нет - просто железка.

Pekkonen написал :
В Икеи такие подвесы идут в комплекте ко всем навесным кухонным шкафам.
Выше писали, что это Blum...
Ищите в их каталогах

Каталоги перерыл - только у Hafele есть. В Икее немного другие - у меня уже посадочные места под них есть (кухня Столплит) и там не продают - дают просто так в сервис-центре. В леруа-оби-крауте подвесы только на рейку. На паре рынков поспрашивал - нету такого... Столплит сам ни в какую не продает. На Hafele-shop.ru их тоже нет и на запрос не отвечают... На алибабе видел, что есть китайский клон, но по его номеру в инете тишина... Может кто где видел такте в наличии?

Klausss написал :
Лично мне удобнее покупать . Но наверняка их можно купить у любого производителя или просто на рынке. В них ничего особенного нет - просто железка.

Просто железка с крышкой, а фиг найдешь ))) Все инетмагазины перерыл...

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

В Питере почти в каждом магазине с мебельной фурнитурой имеются наподобие таких, в интернете далеко не всё выкладывают, лучше позвоните и поспрашивайте, называются тоже по-разному, лучше описать

оф