Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2857287

Доброго дня!
Делаю ремонт... Пришло время заканчивать это занимательное и рукодейное действие.
Начал задумыватся о мебели. Решил начать с кухни. Долго думал как лучше поступить: купить в магазине готовую, заказать у мастера, сделать самому.
На днях набрел на ваш форум, начитался так что заболела голова...
Решил попробовать сделать самостоятельно кухню...
поставил базис мебельщик но пока не разобрался с ним. имеется про100 в нем накидал планчик небольшой ( в нем же на ванну кафель считал )
Подскажите несколько моментов по правильному расположению и по инструменту:
1-Хочу сделать Г образную кухню с использованием правой стены до двери, но смущает наличие окна в ванну ( есть такое устройство в наших домах, вентиляция неочень даже с вытяжкой поэтому чтобы там плесенью все не покрылось есть такое чудное от слова ЧУДЬ окно)
2-Какой материал лучше выбрать на фартук : кафель ( в принципе положить не проблема), стекло ( смущает газовая труба посередине кухни и крепеж ээтой трубы на самом видном месте), обои однозначно нет, пвх панели тоже не заинтересовали, двп как то то же...
3-Какой материал для кухни лучше подойдет (почитал там их много) я бы хотел оптимально подобрать цена\стойкость к среде помещения (т.е. продукты готовки жир там и все такое, высокие температуры)
4-Где сделать раскрой я Липецке я нашел, а вот где найти угловую струбцину и сверло конфирмат в липецке или воронеже пока не соображу. В интернете не нашлось к сожалению, если кто знает подскажите.
5-Если кто подобные моей кухни делал и поделится дизайном буду только благодарен.
П.С. делаю себе и для себя в дальнейшем работать по мебели не планирую. Просто хочу мебель в квартире именно под эту квартиру, а не то что будет место занимать.

Приветствую.

  1. ЧУДЬ окно можно постараться вписать в нишу или зашить наглухо.
  2. Я бы выбрал кафель. Двп запихивать за трубу сложно, но можно (крепеж трубы ликвидировать). Стекло тоже можно за трубой состыковать.
  3. Материалы - корпус дсп. Фасады можно дерево, крашеный мдф. МДФ который в пленке - дешевый лучше не брать. Может отслаиваться.
  4. Струбцина угловая не обязательна. Можно и руками подержать. Или взять прямоугольный обрезок дсп 100х100мм. Просверлить пером 25-30мм 2 отверстия по углам и стягивать двумя обычными струбцинами через эти отверстия. Немного подольше, но я так понимаю на поток не собираемся ставить. Сверел достаточно 2 шт. 8 или 7,5мм и 5мм. Сначала просверлить 8-кой в боковинах, затем стягивая между собой детали досверливать 5-кой и закручивать конфирмат. А можно все сразу рассчитать, разметить и просверлить. Тогда и струбцины не нужны. В раскрое пусть пазы под двп пропилят. Будет удобнее да и правильнее.
  5. Чтобы с дизайном помочь, нужно знать, что собираемся из бытовой техники в кухню запихивать. От ее габаритов и плясать. Вариантов не особо много, но выбор есть.

передо мной сейчас стоят те же задачи- те же размеры кухни, тоже буду делать сам. только низ кужни вдоль одной стены- где у вас стояк газа, а буквой г-антресоли до двери. И тот же вопрос с окном. Мысль такая- то что солнечный свет в ванной-это всем домашним нравится, поэтому чтобы его оставить, думаю дверку антресоли напротив окна сделать стеклянной. антресоли же почти от потолка и ниже уровня окна (рост+5см чтобы головой не биться).
по дизайну-Дверь на кухню хочу делать откатную-чтобы под окном поставить диванчик 130 см шириной-и его можно было бы разложить при случае. для этой цели вся кухня будет у стены-холодильник 60см+ 20 см столешн+ 60 см варочн панель и эл духовка+15 см столешн+ 45 мойка над ней газовая колонка и остаток столешницы вровень с подоконником, обложенным плиткой под дерево-будет использоваться как рабоч поверхность тоже при необходимости.
антресоль над столешницей думаю сделать нестандартной глубины- 45см.

Slavok написал :
Приветствую.

  1. ЧУДЬ окно можно постараться вписать в нишу или зашить наглухо.
  2. Я бы выбрал кафель. Двп запихивать за трубу сложно, но можно (крепеж трубы ликвидировать). Стекло тоже можно за трубой состыковать.
  3. Материалы - корпус дсп. Фасады можно дерево, крашеный мдф. МДФ который в пленке - дешевый лучше не брать. Может отслаиваться.
  4. Струбцина угловая не обязательна. Можно и руками подержать. Или взять прямоугольный обрезок дсп 100х100мм. Просверлить пером 25-30мм 2 отверстия по углам и стягивать двумя обычными струбцинами через эти отверстия. Немного подольше, но я так понимаю на поток не собираемся ставить. Сверел достаточно 2 шт. 8 или 7,5мм и 5мм. Сначала просверлить 8-кой в боковинах, затем стягивая между собой детали досверливать 5-кой и закручивать конфирмат. А можно все сразу рассчитать, разметить и просверлить. Тогда и струбцины не нужны. В раскрое пусть пазы под двп пропилят. Будет удобнее да и правильнее.
  5. Чтобы с дизайном помочь, нужно знать, что собираемся из бытовой техники в кухню запихивать. От ее габаритов и плясать. Вариантов не особо много, но выбор есть.

Да вы правы на поток никто ставить не собирается, но струбцина стоит то 200-500 рублей.. а надо еще шкаф сделать и т.п по мелочи. Думаю лишней не будет также как и сверло под конфирмат.
Про коно понял.
Что из техники будет на кухне:
1-Газ. плита скорее всего жить она будет в левом углу практически в плотную к левой стене или там останется место которое займу чем-нить типа бутылочницы.
2-Вытяжка над газ плитой. Она соответственно будет над плитой. отвод куда будет пока не знаю или в штатную вентиляцию она в правом верхнем углу или пробью рядом с газовой трубой, там тоже есть вывод ничейный...
3-Раковина с краном планирую в правом углу.
4-микроволновка однозначно будет но пока не задумывался куда поставить.
5-Посудомойку видел в одном из дизайнов [

]() но пока не знаю стоит ли ставить.
6-холодильник будет стоять отдельно на кухне не хочу загромождать и так небольшие рабочие поверхности.
7-С дверь тоже думал оч много в результате решил поставить дверь книжку( не гармошку а книжку)

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У меня кухня по размерам и размещению газовых труб аналогичная. Также решил кухню делать сам. Сейчас нахожусь в стадии "Середины пути". Фартук и стену с окошком в ванную сделал кафелем, окошко вставил пластиковое. Столешница (керамогранит на фанере) - переходящая в подоконник (пытаюсь использовать дополнительное пространство).
Газовая труба посередь кухни, как говорят в миру - ни в женщину, ни в красную армию. Но поскольку главным заказчиком выступает супруга и с её слов: - варочная панель должна быть здесь! Пришлось выдвигать среднюю часть столешницы вперед. Соответственно и среднюю часть верхнего и нижнего фасада. Ящики из ЛДСП, фасад планирую пластиковый.
Прилагаю эскиз кухни. (завтра сделаю фотки).
Левый настненный ящик для посуды, дверцы будут открываться "гармошкой". А вот с правым пока не ясно. Так как он у меня нарисован, то верхняя дверца правого ящика открывается вверх. открыть то открою, а вот чтобы закрыть - прыгать надо... а на механизм "гармошку" жаба душит... Вот думаю, что делать?

1-Газ. плита скорее всего жить она будет в левом углу практически в плотную к левой стене
Хочу обратить ваше внимание-в таком случае нужно отказываться от занавесок в пользу скажем жалюзей -по моему близковато будет.

я думаю жалюзи будут практичнее на кухне... да и мороки с ними меньше.

По навеске верхних шкафчиков: про скрытую электрич.проводку в стенах не забыли?
По угловой струбцине: лично я у нас в городе не нашел :-( Не думал, что это редкая вещь. Решение - пара металич.уголков и четыре G-струбцины (самые маленькие). Цена вопроса около 250 рублей за всё.
По сверлу под конфирмат: IMHO, лучше найти. С ним быстрее и точнее.

Alex Polyako написал :
По навеске верхних шкафчиков: про скрытую электрич.проводку в стенах не забыли?
По угловой струбцине: лично я у нас в городе не нашел :-( Не думал, что это редкая вещь. Решение - пара металич.уголков и четыре G-струбцины (самые маленькие). Цена вопроса около 250 рублей за всё.
По сверлу под конфирмат: IMHO, лучше найти. С ним быстрее и точнее.

по проводке:
по центру кухни поставил 3 двойных розетки и два хвоста сделаю позже под жлектроподжиг плиты и под вытяжку.
Буду пробовать найти, если не получится попробую в москве найти уж там то должно быть .
а что навеска верхних шкафчиков ? просветите может чего еще не вычитал.

Можно так. В нишу под окном - микроволновку. Хотя лучше закрыть его (окно). Рядом с мойкой или ящики или посудомойку на 450мм.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

я тоже сам делал, конечно нарисовал сначала, потом сделал фартук из кафеля и на больших уголках повесил столешницу на место.
Потом начал городить: использовал старые столы и шкафы (фасады новые) На мой взгляд все определяется фасадами.
До сих пор столешница независима и я могу выдвигать тумбы. Частично уже самодельные тумбы заменил на покупные. Еврокрепеж ввинчиваю без уголков и конфирмата.
Посудомойка невстраиваемая, но под столешницей-верхушку отвинтил, ну и что ж что дверь белая, теперь она вся в магнитах

По проводке. Пока жду заказанные фасады и корпуса с распиловки, в очередной раз просматриваю и анализирую проект в Pro100. На днях прикинул, что там, где у меня расположены крепления у верхних шкафчиков и, соответственно, будет крепежная пластина, находится замазанная штроба с проводкой. Если буду крепить пластину - могу засверлиться в штробу. Пришлось опустить весь массив верхних шкафов на 3 см вниз. Они у меня всё равно не привязаны к базе.
Ну вообщем типа того. Просто этот момент выпал при первичных замерах :-)

Alex Polyako- если есть куда выше поднимите крепеж или передвиньте. можно сдвинуть же. необязательно опускать ящики. потом эту дырку же прийдется закрывать.
Slavok-Спасибо за эскиз, но вопрос. Почему в основном под угловую мойку используют неугловую тумбу? можно же поставить угловую тумбу и оа более компактно будет. И второй момент. Почему газ плиту не сдвинуть влево по максимуму и не сделать 1 большую раб. поверхность а не 2 но маленькие? это специфика такая или в этом есть какие то тонкие причины ?

Сверло под конфирмат я покупал в Леруа-Мерлен.

Можно и сдвинуть плиту. Это на любителя. Просто чаще всего под окном батарея и она мешается открыванию двери духовки. А если делать вытяжку встраиваемую в шкаф, то совсем проблем нет. Если ставить купольную - то надо заморачиваться с облагораживанием угла до верха. А угловая тумба места сжирает огого. Плюс ко всему я закладывал по правой стене глубину низа 40см. Угловую конечно можно сделать наискосок, но это лишние и не нужные заморочки. Я и шкаф то угловой советую без скоса - книжку. Кухня маленькая - так просторнее будет.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Про плиту - почитайте какие требования у нее по расстоянию до боковых стенок. Обычно не меньше 10-15см указывается.

Это от мебели. От стены не обязательно. Никто же не ставит столешницу на 750 глубиной, чтобы отодвинуть варочную панель от стены. А вот занавески повесить уже нельзя будет. Кстати плинтус для столешницы - лучше алюминиевый. Не знаю как люди умудряются, но пластиковые обугливаются иногда от газа.

UriiF написал :
Сверло под конфирмат я покупал в Леруа-Мерлен.

Спасибо! поеду в воронеж тогда

Slavok написал :
Можно и сдвинуть плиту. Это на любителя. Просто чаще всего под окном батарея и она мешается открыванию двери духовки. А если делать вытяжку встраиваемую в шкаф, то совсем проблем нет. Если ставить купольную - то надо заморачиваться с облагораживанием угла до верха. А угловая тумба места сжирает огого. Плюс ко всему я закладывал по правой стене глубину низа 40см. Угловую конечно можно сделать наискосок, но это лишние и не нужные заморочки. Я и шкаф то угловой советую без скоса - книжку. Кухня маленькая - так просторнее будет.

Я понял спасибо буду иметь ввиду.

anuta__ написал :
Про плиту - почитайте какие требования у нее по расстоянию до боковых стенок. Обычно не меньше 10-15см указывается.

Я прочитал уже. Там на самом деле зависит от класса плиты. Про 15 см это 2 класс плиты она и стоит соответственно не очень дорого, а плита 1 класса и стоит от 15 дето и можно уже влотную ставить, там в духовке ставится доп изол слой и при готовке внешняя стенка остается чуть теплой но не более.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

csistra93,
Вы ошибаетесь, 1й класс - это как раз отдельностоящие плиты, и они обычно стоят недорого. Но например Бош и за 20 тысяч продает отдельностоящию плиту, ее не ближе 5см к любой мебели и стене можно ставить. Второй класс встраиваемые и их можно ставить вплотную к мебели, но не до вертикальной стены, а к тумбам вровень. А на близость вертикальных стенок выше плиты уже больше влияет сама варочная поверхность и верхние горелки.

Источник: ГОСТ Р 50696-2006

Не вводите человека в заблуждение. Варочную панель надо располагать не ближе 15см от МЕБЕЛИ. Т.е. в том случае, когда на кухне присутствует встроенный холодильник или возвышающаяся над столешницей колонка, боковина которых выполнена из ЛДСП или МДФ (или дерева). Относительно бетонной или кирпичной стены, выложенной кафелем или облицованной негорючими материалами такого ограничения нет.

т.е. смело можно стыковать газ плиту с тумбочкий и ничег опрокладывать теплоизоляционного дополнительно не нужно?

Подскажите плз пару моментов.

момент 1 как правильно закрепить полку в угловой тумбе. Получается есть только 2 опоры углом нехватает еще одной точки. Решил поставить дополнительно поперечину, не знаю правильно ли я сделал выдержит нагрузку или нет.
момент 2 справа между тумбой и столом сделал 3см переход с 1 тумбы на другую, сделал я это для безпрепятственного открытия дверцы, правильно ли я сделал ? или может есть более правильные варианты ?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

csistra93 написал :
справа между тумбой и столом сделал 3см переход с 1 тумбы на другую, сделал я это для безпрепятственного открытия дверцы, правильно ли я сделал ? или может есть более правильные варианты ?

Всё верно с небольшими дополнениями. В углу слева будет щель,надо стенку удлинить на те же 3см. Если тумба под мойку,то царги лучше располагать вертикально. Вот как-то так,только зеркально у меня. А вместо полки стоит выкатывающаяся корзина двухуровневая.

дело в том что у меня в углу идет ввод канализации и труб, поэтому я тумбу расположил таким образом, чтобы резать минимум лдсп. лучше разрезать двп чем лдсп, будет меньшаяя потеря прочности. Я хотел вообще сделать угловую тумбу но не смог придумать как сделать это нормально ибо основная часть ширина 600 а правая 450, получалось или слишком большая тумба ( основание 850*850) или слишком маленькая дверца ( 250).
Спасибо за помощь буду дальше планировать.

Slavok написал :
МДФ который в пленке - дешевый лучше не брать. Может отслаиваться.

И будет отслаиваться взяли себе такой, года не прошло...
Вопрос: можно ли убрать нафиг эту плёнку и аккуратно покрасить из баллончика? или фигня получится?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

csistra93, я не предлагаю располагать тумбу как-то иначе. Мои предложения пометил стрелками

uncle dima написал :
И будет отслаиваться взяли себе такой, года не прошло...
Вопрос: можно ли убрать нафиг эту плёнку и аккуратно покрасить из баллончика? или фигня получится?

Дешевый это сколько стоил ?
я на днях зашел в магазин "Мастер Мебель" в Липецке..... Когда попросил "веер" цветов на меня сначала как то косо посмотрели, когда я начал задавать вопросы, продавцы вообще или не знали чего ответить или отвечали какой то бред...
Висит у них выставочный образец, мне цвет пленки понравился, спрашиваю что это за цвет (по диее продавец должен дать ответ что это цвет номер такой то) в ответ продавец мне сообщает что он не знает и всучивает мне опять же веер, нахожу в веере цвет который близко подходит но он не совсем такой. Опять подхожу задаю вопрос.... продавец "завис". Ну думаю ладно, я ламер не умею правильные мебельные вопросы спрашивать, иду дальше по магазину. Нахожу образец фасада, жене понравился смотрю ценник 2700 за кв м. Спрашиваю у продавца что это за фасад и все такое, можно ли его вообще на кухне использовать, что за материал под пленкой, если изготовление магазина, то торцевание уже в цене за м2 или нет. На что мне продавец сообщает "пленку любую можно использовать на кухне, материал обычный лдсп 16мм, торцевание \кромкование уже в цене, цена за м2 без торцевания и надо покупать лист у них же и из него заказывать цена распила 350 руб лист но не более 25 элементов на лист. размеры листа 2800х2070"
в результату ушел из этого гамнозина.... появилось стойкое чувство что или я то что прочитал в интернете лажа или продавец в неадеквате.

Scales написал :
csistra93, я не предлагаю располагать тумбу как-то иначе. Мои предложения пометил стрелками

по поводу щели слева я понял, а сверху планка обязательно ? или она служит чтобы тоже щели не было ? у меня раковина врезная круглая будет, непосредственно над дверкой только столешница и ничего более.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Ну тогда можно и плашмя эту царгу ставить, как у вас нарисовано было.
По фасадам не понял. Если фасад плёнка,то внутри МДФ обычно. Ну и торцевания там никакого не надо.Всё этой плёнкой и обтягивается. Задняя стенка только остаётся белая(как правило). Брал по цене 1800 за метр. За 3 года и намёка на отслоение нет.

вот так у меня получается пока что...

еще пара вопросов пока не соображу как сделать. Угловой стол в принципе благодаря советам вроде бы нарисовал.
тумба слева.
Планирую сделать вверху два ящика в левой и в правой половинках. Надо ли там усиливать перегородку в середине ? т.к. крепеж на ящиках будет фактически зеркальный и крепеж совпадет....
В левой части под ящиком думаю сделать 2 метабокса под всякие сковородки там. По метабоксам начал читать но пока еще не осилил до конца. Пока только ворос нужна ли перегородка между метабоксами и сзади оставлять двп или тоже лдсп пускать нужно ?
В правой части сделать хочу обычную тумбочку с полкой посередине. там вроде бы вопросов пока нет
тумба справа-ширина 450.
левую часть хочу разбить на 2-3 метабокса под всякую всячину. правую часть пока не придумал для чего.
справа от тумбы остается 30 см свободного пространства тоже не придумаю никак как с ним поступить.
Вариантов пока три:
1-продлить стол и сделать еще один шкаф
2-сделать открытую полку
3-оставить под посудомойку, но сомневаюсь что хватит места. Если от правого стола взять правую половину и добавить свободное пространство получается 700х450... не знаю каких размеров обычно посудомойки как то не задумывался...
Просветите плз... а то чем больше делаю тем больше вопросов возникает в голове.....

Scales написал :
Ну тогда можно и плашмя эту царгу ставить

для мойки не советую плашмя...пусть немного прикрывает чашу мойки!

csistra93 написал :
Надо ли там усиливать перегородку в середине ?

не обязательно.

csistra93 написал :
крепеж на ящиках будет фактически зеркальный и крепеж совпадет....

смотрите что бы шурупы не совпали...отверстий на полозках хватает.

csistra93 написал :
сзади оставлять двп или тоже лдсп пускать нужно ?

достаточно двп.

Спасибо!
Подскажите еще вот какой момент.
Хочу сделать выдвижную корзину или метабокс. пока смутно разбираюсь.
размеры под корзину высота 650 глубина 600 ширина 384
а из метабоксов хочу ящиков парочку. Подскажите где можно посмотреть их размеры и т.п.

csistra93 написал :
Хочу сделать выдвижную корзину

csistra93 написал :
из метабоксов хочу ящиков парочку. Подскажите где можно посмотреть их размеры и т.п.