Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145
#2890535

Доброго времени суток.

Проконсультируйте, пожалуйста, правильно ли считаю глубину.
Ширина столешницы - 600 мм.

600-20 (фасад) -30 (навес) - 30 (отступ от стены) = 520 мм.
Получается, что в этот корпус можно поставить 500-й блюмовский тандембокс. Получится ли установить сюда икеевский тандембокс глубиной 520 мм, может кто мерил, что они подразумевают под этой глубиной, общая глубина или же без учета задней стенки ящика? Может быть сделать навес столешницы поменьше, сколько должен быть общий навес от корпуса?

rumistik написал :
-30 (навес)

Не совсем понял, для чего у тумбы навес...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Рискну предположить, что сие есть свес столешницы.

Мартин написал :
свес столешницы

Тогда получается, что столешница на 30 мм нависает над фасадом. Не многовато?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

rumistik написал :

  • 30 (отступ от стены)

А это зачем?

rumistik написал :
может кто мерил, что они подразумевают под этой глубиной,

Именно это и подразумевают - габаритный размер ящика без учёта фасада, а не его полезная глубина.
Если по цене приглянулись ящички из Икеа, гляньте каталоги Блума, всё оттуда, за исключением декоративных заглушек.
По каркасам: их (в Икеа) габаритная глубина 580, полезная (с задней стенкой) - 576. Для чего оставшиеся 576-520=56 - не знаю. Какую-то часть занимает доводчик, но до задней стенки он не доходит.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 написал :
Не многовато?

Не знаю, как по феншую, у меня свес 40 - помогает не "биться" об ручки на дверках. Ручки - 30 мм.

Мартин написал :
Не знаю, как по феншую

Вот и я, не зная, как по феншую, сделал по аналогии со старой кухней "от производителя": свес столешницы над фасадом 5 мм. В результате отлично встали блюмовские тандембоксы 550. (О ручки, кстати, никто никогда не бился)

Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Добрый день.

1) Blum он и в африке Blum. И Ikea это Blum, ну только с лэйблом Ikea. Или вы думаете что для Ikea Blum производит тандембоксы на 20 мм длиннее? Зачем? Что то я сомневаюсь.

2) А эти 20 мм они и есть суперзадача. Без них у вас в кухню любимый нож не влезет?

3) кроме того, если мне память не изменяет, в талмуте по монтажу блюмовском для тандембокса написано, что минимальный размер корпуса шкафа = NL (размер тандембокса) + 5 мм.
Даже гады австрияки требуют припуск в 5 мм.

Короче, читайте первоисточники. там есть и каталог и мануалы по встраиванию со всеми цифирями.

Навес - ?
А не знаю сколько он должен быть. А по желанию. Думаю, ни в каких снипах и гостах это не прописано. Знаю одно - реально получается около 10 мм. не более. А расчет тупо простой, глубина посудомойки 57см + фасад 2 см. все. И технологам, проектировщикам проще работать по стандартному сценарию - "посудомойка есть" (а на всякий случай, а сейчас нет так захочется через год).
Все занавес.

С уважением
Александр

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Добрый день.

По навесом как раз имелся в виду свес столешни, просто я ещё не совсем разобрался в терминах

То что в икее блюм - я вкурсе, поэтому в икеевский каталог и заглянул - получается выгоднее, чем брать блюм в гинисе, + в икее в комплекте есть уже дно и задняя стенка.
Вот поэтому и спрашиваю, т.к. в икее спецзаказ от блюма с нестандартной глубиной 520 мм (может икея имеет ввиду блюм 500 + задняя стенка). Я бы съездил померял с рулеткой, но мне далековато. Сколько всё-таки занимает доводчик не совсем понятно.
Посудомойка планируется. По поводу того, что от неё нужно плясать не думал. Т.е. если у неё стандартная глубина 570 (я так понимаю - уже с учетом шлангов и т.д.), то свес остается 30 мм (20 фасад и 10 выпуск). Значит корпуса максимально 570 мм. С запасом на кривые стены 550.

Правильно?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

rumistik, карта промера глубин:
Каркас: габаритная - 580 мм, полезная (с задней стенкой) - 576 мм.
Ящик: габаритная (включая переднюю/заднюю стенки) - 520 мм.
Доводчик: расстояние от него до задней стенки (каркаса) - 35 мм.

rumistik, Правильно будет так 600 -20навес - 20фасад =560 мм глубина корпуса. Это стандарт ,в т ч и для встроенной БТ
У Блюм глубина 500 мм .
Только при заказе в икея не забывайте что у них свои стандарты и брать дно и заднюю стенку для своих тумб не получится.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

EV.SA написал :
rumistik, Правильно будет так 600 -20навес - 20фасад =560 мм глубина корпуса. Это стандарт ,в т ч и для встроенной БТ
У Блюм глубина 500 мм .
Только при заказе в икея не забывайте что у них свои стандарты и брать дно и заднюю стенку для своих тумб не получится.

Спасибо.
Икеевские ящики, как понял, получаются уже, т.к. корпусное ДСП толще. Уже - этож не шире, а под салазки можно и шайбы-подкладки наверно подложить.

И вообще посматриваю уже в сторону китайских тандембоксов по 700 рублей. Сегодня поюзал у знакомого, работают нормально, внутри металл, единственное крепление фасада к ящику (застежка) пластиковая.

По поводу посудомойки - есть 570 и 550 мм.

rumistik написал :
а под салазки можно и шайбы-подкладки наверно

Это очень плохо!!!!!

rumistik написал :
Сегодня поюзал у знакомого, работают нормально,

Это еще хуже, если хетих Г...о ,то что говорить о КИтае?
Сделайте хотя бы тандемы те ящики,которыми пользуетесь часто

@fev.santeh Инста

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

EV.SA написал :
Это очень плохо!!!!!

Это еще хуже, если хетих Г...о ,то что говорить о КИтае?
Сделайте хотя бы тандемы те ящики,которыми пользуетесь часто

Кстати хеттих по работе показался хуже, чем этот китай. Всмысле сделать блюм? Китай и есть тандем.

rumistik написал :
По поводу посудомойки - есть 570 и 550 мм.

все полновстаиваемые пмм 550мм

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

кухонщик написал :
все полновстаиваемые пмм 550мм

Спасибо, успокоил. Просто при просмотре моделей бош в интернете, пишут то 550, то 570 глубину.