Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2907091

Здравствуйте,
образовался вот такой проект кухни. Смущает в нем мойка углу - мне кажется, это неудобно но придумать что-то другое не получается.
Может, кто-то сталкивался с проблемой размещения мойки? Возможно, стоит что-то поменять?
Размеры кухонной зоны - 2,40х1,60

Заранее спасибо за высказанные мнения.

skoch написал :
Смущает в нем мойка углу

Обычное типовое решение.Тумба угловая под мойку в таком варианте должна быть не менее 1000(дверь 400),лучше 1050мм. Обязательно светильник под шкаф над мойкой.
Убрать шкафчики над вытяжкой ,всё портят.
С\М на кухне,да еще не встроенная -это очень плохо!

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
С\М на кухне,да еще не встроенная -это очень плохо!

больше некуда, к сожалению, поставить. А почему это очень плохо?

EV.SA написал :
Тумба угловая под мойку в таком варианте должна быть не менее 1000

Я понимаю. Но вот варианты расположения мойки, для тумб под 90 градусов, могут быть и такие:
Или вообще делать скошенную тумбу,
Вопрос в том, как удобнее и практичнее?

skoch написал :
А почему это очень плохо?

А Вы попробуйте вечером -ночью , когда все спят, уединиться на кухне ,с пивом,телевизором и работающей СМ например
Будет очень не комфортно .

skoch написал :
Но вот варианты расположения мойки

Это совершенно бестолковые варианты,в первом случае удобно к мойке не пристроиться (3 варианта ) ,во втором подход удобный ,но тумба огромная

@fev.santeh Инста

skoch написал :
Смущает в нем мойка углу - мне кажется, это неудобно

ИМХО Если Вы можете встать перед раковиной и при этом спина не перекашивается, то такой вариант вполне удобен и очень часто встречается. как показывает опыт достаточно 40-45 см от угла. Если же раковина сдвинута больше влево и чтобы ею пользоваться приходится как бы нависать над угловой частью, то об удобствах можно забыть
И чисто из практических соображений: рабочее место у Вас полноценное только над стиралкой, вдали от плиты, что неудобно. Нельзя ли СВЧ перенести на СМ, плиту сдвинуть левее и добавить полноценный рабочий стол между плитой и мойкой?

kopaliny написал :
Если же раковина сдвинута больше влево

как раз от угла около 40 см получается. я вот дума, не мало ли это 1 маленькая чаша в раковине, которой можно пользоваться

kopaliny написал :
Нельзя ли СВЧ перенести на СМ, плиту сдвинуть левее и добавить полноценный рабочий стол между плитой и мойкой?

плиту сдвинуть левее нельзя - шкафчик в левом углу, это спрятанная газовая колонка. и так между ними расстояние в 10 см (по ширине)

Мы уже и так, и эдак придумывали.

Рассматривали и вариант - развернуть мойку накладкой в сторону СМ. но это ничего н е дает с точки зрения увеличения рабочей зоны

skoch написал :
Здравствуйте,
образовался вот такой проект кухни. Смущает в нем мойка углу - мне кажется, это неудобно но придумать что-то другое не получается.
Заранее спасибо за высказанные мнения.

Сейчаc в квартире имею практически также расположенную мойку.. мне, как основному пользователю, такое расположение удобно... мойка у меня из двух чаш плюс крыло, мойка накладная из фрагранита (ну или из подобного), поэтому угловая тумба подмойку где-то 1200 мм, дверь под мойкой 600 мм. Светильник над мойкой есть.. включаю его не часто. В шкафу под мойкой поместился пятиступенчатый фильтр для воды, он достаточно объемный (несколько колб плюс бачок накопительный), измельчитель мусора .. ну и по мелочи там хранится.

FrОgy написал :
мойка у меня из двух чаш плюс крыло, мойка накладная из фрагранита

может, есть у Вас фото этой части кухни? очень интересно взглянуть.
Спасибо за отзыв о расположении мойки. это самый квест для меня сейчас )))

FrОgy написал :
В шкафу под мойкой поместился пятиступенчатый фильтр для воды

а с виду, такие тумбы намного меньше угловых на скос. Но и в них можно слона спрятать, оказывается

я постараюсь сегодня сделать фотки и выложить...
а на счет слона... да, можно туда спрятать слона и еще маааленького слоненка

По-моему, расположение мойки вполне нормальное (у меня будет также, жена одобрила :-)). А проблема тут одна - как уже сказали, малое расстояние между мойкой и плитой. А отсюда еще 2 проблемы - практически нет рабочего пространства и некомфортная работа за мойкой.

Вот быстренько сфоткала, пока дите младшее спит... надеюсь, все понятно.. если нужен другой ракурс, скажите!

FrОgy, спасибо огромное! теперь я представляю, как это выглядеть будет

bvn-2005 написал :
проблема тут одна - как уже сказали, малое расстояние между мойкой и плитой

я понимаю, что малое расстояние доставляет неудобства. Но увеличить его возможности не вижу.
Может, подскажете что-то?

по поводу увеличения рабочей поверхности....выход один- микроволновку убрать со столешницы, разместив полку для неё на фартуке под навесным шкафом, а шкаф, на котором она стояла, сделать вровень с остальными, и под общей столешницей.
Для пущей эстетики я бы закрыла с.м. фасадом... (ну если это возможно).

У меня схожая проблема, вызванная необходимостью размещения стиральной машины на кухне. Решил у себя уменьшать окно, поднимать подоконник на уровень, задаваемый высотой стиральной машины. Подоконник будет делать из столешницы и с небольшим вылетом, чтобы получилась еще одна рабочая поверхность шириной 40-50см. Но у меня замена окон еще предстоит, поэтому руки в этом отношении развязаны.

Alexx_S, да, если у Вас кухня тоже небольшая, то это хорошая идея