Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2956579

Помогите спланировать комнату для разнопололых детей

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

А маленькая насколько? Размеры бы, что бы было легче отвечать. Возраст детей думаю тоже важен.

tamiti Мальчику 7 лет, дочке 2 года.
На рис. можно по квадратикам посмотреть, каждый квадратик 0,5 м.

Ольга1981 написал :
Мальчику 7 лет, дочке 2 года.

Имхо, пока не стоит заморачиваться насчет "разнополости".
А через 10 лет мальчик в институтскую общагу переселится, а девочка только в девушку превращаться станет.

Купите кровать двухярусную, парня - наверх, девушку - вниз. Место сэкономите, мальчику интересно (наверху лампочку сделайте, шкафчик для книжек и разных важных для мальчика вещей).
Постельное белье - в "выкатной" (на колесиках) ящик, под кровать. Обычно там два ящика, во второй можно игрушки складывать.

Купите столешницу (110 см х65 см, например), и к ней одну хромированную ножку (высотой 75 см). Установите в углу, справа от окна. Прикрепите "жестко" к стене (спереди и справа), свободный угол поставьте на ножку. Это будет письменный стол, для работы над уроками и т.д. Под столешницу приделайте крючок - вешать портфель(портфели).

Можете отдельно купить "выкатную" тумбу (с ящиками) на колесиках, будет под столом. Ящиков должно быть два или четыре, поровну для каждого дитя. На стол - компактную, не слепящую лампу, над столом - пару закрытых полок для книг (всего, что угодно). Такая комбинация, в отличии от обычного письменного стола, позволит легко убираться под ним. Если будет тумба, то крючок для портфеля следует переместить на стену.

В угол - высокий шкаф с двумя отделениями - для верхней одежды. Хорошо бы не готовый шкаф, а на заказ, чтобы вписался по размерам. Ну и какой-нибудь компактный комод для белья, чтобы сверху можно было аквариум /клетку для хомяка/все-что-угодно поставить.
"Открытый" шкафчик/стеллаж для игрушек (машинки/куклы/всякие глупости): они оба у вас еще маленькие. Потом этот шкаф/стеллаж превратится в книжный.
Обязательно предусмотрите зеркало.

Для малышки купите маленький столик, "на вырост" (есть такие) и стульчик по размеру.

vlad-mal Спасибо!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вместо стеллажа можно пока поставить маленький столик для малышки - там получается около 50х50 см (конечно со светильником или бра). Хотя в 2 года малыши уже вполне могут сидеть за высоким столом, если стул регулируется по высоте. В общем я нарисовала основную расстановку, какая видится мне, а мелочи - уже ваше. Квадратура у вас маленькая - выбор не велик, к сожалению. Если бы была возможна перепланировка, может тогда стало бы больше вариантов?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А шкаф в комнате необходим? Может быть для него есть место в другом месте? Например, в коридоре?

Рискну предложить еще вариант: двухярусную кровать поставить вместо шкафа в растановке tamiti напротив входной двери. А шкаф расположить напротив окна рядом с дверью. Тогда получается два равнозначных свободных угла по сторонам окна.

Cлишком много мебели на такой маленькой площади как на рис. tamiti. Может купить совмещенный шкаф (стенку) со столом, который выдвигается при необходимости? В правом углу от окна поставить такой шкаф, а уже в левом двухярусную кровать. Такой расстановки мебели хватит, по крайней мере, на начальную школу.

tamiti написал :

Вместо стеллажа можно пока поставить маленький столик для малышки - там получается около 50х50 см (конечно со светильником или бра). Хотя в 2 года малыши уже вполне могут сидеть за высоким столом, если стул регулируется по высоте. В общем я нарисовала основную расстановку, какая видится мне, а мелочи - уже ваше. Квадратура у вас маленькая - выбор не велик, к сожалению. Если бы была возможна перепланировка, может тогда стало бы больше вариантов?

Я бы из этого варианты исключил полку у кровати, не думаю, что она будет нужна детям.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Klausss написал :
двухярусную кровать поставить вместо шкафа в растановке tamiti напротив входной двери.

Лично мое мнение, что кровать все же должна стоять в более уединенном месте и закуток, котрый на верхней части рисунка автора прям так и просит поставить кровать именно туда. Кровать прям напротив двери - не есть хорошо, ИМХО.

Ri4ard написал :
Cлишком много мебели на такой маленькой площади как на рис. tamiti. Может купить совмещенный шкаф (стенку) со столом

Не спорю, но мебель нужная, куда от нее деться - и так все по минимуму. Если есть возможность отказаться от шкафа, как solo предлагала, было бы вообще отлично. А если найдется совмещенный шкаф с выкатным столом - вообще замечательно, но лично у нас в городе с такой мебелью напряженка, как у автора - не знаем.
Есть еще очень удобные, на мой взгляд, кровати-чердаки с такими столами выкатными и шкафчиками. Но тогда надо покупать две такие кровати - тоже места в комнате будет мало, но зато у каждого ребенка своя рабочая зона и свой личный шкаф, ставить отдельный шкаф уже не нужно будет.

Deamant написал :
исключил полку у кровати, не думаю, что она будет нужна детям.

А по-моему полка лишней не бывает. Тем более для мальчика школьника. Будет ставить туда свои книжки, которые можно почитать на ночь - не бегать же ему постоянно вниз по лестнице за понадобившейся вещью (книжкой, игрушкой, телефоном...). А там все сразу под рукой лежит.

tamiti написал :
Лично мое мнение, что кровать все же должна стоять в более уединенном месте...Кровать прям напротив двери - не есть хорошо, ИМХО.

Для взрослых - да, для маленьких детей - не обязательно. Более того многие вплоть до школы спать ложатся с приоткрытой дверью.
Шкаф, расположенный напротив входной двери, делает неиспользуемой зону перед ним и до двери, получается проходной коридор. Кровать же, расположенная напротив входной двери, делает всю эту часть комнаты игровой. Хоть с открытой дверью, хоть с закрытой.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Для взрослых - да, для маленьких детей - не обязательно. Более того многие вплоть до школы спать ложатся с приоткрытой дверью.

Вплоть до школы? Хм, я до сих пор так делаю.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Klausss написал :
Кровать же, расположенная напротив входной двери, делает всю эту часть комнаты игровой.

Ну сидеть и играть тоже не безопасно. Если автор правильно указала стороны открытой двери, то она получается практически вплотную к кровати будет открываться. И если там будут сидеть дети, то у ушибить можно. Только шкаф занимал глубину 60 см. А кровать на моем рис.90 см.
Ну примерно что-то типа этого:

Klausss написал :
Рискну предложить еще вариант: двухярусную кровать поставить вместо шкафа в растановке tamiti напротив входной двери. А шкаф расположить напротив окна рядом с дверью. Тогда получается два равнозначных свободных угла по сторонам окна.

Нет, у дверей кровать не пойдет. там расстояние 175 см, двери 80 см., т.е если кровать 90 см, то остается всего ничего(

tamiti написал :

Вместо стеллажа можно пока поставить маленький столик для малышки - там получается около 50х50 см (конечно со светильником или бра). Хотя в 2 года малыши уже вполне могут сидеть за высоким столом, если стул регулируется по высоте. В общем я нарисовала основную расстановку, какая видится мне, а мелочи - уже ваше. Квадратура у вас маленькая - выбор не велик, к сожалению. Если бы была возможна перепланировка, может тогда стало бы больше вариантов?

Спасибо, мне очень понравилось ваше предложение, почему-то даже и не думала туда кровать ставить. только может стол угловой?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ольга1981 написал :
только может стол угловой?

Если так:
то мне кажется немного затруднителен станет доступ к стеллажу и травматичен спуск с кровати (если лестница конечно с той стороны будет). На моем рисунке вертикальная часть стола получается 150см. Если меньше делать эту часть, то стулья уже друг об дружку будут биться, сидеть двоим детям будет не удобно. Но при этой проблеме можно столешницу нижнюю (на рис. горизонтальная) сделать не 60, а 90см и стул поставить со стороны шкафа:
. В этом случае проблема с доступом в верхний левый угол остается.

так можно же на заказ сделать совмещенный шкаф (стенку) со столом..чем не вариант? зато с учетом размеров автора и его пожеланиями

Ri4ard Это как? Если можно нарисуйте)

tamiti написал :
И если там будут сидеть дети, то у ушибить можно.

Есть ли ребенку разница зашибут его дверью у шкафа или у кровати? Или у шкафа вероятность меньше? В конце-концов можно и дверь перевесить, чтобы она открывалась не во внутрь комнаты, а наружу к стене. Надо только коробку повернуть. Зато смотрите сколько площади свободной остается.
У детей достаточно большая разница в возрасте и лучше чтоб у каждого был свой уголок, а не сидели за общим столом. Тем более девочке пока еще рано стол высотой 750 мм.
По-поводу совмещенной и встроенной мебели. В детской стоит периодически делать перестановку. По возможности, конечно. Поэтому предпочтительнее модульная мебель.

Мне кажется, вам надо от чего-то в ваше проекте отказаться. Реально очень много мебели, даже если поставить двухяростную кровать, развернуться будет негде.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

Danieli Полностью с вами согласен. Основной принцип планировки при малой площади помещения это переход в третье измерение. Изготовление мебели в высоту, то есть кровать однозначно двухярусная. Шкаф установить угловой в угол противоположный кровати.