Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#2993784

Добрый день!

Нужно скрыть от зоркого взгляда мамочки страшный белый вентканал от вытяжки в шахту.

В основном как я понял, есть 4 метода:

  1. Вытяжка работает в режиме рециркуляции. Отметаем - нужна регулярная замена фильтров.
  2. Короб проходит внутри шкафчиков. Не проходит из соображений дизайна.
  3. Козырек. Не нравится по внешнему виду (итак потолки 2,5) и цене от 7 (ДСП) до 25 (фасад) руб.
  4. Навеяно "квартирным вопросом" - пространство между потолком кухни и потолком физическим закрывается крашеным гкл\некоей полупрозрачной штукой (и за ней подстветка, да). На мой взгляд слшком трудоемко и краску в цвет фасадам подобрать малореально.

Хочу сделать - полоса из материала фасада, повторяющего контуры кухни. До потолка немного не доходит, 3-4 см.

Как считаете, имеет право на жизнь?
Что бы вы сделали в такой ситуации?

Вот примерно с такой же ситуацией пришлось столкнуться недавно, когда монтировал себе канал от вытяжки. Конфигурация наших с Вами кухонь похожа. Были мысли сделать плоский прямоугольный канал, были мысли оклеить канал обоями (как на стенах). В итоге сделал круглый белый пластиковый канал на 125. И на самом деле он не бросается в глаза, в плане дизайна и красоты всё получилось ок! Канал - он не страшный!

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Alex Polyako,

Спасибо за ответ!

А вы реализовали "потолочный цоколь", как на вашем чертеже? Если да, то он скрывает бОльшую часть круглого канала, а плоский скрыл бы полностью.

У меня из-за потолков влезет только плоский, шестерка.

А вообще, все зависит от геометрии помещения и роста "пользователей", для себя сделал табличку для расчета роста наблюдателя, который увидит короб с определенного расстояния (во вложении или ).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Alex Polyako написал :
... сделал круглый белый пластиковый канал на 125. И на самом деле он не бросается в глаза ...

А плоский пластиковый канал был бы вообще не виден (я себе в аналогичной ситуации сделал так). Правда, не уверен на счет шумности, может быть, круглая труба шумит меньше?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FotonBox, вентканал лучше провести с минимальным количеством углов, особенно прямых. В Вашем варианте лучше положить канал напрямую к вентиляционному отверстию (по диагонали шкафа) - сами ведь пишете, что не видно будет. Вот так:
Иначе снизится эффективность вентиляции и возрастет уровень шума.

"потолочный цоколь" - Вы имеете в виду венечный карниз? Как раз в наст.время занимаюсь поиском стусла, чтобы доделать этот карниз. Как доделаю - выложу фото. Но и сейчас, без этого карниза, с моего роста (192) видно только верхнюю часть трубы. Будет карниз - вообще будет видно чуть-чуть. А плоский канал не стал делать (просто сильно заморочено оказалось для моего варианта). Труба вообще не шумит. А с чего её шуметь? Вентилятор вытяжки слышно - и всё.

Вадим М написал :
А плоский пластиковый канал был бы вообще не виден (я себе в аналогичной ситуации сделал так). Правда, не уверен на счет шумности,

Дело не только в шумности, но и в эффективности. Где-то тут попадалась формула расчета эффективной площади канала. Там получалось, что плоский канал, равный по площади трубе 125, по эффективности меньше, чем труба диаметром 90 мм...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

bvn-2005 написал :
Дело не только в шумности, но и в эффективности. Где-то тут попадалась формула расчета эффективной площади канала. Там получалось, что плоский канал, равный по площади трубе 125, по эффективности меньше, чем труба диаметром 90 мм...

Ну, это-то как раз очевидно: надо выбирать сечение плоского канала, чтобы оно было эквивалентно диаметру выходящей из вытяжки трубы (т.е., значительно больший по площади поперечного сечения)- для этого и используется данная формула. Так что эффективность здесь зависит от правильности расчета и исполнения. А вот насчет сравнительного уровня шума плоского воздуховода возникают вопросы, у меня шумит прилично (не вытяжка, а именно канал).

Вадим М написал :
А вот насчет сравнительного уровня шума плоского воздуховода возникают вопросы, у меня шумит прилично (не вытяжка, а именно канал).

У меня и круглый прилично шумит. Т.е. уровень шума при продсоединении вытяжки к каналу повышается.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Alex Polyako написал :
Вы имеете в виду венечный карниз?

О! Теперь знаю как он правильно называется) .
Решение очень нравится, закрываем короб и не нужны никакие козырьки и т.п.

По поводу коробчатого канала - конечно, при равной площади эффективнее круглый, и шуметь он будет меньше, но тут нужно учесть производительность вытяжки. Не только предельную паспортную, но и реальную - часто вы гоняете ее на последней скорости? Обычно в таком режиме шум воздуха в коробе особой роли не играет, особенно с бюджетными моделями.

Мне пришлось пожертвовать шумом в пользу дизайна и взять короб 6х12 см при выходе 15 см и производительности 760 куб. м/ч именно из этих соображений.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FotonBox написал :
Мне пришлось пожертвовать шумом в пользу дизайна и взять короб 6х12 см при выходе 15 см и производительности 760 куб. м/ч именно из этих соображений.

А что мешает взять короб 6х20,4 см с такими параметрами вытяжки? Видно его не будет.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Вадим М написал :
А что мешает взять короб 6х20,4 см с такими параметрами вытяжки?

Металлическая пластина в самом верху вентканала, под потолком. Нету у меня болгарки

Вчера к 2-м ночи доделал-таки карниз. В результате трубу вентиляции видно немного. Фото прилагаются (фото сделаны с высоты 1,92 м)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Теперь можно воочию убедиться, что

Вадим М написал :
... плоский пластиковый канал был бы вообще не виден ...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Alex Polyako,
А с высоты мамочки?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Alex Polyako написал :
Вчера к 2-м ночи доделал-таки карниз. В результате трубу вентиляции видно немного. Фото прилагаются (фото сделаны с высоты 1,92 м)

Здорово! Отличный способ скрыть короб.

Вадим М написал :
Теперь можно воочию убедиться, что

Вот как сделаю кухню, выложу фото, с разных точек и высот)

FotonBox написал:
Вот как сделаю кухню, выложу фото, с разных точек и высот)

когда сделаете?