Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177372

подскажите, какую выбрать плитку в малогабаритную ванну (1.3х1.5м) и туалет (0.8х1.2м)?
Присматриваюсь к длинным итальянским плиткам (примерно 30х60см).
Как лучше их лепить? Вертикально или горизонтально?
Может, "вразбежку" применить со сдвигом на 1/3 плитки?

Voice написал :
подскажите, какую выбрать плитку в малогабаритную ванну (1.3х1.5м) и туалет (0.8х1.2м)?
Присматриваюсь к длинным итальянским плиткам (примерно 30х60см).
Как лучше их лепить? Вертикально или горизонтально?
Может, "вразбежку" применить со сдвигом на 1/3 плитки?

Не важно,в разбежку ("кирпичная кладка")сложнее - нужен хороший плиточный и режущий инструмент.Главное стены ровные,вертикальный вариант будет лучше.А вот на пол керамогранит,либо 30Х30 плитка.

а мелкая плитка (мозаика или просто что-то вроде 15х15см) будет не лучше?
ПС. я сейчас про "визуальное расширение" габаритов

Voice написал :
а мелкая плитка (мозаика или просто что-то вроде 15х15см) будет не лучше?
ПС. я сейчас про "визуальное расширение" габаритов

Можно,но если вы планируете плитку 30Х60 поэтому я вам посоветовал плитку на пол 30Х30 чтоб швы совпадали,да и швов меньше на полу было.Хотя на пол можно 15Х15,несовпадение швов не критично,главное чтоб стены и пол были ровные потому что даже если перепады плитки будут в 1 мм - будет некрасиво.

Chevron написал :
...Хотя на пол можно 15Х15,несовпадение швов не критично,главное чтоб стены и пол были ровные.

кому как, а для меня это признак качественной работы. при переходе шва с пола на стену создается иллюзия перехода, и дизайнерский проект для тесных помещений основан именно на этом. и как следствие, надо в таких помещениях избегать крупной плитки, я бы советовал вообще 15смХ15см.

Voice написал :
Присматриваюсь к длинным итальянским плиткам (примерно 30х60см).

не советовал бы

sanya1965 написал :
я бы советовал вообще 15смХ15см.

+1

эххх... на картинках к длинным плиткам такие ванны рисуют...
ОК, мелкую - значит, мелкую. Учитывая, что мелкую фиг найдешь (я про всякие леруа-оби и т.п.), пойдет ли мозаика (плитки типа 2х2, 3х3 см)?
ПС. А длинная 30х60 вообще никак не пойдет? Ни в вертикальном, ни в горизонтальном исполнении?

Voice написал :
Учитывая, что мелкую фиг найдешь (я про всякие леруа-оби и т.п.)

531 пост-чешская рако стоимость 15*15 порядка 800р была

Voice написал :
пойдет ли мозаика (плитки типа 2х2, 3х3 см)

тоже можно,на вкус и цвет...

Voice написал :
ПС. А длинная 30х60 вообще никак не пойдет? Ни в вертикальном, ни в горизонтальном исполнении?

в такой маленькой не делал,но по моему будет перебор,фотки есть-сил нет искать,да и футбол идет

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Чем крупнее плитка - тем меньше швов и тем меньше грязи в них.

Voice написал :
эххх... на картинках к длинным плиткам такие ванны рисуют...

когда у Вас будет ванная от 8м2, я Вам тоже нарисую.

Voice написал :
...Учитывая, что мелкую фиг найдешь (я про всякие леруа-оби и т.п.),

посмотрите в Артисан

anuta__ написал :
Чем крупнее плитка - тем меньше швов и тем меньше грязи в них.

это вопрос качества выполнения работы.
я расшивал пластиковым прутком
однако оговорюсь, что специально я грязь не развожу. для нормальных условий такая расшивка позволяет обрабатывать поверхности стен и пола гигиеническими жидкостями, вплоть до Септодора.

@Voice: как отделаете плиткой помещения поделитесь пожалуйста фото.Очень интересует как будет выглядеть помещение

У меня ванная комната и туалет тоже маленькие: ванная 1,4х1,6 и туалет 0.8х1.5. Я брала крупную плитку . В туалет это плитка 20х50 в вертикальном распололжении, а в ванной комнате это плитка 25х40 в вертикальном расположении. Симпатично все получается, но сейчас бы взяла плитку поменьше или мозаику.

boid1, выложите плз фотки того, что получилось/получается

Voice написал :
подскажите, какую выбрать плитку в малогабаритную ванну (1.3х1.5м) и туалет (0.8х1.2м)?
Присматриваюсь к длинным итальянским плиткам (примерно 30х60см).
Как лучше их лепить? Вертикально или горизонтально?
Может, "вразбежку" применить со сдвигом на 1/3 плитки?

Вот ванная, 1,6*1,5. Фото от двери. Плитка "Керама Марацци". Туалет 0,8*1,5 Плитка та же.

Размер плитки 20*50. Напольная из той же коллекции. Цвет как у бордюров на стене. Размер, кажется, 40*40.

Master111, отлично
а вживую оно как воспринимается? И можно фотки пола, как там плитка уложена?

Voice написал :
boid1, выложите плз фотки того, что получилось/получается

хорошо, завтра затрут все, сфотографирую и выложу

Voice написал :
Master111, отлично
а вживую оно как воспринимается? И можно фотки пола, как там плитка уложена?

А вот пола нет... Как-то не догадался пол снять. Воспринимается нормально. Там ещё потолок из белых панелей,
с серебристой вставкой. Плитка пола такая же как и вставки (декор) на стенах - я писал уже. Клиент остался доволен.

Voice написал :
подскажите, какую выбрать плитку в малогабаритную ванну (1.3х1.5м) и туалет (0.8х1.2м)?
Присматриваюсь к длинным итальянским плиткам (примерно 30х60см).
Как лучше их лепить? Вертикально или горизонтально?
Может, "вразбежку" применить со сдвигом на 1/3 плитки?

Можете посмотреть на сайте хороший выбор

При выборе вариантов не забывайте об общих правилах, которые иногда мастерски нарушают. Но это талант.
В маленьких помещениях лучше плитку класть меньшего размера, чтобы расшивка была соразмерной. Лучше класть плитку вдоль основных конструкций - углов стен или балок. Не добавляйте контрастных линий на стенах, они "ломают" интерьер. Используйте контрастные линии для исправления погрешностей строительных конструкций (неровный потолок, перепад на стене и др.) или для их подчеркивания. Используйте в отделке малых помещений светлые тона. Освещение лучше ставить рассеянное, а не точечное, которое дает блики по поверхностям стен и выявляет неровности в плитке, например.
Выигрышным вариантом может служить моноцветовая гамма, голубая, желтая или сиреневая. Сближенные в цвете рисунки и другой декор. Эти гаммы сочетаются с белым создавая легкость и богатство отделки.

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

В первую очередь следует смотреть на дизайн-проект всей квартиры, если он строгий, то и плитка должна соответствовать. Я приверженец более строгого стиля, но все же выбрал светлую плитку для ванной, вот такую ссылка удалена модератором в целом получилось красиво. Но лучше всего смотреть на свои ощущения и восприятия и не торопиться с выбором. Также рекомендую, посмотреть на то, чтобы рисунки красиво сочитались, если Вы берете разные коллекции.

Моя ванная тоже малогабаритная. И когда поставили плиты 30x60 пространство визуально немного расширилось. Ставил их вертикально. Если ставить в разбежку это выйдет очень хлопотно. Да и мастера нужно искать действительно хорошего, чтобы было все ровно. Брали плитку здесь **