Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194557

Добрый день!
После долгих раздумий получился вот такой проект кухни (все шкафы, кроме тех, где размеры расставлены, по 600). Смущают несколько моментов:

  • шкаф под мойкой (соседний шкаф на 450 - посудомоечная машина);
  • размещение телевизора;
  • выдержит ли aventos servo-drive верхние дверцы таких размеров?
    Покритикуйте (конструктивно!), пожалуйста!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А 900 не много для верхних? Высота получится около 2300, без стремянки на верхнюю полку не забраться.
Телевизор можно на холодильник.
Посудомойка не удачно, ручка дверки под мойкой не даст открыть дверь посудомойки.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Wanda,
Что у вас с подвесными шкафчиками в углу? Настоятельно рекомендую подумать о карусели - иначе что-то добыть из него можно будет только со стремянкой.
Посудомойка действительно неудачно расположена, лучше ее к плите поставить. Даже если вы сможете ее открыть - то она открытой дверцой перегораживает доступ к сушке. Ну и доступ к раковине 30 см в углу тоже не самое эргономичное решение.
Если холодильник не слишком высокий - то телевизор можно разместить на нем. Хотя с этим из меня плохой советчик - ТВ дома нет уже года 4, а любимая передача на нем уже лет 15 "не смотрю".
Над плитой лучше всего расположить вытяжку, хотя бы с рециркуляцией. И если не наклонная/слайдер - то чтобы ее нижний край был не ниже человеческого роста (низким расположением часто купольные страдают... Не сильно приятно биться головой о ее нижний край, пытась заглянуть в дальнию кстрюльку).

По низу как раз особых претензий нет: фасад 30 под мойкой кургузенький конечно, но вполне употребим. По п/м: вкрай дверь мойки сделаете с врезной ручкой или без ручки на хорошем клике.
А вот верх.. Вы точно запланировали левый каркас глубиной 30 с фасадом, а правые, даже со вставкой 10см по правой стороне, 35см? Слева на глубину каркаса типа 27см механизм может не уместиться
Непонятна система углового шкафа (или вы там просто заглушаете двумя квадратиками днищ?) Если один из шкафов угловой, возможна проблема с установкой подъёмника со стороны угла
Даже при наличии вытяжки ТВ я бы там не вешал, что бы красиво не рисовали рекламы

sarlen написал :
Посудомойка не удачно,

Очень неудобно, просто очень.

Про высоту всей конструкции я уже долго думала... буду как-то выкручиваться: наименее используемые предметы буду ставить на верх, а еще у меня муж высокий : буду использовать его и стремянку К сожалению, другого выхода не вижу, т.к. места практически нет на кухне... по горизонтали - вот и надеюсь использовать вертикаль.
На верху в углу ничего не планирую - там колонка будет газовая. Над плитой, конечно, предполагается встроенная вытяжка, но поскольку я планировала вытяжку сделать на том же уровне, что и остальные шкафы, то рисовать не стала. Телевизор... да, это самый больной вопрос, потому что он у нас вместо домашнего животного - постоянно что-то бурчит и мы к нему привыкли, а куда его поставить - ума не приложу. Холодильник высокий 180 см, а ширина кухни всего 2,50 см. Такое расположение видела в каком-то телепроекте, но не понимаю, как это крепиться должно, даже в салонах народ руками разводит...

Evgendalf, я не поняла Вашего вопроса про верх..?

Про посудомойку поняла, буду думать, куда ее переставить.

Wanda написал :
Телевизор... да, это самый больной вопрос, потому что он у нас вместо домашнего животного - постоянно что-то бурчит и мы к нему привыкли, а куда его поставить - ума не приложу.

А стол у Вас где будет? Повесьте в угол или на стенку возле стола - зачем его интегрировать в шкафы? И проблематично технически, и место занимает в шкафу, и вредная атмосфера для домашнего любимца

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Wanda,
А как же доступ к газовой колонке? Обычно у них органы управления спереди расположены.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

От посудомойки скорей всего придется отказаться, Вам её некуда ставить, телевизор на кронштейн в угол еще можно. Я так понимаю над посудомойкой это колонка, а не шкаф. А как тогда откроются дверцы шкафа в углу?

P. S. Попробуйте в угол тумбочку 90х90 с закругленным углом и мойкой в угол, к холодильнику поставить бутылочницу на 15. Сверху тоже угловой шкаф, но я не помню стандартные размеры и что там до холодильника получится нужно посмотреть.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

sarlen написал :
От посудомойки скорей всего придется отказаться, Вам её некуда ставить

Как это некуда ставить? Заменить два ящика у плиты на ПММ и бутылочницу (или увеличить тумбу под раковину, или взять широкую ПММ) и все прекрасно встанет. Там где сейчас пмм нарисована можно проволочные корзинки использовать за распашным фасадом (с выдвижным фасадом ручки других шкафов могут мешать), они довольно удобны для хранения кастрюль и крышек.

Wanda написал :
планировала вытяжку сделать на том же уровне, что и остальные шкафы

На картинке не видно, но если колонка газовая, то и варочный верх тоже будет газовым? Вы учли требования вытяжки и плиты по минимальным расстояниям друг от друга? Там что-то порядка 70-75см должно быть, а навесные шкафы (да еще и не большой глубины) можно где-то на высоте 45-50см от столешницы вешать (в зависимости от высоты столешницы и роста хозяйки).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

anuta__ написал :
Как это некуда ставить? Заменить два ящика у плиты на ПММ и бутылочницу (или увеличить тумбу под раковину, или взять широкую ПММ) и все прекрасно встанет. Там где сейчас пмм нарисована можно проволочные корзинки использовать за распашным фасадом (с выдвижным фасадом ручки других шкафов могут мешать), они довольно удобны для хранения кастрюль и крышек.

Будет не удобно ее загружать, если только справа от плиты поставить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

anuta__ написал :
На картинке не видно, но если колонка газовая, то и варочный верх тоже будет газовым? Вы учли требования вытяжки и плиты по минимальным расстояниям друг от друга? Там что-то порядка 70-75см должно быть, а навесные шкафы (да еще и не большой глубины) можно где-то на высоте 45-50см от столешницы вешать (в зависимости от высоты столешницы и роста хозяйки).

Нижний шкаф убирается (само собой телевизора там быть не может), на место него вытяжку, тут то проблем особых нет. Если вытяжка с трубой, то придется весь шкаф убирать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

sarlen написал :
Попробуйте в угол тумбочку 90х90 с закругленным углом и мойкой в угол

Еще один совет не для маленькой кухни. Тумба под раковиной практически полностью исключена из системы хранения, так как там располагается подводка для воды, что существенно снижает возможность установки даже полочки. А угловая тумба даже без труб заставляет задуматься о разных механизмах доступа к содержимому типа "волшебного уголка". Тумба 90*90 со скошеным углом имеет глубину почти 100см, это практически бездонная пещера, а облегчающих доступ механизмов туда не поставишь. Да, с узким фасадом придется изогнуться буквой "зю" сантехнику, а потом возможно и вам (для банок с компотом или соковарки место-то даже среди труб обычно находится), но зато остается еще полноценный шкаф с нормальным доступом рядом.

sarlen,
Что у мамы, что у меня ПММ расположена рядом с плитой. Между углом с раковиной и пмм остается шкафчик примерно 40см шириной. Стоять между раковиной и открытой ПММ вполне удобно, сушка и шкафы для посуды находятся рядом и доступ к ним свободный. А вот бегать от раковины к ПММ у окна и обратно мне кажется не самое эргономичное решение.

anuta__ написал :
А вот бегать от раковины к ПММ у окна и обратно мне кажется не самое эргономичное решение.

Это правда - мне приходится так бегать (компромиссное решение), так что смело могу подтвердить это предположение. Лучше, когда ПММ в шаговой доступности от мойки.

Я бы поставила в то место,где сейчас посудомойка волшебный уголок (для фасада на 450), потом мойка, на 450(можно туда систему утилизации мусора сделать на 2 контейнера, потом посудомойка (потому что "можно отказаться", если моет посуду чужая тетя), плита, ящики.
В жертву будет принесен визуальный ряд (симметрия в ящиках), но это тоже разрешаемый вопрос, можно фасад сделать из двух,как будто это единое целое. Под ящиками (если цоколь сделать на 120), можно сделать выкатной "цокольный ящик", мы такой клиентке делали, там у нее теперь муж хранит бутылки с водой. Если интересно, зайдите на сайт МДМ комплект, по Москве это самый большой ,наверное выбор комплектующих, а соответственно и идеи могут возникнут новые еще.
Кстати, мы делали еще круглую варочную (фостер , по-моему), она на 500 (а не на 600,как обычные прямоугольные).
По поводу авентосов , я может что-то пропустила,но из чего дверки? А так, позвонить можно в блюм, они то по-любому лучше знают.

В вашем варианте не очень удобно пользоваться пмм. К ней нужен нормальный доступ. Я бы делал так: Как заходишь, сразу бутылочница 20 см, варочная с духовкой 60 см, еще одна бутылочница. Далее угол, волшебный уголок, шкаф размером 110 на 60 (длина 110, глубина 60), в котором бы располагалась мойка, рядом поставил бы посудомойку, выбрал бы под нее фасад 50 см, если уж так хочется симметрии, далее шкаф с выдвижными ящиками 50 см, и уже в углу холодильник.
Верхние шкафы сделал бы только по одной стене, как раз бы получилось з шкафа по 70 см шириной, горизонтальные, ну над холодильником по усмотрению и по желанию.
Не знаю понятно ли написал, программы для рисования только осваиваю.

А холодос реально по размерам подходит?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кстати, почему холодильник не задвинуть в дальний угол и не делать его центром стены? Так кухня получится визуально легче. Предложения Satirа имеют право на жизнь, только нужно учитывать трубопроводы. Да и в центре кухни как-то органичнее смотрится очаг-плита, а не мойка.

Доброго дня!
Я смотрю у Вас как у меня кухня - дом случаем не типа П-30, а на противоположной стороне от двери не лоджия?
Я решал подобную задачу при точно такой же кухне, делаю сейчас ремонт и скоро буду делать заказ на распил для кухни, и я остановился на кухне в одну линию, без угла в сторону холодильника.
У меня получилось раковина 450-ПММ 450-шкаф с ящиками 600 - ДШ 600 - булочница 150 - шкаф с ящиками450. Полки все высотой 700 - 900 это ну очень высоко если только Вы не под 2м ростом

zyuziakin написал :
У меня получилось раковина 450-ПММ 450-шкаф с ящиками 600 - ДШ 600 - булочница 150 - шкаф с ящиками450.

А дверка ПММ будет открываться? В холодильник не упрётся? И даже если откроется, то перекладывать посуду из раковины в ПММ на пятачке в 45 см не слишком удобно.

А в принципе я тоже в данной ситуации выбрала бы линейную кухню.

Лида,
Не упрется т.к. холодильник если посмотреть на рисунок утоплен. и выступает на 350 мм из стены, по поводу перекладывать - не знаю, не пробовал, не думал.
Линейная кухня в данном случае предпочтительней т.к. угловой шкаф это занятие много места с совершенно бестолковой его организацией

zyuziakin написал :
Лида,
Не упрется т.к. холодильник если посмотреть на рисунок утоплен. и выступает на 350 мм из стены, по поводу перекладывать - не знаю, не пробовал, не думал.

Ну, на рисунке не видно, утоплен х-к или нет, поэтому на глаз трудно оценить. Не задевает - значит, не задевает

zyuziakin написал :
по поводу перекладывать - не знаю, не пробовал, не думал.

Удобство сильно зависит от габаритов пользователей В принципе ко всему можно приспособиться, и это неудобство не критично - не часами же стоять в не очень удобной позе придётся. Первое время, возможно, будете локтями холодильник задевать при укладывании посуды, а потом привыкните. Мойка у самой стены, да ещё такая маленькая, тоже не слишком удобна, но при наличии ПММ не должна сильно утомлять. Я ж говорю - сплошной компромисс

Всем участникам доброго времени суток! )

Wanda написал :
Покритикуйте (конструктивно!), пожалуйста!

Я постараюсь.)

Wanda написал :
Смущают несколько моментов:

  • шкаф под мойкой (соседний шкаф на 450 - посудомоечная машина);

На мой взгляд это и не функционально и некрасиво. Не функционально потому, что через дверцу в 300мм обслуживать узлы ВК очень уж несподручно. Сантехники нынче не гномики, как показывает моя наблюдательность. ) Крупный нынче сантехник пошел, весьма габаритный. ) А некрасиво потому, что не нравится мне рваный ритм модулей 450/300/600/600/600... Не разумнее ли 450/450/450/600/600.. И потом, мы же помним, что справа от посудомоечной машины необходимо будет ставить фальш-панель(~50мм) или как ее еще называют "разгонная планка", чтобы дать возможность свободно открываться дверцам смежных модулей не цепляя друг друга. С учетом этого Ваш холодильник может запросто "залезть" на наличник двери, что не очень эстетично будет выглядеть в конечном итоге. Вообще-то, при таких вопросах хорошо бы прикладывать план помещения со всеми размерами и давать побольше вводных данных. Так будет лучше и рекомендации будут более корректными и точными.

Wanda написал :

  • размещение телевизора;

Такое исполнение возможно, но не айс. Это встроенный телевизор? И встроенная вытяжка? Чудесно. Но, мы-то помним, что у всякой встраиваемой техники есть свои монтажные габариты. И что-то мне подсказывает, что если Вы смонтируете все это кино в одном модуле в соответствии со всеми ТУ, то глубина навесных модулей выйдет за 400мм, что является предельным размером для нижнего яруса верхних шкафов.

Wanda написал :

  • выдержит ли aventos servo-drive верхние дверцы таких размеров?

Конечно, выдержит! ))) Только вот вопрос: "зачем Вам авентосы с серводрайвами?" (надеюсь, что Вы заложили модификацию HF, иначе мне совсем уж непонятен будет этот ход). Также надеюсь, что Вы отдаете себе отчет в том, сколько это стоит и насколько это оправдано в эксплуатации. Вообще-то, 4 авентоса (даже без серводрайва) на кухню - перебор. Авентосы ставятся на самые "нагруженные" в плане пользования модули. И, как показывает практика, таких модулей больше 2-х на кухне не бывает. Я бы не делала на всех 4-х. Где-то бы ставила газ-лифты, где-то механику. Но, наличие этой фурнитуры предполагает "ручку", а это уже вопрос дизайна. Если проектируется мебель "безручечная", то нужно четко представлять себе все модули и их механизмы открывания. (push up (tip-on), или профиль, или механика, или серво-драйв..) Посудомоечный модуль (как и встроенные холодильники-морозильники) всегда будет иметь ручку. Пусть профильную, пусть фрезерованную в фасаде, пусть "скрытую", но будет. Это все нужно учитывать на стадии проектирования кухни.

Лида,
Ну у меня жена миниатюрная так что думаю развернется. По поводу мойки- будет мойка 450 с крылом да и сама мойка на 450 как я смотрел совсем не маленькая

Всем доброго дня! Всем спасибо за мысли и комментарии.
zyuziakin, нет, у нас не П30, у нас - сталинка ,
отсюда и планировка, которая, на мой взгляд, не располагает к каким-либо иным перестановкам плиты-мойки. А холодильник предполагаю разместить именно так по тому, что он хорошо вписывается в нишу, образованную воздуховодом. Только он никуда "не утоплен" на 350 см - он будет вровень со столешницей на 600, поскольку "излишки" его глубины в нишу как раз войдут. Разместить его у окна возможным не представляется опять-таки из-за его глубины в 720, а расстояние от угла стены до окна у меня всего 560. Поэтому загородить окно холодильником - не выход.
Росту во мне 160, зато муж как раз под 2м Но за неимением ширины помещения, приходится "осваивать" высоту, иначе мест хранения вообще нет. Поэтому же и угол с полукруглой дверцей не хочется - остается по 150 с каждой стороны, а это две бутылочницы (зачем??), вместо "втиснутого" шкафчика на 450 (ну, или хотя бы 300)
Про линейную кухню тоже думали, но как тогда с холодильником быть? делать между ним и линейной кухней просто проход (к мойке) в 450?

MK, да, цена авентосов, конечно, кусается, но опять же, исходя из моего огромного роста, других вариантов не вижу, поскольку иного открывания верхних шкафчиков не рассматриваем (травмоопасность на маленькой площади от распашных дверей повышенная), даже шкафчики на 720 закрыть за ручку не смогу (только в прыжке )
Про размеры встроенной вытяжки и телевизора вопрос проработать не успела, а муж пока общестроительными работами занят, не до этого ему... поэтому, спасибо за подсказку!! Буду выяснять вопрос.
Вопрос возник в связи с габаритными сантехниками - имеется в виду, что им неудобно подключить все будет или что? На один раз найду худенького тогда
И еще спасибо за идею о "разбивке" фасадов по 450 (без 300)

Вопрос возник еще по проектированию - распилу - Вы все сами считаете или к кому-то обращаетесь за помощью? Количество деталей и их размеры, мне кажется, подсчитать достаточно просто, но как Вы рассчитываете места для ножек-ручек, креплений и механизмов?

Wanda написал :
Про линейную кухню тоже думали, но как тогда с холодильником быть? делать между ним и линейной кухней просто проход (к мойке) в 450?

Именно так. Вполне достаточно даже для весьма габаритных пользователей (проверено на себе )

Wanda написал :
Вопрос возник в связи с габаритными сантехниками - имеется в виду, что им неудобно подключить все будет или что? На один раз найду худенького тогда

Даже худенькому необходимо иметь определённую степень свободы для рук, чтобы выполнить все необходимые манипуляции - не на вытянутых же руках всё делается. Конечно, всё решаемо, с помощью современного инструмента и чьей-нибудь матери и в куда более узких щелях люди работают, но даже для регулярных ревизий лучше иметь достаточный доступ ко всем соединениям. Но это вопрос удобства, а не насущной необходимости, так что решайте сами