Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3227819

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста можно ли делать встроенный шкаф-купе шириной 80 см (высота шкафа 250см)? Побывал в нескольких фирмах, где-то говорят что можно где-то, что ни в коем случае нельзя (двери будут слетать). Где же истина?

Сдвижные дверки делают там, где распашные перекроют весь проход. Например в узких коридорах. Или когда дверки очень широкие на широком шкафу.
В вашем случае зачем нужны сдвижные дверки на очень узком шкафу? Почему нельзя поставить две распашных дверки? Ведь узкими сдвижными дверками будет просто неудобно пользоваться.
Но сделать реально. Либо две сторки с повесной системой сдвижения, либо одну створку широкую, если сбоку шкафа есть место для ее сдвижения. Например угловой шкаф, в котором створка уезжает за боковину другой секции.

У меня шкаф находится в узком коридоре, поэтому желательны раздвижные двери. Тоесть шкаф с верхней и нижней направляющей не получится сделать?

У меня такой шкаф с подвесной системой, именно 800 мм. Правда высота дверей 2150 мм. т.к. внизу ящики (метабоксы), но не вижу проблем в том, чтоб сделать двери на всю высоту. Единственный имеющий место недостаток - дребезжащий звук при открывании-закрывании т.к. двери слишком легкие, но на надежности это никак не сказывается. Система с "закрытым" профилем направляющей - Standard, покупал в мдм-комплект. Система хорошая, но в случае тонких дверей (как у меня - 18 мм. ДСП) придется изготовить проставку между дверью и скобой, за которую она вешается - кто на этой скобе отверстия придумал так расположить - "повбывав бы".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

80 см это ширина шкафа или ширина дверцы? Если второе, то представьте сами, удобно ли будет пользоваться шкафом, если при сдвигании дверцы открытая часть составляет менее 40 см.

Видел недавно такой шкафчик. Причем высотой метра 3 а то и больше (сталинка, потолки высокие). Как ни странно дверки нормально ездят

solo написал :
80 см это ширина шкафа или ширина дверцы? Если второе, то представьте сами, удобно ли будет пользоваться шкафом, если при сдвигании дверцы открытая часть составляет менее 40 см.

Иногда вариантов нет - двери на петлях в сторону открываться некуда, а открывающиеся вниз яростно неудобны. У меня потолки 3.10, шкаф вплотную до потолка, до верхних полок только со стремянки достать можно. Малую ширину открывания компенсирую тем, что все содержимое шкафа в коробках Для хранения одежды, конечно, такое не годится.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Скиндапс написал :
Иногда вариантов нет - двери на петлях в сторону открываться некуда

Иногда достаточно открывать не в сторону, а вперед, под углом 90 градусов к плоскости фасада. Если человек смог туда подойти, значит есть место для открытия 40см дверок. Да, при этом перегораживается вся ширина коридора, но у вас же коридор, а не метро в час пик.
Это не идеально, но при открытых дверях перед тобой все твои небогатые 80 см, а не 35-37.

solo, 80 ширина ниши. В принципе шкаф и задумывался как шкаф для мелочей. Так что шина отделений 35-37 это не проблема. Просто интересовало будут или не будут выскакивать раздвижные двери.

Кстати интересует еще вопрос поскольку шкаф встроенный и без дспшных стенок, будут ли пыльники на дверцах шкафов оставлять следы на белых обоях или нет?

Подскажите пожалуйста, можно ли крепить верхнюю направляющую к потолку из гипсокартона?

Hnuk написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли крепить верхнюю направляющую к потолку из гипсокартона?

крепить можно, но вам же надо чтобы не провисало....
поэтому, если за потолком нет закладной рейки, то нельзя.
маленький совет -при небольшой высоте дверки действительно будут дребезжать. утяжелить их можно, прикрепив внутри лист фанеры или МДФ.