Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232863

Здравствуйте! Вопрос к профессионалам. Как вы думаете в ванной плитку на стены стоит класть до потолка (высота 3м) или 2/3 например? Потолок планируется оставить "родной". Не слишком много будет плитки, если три метра будет? Спасибо!

Ответ на этот вопрос такой же, как на огромное число вопросов по ремонту: делать, как нравится.
Вот мое сугубо личное мнение, что 3 м плитки - некрасиво, "давить" будет. Само-то помещение ведь небольшое, высота больше ширины?
А профессионалы (то есть те, кто плиточными работами на жизнь зарабатывает) скажут, что нужно до потолка (больше плитки - больше съем денег с объекта).

Профан27, так я не знаю как нравится. Эта наша первая квартира и ремонт первый) Откуда ж я знаю как получится?

talis написал :
Здравствуйте! Вопрос к профессионалам. Как вы думаете в ванной плитку на стены стоит класть до потолка (высота 3м) или 2/3 например? Потолок планируется оставить "родной". Не слишком много будет плитки, если три метра будет? Спасибо!

Кладите до потолка однозначно, иначе будет вид незавершенный, а там и потолок надумаете сделать, затраты на него копеечные а вид совсем другой будет.Если делать на 2/3 высоты смотреться будет как в больнице, проверено .Можно взять в магазине плитки сразу на все стены, оставив деньги в залог не пробивая чек и оговорив, что после укладки остатки вернете.У нас в магазинах так часто идут на встречу. а там посмотрите на какую высоту Вам больше понравится.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

talis написал :
я не знаю как нравится

Да, та бывает. Накупите журналов по ремонту, есть специализированные по ванным, и всматривайтесь в картинки. Если есть уже знакомые соседи в своем доме - напроситесь поглядеть, как у них. Вроде бы кажется неловко напрашиваться, а ничего тут постыдного нет, и люди могут понять Вашу проблему.

Резон написал :
иначе будет вид незавершенный,

Не факт. Это раньше, когда выше плитки шла побелка мелом, был вид незавершенный. А хорошо отштукатуренная, отшпаклеванная, отшлифованная, открашенная стена еще и плитке фору даст по внешнему виду. Неоспоримый плюс плитки - ее абсолютная водостойкость - в верхней части стен роли не играет.

У нас тоже сталинка. Выс.потолка 3м, да ещё и закруглёный (куполом каким-то) был. Сделали натяжные потолки, получилось всё равно 2.80. В туалете сделали до потолка, нормально смотрится (вот тут можно посмотреть: ), хоть и помещение меньше чем в ванной, высота смотрится оч.хорошо. И всё-таки стену над ванной нужно обыграть каким-то красивым декором или пано, а то скучновато будет, а где раковина - большое зеркало или шкаф с зеркалом зрительно "съедят" высоту. И так по всей ванной: то шкафчики, то полочки, то водонагреватель, то сушилка д/белья, полотенцесушитель. Всё это скрадывает и пространство, и высоту. Однозначно, плитку до потолка!

Всем спасибо за ответы!
Иринэ, ваш ремонт туалет очень красив получился.
Скажите, а много грязи при укладки плитки? Мы сейчас решаем, то ли гнать горячку и делать ванную до въезда(въехать надо через месяц) или въехать и делать потом. Она функционирует сейчас, просто старая, в квартире с постройки не делали ремонт никогда. Вопрос в финансах на на данный момент.

Так ведь под плитку стены нужны ровные. Если у вас такие - то грязи будет умеренное количество. А если кривоватые, и их предварительно перештукатуривать придется - ого-го!
Есть в разделе "Общий" тема специально про ремонт в сталинках. Загляните.

talis написал :
Всем спасибо за ответы!
Иринэ, ваш ремонт туалет очень красив получился.
Скажите, а много грязи при укладки плитки? Мы сейчас решаем, то ли гнать горячку и делать ванную до въезда(въехать надо через месяц) или въехать и делать потом. Она функционирует сейчас, просто старая, в квартире с постройки не делали ремонт никогда. Вопрос в финансах на на данный момент.

talis, естественно, если ремонта не было давно (как было у нас), то необходимо менять всю разводку: сантехническую (для унитаза, раковин, ванной, стиральной машины, водонагревателя, приборов учёта воды, полотенцесушителя), электрическую, вытяжную; ровнять стены и потолок, менять всю сантехнику и т.д. Делать, так делать! Уж на 5+, а не временно. Может быть у вас опыта, времени больше, и всё сделаете за месяц, а мы без опыта месяца три "корячились".
Значит так: старую плитку необходимо сбить, а это конечно пыльно, штробить под разводку - вот это будет пыли в сталинке! У нас была всегда под рукой: пластиковая бутылка с накрученным опрыскивателем (для цветов), очень помогло, пылесос. Новую плитку при укладке и резке необходимо замачивать (см.здесь ), режется-супер ровно, без сколов, и пыли немного. Выравнивание стен по маякам не вызвало особой пыли, но грязи естественно было много. Пол выравнивали самовыравнивающей смесью: быстро и чисто, здесь проблем у нас не было (постарайтессь всё сделать правильно, ищите инфу в инете). Вообще, грязи будет много, но если рядом будет хорошая помощница, а у неё хорошие: настроение, терпение, веник, тряпка, пылесос и т.д., то это оч.облегчит Вашу работу! Удачи!
Если есть возможность, конечно лучше начать всё до переезда, хотя бы с низа начать, а то, одному унитаз нужен, другому -ванна и т.д.