Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686236

Добрый день!
Какой обычно высоты делается барная стойка (столешница), что бы можно было удобно сидеть за классическим барным стулом?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Freq Выдержка из одной скопированной статьи: "....Стандартные размеры барных стоек не просто произвольно предложены дизайнерами, а долго и очень тщательно разрабатывались с учетом анатомических особенностей человека и сложившихся в течение многих лет традиций работы за барной стойкой. Однако единого стандарта размеров стойки не существует - они общеприняты, но не более того. Неизменным остается только то, что гостевая столешница располагается выше, чем рабочая. Высота гостевой части может варьироваться от 90 до 135 см, высота рабочей (там, где бармен готовит напитки) в среднем составляет 80-90 см. (Рассчитывая размеры стойки, не забывайте закладывать высоту фальшпола и высоту встраиваемого оборудования). Ширина гостевой столешницы также будет зависеть от меню и традиций - как правило, у американских стоек она шире, чем в итальянских. Ширина рабочей поверхности зависит от набора функций, которые будет выполнять бармен...."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Получается для стоЯщего пользователя нужна высота такая к какой он привык сидя за столом, чтоб локоть положить. Для меня это где-то 115см. Чтоб удобно было и сидеть - барный стул мне будет нужен 85см (вроде есть такие). Но!! Что-то там мешать-готовить будет неудобно - там другая эргономика. Это в баре есть бармен, а дома?

VAT написал :
Но!! Что-то там мешать-готовить будет неудобно - там другая эргономика.

Подниму тему - может ответит кто-нибудь

Планирую у себя не барную стойку, а крыло П-образной кухни ,
рисунок в приложенном файле

За крылом будет диван - т.е получается браная стойка в положении сидя на диване ,
так же возможно будет использоваться как рабочая поверхность.

Сейчас запланировал ширину 50 см , на визуально представил себе данную ширину
и показалось, что это широко и кажется что лучше 40 см , но тогда проблематично будет найти наполнение для углового модуля

Может кто-то посоветует с шириной крыла ?

Лучше делать ширину не менее 500 мм ,а высоту от 900 мм .При таких параметрах ширины за столом при необходимости можно будет усадить людей друг против друга ,а такая высота позволит перекусить или приготовить что нибудь за ним стоя.

У нас 55 шириной и 115 высотой - очень удобно при росте 160-172, а вот друзьям 186-192 уже низковато

redwers написал :
Лучше делать ширину не менее 500 мм ,

У меня не совсем барная стока планируется , а крыло кухонного гарнитура ,
прилегающее к дивану - на приложенных рисунках отмечено красными кругами

Стол (раздвигающийся) будет напротив кухонного гарнитура

Т.е крыло будет преднахначать для следущих целей

1.Закрывать диван - он будет выступать - это некрасиво
2.Увеличить зону столешницы
3.Как место для расположения напитков и закусок для человека сидящего на диване
Для второго человека на диване - место раположения тарелок и стаканов будет
на подоконнике

Первоначально хотел сделать по длинному варианту - как барная стойка ,
но визуально мне не понравилось - будет мешать движению на кухне

Высота крыла будет как стандартная столешница 88 см
вот задумался о ширине

  1. 50 см это широковато и будет несиметричное расположение шкафов верхней
    и нижней зон
  2. 40 см это конечно узковато , и угловую фурнитуру придется монтировать аккуратно
    как будет монтироваться карусель на 3-м рисунке
    при этом будет сииметрично шкафы верхней и нижней зон

В данном случае , крыло - это просто дополнение рабочей зоны и место для тарелок и стаканов сидящего на диване

Ширина 45 см не рассматривается ,так как стандарты фасадов идут с диапазоном 10 см ,
а нестандарт не хотелось бы использовать

Может кто-то сможет меня вразумить как правильнее

Заказывали высотой 90 см, непосредственно на уровне окна. Подоконник тоже приобрел рабочую функцию. Очень довольны выбором. Подоконник и столешница практически одного цвета, гармонично все.

При покупке или заказе барной стойки надо сразу учитывать стандартную высоту барных стульев, а поскольку стандартных высот стульев всего две - это 750мм и 850 мм. соответсвенно и барная стойка должна быть или 1100мм. или 1300мм.

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Freq написал :
Добрый день!
Какой обычно высоты делается барная стойка (столешница), что бы можно было удобно сидеть за классическим барным стулом?

В зависимости какой стул Вы планируете покупать высота у всех разная, в среднем от сидения до стола должно быть 40-45 см, когда определитесь какой стул будете покупать (высота) тогда и поймете какой высоты делать стойку, актуальны для "Домашних" барных стоек, складные барные стулья, если купить из массива то стойка будет смотреться по "домашнему"

Регистрация: 10.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Freq написал :
Добрый день!
Какой обычно высоты делается барная стойка (столешница), что бы можно было удобно сидеть за классическим барным стулом?

надо плясать от высоты барного стула. купите сначала их. Дело в том, что несмотря на регулировку высоты барных стульев, на газлифте, он все равно постепенно отъезжает в максимальное положение. от коленок до нижней плоскости коленом должно быть см 10 чтоб удобно было.

у меня от пола до нижней плоскости 970 мм
толщина 60 мм
до верхней плоскости 103 см

Занимаюсь ремонтами квартир "под ключ". У нас обычно стандарт 1150 мм, хотя иногда и меньше бывает, по желанию клиента.

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

Вообще, хоть и существуют "эталонные" пропорции для барной фурнитуры, которые обычно применяются в барах или кафе, так как человекопоток большой и под каждого не подстроишься (поэтому и берут средние значения). Но, делая мебель для себя, я бы на вашем месте руководствовался прежде всего удобством личного использования. Например, человеку моего роста удобно пользоваться стойкой высотой 900 мм (столешница примерно у пупка), вам - неизвестно))
Но это все индивидуально и каких-то универсальных решений не существует. ИМХО.