Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93765

Хочу купить кухню, подскажите какой материал сейчас рулит. Чтобы не набухал от воды и тд и тп.

Да вроде никакие материалы не набухают уже давно....

Не берите с фасадами из МДФ . Красиво но много нареканий очень нежные . Если у вас есть дети или жывотные то тем более .

Фасады, как правило не набухают.
Если это массив дерева, шпон, то обычно хорошо обработан высушен, и может годами служить, фасады МДФ с лаковым покрытием - тоже долговечны, но боятся всяких царапин, естессно...
Пленка... со временем может отстать.

ДСП, из которого корпуса сделаны, элментарно могут разбухнуть, смотря сколько воды нальете.
Вот в итальянских кухнях, например, применяется ДСП с пропиткой, он не боится влаги, наш же ДСП - обычный без пропитки, так дешевле.

В основном все зависит от фабрики.

МДФ...по статистике

Искусственный камень меньше всего боится воды.
Если будете брать ДСП, обращайте внимание на качество ламината, постформинг и капелесборники. Для большей эффективности, не забудьте про кухонный плинтус на столешницу.
Про камень на кухне здесь:

Visss написал :
Не берите с фасадами из МДФ . Красиво но много нареканий очень нежные . Если у вас есть дети или жывотные то тем более .

Смотря чем облицовывать МДФ. Если пластиком, то получается очень недурно, ни дети, ни жИвотные не помеха.

У меня МДФ в пленке. Нареканий к корпусам и фасадам нет. Но столешницу такую же делать не следует - недостаточна прочность поверхности, легко повредить, если уронить что-то.

Любой материал боится воды, тем более ДСП, МДФ и как не странно камень.
Во всём есть какая то мера. Выбирайте.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вас интересуют фасады или корпуса?

Корпуса сейчас в 90% случаев делают из ламинированного ДСП. На стыках, где постоянно попадает вода, набухнет обязательно, независимо от того, как вы защитите эти стыки - это всего лишь вопрос времени. Хотя, если хорошо защитите, есть шанс, что это время окажется больше времени жизни кухни.
Поэтому тут больше вопрос того, как не допустить постоянного доступа воды к шкафчикам.

А если вы про фасады, то самые устойчивые в смысле набухания рамочные из алюминия и стекла. Но и любые другие вполне стойкие, поскольку трудно представить фасады, которые постоянно намокают, особенно если кухня правильно спроектирована.

solo написал :
Вас интересуют фасады или корпуса?

Корпуса сейчас в 90% случаев делают из ламинированного ДСП. На стыках, где постоянно попадает вода, набухнет обязательно, независимо от того, как вы защитите эти стыки - это всего лишь вопрос времени. Хотя, если хорошо защитите, есть шанс, что это время окажется больше времени жизни кухни.

а чем лучше промазывать стыки и торцы дсп? существует какой то спец.силикон?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А чем вас обычный силикон не устраивает? Обычно им мажут. Или разбавленной алкидной краской в несколько приемов.

С пластиком действительно будут проблемы или мдф берите или шпон, если делаете бюджетный вариант то лучше мдф фасады

VovaS написал :
С пластиком действительно будут проблемы или мдф берите или шпон, если делаете бюджетный вариант то лучше мдф фасады

почему мдф покрытый пластиком не очень надежен? -как раз присматриваюсь в стильных

VovaS написал :
С пластиком действительно будут проблемы или мдф берите или шпон, если делаете бюджетный вариант то лучше мдф фасады

varera написал :
почему мдф покрытый пластиком не очень надежен?

varera, МДФ под пластиком - самые надёжные и вандалостойкие фасады.Особенно,если в алюмииевом профиле.

VovaS, что вы понимаете под МДФ фасадами?? Какое покрытие имеете в виду? Сейчас ,за исключением массива,почти все фасады из МДФ.

varera написал :
почему мдф покрытый пластиком не очень надежен?

Вполне нормальные фасады. Лет пять стоят и хоть бы хны.

ВасяДжон написал :
Вполне нормальные фасады. Лет пять стоят и хоть бы хны.

на вид крепкие! а как по эстетике по внешнему виду под дерево нормально фасады? приемлемо или не гламурно?)

varera написал :
как по эстетике по внешнему виду под дерево нормально фасады?

Вполне нормально.

varera написал :
приемлемо или не гламурно?

К гламуру уж точно никакого отношения не имеют.

ВасяДжон написал :
Вполне нормальные фасады.

У Вас не пластик а МДФ с покрытием плёнкой(ПВХ), не вводите людей в заблуждение.
Если кому нужен фасад-пластик, то лучше на ДСП, фасады будут легче практически в два раза.

Чепик написал :
У Вас не пластик а МДФ с покрытием плёнкой(ПВХ)

Ну, а это не одно и то же?

varera написал :
мдф покрытый пластиком

ПВХ - это не пластик?

ВасяДжон написал :
ПВХ - это не пластик?

ПВХ это плёнка, по русски клеёнка...которую раньше родители стелили на стол!
Пластик у Вас наклеен на ДСП-столешницу.

Чепик,
ОК, пусть будет так!

ВасяДжон написал :
Вполне нормально.

К гламуру уж точно никакого отношения не имеют.

с имитацией филенки то колхоз, рассматриваю только сплошную панель, ну или рамочную

varera написал :
с имитацией филенки то колхоз,

Сам ты колхоз.
По мне - так сполшная - скукотища и примитив.
ЗЫ: Какую захочешь - такую и сделают.

ВасяДжон написал :
Сам ты колхоз.
По мне - так сполшная - скукотища и примитив.
ЗЫ: Какую захочешь - такую и сделают.

если уж делать филенку классикуто массив или шпон.. двери филенчатые же стараются покупать с натурпокрытием..
я по этому принципу зарубил)) так то оно добротно смотрится

Если эта всё та же кухня для мамы, то лучше деревянные фасады, оно как-то попривычнее для людей саршего поколения, гламуру им не очень надо, хотя опять же, как посмотреть. Вроде как смотрится "по богатому", но функциональнее имхо мдф и плёночным покрытием.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Извините, что влезаю, но в принципе вопрос по теме.
Подскажите пжта, Чепик и другие профессионалы, вопрос к вам, на полках в корпусах кухонной мебели ЛДСП мелкие трещины, можете подсказать это некачественный материал или может быть не были соблюдены условия его хранения? Обнаружила на новой кухне почти везде такие... плюс когда устанавливали смеситель (все аккуратно делали, водой не заливало) несколько капель попали на полку под мойкой, а там видимо были такие трещинки, вода в них попала они взбухли. Пишу претензию в фирму.

Verunchic написал :
в корпусах кухонной мебели ЛДСП мелкие трещины, можете подсказать это некачественный материал

Самый настоящий БРАК. Это ЛДСП должны были утилизировать на фабрике ещё при изготовлении.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Чепик написал :
Самый настоящий БРАК. Это ЛДСП должны были утилизировать на фабрике ещё при изготовлении.

Хммм, спасибо, я так и знала Ужос вот я попала! написала претензию в фирму, в пятницу приедет спец-т с их производства разбираться, посмотрим, что скажет, буду настаивать на замене. Мало того, обидно, установщики ведь скорее всего это все видели, зачем было устанавливать некачественный материал?!
Вопрос, что они мне смогут предложить..и на чем мне настаивать? кухня установлена, получается разбирать все, снимать фасады и пусть делают новые корпуса?

Verunchic написал :
получается разбирать все, снимать фасады и пусть делают новые корпуса?

Всенепременно.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

о боже, что мне предстоит
Интересно они всем такие корпуса делают бракованные... Компания ТС МЕБЕЛЬ Санкт-Петербург
прилагаю фото, раньше не могла добавить

Только на последнем фото видна трещина. На остальных - ничего не видно.

Verunchic написал :
Компания ТС МЕБЕЛЬ Санкт-Петербург

Ихние производители - халтурщики.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

ВасяДжон написал :
Только на последнем фото видна трещина. На остальных - ничего не видно.
Я сжала фото как могла, тк форум не пропускает большие фото. Там везде видны трещины. На первой фото - полка шкафа под мойкой, вздутие этих трещин.

Ихние производители - халтурщики.

А кто их производители? И что делать, если у них весь материал такой? Настаивать на возврате денег?

Verunchic написал :
А кто их производители?

Не знаю. Не сами же они делают корпуса и фасады. На фабрике заказывают.

Verunchic написал :
И что делать, если у них весь материал такой?

Не может такого быть.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

[QUOTE=ВасяДжон;3516144]Не знаю. Не сами же они делают корпуса и фасады. На фабрике заказывают.

Я спросила у менеджера где делаются корпуса, она мне ответила, что у них. я как то сомневаюсь

ВасяДжон написал :
Только на последнем фото видна трещина. На остальных - ничего не видно.

да ладно, начиная со второго фото трещины очень хорошо видно..

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Vnuk написал :
да ладно, начиная со второго фото трещины очень хорошо видно..

На 1 фото волдыри

Vnuk написал :
да ладно, начиная со второго фото трещины очень хорошо видно..

Я не вижу. Да и суть не в этом.

Verunchic,
А как вы у них принимали материал?

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

все было уже собрано, шкафчики с фасадами, стояли в упаковке, мы ничего не распаковывали, на след день приехали установщики, установили все, мы как то видимо на радостях ничего не заметили вообще сначала. Только после установки смесителя через день, когда разбухли волдыри... трещинки в остальных шкафах я заметила только в эти выходные вообще, видимо на радостях как то не бросилось в глаза и вообще не могла подумать, что такое может быть.

varera написал :
если уж делать филенку

А где вы филенку усмотрели?

Verunchic написал :
все было уже собрано, шкафчики с фасадами, стояли в упаковке,

КУхню приняли по внешнему виду? Расписались?

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

ВасяДжон написал :
КУхню приняли по внешнему виду? Расписались?

в акте приемки расписались в графе "претензий по установке нет", но по качеству материала не расписались тк у нас еще ряд дефектов на других изделиях, заказывали у них тумбу под ТВ и комп стол, на них были дефекты и еще проблема с одним шкафчиком. Так что все претензии по качеству я расписала в акте, но трещин в шкафах кухни тогда я не видела. сразу когда появились волдыры, на след день я составила претензию с описанием всех дефектов и выслала им, а сегодня еще и дополнение к ней + все фото шкафов с трещинами и пр, сегодня сообщили что к нам подъедет представитель производства в пятницу. Вся мебель на гарантии 18 месяцев, так что буду настаивать на замене, либо на возврате денег

Verunchic,
ВСе правильно, удачи вам.
Деньги они вряд ли вернуть, а переделать должны.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

ВасяДжон написал :
Verunchic,
ВСе правильно, удачи вам.
Деньги они вряд ли вернуть, а переделать должны.

Спасибо! если переделать не смогут, тогда обязаны вернуть деньги

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Короче сегодня был у нас начальник производства, согласился с тем, что материал бракованный, будут менять. Производство этимх ЛДСП Череповец, название какое то то ли Шпонокрон, то ли Кроношпон

Verunchic написал :
согласился с тем, что материал бракованный, будут менять.

Ну и хорошо. Сроки написали?

Verunchic написал :
Производство этих ЛДСП Череповец,

Неужели под Питером ничего нет?

Verunchic написал :
согласился с тем, что материал бракованный, будут менять.

Требуйте с них за брак приличную компенсацию.

Если обильно не поливать водой, то ничего страшного, оставляйте как есть.
У меня на корпусах тоже есть микротрещины, на производительность кухни это не влияет.

Чепик написал :
Требуйте с них за брак приличную компенсацию.

Это только через суд да с неплохим адвокатом.

Чепик написал :
оставляйте как есть.

Ни в коем случае. Пусть меняют. Интересно, а когда делали-собирали - не видели?

Ламинированная ДСП все еще набухает,взяли прихожую,даже не кухню,казалось бы не так влажно,ан нет,через пару месяцев снизу видим разбухло все к черту ,может зоником после дождя прислонились,может сапог какой стоял после дождя...((