Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567849

Почему промерзают пластиковые окна? И из них дует, почему?

Диман написал :
И из них дует

Откуда именно?

Дует на месте примыкания двери к коробке.А вообще представления такое (как подходишь к окну дует отовсюду).Намерзает лед на месте примыкания двери к коробке.Что делать???

Профиль Rehau.Предположим плохой монтаж и регулировка, это исправимо???

Диман написал :
регулировка, это исправимо???

Вот это. Да.

Вы считаете регулировкой решит все мои проблемы?

Диман угу.

Хорошо если так.Только сомнения меня терзают.Может есть смысл поменять окна?

Диман написал :
А спрашиваю как наиболее экономично и практично поступить в этом случае?

Уже несколько человек Вам ответили- отрегулировать фурнитуру. Что Вы хотите ещё услышать?
Как это сделать? Тогда надо писать ситуацию более подробно- какие окна, какая фурнитура, как и чем проверяли откуда дует, когда и кто ставил?
Вы вот возмущаетесь, а в итоге у Вас даже не окно, а дверь:

Диман написал :
на месте примыкания двери к коробке

Здесь, насколько я знаю телепатов нет.
И ещё- правильно заданный вопрос- это половина ответа!

п.с. Обидеть не хотел...-

Я не обижаюсь.Соглашусь с Вами в большинстве. Но Вам хочу сказать, что не все присутствующие на сайте люди профессионалы.Я отношусь к дилетантам, поэтому, очевидно, и задаю вопросы не совсем корректно.

И еще.Цель вопросов, которые я задаю мне нужна для того, чтобы правильно поговорить с мастерами, чтобы они меня не "продинамили".

2Диман Возьмите листик бумаги, приоткройте створку, поставьте листик и закройте створку. Если лист прижат, то нормально, если листик елозиет- то надо регулировать.
Второй вариант. Берёте свечку или зажигалку, подносите к окну, к щелям и т.п. и смотрите по отклонению пламени. Где пламя отклоняется- там щель и надо регулировать фурнитуру или пенить, если речь идёт про откосы или подоконник.

Вобщем, делайте, потом- отпишитесь о результате.

Михалыч, я Вас понял.Спасибо.При непременно сделаю все как Вы велели.Только не понял на счет пенить? Т.е.Вы подразумеваете, что возможно нужно будет выполнить демонтаж - для последующей про пенке?

Диман написал :
что возможно нужно будет выполнить демонтаж - для последующей про пенке?

Возможно пена кусками и есть щели. Обычно немного расковыривается и пенится вторым слоем. Демонтаж не нужен.
Сначала Вам надо определить откуда дует.

Спасибо.ОК.Отпишусь.

Михалыч написал :
Уже несколько человек Вам ответили- отрегулировать фурнитуру.

Возможно, еще придется поменять уплотнител (резинка по контуру). Часто уплотнитель ставят дешевенький, замена оного + регулировка решают все проблемы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Обнаружил ещё один недостаток пластиковых окон. Они от разницы температуры наружного и внутреннего воздуха выгибаются. Обнаружил когда мылись в сауне . Температура на улице была -20 *, попарились, сидим в предбаннике,смотрю ,а между стеной и окном "пар" холодный валит . Посмотрел ,в середине рамы образовалась щель ,там где петли. Это что же, если на улице будет -30 *,а внутри +20 рамы будут изгибаться . Может оно так и происходит ,но из- за низкой влажности помещения незаметно ,а в бане воздух влажный вот и видно было.

Янн написал :
Это что же, если на улице будет -30 *,а внутри +20 рамы будут изгибаться .

Угу. Тут уже писАлось про установку дверей в ЯНАО...-

Посмотрите, пожалуйста, вот что происходит с окнами когда на улице ниже -20

2Диман

  1. Очень похоже, что шов не сварен. Хотя как это может быть в реальности- не очень понятно...-
    Ну если шов хороший, то из уплотнителя сифонит- факт. Надо его смотреть и перекос петли- есть/нет?
  2. Нормальная ситуация...-
    При таком количестве щелей, по- другому быть не может... Хотя тут добавляется ещё п.3.
  3. Похоже на косяк с запениванием по периметру. Надо отдирать откосы и переделывать.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Диман написал :
Профиль Rehau.Предположим плохой монтаж и регулировка, это исправимо???

регулировать 100%

Михалыч написал :
Надо отдирать откосы и переделывать.

последним вариантом

а это у вас случаем не кухня как-то похоже что там влажно и там где подсифонивает влага конденсируется и замерзает...

ПС чтобы таких косяков не было всегда, Господа, смотрите что делает мастер, особенно если он недавно родной аул покинул ради вашего ремонта

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

на фото №2 я так вижу, что в том месте створки открываемой с уплотнителями всякими и в помине нет...чё там регулировать?
Согласен с

Михалыч написал :
Надо отдирать откосы и переделывать

как минимум...

Имхо...перепенить всё окно целиком(не демонтировать, если в уровень установлено), переустановить подоконник - абсолютно не намного затратнее, дольше и сложнее, чем заниматься только откосами..я бы сделал в комплексе...регулировка -само собой...

P.S. Даже если подоконник установлен конструкционно в проставочный элемент, "фукнуть" пенкой с малым коэффициэнтом расширения совсем не помешает...

Такое впечатление что из года в год у нас пластиковые окна все хуже и хуже изготавливать начинают!
Вот и мне попались окна, которые не то что покрываются конденсатом (это в пределах нормы при большой влажности к тому же), но и промерзают. Примерно как у автора темы. Профиль только другой - КБЕ 5 камерный, но вопрос в том что самым холодным местом в окне является стеклопакет возле рамки внизу, верно? Так вот у меня там вода НЕ замерзает, ее температура +7+8 (за окном -15-17) вроде норма. Но возле уплотнителя по периметру створки особенно внизу не только конденсат появился, но и замерз! Тут явно не по каким нормам, тот же СНиП регламентирует температуру внутренней поверхности любой части окна не ниже +3.
Как с этим бороться? Тест бумажкой вполне проходит створка, внутренний контур уплотнителя нормально прилегает, но он и рядом с ним настолько холодно, что образуется лед. Даже старые деревянные окна не такие холодные.

Tool написал :
Такое впечатление что из года в год у нас пластиковые окна все хуже и хуже изготавливать начинают!

Tool написал :
вопрос в том что самым холодным местом в окне является стеклопакет возле рамки внизу, верно?

Тут скорее не изготовка (конструкция)окна, а установка. Разбирал как-то балконный блок в Павшинской пойме (новый р-он, новостройка). Дом П-44Т, т.е. "бюджетное" строительство.
Так вот там окна установлены не только с фольгированной пароизоляционной лентой, что многие установщики не делают, но и стеклопакеты проклеены по наружному контуру, вынимать заманался, и пена качественная,"мелкопузырчатая".
Возможно при строительстве оконные блоки собираются "на заводе", что улучшает кач-во сборки, и приемку производит специалист-профессионал, а не жилец квартиры.

Tool написал :
из года в год у нас пластиковые окна все хуже и хуже изготавливать начинают!

А они изначально соответствовали нашим нормам?-

п.с. Да и ещё- КБЕ- дерьмо. Я уже об этом писал года три назад.

Ставил я пластиковые окна, потом долго матерился еще.. да, шума меньше, но теплее не стало, душно-да.
Поэтому установил у себя окна деревянное серии ОД ОСП (60) со стеклопакетами (в соответствии с ГОСТ 23 166-99, 24 700-99), уж намного лучше чем пластиковые. И намного симпатичнее выглядят, на мой взгляд, пластик уже приелся.

Millican написал :
уж намного лучше чем пластиковые.

Да, жаль только цена в 2 раза выше...

otyan написал :
Тут скорее не изготовка (конструкция)окна, а установка.

Т.е. имеется виду все же сборка самого окна выполнена неправильно, а не установка в проем, верно? Потому как запенены они были хорошо это точно я видел, да и откосы(сэндвич) запенены на совесть, с их стороны холод не идет и идти не может в принципе.

otyan написал :
Так вот там окна установлены не только с фольгированной пароизоляционной лентой, что многие установщики не делают, но и стеклопакеты проклеены по наружному контуру, вынимать заманался, и пена качественная,"мелкопузырчатая".

Так что это означает, стеклопакеты в пределах допустимого установлены?

Михалыч написал :
А они изначально соответствовали нашим нормам?

Так наши их доводили в любом случае, всякие энергосберегающие стеклопакеты и пр. - дань нашему климату.

Михалыч написал :
Да и ещё- КБЕ- дерьмо. Я уже об этом писал года три назад.

Я бы не сказал. Да, профиль не лучший, далеко, но тем не менее у многих знакомых (довольно обеспеченных людей) он стоит, давно, не желтеет и не деформируется. А Тиссен через год утратил свои качества у соседа. Куда большее значение по моему имеет само производство, сборка окна. Допустим мне вот не положил армирующие элементы в середину профиля, и от этого он изгибается при морозе. Здесь вина производителя. Ну и т.д.

Millican написал :
да, шума меньше, но теплее не стало, душно-да.

Значит просто не повезло как и мне. На самом деле почти у всех, кто заменил деревянные (старые) на пластик стало теплее. Душно - проблема в вентиляции, и современные деревянные не помогут.
Можно сказать что дерево дышит - да это так, но при изменении влажности их ведет еще как, потому современные вымачиваются во всяких полимерах что напрочь все поры закупоривает в дереве. Соответственно вентиляции никакой.
Хотя вот эти что по вашей ссылке мне понравились, особенно 78мм шириной.

Tool написал :
он стоит, давно, не желтеет и не деформируется.

не желтеет. но холод идет.

Михалыч написал :
не желтеет. но холод идет.

У знакомых и не дует все хорошо. Дело не в профиле, а в качестве сборки так сказать. Я уже многократно убеждался в этом. Можно из одень дорогого профиля собрать ужасного качества окна, а можно из самого рядового хорошее теплое окно сделать.
Видимо та фирма что мне делала никакого упора на качество делать не стала

PS а есть у кого-нибудь опыт по замене створок БЕЗ замены самой рамы? Насколько ремонтопригодны окна то?

согласен на все сто . это сборка окна,если бы ,монтажники утенули профиль ,лед был бы в другом месте . хотя сам монтаж полное г***.имхо

serg 190 написал :
согласен на все сто . это сборка окна,

Сегодня проверил ровным правилом - дуга обоих сторон рамы подтверждается, где-то 5-7мм по всей высоте окна в центре сам центр дуги. Там больше всего и промерзает и дует со стороны петель. Я понимаю что от мороза так повело, но фурнитура для чего? Она же должна держать окно и с ПЕТЕЛЬНОЙ стороны, верно? А то получается со стороны ручки все ок, а со стороны петель дует и шум с улицы слышно даже.
Еще виню уплотнители - они слишком жесткие и местами плохо прилегают. особенно наружный контур. Ума не приложу где их отдельно можно будет купить, все равно они со временем быстро портятся.