Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2857840

Tool написал :
Я понимаю что от мороза так повело

Шутить изволите?

во как,значит кривые руки сделали бочку. выход один , все снимается и монтаж заново , иначе профилю кирдык

Юбер написал :
Шутить изволите?

Почему это шутить? Вам что не знакома проблема деформаций профиля от низких температур, если армирование неправильно сделано?

serg 190 написал :
выход один , все снимается и монтаж заново , иначе профилю кирдык

Руки и вправду кривые, причем часть окон сделана нормально в пределах допустимого холод от них идет.
А что профилю, все равно уже сделали, к тому же есть подозрение что створки неправильного размера сделали. Монтаж заново это как я понимаю только створок, а само окно никак там уже откосы имеются.

Здесь нужно проверять всю геометрию,а то что окно нужно переставлять-100%.
А то,что на створках геометрия нарушена -маловероятно,человек же написал,что на раме перепад 5-7 мм.створка должна притвором заходить на раму на 8 мм-это минимум.А так -там улицу наверное видно.

serg 190 написал :
а то что окно нужно переставлять-100%.

Так а что это даст я не пойму?
Там в прижиме створки проблема и только. Может даже уплотнитель внешний низкий, и первый контур не прикрывается, в одного внутреннего недостаточно просто.

serg 190 написал :
А то,что на створках геометрия нарушена -маловероятно,человек же написал,что на раме перепад 5-7 мм.створка должна притвором заходить на раму на 8 мм-это минимум.

Так створка и заходит где-то 10мм на притвор. Вопрос не в этом, а в том что до морозов геометрия створки была нормальной, а сейчас ее крутить стало. То ли армирование металлопрофилем сделано криво то ли что-то с прижимом в стороне петель.

serg 190 написал :
А так -там улицу наверное видно.

Почти Шум слышен!

Я имел ввиду, если со стороны петель утенули

Сегодня смотрел подробней. Там проблема сложная и по ходу дела у каждого окна своя. Фирма конкретно накосячила в изготовлении или монтаже. Или и том и том.
Значит створка меньшего размера получилась, а по морозу еще сильней сжалась видимо и со стороны петель цапфа вообще до ответной планки не доходит. Либо всю створку надо менять, либо планку повыше ставить, если они существуют. Далее, всей проблемы это не решит, ужасные уплотнители очень жесткие поставили и формы неудачной, они низкие. В одном месте прижало створку, фурнитура туго двигается, а в другом идет продувание заметное.
В общем впечатления совсем не очень. Как можно все так неудачно собрать...

Ответную планку просто можно перекрутить если не доходит по вертикали по отношению к цапфе .Если же не доходит по горизонтали .то надо немного сдвинуть -стукнуть вертикальный импост(перемычку ).Уплотнители в принципе меняются элементарно . Фурнитуру надо периодически смазывать .Только ни в коем случае не ВД-40 .Надо или смазкой из набора по уходу за окнами ,лучше всего тефлоновым спреем для замков .На крайняк бытовым машинным маслом .

Микаэл написал :
Ответную планку просто можно перекрутить если не доходит по вертикали по отношению к цапфе .Если же не доходит по горизонтали .то надо немного сдвинуть -стукнуть вертикальный импост

можно подробней здесь))
Вертикально (т.е. в пазу) она нормально установлена, цапфа за нее легко заходит, а горизонтально створка узкая (меньшего размера) и за счет этот высоты ответки не хватает чтоб цапфа за нее зацепилась. Разве здесь поможет, если стукнуть по импосту? Он совсем не в той стороне.

Микаэл написал :
Только ни в коем случае не ВД-40

Знаю-знаю. Лучше комплект для окон взять, пока не попдался правда мне он.
Про уплотнители: бывают они более высокие и гибкие вообще? Цвет значения не имеет. У меня какие-то сильно плоские стоят.

Уплотнители есть разные ,форма и высота различаюся немного . Насчёт ответки не совсем понял .Вы наверное хотите сказать толщины не хватает чтобы зацепиться ? И ответка с цапфой на стороне петли ? Тогда наверное перетянута рама . Померяйте ширину внизу и в верху . Если что ,то подложите немного (хоть какого картона )под ответку .Что бы появился зацеп . Или можно сдвинуть регулировкой немного саму створку в сторону петель .

Микаэл написал :
Насчёт ответки не совсем понял .Вы наверное хотите сказать толщины не хватает чтобы зацепиться ?

Ну да по толщине, в стороны цапфы она должна быть толще, иначе та за нее не зацепляется просто.
Именно нас тороне петель это, а не где ручка.

Микаэл написал :
Уплотнители есть разные ,форма и высота различаюся немного

НА глаз даже различия видны. И по жесткости разные что может быть важным в прижиме. Фурнитуре трудней ведь жесткий уплотнитель сжимать.

Микаэл написал :
Если что ,то подложите немного (хоть какого картона )под ответку .Что бы появился зацеп . Или можно сдвинуть регулировкой немного саму створку в сторону петель .

Регулировка там малый диапазон до 2мм где-то и этого недостаточно. Створку маленькую сделали, ну и качество в этой фирме да...
Под ответку подложил железочку небольшую, стало зацеплять. Но очень сильно внатяг фурнитура работает, еле ручка поворачивается и в том месте слышен щелчек. На глаз заметно что створка в это месте прижимается. Ветра такого нет, но прижим все равно не очень хороший идет там, все дело в уплотнителе он как бы волнами идет, переменной высоты. Что с наружным контуром твориться совсем не знаю.
Подскажите, пожалуйста как исправить это можно.

Если створка маленькая по ширине ,однозначно другую надо делать . Определить можно так . Меряете ширину в открытом состоянии в раме и ширину створки .Нахлест створки на раму должен быть не менее 8 мм на каждую сторону . Если меньше то это косяк изготовителя . Хотя вроде писали что 10 мм перекрывает . В натяг сильно не должно быть .В открытом состоянии как работает ? Легко или туго ?.Может прижимы -эксцентрики сильно повёрнуты ? Попробуйте ослабить .
И вообще!! Кто их вам ставил ? Менять резинки ,регулировать ,устранять косяки это их дело .Я например 5 лет реальной гарантии даю своим закам .
Жили бы вы близко ,задаром бы попробывал устранить,резинки поменять ,регулировки проверить .

Tool написал :
КБЕ 5 камерный

Профиль проблемный, мне по секрету говорил знакомый, что они пытались его с другой резиной делать, потом просто отказались, там чето косяк какойто системный и устранить продувание невозможно.
Но инфильтрат небольшой допустим для свежего воздуха.
Другое дело, что у вас проблемы с вентиляцией - отсюда конденсат и обмерзание.

Tool написал :
Сегодня проверил ровным правилом - дуга обоих сторон рамы подтверждается, где-то 5-7мм по всей высоте окна в центре сам центр дуги. Там больше всего и промерзает и дует со стороны петель. Я понимаю что от мороза так повело, но фурнитура для чего?

Это называется бочка, если в плоскости окна. Это возможно косяк монтажа (причем тут мороз?). Хотя утверждать на 100% нельзя - слишком мало инфо, выложите фото и замеры рамы (эскиз). И лучше ничего не регулировать, а сначала разобраться и найти причину.

Микаэл написал :
Нахлест створки на раму должен быть не менее 8 мм на каждую сторону . Если меньше то это косяк изготовителя

Ваша неправда. Размер притвора под наплавом почти у всех производителей - 7..8мм.
У тиссена - 9мм. Поэтому у КБЕ с учетом допусков на изготовление д.б. 7+/-1

Микаэл написал :
Если створка маленькая по ширине ,однозначно другую надо делать

вот такие створки одна фирма у нас делает...

Микаэл написал :
Нахлест створки на раму должен быть не менее 8 мм на каждую сторону .

В том то и дело что нахлест (где створка уплотнителем на раму находит) есть и он даже больший, я карандашом отмечал и измерял. Со стороны ручки где-то до 10мм, где петли поменьше до 8мм.

Микаэл написал :
В открытом состоянии как работает ? Легко или туго ?

В открытом состоянии конечно нормально. В натяг сильно идет именно из-за этого одного ролика-цапфы и ответки. Там слышно даже щелканье. Прижим действительно сильный идет там, но если ослабить - то будет ужасно дуть оттуда. такое впечатление что створка вся деформированная какая-то.

Микаэл написал :
И вообще!! Кто их вам ставил ? Менять резинки ,регулировать ,устранять косяки это их дело .Я например 5 лет реальной гарантии даю своим закам .

Да вот говорю же такая фирма досталась. Толку от их гарантии никакой, ехать и исправлять не собираются. Как их заставишь то? Никакого сервиса в общем то, хотя гарантию на 3 года давали.

Микаэл написал :
Жили бы вы близко ,задаром бы попробывал устранить

Было бы неплохо

Samar написал :
Профиль проблемный, мне по секрету говорил знакомый, что они пытались его с другой резиной делать, потом просто отказались, там чето косяк какойто системный и устранить продувание невозможно.

У меня у многих знакомых стоят окна из такого профиля - никаких проблем. Профиль совсем неплохой. Более того, у самого стоят окна из него же, только другая фирма делала раньше еще, так вот никаких проблем фурнитура очень мягко работает, не задувает. правда уплотнитель там другой формы это точно. Главное - качество сборки их.

Samar написал :
Другое дело, что у вас проблемы с вентиляцией - отсюда конденсат и обмерзание.

Да нет дело совсем не в этом. От окна дует на полметра просто, и температура на нем заметно ниже нуля. Такого быть не должно. проблему конденсата на окнах знаю, но речь не об этом совсем.

Samar написал :
Это называется бочка, если в плоскости окна. Это возможно косяк монтажа (причем тут мороз?).

Да там какой чертеж то можно сделать? я все окна измерил - они все идут дугой. Внутрь помещения по центру створки дуга, верх и низ по 3-5мм виден зазор. От мороза такое могло быть т.к. с улицы профиль сжался, а внутри все же он теплей и как бы расширен. Но тем не менее это есть на всех окнах в равной мере, а продувает только часть из них.

Tool написал :
От мороза такое могло быть т.к

Теоретически - да, но.. у вас же профиль армирован должен быть и закреплен (если по ГОСТ) к стенам рамными анкерами в 3 точках.
Другое дело, если профиль без армировки и стоит на пене только и разница температур 60 градусов (-35/+25) то теоретически возможно, но я сомневаюсь в совпадении неблагоприятных факторов.
Если конечно такое дело, то надо бы бракоделов к ответственности призвать...
А чтобы не дуло, ну я не знаю, можно купить самоклеющийся уплотнитель и в проблемных местах приклеить параллельно существующему, это помогает на время, сверху можно малярной лентой проклеить или даже скотчем
P.S. У нас тоже сейчас мороз, у меня фаворит тиссен и ничего не продувает и не обмерзает, правда все на микропроветривании стоит.

Samar написал :
сверху можно малярной лентой проклеить или даже скотчем

Это уже больше будет напоминать старые окна, к тому же толком не проветришь. Там хоть форточку можно было оставить. Не вариант.
Надо причину искать и переделывать.

Samar написал :
у вас же профиль армирован должен быть и закреплен (если по ГОСТ) к стенам рамными анкерами в 3 точках.

Точки закрепления легко проверить - их действительно три, по крайней мере со стороны открывающейся створки. А вот армирование с этим сложней проверить уже. И даже если с самой рамой все в порядке, там и армирование не забыли сделать, то в створке могли и "забыть". Как проверить его наличие там? Я ручку выкручивал но там не разглядишь, вроде на металл что-то было похожее.

Tool, наличие армировки в створке косвенно можно проверить если вытащить стеклопакет .изнутри должны быть закручены так называемые армировочные шурупы . Но опять же вопрос какой там металл может стоять .Может норм ,а может и фольга фольгой .

Samar написал :
Ваша неправда. Размер притвора под наплавом почти у всех производителей - 7..8мм.
У тиссена - 9мм. Поэтому у КБЕ с учетом допусков на изготовление д.б. 7+/-1

Как же я сильно ошибся ,аж стыдно . Просто Тиссен монтировали очень мало . Чаще Шуко и Саламандер .Но гораздо чаще "Rehau" и другие более знакомые людям профильные системы .

Микаэл написал :
Но опять же вопрос какой там металл может стоять .Может норм ,а может и фольга фольгой .

да да толщина должна быть то расчетной для каждой створки.
Тут другое - если фурнитура нормально установлена и работает то должна наверно держать эти все деформации, так? Т.е. если створка не армированная то все проблемы возникнут если ее открыть на морозе - потом не закроется попросту.

Микаэл написал :
Как же я сильно ошибся ,аж стыдно

Да что там, в мм ошибиться это мелочи, к тому же у всех профилей сопоставимые значения. Если б там 4-5мм было вместо 8-10 тогда другое дело заметно, а так. Я сколько у себя ни мерял все в допустимых пределах и даже >7-8мм как правило. Дело не в этом видимо.

Tool написал :
Тут другое - если фурнитура нормально установлена и работает то должна наверно держать эти все деформации, так?

Фурнитура конечно даёт некоторую жёсткость в вертикальной плоскости . Но в горизонтальной ,то есть по ширине створки ничего не может усиливать . Тут только внутренний металл и ст пакет держат конфигурацию створки .

Чуть выше вы писали про резинки . Так вот их могли перепутать и поставить на створную часть ту резинку которая предназначена для глухой части . Она жестче и другой конфигурации .

Микаэл написал :
Фурнитура конечно даёт некоторую жёсткость в вертикальной плоскости . Но в горизонтальной ,то есть по ширине створки ничего не может усиливать

Вот у меня по ходу основная проблема в вертикальной жесткости, хотя может это связано с тем, что длина рамы вертикально намного больше, чем горизонтально и потому дуга более заметна.
Стеклопакет да, он тоже придает заметную жесткость.

Микаэл написал :
Чуть выше вы писали про резинки . Так вот их могли перепутать и поставить на створную часть ту резинку которая предназначена для глухой части . Она жестче и другой конфигурации .

По жесткости они примерно одинаковые, а вот по конфигурации, как их отличить то? У меня обе примерно одинаковые, не в форме лепесточка такого, а наоборот в виде одного жесткого и толстого валика. На это и думаю что прижим плохой, ведь резинка с трудом деформируется даже рукой, не говоря уж о прижиме по всему периметру...
Да, на створке контур сплошной как и положено, вверху спаянный, но вот на раме контура как такового нет, там из 4х кусков уплотнитель сделан, на каждую сторону свой отдельный отрезок. Экономили уплотнители похоже что ))

просто пластик имеет такое свойство промерзать. Могу сказать уверенно что дерево на много лучше. Оно лучше держит тепло, но стоит естественно немного дороже. Вот оно на фото

fofos написал :
просто пластик имеет такое свойство промерзать. Могу сказать уверенно что дерево на много лучше.

Да почему-то промерзают не все окна далеко при одинкаовых внешних условиях. Больше похоже на качество монтажа и сборки.
Дерево оно и есть дерево. Со своими минусами, коих хватает. Даже у дорогого евроокна деревянного. Про столярку и говорить нечего хуже не придумаешь...

Tool написал :
Да, на створке контур сплошной как и положено, вверху спаянный, но вот на раме контура как такового нет, там из 4х кусков уплотнитель сделан, на каждую сторону свой отдельный отрезок. Экономили уплотнители похоже что ))

Вы кажется говорили что ваши окна 5 камерный "КБЕ " .Так на нём рамный уплотнитель экструдирован - (приклеен как бы ) вместе с профилем .Поэтому он и выглядит как бы из кусков .

Живу в Люберцах в новостройке П-44Т, по соседству строили дом и панели привозили с вмонтированными окнами. Так что Вы правы, монтаж окон происходит на производстве.

Микаэл написал :
Вы кажется говорили что ваши окна 5 камерный "КБЕ " .Так на нём рамный уплотнитель экструдирован - (приклеен как бы ) вместе с профилем .Поэтому он и выглядит как бы из кусков .

Да профиль именно этот, но уплотнитель там как и а всех съемный это точно. Во-первых, в окнах, изготовленных другой фирмой из ЭТОГО ЖЕ профиля уплотнитель там такой же как и на раме с одним сваренным стыком сверху. Во-вторых, на моих этих окнах он вытаскивается я пробовал.

Проблема с окнами, на стеклах постоянно конденсируется вода, которая потом замерзает. Мастер фирмы-установщика, с кривыми руками, говорит что так у всех. Пакет двухкамерный, посажен только на монтажную пену. Летом хочу заменить пакеты на трехкамерные. Так как город у нас маленький, я не уверен что и трехкамерные окна установят правильно.Подскажите на что обратить внимание при установке. Сейчас на улице Около - 30С, окна в плачевном состоянии

Судя по фото окна не качественные.Это раз .Например на втором фото видно щель между импостом и рамой ,трещину штапика (видно поломали когда разбирали окно ) .Пластик какой то бюджетный судя по форме штапика .Любят красивый штапик ставить на не очень важный профиль . Петли вообще отстой .Они у вас не регулируемые .И окна вероятно только поворотные ,не откидные . То что только на пену установлены это не страшно . Самое главное меня смущает температурно влажностный режим в вашем помещении .У нас такое например происходит в новостройке во время ремонта ,заливки стяжки и штукатурки . Попробуйте во первых регулярно проветривать комнату .Мороза не бойтесь .

Вы про эту трещину?

Сверху тоже есть такая щель, это что то вроде перемычки, на окне в кухне тоже есть. В комнате +22 включаем обогреватель, т.к. маленький ребенок, в кухне и в гостиной +18, там тоже конденсат, и наледь, которая тает на солнце, от чего по подоконнику течет. Квартира 1,5 года как после ремонта, вентиляция в кухне работает, проверял спичкой, в ванной принудительная. Попробуем проветривать

О боже- такого брака я ещё не видел
так у вас с фирмой заключен договор на обслуживание минимум на 3 года ( у нас на 5 лет) требуйте замену окон целиком так как они у вас выполненны некачественно и с дефектом
между импостом и рамой недолжно быть никаких зазоров и у точно никаких трещин на штапиках
о ужас руки бы оторвал прямо при установки окон установщикам и хозяину фирмы

Skorpio написал :
Подскажите на что обратить внимание при установке.

требуйте замену оеон целиком
тут даже у людей из форума и однокамерные не плачут и не промерзают уж не говоря о двухкаменых
и всёже дело не в камерах я думаю а в профиле! хотя возмоно между камерами невыдержано оптимальное расстояние
видеоконференция специалистов

Профиль Пимапекс, скажите, а импост так и должен быть закреплен уголком, или это наши умельцы придумали ноу-хау? Окна ставить планирую в другой фирме, а эти рамы использую для лоджии, с фирмы требовать бесполезно, лучше не сделают, переделывали по гарантии балконную дверь, ее выгнуло и петли полопались, дверь поменяли, через неделю петли снова лопнули, пришлось переделывать за ними, полгода дверь висит нормально.