Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885567

Скорее всего не Пимапекс а ПИМАПЕН .Турецкий профиль,производится уже давно в России . Не далеко от меня есть один такой завод по производству профили . Профиль среднего качества . Импост закреплён правильно .Такими уголками -так называемыми копытами или мех соединением они и должны крепиться . Щель видимо из за немного длинных штапиков . А петли какие у вас ни в коем случае не должны стоять на таких изделиях .Так как они не регулируемые . Их в крайнем случае можно ставить на небольшие фрамуги . У нас их ставят только на балконные москитные двери .
Извиняюсь конечно ,а ваш город где находится ?

Еще кроме окон советую поставитькачественные радиаторы под ними, теплый воздух с помощью конвекционных потоков будет выносить пары, которые конденсируются

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Skorpio написал :
Пакет двухкамерный, посажен только на монтажную пену. Летом хочу заменить пакеты на трехкамерны

Стеклопакет считается по количеству воздушных промежутков. У Вас однокамерный?

Не знаю, почему тут все грешат на окна?
На окнах я вижу воду (конденсат). Т.е. влажность в помещении достигла того уровня,что каплями вода выпала на самой холодной поверхности (т.н. "точка росы") - т.е.выпала на окне (а окно,даже самое хорошее - будет всегда самой холодной поверхностью).
Ну а влажность, например, выросла из-за отсутствия притока воздуха и/или неработающей вентиляции. Т.е. тема для форума "вентиляция".

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Обычная фигня, когда действительно неправильно сдалана вентиляция и нет теплого воздушного затвора под окном.

Микаэл, в Казахстане, Акмолинская область, на таких петлях у меня дверь балконная висит ))

Def461, стеклопакет однокамерный, под окном стоит чугунная батарея из 14 секций, на всю ширину подоконника, батарея стоит впритык к стене, подоконник выступает от стены на 6 см, как бы нависает над батареей

..сегодня звонит отда девка ,спрашивает почему у них на окнах наледь (уточню что окна не мы ставили ,просто делал ей как то перепенку всего дома ). А я спрашиваю а что сейчас у вас в доме делается . Отвечает : штукатурка

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Skorpio написал :
как бы нависает над батареей

  1. Сколько над батареей температура воздуха?
  2. Проветриваете хотя бы 2 раза по 10 минут?
  3. Однокамерник при -30 и дешевом профиле - тоже относительно ожидаемо, разве что при принудительном тепровентиляторе не будет так обмерзать.

Skorpio написал :
Сейчас на улице Около - 30С, окна в плачевном состоянии

Ужас просто! Я то думал у меня самые некачественные окна попались. А тут.
По госту при +18 (минимум) в помещении должно быть не ниже +3 на любой из поверхностей окна это точно. Значит окно не выполняет своих функций у вас, короче... совсем негодное.

Skorpio написал :
Пакет двухкамерный, посажен только на монтажную пену. Летом хочу заменить пакеты на трехкамерные.

Может имеется в виду однокамерный все же?

Skorpio написал :
В комнате +22 включаем обогреватель, т.к. маленький ребенок, в кухне и в гостиной +18

При такой то температуре на окнах минус??? У меня при +19 и то я считаю это не нормой.
Даже если у вас понизить сильно влажность в помещении, то наледь никуда не денется. Точней даже если ее всю каким-то образом убрать, температура поверхности все равно будет отрицательной. Короче окна еще в хужем состоянии, чем мои.
Прижим не проверяли? Попробуйте весь лед убрать и прижим проверить.

Игорь И написал :
так у вас с фирмой заключен договор на обслуживание минимум на 3 года ( у нас на 5 лет) требуйте замену окон целиком так как они у вас выполненны некачественно и с дефектом

С этими фирмами не так то просто бороться. Они говорят: топить лучше надо и проветривать, а с окнами все в порядке. Короче за идиотов людей держат.
Нужен независимый эксперт + обращение в суд. Это на год как минимум, а всю зиму (возможно не одну) окна будут стоять в таком виде?

Viktor__s написал :
На окнах я вижу воду (конденсат). Т.е. влажность в помещении достигла того уровня,что каплями вода выпала на самой холодной поверхности (т.н. "точка росы") - т.е.выпала на окне (а окно,даже самое хорошее - будет всегда самой холодной поверхностью).

Ну да, виновата влажность. Что вы хотите сказать что если б окна были сухими то проблемы не было бы? Как же температура поверхности окна, она от этого никак выше бы не стала. С влажностью бороться конечно надо, но здесь явный брак сборки/монтажа окон виден

Def461 написал :
Однокамерник при -30 и дешевом профиле - тоже относительно ожидаемо, разве что при принудительном тепровентиляторе не будет так обмерзать.

Даже если однокамерный стеклопакет и профиль 3х камерный, что это будет намного хуже, чем советские старые деревянные окна? Ведь они при такой температуре не промерзают, проверено.

Tool написал :
Ну да, виновата влажность. Что вы хотите сказать что если б окна были сухими то проблемы не было бы? Как же температура поверхности окна, она от этого никак выше бы не стала. С влажностью бороться конечно надо, но здесь явный брак сборки/монтажа окон виден

Да, виновата влажность (ввиду, скорей всего, отсутствия вентиляции, например, из-за герметично закрытых окнах, в результате чего перестает работать отток воздуха и начинает расти влажность).
От того,что даже в окне будет щель - ничего страшного не случилось бы. Спросите у старшего поколения,если сами не знаете, как они жили с советскими окнами и была ли в щелях (т.е. везде) наледь (при работающей вентиляции).
У меня в окне дырка специальная сделана ( и не 1 мм, а 15см ) - называется клапан. Температура в доме под +27, свежий воздух, сухие окна. Ив моем же доме тупые домохозяйки винят на форуме местном в грехах сугубо только окна, фотки наледи публикуют, стращают всех жуткой наледью и плесенью по откосам, испорченным ремонтам и т.п., если не поменять окна от застройщика. Кстати, они и мне, и др. не верили, что из вентиляции. Думают,что это только у них бракованные окна,а все мы придумали,что это все из-за герметично закрытой квартиры.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Tool написал :
По госту при +18 (минимум) в помещении должно быть не ниже +3 на любой из поверхностей окна это точно

Tool написал :
чней даже если ее всю каким-то образом убрать, температура поверхности все равно будет отрицательной

На досуге подумайте о механизме выпадения конденсата и какой процесс происходит на поверхности окна при увеличении слоя воды. Возможно поймете, почему поверхность окна с +3 уходит в минус даже при супер-пупер многокамерном профиле и двухкамерном стеклопакете.

Tool написал :
Они говорят: топить лучше надо и проветривать, а с окнами все в порядке. Короче за идиотов людей держат

Отвечате за себя Если Вы не обладаете профильными знаниями, продолжайте считать себя мегамудрым и бороться с ветряными мельницами.

Tool написал :
Что вы хотите сказать что если б окна были сухими то проблемы не было бы?

В 99% случаев - да. Судя по фото - большая влажность (могу предположить ещё, что на батарее что-то сушат) и несколько не по наружной температуре (-30*С) выбранные бюджетные окна.

Tool написал :
но здесь явный брак сборки/монтажа окон виден

У Вас Рентген фамилия?

Все размахивающие кулаками такие затейники "Требуйте, брак, идиоты".
Дя преотвращения обвинений в предвзятости - окнами не торгую. Просто опыт достаточный, чтобы предположить источник проблем.

Viktor__s написал :
От того,что даже в окне будет щель - ничего страшного не случилось бы. Спросите у старшего поколения,если сами не знаете, как они жили с советскими окнами и была ли в щелях (т.е. везде) наледь (при работающей вентиляции).

Я отлично знаком с теми советскими окнами. И знаю что такое дует из окон. Тем не менее хорошо утепленное такое окно НИКОГДА не покроется льдом хотя бы потому что температура поверхности у него выше нуля.
А пластиковые окна, теплые окна как о них в в начале говорили, это получается миф.

Viktor__s написал :
У меня в окне дырка специальная сделана ( и не 1 мм, а 15см ) - называется клапан. Температура в доме под +27, свежий воздух, сухие окна.

Эти клапаны по другому принципу немного работают. Хотя и обледенении их это тоже не редкость.
27 для помещения слишком много, так можно и еще перегревать и выдавливать наружу минус. Это не выход. Окна должны быть теплыми, хотя бы в прелах стандарта (не ниже +3 на поверхности внутренней).
Ради любопытства прибором с термопарой измерьте температуру окон ваших в районе нижнего края стеклопакета и в районе уплотнителя. Наверняка она будет выше нуля. Так и должно быть. А у кого она ниже вот это уже проблема с окнами.

Def461 написал :
На досуге подумайте о механизме выпадения конденсата и какой процесс происходит на поверхности окна при увеличении слоя воды. Возможно поймете, почему поверхность окна с +3 уходит в минус даже при супер-пупер многокамерном профиле и двухкамерном стеклопакете.

Что здесь думать - если окно соответствующего качества то будут проблемы.
Пластиковое окно это не пористый матриал и влагой насыщаться он не может по определению.
Причину образования конденсата мы не рассматриваем (известная тема и так), но чтоб этот конденсат в лед превращался при температуре +20 или выше в помещении - уж извините вина исключительно окон.

Def461 написал :
Если Вы не обладаете профильными знаниями, продолжайте считать себя мегамудрым и бороться с ветряными мельницами.

Видел я людней которые обладают т.н. "профильными знаниями", какого качества они изготавливают окна. Виноват кто угодно, только не добросовестный изготовитель

Def461 написал :
У Вас Рентген фамилия?

Вроде того))

Def461 написал :
Просто опыт достаточный, чтобы предположить источник проблем.

Значит опыт недостаточный, раз ошибаетесь с источником проблемы.

Def461 написал :
Судя по фото - большая влажность (могу предположить ещё, что на батарее что-то сушат) и несколько не по наружной температуре

Не подходящие окна выбранные это уже ближе к вопросу. Надо другой и с/п и профиль.
Но вот если влажность вовсе температура поверхности окна не изменится. Просто заметным на глаз это не будет из-за отсутствия льда. Холод будет идти от окна так же как и шел.

Tool написал :
Тем не менее хорошо утепленное такое окно НИКОГДА не покроется льдом хотя бы потому что температура поверхности у него выше нуля.

У таких ручьи текут по подоконникам, и тряпочки лежат. и хлоркой воняет (в попытках извести плесень).
Если у человека хватит ума подоконником закрыть поток тепла от батареи + отсутствие вентиляции, то кто (что) помешает образоваться наледи,если учесть,что даже исправное окна (по госту) какое-то кол-во воздуха пропускает, т.е. есть неплотности, в которые проникает холодный воздух. А если их не было, то глупо думать,что 2 резинке в 3мм обладают сверхнизконанотеплопроводностью.

Tool написал :
но чтоб этот конденсат в лед превращался при температуре +20 или выше в помещении - уж извините вина исключительно окон.

На улице -15, то почему должна рама быть +20? От какого она нагреется, если воздух в квартире не движется? Ждать пока батарея нагреет стену, а та откос, а уж откос будет через инфракрасное теплоизлучение начнет растапливать лед?
И опять же - а как же дырки в советских окнах - без наледи -то? Догадались уже? что именно дырки обеспечивали нормативный приток воздуха, т.е. работающую вентиляцию (и удаление избыточной влажности) и поэтому наледи там не бывало?
А с чего в микродырочках пластиковых окнах у вас стала наледь появляться?

Tool написал :
Эти клапаны по другому принципу немного работают. Хотя и обледенении их это тоже не редкость.

Я много раз написал фразу "при нормально работающей вентиляции". И работают они именно по этому принципу - создают возможность сменяться воздуху, регулируют влажность (они с функцией гигрорегулирования)

Tool написал :
Ради любопытства прибором с термопарой измерьте температуру окон ваших в районе нижнего края стеклопакета и в районе уплотнителя. Наверняка она будет выше нуля. Так и должно быть. А у кого она ниже вот это уже проблема с окнами.

Конечно выше, у меня в квартире идет нормальный воздухобмен и теплые потоки воздуха и стекло обогревают.
Когда только купил квартиру летом, оставили тряпку на подоконнике мокрую, через 3 дня - там была плесень. Задумался и изучил проблему.
Поставил клапана и более про наледь,плесень не услышу (//пока работает вентиляция).

з.ы.
кстати на днях у меня окна обледенели по уплотнителю.
правда у меня шпаклюют и влажность ого-го, а клапана закрыли принудительно,чтобы шпаклевка сохла.
вот вам и весь опыт.

Viktor__s написал :
У таких ручьи текут по подоконникам, и тряпочки лежат. и хлоркой воняет (в попытках извести плесень).

Не спорю, такое будет обязательно. Проблема, которая требует решения и оно известно. Но речь не об этом, вся эта вода замерзать не должна.

Viktor__s написал :
Если у человека хватит ума подоконником закрыть поток тепла от батареи + отсутствие вентиляции, то кто (что) помешает образоваться наледи,если учесть,что даже исправное окна (по госту) какое-то кол-во воздуха пропускает, т.е. есть неплотности, в которые проникает холодный воздух.

Неплотности очень малые. Например шум с улицы слышен при них точно не должен, как будто в режиме микропроветривания окно находится. У меня таких пара окон к примеру. Это явный дефект.
Закрывать теплый поток от радиатор конечно нельзя, для того их и ставят под окнами. Даже с открытыми проемами окон наледь у меня все равно образуется, но самое главное что не на всех окнах в одном помещении. От разного качества окон видимо.

Viktor__s написал :
А если их не было, то глупо думать,что 2 резинке в 3мм обладают сверхнизконанотеплопроводностью.

Конечно. А еще хуже убеждать в этом потребителей.
В любом случае эти две резинки не должны быть холодней старых окон, на которых отрицательной температуры внутри нет.

Viktor__s написал :
Конечно выше, у меня в квартире идет нормальный воздухобмен и теплые потоки воздуха и стекло обогревают.

Хорошо раз так.
А если бы при прочих равных у вас там была температура была -3-5, то вы бы задумались о качестве окон. Причина была бы очевидна. Именно о таком случае я и говорю.

Tool написал :
Даже с открытыми окнами полностью наледь у меня все равно образуется, но самое главное что не на всех окнах.

ну вы и сказочник . с открытыми окнами и наледь? влага не конденсируется ибо окно такой же температуры,что и улица.
Либо ваше окна стало выхлопной трубой всего подъезда и/или через ваше окна, через обратную тягу, попер теплый воздух. Нагрел окно, появилась разность температур,выпал конденсат и в определенный момент он замерз.

Чудес не бывает.

Проверьте вентиляцию.закройте окна. откройте дальнее от кухни окно на 15-20см. двери тоже откройте .
Поднесите кусок туалетной бумаги к вытяжке - бумагу должно начать втягивать в вытяжку (у меня унесло кусок,когда отпустил).
Этот алгоритм проверки с меня требовали установщики клапана, иначе,сказали, смысла ставить нет.

Viktor__s написал :
ну вы и сказочник . с открытыми окнами и наледь? влага не конденсируется ибо окно такой же температуры,что и улица.

Я имел в виду с открытыми проемами - никаких штор и пр. не задернуто.

Viktor__s написал :
Проверьте вентиляцию.закройте окна. откройте дальнее от кухни окно на 15-20см. двери тоже откройте .
Поднесите кусок туалетной бумаги к вытяжке - бумагу должно начать втягивать в вытяжку (у меня унесло кусок,когда отпустил).

У меня несколько другая ситуация. Бумажка всегда и при закрытых окнах прилипает к любой вытяжке.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Продолжайте искать черного негра в темной комнате. Можно менять окна до посинения, крича, что все вокруг Бори Моисеевы. А проблема будет не в окнах или установщиках, а в крикуне и его отрыве от физики.

Помимо ВЫТЯЖКИ, толжна быть еще и приточная часть вентиляции. Могу поспорить на деньги, что при организации нормальной вентиялции в помещении и поддержании влажностного режима в пределах человеческого - наледь уйдет.

Def461 написал :
Продолжайте искать черного негра в темной комнате.

Ох, ка же вы любите защищать оконщиков. Наверно что-то хорошее они вам сделали)

Def461 написал :
А проблема будет не в окнах или установщиках, а в крикуне и его отрыве от физики.

Отрыве от физики говорите. По вашему окно не должно обладать нормальной теплоизоляцией достаточной, чтоб при +20 в помещении на окне не было ниже нуля? И не надо сюда избыточную влагу лепить, речь идет о температуре.

Def461 написал :
поддержании влажностного режима в пределах человеческого - наледь уйдет.

Наледь то уйдет с этим никто и не спорит. Но окно этого качественным не станет, щели не исчезнут и температура на нем от этого не повысится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В третий раз: подумате, как слой воды влияет на смещение температуры в системе улица-стеклопакет-комната. Куда перемещается нолик.
Ваше шапкозакидательство начинает напрягать.

Tool написал :
Бумажка всегда и при закрытых окнах прилипает к любой вытяжке.

А воздух откуда берется, который в вентиляцию удаляется,если окна у вас закрыты?
Исключаю окошко на кухни -остается либо дверь входная либо из второй вытяжки отсос.
Только у вас обмен воздуха идет тогда по короткому маршруту (комнаты не вовлекаются в воздухообмен) и вонять должно.

Да и чё я так распинаюсь - на снимках автора окна без явного брака. Просто наледь, как у меня, когда я на период шпаклевки закрыл клапан и была высокая влажность. И температура тут не причем -она была, напомню, +27
Хотя допускаю,что тайно, установщики окон прокрались ночью,взломав личинку моттуровскую, отремонтировали окна, после чего все стало на свои места - наледь исчезла. Правда, перед эти,установщики окон, должны были проделать такой же путь,чтобы их сломать. А не заметил я двойного взлома из-за, того что одновременно начали шпаклевку и отключили клапана Пойду в мелицию

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Для климатических условий Сибири применяется далеко не "обычный одинарный сткелопакет + Пипамен".
Читаем, смотрим графики


Tool написал :
Отрыве от физики говорите. По вашему окно не должно обладать нормальной теплоизоляцией достаточной, чтоб при +20 в помещении на окне не было ниже нуля? И не надо сюда избыточную влагу лепить, речь идет о температуре.

ДОСТАТОЧНОЙ при какой наружной температуре? -10, -20, -30, -40? Или мсье слабопонимает, что температура в краевой зоне окна зависит от наружной температуры за окном?

Def461 написал :
Ваше шапкозакидательство начинает напрягать.

А ваше незнание уже давно напрягает.
Никуда нолик не смещается в случае с пластиковыми окнами, речь идет о поверхности профиля. Окно это вам не стена, которая из-за влажности теряет свои теплосберегающие свойства.

Viktor__s написал :
А воздух откуда берется, который в вентиляцию удаляется,если окна у вас закрыты?

Viktor__s написал :
Исключаю окошко на кухни -остается либо дверь входная либо из второй вытяжки отсос.

Значит находит путь, возможно количество окон сказывается, из каждого понемножку вот и будет работать вытяжка. Да, еще про входную дверь забыли, как раз из нее прилично может приток идти.

Viktor__s написал :
Только у вас обмен воздуха идет тогда по короткому маршруту (комнаты не вовлекаются в воздухообмен) и вонять должно.

Самое простое и надежное - периодическое проветривание в этом случае.

Viktor__s написал :
Просто наледь, как у меня, когда я на период шпаклевки закрыл клапан и была высокая влажность.

Так у вас температура при этом на поверхности окна упала ниже нуля из-за влажности?

Простой пример: имеем два окна в одной и той же комнате, условия полностью идентичны, при этом на одном из них полно наледи, слышны шумы с улицы и холодом веет, а на другом - только конденсат шириной 5см внизу вдоль рамки, уплотнитель сухой. Качество окон одинаковое? Вот загадка то

Вот третья ссылка
и первый рисунок на странице - как раз то что нужно. При распределении температур нигде не попадает в отрицательную область. Самая холодная зона в районе рамки. Самая теплая - пластик. Все нормально так и должно быть.
А я говорю про случай, где вдоль уплотнителя лед начинает образовываться, т.е. там температура намного ниже, чем вдоль рамки. В нормальном окне такого быть не должно.

Tool написал :
Значит находит путь, возможно количество окон сказывается, из каждого понемножку вот и будет работать вытяжка. Да, еще про входную дверь забыли, как раз из нее прилично может приток идти.

Не будет, там доли процента от нормы. Ну а про дверь же я и написал - у вас будет вонять из подъезда.

Tool написал :
Так у вас температура при этом на поверхности окна упала ниже нуля из-за влажности?

температура упала из-за прекращение воздохообмена. Ибо снаружи ничего не изменилось (-17), и внутри ничего (+27), а воздухообмен прекратился и окно начало остывать, а потом на нем выпала роса (второе условие наледи: д.б. влага), которая где-то и замерзла, а где-то каплями скопилась. В моем случае, причиной прекращения нормальной работы окон (обмерзания) стал рычажок на клапане, в вашем - отсутствие вентиляции как таковой. Я рычажок поверну - и все восстановится. Вы - смените окна и ... ничего не изменится.

Tool написал :
имеем два окна в одной и той же комнате, условия полностью идентичны, при этом на одном из них полно наледи, слышны шумы с улицы и холодом веет, а на другом - только конденсат шириной 5см внизу вдоль рамки, уплотнитель сухой. Качество окон одинаковое?

Была бы вентиляция нормальная оба окна были бы и без наледи, и без конденсата, даже с щелями.
А так гадать я не буду - возможно одно из них промерзло насквозь, его расперло/перекосило, а м.б. дефект, а м.б. все что угодно.

Tool написал :
А я говорю про случай, где вдоль уплотнителя лед начинает образовываться, т.е. там температура намного ниже, чем вдоль рамки.

Лед?Из чего? Азот, кислород, водород или ... все-таки вода?
напомню, в старых окнах не было уплотнителя и сифонило будь здоров, а льда не было

Tool написал :
Вот третья ссылка
и первый рисунок на странице - как раз то что нужно. При распределении температур нигде не попадает в отрицательную област

Так купите!
И тряпочек по больше - для конденсата

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Tool написал :
При распределении температур нигде не попадает в отрицательную область.

Налейте, блин, воду на стык между штапиком и стеклом - и у Вас нолик пойдет смещаться в сторону комнаты, т.е. ноль из стеклопакета выползет на стык вода-стекло и начнется образования наледи, что еще более усугубляет проблему.
На каких еще пальцах Вам объяснить физику процесса? Что дополнительный слой воды мешает попаданию теплого воздуха из комнаты. И что все эти графики приведены для влажности в пределах 40-50%! И что при 40% влажности точка росы +3.2*С. Дальше сами посчитаете?

Viktor__s написал :
Ну а про дверь же я и написал - у вас будет вонять из подъезда.

Вообще то это не квартира, так что будет идти свежий воздух.

Viktor__s написал :
температура упала из-за прекращение воздохообмена.

Вы имеет в виду из повышенной герметичности и отсутствия сквозняка с улицы стало холодней?
Циркуляция воздуха имеет значения в близости с окном, потому проем и не рекомендуют закрывать шторами. В помещении в целом циркуляция никакого заметного влияния на температуру не оказывает.

Viktor__s написал :
Я рычажок поверну - и все восстановится. Вы - смените окна и ... ничего не изменится.

Вы этим рычажком исключительно избавитесь от влаги в помещении, но никак этим не поднимите температуру рамы изнутри. Просто не будет видно на глаз что она ледяная вот и все

Viktor__s написал :
Была бы вентиляция нормальная оба окна были бы и без наледи, и без конденсата, даже с щелями.

Т.е. по вашему такое возможно, когда два окна находятся в одних и тех же условиях, а выглядят совсем по разному. И пусть со щелями, в эти щели дует, главное чтоб наледь не успела образоваться благодаря вентиляции.

Viktor__s написал :
возможно одно из них промерзло насквозь, его расперло/перекосило, а м.б. дефект, а м.б. все что угодно.

Что дефект то дефект однозначно есть. И причина исключительно в изготовлении/монтаже окна.

Viktor__s написал :
напомню, в старых окнах не было уплотнителя и сифонило будь здоров, а льда не было

В таком виде с теми конами мало кто жил. Старались щели позатыкать и заклеить. И уже не дуло.

Viktor__s написал :
Так купите!
И тряпочек по больше - для конденсата

Вы внимательно читали по ссылке статью?

Def461 написал :
Налейте, блин, воду на стык между штапиком и стеклом

Специально сделаю завтра и термопару туда закреплю. Это что касается стеклопакета, как самого холодного элемента окна.

Def461 написал :
На каких еще пальцах Вам объяснить физику процесса?

Вы мне не физику объясняйте, а лучше скажите вот что.
Почему на окне оказалось самым холодным местом профиль пластиковый, а не стеклопакет? И именно на профиле образовался лед.
Не потому ли что створка прижимается неплотно?

Def461 написал :
И что при 40% влажности точка росы +3.2*С

За выпадение конденсата я вообще ничего не говорю, это обычное дело.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО где образовался лёд и со "своей волны" сойдите
Если у Вас конденсат - обычное дело, то я уже устал Физику Вам не объяснять, кроме того, что "это брак" - Вы другого видеть не хотите.

Наледь на окне - из области "сдуру можно и [[[ сломать"

Def461 написал :
Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО где образовался лёд и со "своей волны" сойдите

Дело не в "своей волне" как вы говорите, а в проблеме с окнами. Чего вы упорно и слышать не хотите.

Def461 написал :
Если у Вас конденсат - обычное дело, то я уже устал

Я же уже неоднократно говорил что дело не в конденсате, а в том что окно имеет настолько очень низкую температуру в месте уплотнителя створки.

Def461 написал :
Наледь на окне - из области "сдуру можно и [[[ сломать"

Да конечно, сдуру могут такие горе-мастера и не таких окон понаделать.
И не надо их выгораживать, дефект он и есть дефект.
Ни на одном из пластиковых окон нормальных такого нет чтоб внутри помещения образовывался лед.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Tool написал :
Ни на одном из пластиковых окон нормальных такого нет чтоб внутри помещения образовывался лед.

Да конечно. Иначе не может быть.

В 100500й раз: при хреновой вентиляции, при неправильном затворе от батареи, при завешенных батареях, при повышенной влазжности, при -30*С на улице и недорогом окне ТАМ АЙСБЕРГИ должны быть.

Причем тут кого-то я выгораживаю? С большой вероятностью проблема не в окнах, а в неправильных условиях эксплуатации.

В позапрошло году у нас половина дома визжала и верещала, что застройщик ******* и поставил неправильно окна. Ради интереса позаходил к соседям: у кого носки/полотенца на батареях, у кого можно спорами размножаться, т.к. влажность 100% внутри, у ВСЕХ одна вытяжка, и та в кухне.

Соседи с маленьким ребеноком - вообще вешенку на стене "начали выращивать". Пока не начали открывать окна хотя бы два раза в день по 15 минут, пока с ребенком гуляюют.

Кто с мозгами - поставили клапаны, некоторые канальники поставили, некоторые батареи поменяли на человеческие и перестали их тряпками завешивать - и уже год никто не орет и не матерится.

Разруха не в клозетах, а в головах.