Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2584194

Приветствую всех!
Почитал форум и немного запутался, помогите, пожалуйста, распутаться
Дано: потолок, оштукатуренный и побеленный полсотни лет назад, в штукатурке - трещины вдоль швов между плитами перекрытия.
Задача: заделать эти трещины и покрасить потолок водоэмульсионкой; причем используемые материалы обязательно должны быть нетоксичными и при этом еще хочется заделать эти трещины максимально быстро
Понимаю, что за "быстро, просто и нетоксично" придется чем-то платить, поэтому готов заплатить долговечностью (если в течение лет 3-5 трещины снова не появятся, то и слава Богу ), ну и материалы, если нужно, готов купить подороже (просто сроки очень сильно поджимают).
На форуме прочитал много тем про подобные трещины, но сам что-то не могу из всех предложенных способов выбрать один, удовлетворяющий критерию "быстро, просто и нетоксично", поэтому прошу вашего совета

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Для начала интересно было бы просто услышать про способы, которые на собственном опыте показались вам простыми и быстрыми.
Про токсичнось/нетоксичность вопрос более сложный конечно. С ним разберемся во вторую очередь.

BigOwl написал :
просто услышать про способы, которые на собственном опыте показались вам простыми и быстрыми.

Натяжной потолок.
Все остальное или непросто, или небыстро, а вообще то непросто+небыстро.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Просто, быстро, нетоксично, недолговечно - расшить трещину и заделать как было (сохраняя перепад между плитами, если он имеется) штукатуркой по серпянке.

И еще долго-долго, нудно-нудно смывать побелку... потом обнаружится, что полувековые слои побелки играли роль шпаклевки, и когда их смыли - потолок оказался корявый, нужно шпаклевать сплошь... грунтовать... красить раза три...
И потом отмывать саму комнату от следов этой деятельности...
Плавали, знаем.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Если максимально быстро - то не надо смывать побелку, можно прямо поверх загрунтовать. Заметьте, я не говорю, что это правильно, я говорю, что это быстро и продержится два-три года.

Очень уж рисковано. Может оказаться грунтовка бодяжная, можно где-то недоглядеть, недокласть грунтовки - и краска не ляжет на побелку. И толстый слой побелки, пропитанный грунтовкой, от веса нанесенной на него краски может начать отставать от бетона. На стене - ну не знаю, может быть... а на потолке - риск.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Натяжной потолок.
Все остальное или непросто, или небыстро, а вообще то непросто+небыстро.

Про натяжной потолок я с Вами согласен на все 99%. Был бы согласен и на 100%, если бы не моя мнительнось: в квартире ожидается появление маленькой ляльки, и вот я опасаюсь, что натяжные пленочные потолки (ПВХ) будут, первое время по крайней мере, источать всякую вредную бяку (да и беременной жене сейчас дышать потенциальными токсинами тоже ни к чему).
Вроде бы тканевые натяжные потолки (типа Clipso) в этом смысле относительно безвредные (пишут, что их можно устанавливать в "детских и лечебных учреждениях"). Но стоят они дороговато для меня.
Я уж совсем было собирался такие потолки заказать, да что-то в последний момент подумал, что за меньшие деньги я смогу взять на работе несколько дней отпуска за свой счет и смыть побелку, подровнять и покрасить потолок водоэмульсионкой.
Пока вроде склонился к такому варианту: сделать побыстрее, попроще и подешевле, пусть неровно и т.п., "лишь бы чистенько" Ну а если потом что-то отвалится или потрескается, тогда уж разорюсь на тканевый натяжной потолок

Ну, Вы же сказали, что

BigOwl написал :
Про токсичнось/нетоксичность вопрос более сложный конечно. С ним разберемся во вторую очередь.

Поэтому я и написал про натяжной.
А если морочить себе голову экологией - то конечно, разговор другой.
Тут можно порассуждать, насколько акриловая пленка шпаклевки и краски экологичнее потолочной пленки ПВХ - на мой взгляд, ничем ровно.
С точки зрения экологии у Вас идеальный вариант. Что может быть экологичнее масляно-клеевой шпаклевочки (а 100%, что у Вас под побелкой именно такая) и мела с водой!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Поэтому я и написал про натяжной

Ну да, все верно. Вариант с натяжным мне и самому нравится, но ... (см. выше). Его я пока оставляю, как резервный вариант.
В любом случае, за совет - спасибо!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
С точки зрения экологии у Вас идеальный вариант. Что может быть экологичнее масляно-клеевой шпаклевочки (а 100%, что у Вас под побелкой именно такая) и мела с водой!

Я бы ничего и не трогал, если бы побелка (а местами и штукатурка) не облупились до неприличного вида
Уже думал, что надо было просто побелить все заново да и все, да вот краску уже купил - не выбрасывать же ее.
К тому же не знаю, какая именно там сейчас побелка: меловая, известковая или еще какая. А их ведь вроде нельзя смешивать, в смысле меловую наносить на известковую и наоборот (если я ничего не путаю, конечно).

Жизнь с белеными потолками еще не стерлась из памяти. При каждом очередном ремонте побелку все равно смывали, слой на слой не накладывали. Другое дело, что если моешь под побелку же (а не под краску), то не надо упираться, смывать до голого бетона. Так, размывали, чтобы слой не нарастал уж слишком толстый. Ну и грязное же это дело... И о гладкости не надо было особо заботиться, потому что побелка в силу толщины слоя, рыхлости и вообще характера "налипания" на основу хорошо маскирует мелуки трещинки, неровности - подменяет шпаклевку.
Про взаимоотношения извести и мела надо уточнять, я с известью ни разу в жизни дела не имел, только с мелом.

Какой бы вариант не выбрали - удачи!

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
можно порассуждать, насколько акриловая пленка шпаклевки и краски экологичнее потолочной пленки ПВХ - на мой взгляд, ничем ровно

А это, кстати, тоже очень интересный вопрос... Нигде не могу найти конкретных (и достоверных) данных о том, какова эмиссия таких-то и таких-то токсичных веществ у таких-то и таких-то отделочных материалов.
Или я плохо ищу, или имеет место всемирный заговор производителей отделочных материалов и "испытательных лабораторий", направленный на сокрытие таких данных
Даже санитарно-эпидемиологические заключения на свою продукцию мало кто из производителей в интернет выкладывает

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Какой бы вариант не выбрали - удачи!

Спасибо!
Т.к. уже начал соскребать побелку с потолка (стараюсь скрести аккуратно, т.к. мебель выносить некуда), то видимо уже пройду этот путь до конца, т.е. до окраски водоэмульсионкой. Если в итоге такой способ сильно не понравится, то в другой комнате закажу тканевый натяжной потолок.

Не надо соскребать, надо смывать. Большой губкой, куском поролона. Лучше вдвоем - один стоит на стремянке и моет, другой внизу прополаскивает губку, меняет воду.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Не надо соскребать, надо смывать

Ну я подумал, что возможно проще и чище (а может даже и быстрее) будет сначала соскрести основной слой побелки (предварительно смоченный), а уж то, что не отскреблось - аккуратно смыть (хочу еще для этой цели моющий пылесос испробовать :cool.
Может я и не прав, но побоялся ухлюстать всю комнату, если сразу смывать.

Да можно и так. Просто при скрябании велик риск оставить на потолке борозды от шпателя, или чем Вы там работаете. С ними потом бороться придется.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Оно часто отваливается само, если намочить как следует.
Мебель-то закрыли полиэтиленом, надеюсь?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Просто при скрябании велик риск оставить на потолке борозды от шпателя

Есть такое дело Но потолок, мягко говоря, не ровный, поэтому все равно наверное какой-нибудь шпаклевкой подравнивать придется.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Gnawer написал :
Оно часто отваливается само, если намочить как следует.
Мебель-то закрыли полиэтиленом, надеюсь?

Я тоже в тайне надеялся, что чего-нибудь само отвалится; тем более, что в другой комнате местами отваливается и без намачивания Мочил-мочил, кое-где по нескольку раз даже; с потолка капли капают, но ничего не отваливается . Просто побелка при соскребании в кашу превращается (голубую почему-то :confused.

З.Ы.
Мебель закрыл, конечно.

Как представлю эту работу... сочувствую всей душой.
А газет на пол не забыли настелить? Очень облегчает дело. Залил, запылил - поверх еще слой чистых, чтобы грязь не очень растаскивать. А в конце раб. дня скатал со всей грязью и весь огромный рулон на помойку.

Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33


как то в свое время загорелась....

удачи вам с этом нелегком деле , смотрю на свой потолок и не хочу представлять этот фронт работ..

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
А газет на пол не забыли настелить? Очень облегчает дело. Залил, запылил - поверх еще слой чистых, чтобы грязь не очень растаскивать. А в конце раб. дня скатал со всей грязью и весь огромный рулон на помойку.

Ага, спасибо за совет, тоже так делаю.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Buono написал :

как то в свое время загорелась....

удачи вам с этом нелегком деле

Спасибо! И за ссылку - тоже. В этой комнате самостоятельно сделать тканевый натяжной потолок уже точно не успею, а вот в кухне, ванной и т.п. - можно будет подумать.

Самый удобный способ снять побелку: намазать обойным клеем. Можно нашим, самым дешёвым, можно побольше развести в целях экономии. Побелка пропитывается им и совершенно легко снимается.
Водой размывать не понравилось- быстро высыхает, и грязи много.
Этот способ где-то вычитала, применяла неоднократно, очень довольна!

Регистрация: 14.11.2010 Ульяновск Сообщений: 2

Могу порекомендовать следующий способ:

  1. трещины расшить, зачистить, зачистить и замыть потолок, просушить, обработать проверенной грунтовкой повышающей адгезию основания, просушить, расшитые стыки заделать проверенной гипсовой штукатурной смесью (напр. "Ротбанд") с использованием стеклосетки 5х5, в случае необходимости подровнять, где нужно потолок - 1-2 дня работы;
  2. дать высохнуть штукатурке - 2-4 дня;
  3. по стыкам плит проклеить ремонтный флизелин 110-130 плотности на клей для флизелиновых обоев замешанный покрепче (меньше воды) -2-3 часа;
  4. на след. день всё прошпаклевать проверенной шпатлевкой(я использовал готовую "Шитрок"),просушить, при необходимости прошлифовать, окрасить.
    За неделю не торопясь можно успеть. Все материалы относительно чистые, сохраняют паропроницаемость потолка.
    Делал по совету профессионалов, прошло два года - трещин не образовалось. Желаю здоровья Вам и ребёнку.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Ilna написал :
Самый удобный способ снять побелку: намазать обойным клеем... Этот способ где-то вычитала, применяла неоднократно, очень довольна!

Ага, я тоже про такой способ читал. Возможно попробую его в другой комнате (ремонт-то во всей квартире делать нужно), просто в этот раз подумал (может и зря), что проще все же будет водичкой на потолок побрызгать и аккуратно соскоблить мокрую побелку, чем намазывать клей и потом его соскребать вместе с побелкой.

Только один человек про флизелин написал...

Самая правильная технология - это снять всё, оштукатурить, ошпаклевать, поклеить флизелиновое полотно по всей площади и покрасить. Трещин не будет никогда. 200%.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r-39 написал :
Могу порекомендовать следующий способ:
1...
2...
3...
4...
Желаю здоровья Вам и ребёнку.

Большое спасибо за пожелание и за подробный ответ!
Я вот тоже сначала как-то так все это себе представлял. Но что-то ремонт у меня движется очень медленно, сроки поджимают, и я подумал, имеет ли право на жизнь какая-нибудь упрощенная технология?
Вроде такой, например:
1) очистить потолок от побелки;
2) прогрунтовать щели в штукатурке и саму старую штукатурку на потолке грунтовкой типа Ceresit CT 17;
3) зашпаклевать щели и поверхность потолка готовой шпаклевкой типа Dulux Maxi (бывшая Sadolin Maxi);
4) покрасить потолок водно-дисперсионной краской.
Или последствия такого упрощения будут печальными?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Tile_EXP написал :
Самая правильная технология - это снять всё...

Догадываюсь, что так Но времени на самую правильную технологию уже нет. Приходится искать компромис.