Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#2851402

Здравствуйте, про потолки читала много на форуме.
Есть приличный опыт, но сейчас старые привычные материалы не помогают, не могу добиться нужного результата.
Очень прошу мастеров (не домашних мазохистов-мучников)))) подсказать: ТРЕБУЕТСЯ довести до идеала уже выровненный впредварительно плитонитом КП и ветонитом ЛР потолок. хочу добиться гладкого матового потолка.
ВОПРОС: 1. какую шпаклевку на финиш порекомендуете?

  1. какой шкуркой лучше (зерно)?
  2. какой грунт для шпаклевки и перед покраской (можно один)?
  3. каким валиком красить, чтобы наиболее гладко было? а то все небольшую шубку дают, или краску плохую выбрала? поролоновыми сейчас вообще пользуются?
  4. заодно про краску подскажите для потолка (видела такое качество типа сатина есть, что это)?

буду очень признательна за любую помощь, т.к. не могу уже смотреть на это безобразие

пысы: муж не прогрунтовал потолок и покрасил в один слой, хочу поверх этого безобразия продолжить шпаклевать, достаточно прогрунтовать?

Очень часто краска с недогрунтованных поверхностей отходит, появляются типа звёздочек. И последующие слои будут отваливаться.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

да у нас ничего не отходит. что грунтовать я уже поняла, только как правильно подобрать грунт и краску, чтобы эффект был ожидаемый?

Я потолок шпаклюю в три слоя - первые два "LR+", последний "шитроком". перед каждым слоем шпаклёвки и покраской грунтую "кнауфским тифенгрундом". слои "ЛР+" слегка подшлифовываю 320 сеткой, последний слой "шитрок" 600 сеткой, подсвечивая лампой-переноской под разными углами (тогда видны все мелкие дефекты).
Наиболее гладко краску положит валик с невысоким ворсом, поролоновым никогда не крашу. Краску в основном использую "Dulux". Крашу в 3 слоя (иногда в 2, если результат меня устраивает).
По краске, тем более положенной без грунтовки, шпаклевать бы никогда не решился. Я бы её удалил аккуратно, загрунтовал,зашпаклевал, как описывал выше, только возможно вам достаточно 1-2 слоёв шпаклёвки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

а дюлюкс до сих пор выпускает хорошее качество?, а то поиском смотрю чуть не с 2005 года про нее пишут. обычно после стабильной популярности производители начинают мухлевать...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Arkrem написал :
Я потолок шпаклюю в три слоя - первые два "LR+", последний "шитроком". перед каждым слоем шпаклёвки и покраской грунтую "кнауфским тифенгрундом". слои "ЛР+" слегка подшлифовываю 320 сеткой, последний слой "шитрок" 600 сеткой, подсвечивая лампой-переноской под разными углами (тогда видны все мелкие дефекты).
Наиболее гладко краску положит валик с невысоким ворсом, поролоновым никогда не крашу. Краску в основном использую "Dulux". Крашу в 3 слоя (иногда в 2, если результат меня устраивает).
По краске, тем более положенной без грунтовки, шпаклевать бы никогда не решился. Я бы её удалил аккуратно, загрунтовал,зашпаклевал, как описывал выше, только возможно вам достаточно 1-2 слоёв шпаклёвки.

а как быстро удалить краску, шкурить? а если на краску? отслаиваться будет?

еще про сетки? это у какого производителя? а то я 120 желтой работала, она достаточно мелкая, 600 даже представить не могу...

Дюлукс пока мне нравится, работать удобно и результат. Краску надо размочить валиком и шпателем соскрести аккуратно. Возможно краска за собой и ЛР+ потянет. Если по краске шпаклевать, может отслоится. Так сложно сказать, не видя и не пощупав.
120 сетка мелкая? Это вам кажется. 120 идеально гладкий потолок я бы никогда не вывел. С производителем сеток не заморачиваюсь, мне они кажутся примерно одинаковыми.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Arkrem написал :
Дюлукс пока мне нравится, работать удобно и результат. Краску надо размочить валиком и шпателем соскрести аккуратно. Возможно краска за собой и ЛР+ потянет. Если по краске шпаклевать, может отслоится. Так сложно сказать, не видя и не пощупав.
120 сетка мелкая? Это вам кажется. 120 идеально гладкий потолок я бы никогда не вывел. С производителем сеток не заморачиваюсь, мне они кажутся примерно одинаковыми.

спасибо, наверное, я не права по сеткам. а шитрок финишний или уничерсальный используете? а то в сети только универсальный нахожу, а на сайте про финишный написано еще. а кнауф финишный не пробовали?
еще про дюлюкс, какую из них посоветуете, чтобы получилось, что хочу?

Шитрок использую универсальный, куда ещё финишнее - не знаю. Финишный кнауф пробовал как-то раз, шитрок мне больше нравится. У каждого мастера свои предпочтения.
Если красите не на малогабаритной кухне, то можете взять "Волшебную белую". Она при нанесении розового цвета, потом белеет. Непрофессионалу удобнее такой работать, видно все пробелы.
Насчёт шпаклёвки по краске: я Вас категорично не отговариваю, может всё и будет держаться. (Можно стеклохолст или сетку поклеить для прочности). Но я за такую работу никогда не берусь, поскольку не могу гарантировать качество.