Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4056085

Добрый день. Думаю над ремонтом в квартире, планировка уже готова. Проблема в том, что по плану жилая комната, более того, изголовье кровати, примыкает к стене, за которой находятся трубы водоснабжения, канализации, отопления, воздуховоды. Возник вопрос, как обеспечить достаточную звукоизоляцию от шумов смываемой воды и гула труб.
Вот план:

Вот фотографии труб и блоков, из которых сделана разделяющая трубы и кровать стена (вид из санузла в сторону кровати):
[

]()

[

]()

Моя мысль: между трубами и разделяющей стеной есть небольшой просвет. Стену, разделяющую помещения, можно покрыть со стороны труб листовой пробкой, которую или пропиткой обработать от влаги, или лаком покрыть, не знаю.
Со стороны комнаты тоже покрыть стену пробкой, покрасить краской (какой только?) и превратить в элемент декора. Будет стена из пробки.
Этого достаточно для хорошей звукоизоляции? А то сами понимаете, засыпать под звуки льющейся воды и гудение труб - не лучшее занятие. И вторую стену ставить не хотелось бы, это уменьшит площадь помещения.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1 оклейте вессь металл шумо (вибро) изоляцией STP. как для автомобилей.

  1. заложите се пустоты минватой, можно акустикбатс. не уплотняя ее а распушая.
  2. там, где будут перегородки применяйте тяжелый бутовый кирпич- можно на него заменить перегородку между "кроватью" и трубами.
    4 а потом уже можете и с пробкой возиться- звук хорошо гаснет на стыках разнородных материалов.
  3. может и бредовая идея, но можно посчитать по стоимости глухой толстый стеклопакет, скаже м так- обложенный кирпичом.

желательно так же раздолбить раствор вокруг труб в полу, заизолировать все металлические части в перекрытии и залить все назад.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

еще вариант- сделать из блоков короба вокруг труб и засыпать внутрь короба песок- продается в мешках. песок очень хороший звукоизолятор. но тут не будет доступа к трубам. совсем.

C2h5-OH написал :

  1. заложите се пустоты минватой, можно акустикбатс. не уплотняя ее а распушая.

Это тогда не "звуко"-, а "теплоизоляция" получится.
минвата, которая для звукоизоляции, наоборот имеет более высокую плотность по сравнению с "теплоизоляционной"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

более высокая плотность - при нагрузках на нее(вату) . при монтаже в стены- плотность не нужна. но если применить разноплотную ввату- то эффект звукоизоляции усилится.

C2h5-OH написал :
если применить разноплотную ввату-

это - хороший выход

Спасибо всем. Про автомобильную шумоизоляцию воздуховодов и канализации понял. А спасет ли кирпичная (из тяжелого кирпича, я правильно понял? т.е. или тяжелый белый, или бутовый) стена от гудящих труб? Трубы к этой стене не примыкают.
Честно говоря, вопрос денег тоже остро стоит, поэтому сносить уже существующую стену и ставить новую не хотелось бы. Возможно ли обойтись, как я писал выше, пробкой с двух сторон?

Алекс112 написал :
сносить уже существующую стену и ставить новую не хотелось бы.

а кто говорил что надо сносить? - не надо. сделайте стандартно: - к проблемной стене со стороны спальни приделать фальш-стенку из двух слоев гипсокартона, пустоты заложить минватой. Даёт снижение шума в несколько раз.

Грэй написал :
проблемной стене со стороны спальни приделать фальш-стенку из двух слоев гипсокартона, пустоты заложить минватой.

хорошее решение. именно минватой? какое расстояние между фальшстенками?
если слой минваты 5 см, да гипсокартона 2 слоя по 1 см, выйдет 7 см. При ширине стены 2 метра уходят 0,14 кв.м. Потом еще с БТИ разбираться, почему стенка переехала.
И все-таки, комбинация пробка-существующая стена-пробка даст недостаточный эффект?

Алекс112 написал :
какое расстояние между фальшстенками?

расстояние между основной (блочной) стеной и гипсокартоном - 5см. Вся толщина конструкции 5+1,25+1,25=7,5 см (два слоя ГКЛ по 12, 5 мм каждый)

И все-таки, комбинация пробка-существующая стена-пробка даст недостаточный эффект?

пробка не даст никакого эффекта абсолютно.

А более тонкий, чем слой минваты, лист пенопласта или подобного материала не спасет гиганта русской демократии? По теплоизоляции вроде как пенопласта меньше нужно, а вот как с шумоизоляцией дела обстоят, не знаю.
Вариантов без второй стены, я так понимаю, нет? Не рассматриваю заполнение минватой сантехкороба, т.к. доступ к трубам все же должен быть.

Вам шашечки или ехать?
У вас задача - минимизировать шум от труб. Вам дают дельные советы, как это осуществить.
А вы собираетесь наклеивать пробку и еще настойчиво пытаетесь убедить людей, чтоб они вам посоветовали ее наклеить.
Не существует тоненького материала, который отсечет от вас шум. Либо миритесь с потерей некоторой площади, либо миритесь с шумом - третьего не дано.
Это уже неоднократно обсуждалось.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Стандартная панелька. Одна стенка с соседкой собачницей. Две маленький шавки, спонтанно гавкающие на три квартала.

Так как занимаюсь перетяжкой салонов и немного мебели, есть возможность сделать красивые панели в стиле "честерфилд", с утяжкой пуговицами ромбом. Смотрится отлично. Поролон 6см + фанера или двп..

Умом понимаю, что шумоизоляция одной стены может не принести должного результата. Так ли это? Стоит заморачиваться?
Бутерброд будет солидный и звук будет гасить на ура. Но не будет ли он проходить потолком и полом?

nick307 написал :
...Поролон 6см + фанера или двп..

поролон не является звукопоглотителем, его применяют в других целях

nick307 написал :
Стоит заморачиваться?

если все эти ромбики для шумоизоляции, то точно не стОит.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

nick307 написал :
шумоизоляция одной стены может не принести должного результата. Так ли это?

лай собак, который Вы слышите, передаётся гл.образом через воздух, что указывает на наличие щелей или полостей в данной стене(например, розетки) и(или) местах её примыкания к другим конструкциям. поэтому прежде чем изолировать следует понимать где именно изолировать. герметичная стена, как правило, глушит воздушные шумы.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Тут была темка про шумоизоляцию, надёжнее всего оказалось выстроить из гипсокартона (или из чего вы там хотите) стену, не связанную с "шумной" стеной, крепить её на демпферные ленты к потолку и двум другим стенам, с заполнением минватой.

Вроде так советовали.

nick307 написал :
Поролон 6см + фанера или двп..

Прилепите лист поролона на эту сену для эксперимента на скотч - посмотрите стоит оно того, или нет

Господа, прочитал тонну страниц, но не увидел такого случая.

Хочу звукоизолировать стену с соседом (она из бетоннной плиты 20 см) от воздушного шума (громкий разговор, телек). Могу выделить на это 5 см. со всеми развязками понятно. Планировал сделать развязанную конструкцию с воздушным зазором в 2-3 см, а ее обшить сначала гвл, а потом гкл в разброс. Сейчас за стенкой никто не живет - оценить шумоизоляцию не могу.. Вопрос - даст ли такая конструкция какой-то шумоизолирующий эффект или это ерунда - 20см при правильной заделке всех дыр (пена или герметик? а далее штукатурка) вполне достаточно для исчезновения воздушного шума?

Спасибо!