Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905962

Здравствуйте,

новостройка, на полу была залита смесь (скорее всего пескоцементная, или с чем-то перемешанная - светлее, чем штукатурка) примерно 40 мм толщиной с керамзитом. Смесь застав - оставила неровности в виде "всплывших" керамзитинок. Неровности до 4-7 мм примерно.

Пытался сориентироваться - какой смесью выровнить под последующий ламинат. Выбор пал на Плитонит.
Позвонил производителю Плитонита - они сказали - Грунт 2 разбавить с водой 1 к 3, прогрунтовать пол. А потом + игольчатый валик. Наливать чтобы покрывало верхнюю неровность.

Отдав предпочтение плитониту - вынужден ждать еще неделю для закупки смеси. Пока появится

Вот я и подумал - а может хорошего качества смеси для подобной задачи есть от других производителей? Краем уха слышал про Бергауф и Кнауф, но не разбирался.

Подскажите - кто что рекомендует и чем лучше/хуже и почему?

Спасибо....

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

если нужна хорошая смесь берите ветонит не пожалеете, но он дорогой. ваатери + ну и конечто прогрунтовать предварительно хорошенько лучше даже в 2 слоя. ножно и плитонит но я бы взял не гр3 р3. он на основе цемента, а гр3 на основе гипса.

А почему на цементе лучше чем на гипсе?

В плане укладки и последующего применения - в чем разница?

Спасибо

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ну я не могу сказать что на гипсовой основе это совсем плохая смесь, но вообще привычнее когда на цементной основе. и ещё есть подозрение что из-за того что гр3 на гипсе то может отслаиваться .

more003 написал :
кто что рекомендует

Форбо (), Томзит, Ивсил...

всё в голове (с)

Основание прогрунтовать лучше Primer G, затем выровнять самонивелирующейся смесью Ultraplan Eco, толщина нанесения 1-10 мм.

не все знают что это Мапеи!!!! надо расшифровывать!

Alex-YA написал :
Основание прогрунтовать лучше Primer G, затем выровнять самонивелирующейся смесью Ultraplan Eco, толщина нанесения 1-10 мм.

Да, это действительно Мапеи - посчитал, что, наверное, многие сталкивались.
Я-то начал с ними работать давно и случайно, но удачно
Чего и вам желаю

Alex-YA написал :
Да, это действительно Мапеи - посчитал, что, наверное, многие сталкивались.
Я-то начал с ними работать давно и случайно, но удачно
Чего и вам желаю

я то тоже пробовал
но уверяю что не все знают.

gans gr написал :
не все знают что это Мапеи!!!! надо расшифровывать!

эт точно!

всё в голове (с)

А чем этот грунт и смесь лучше других и почему?

more003 написал :
А чем этот грунт и смесь лучше других и почему?

ну вот начинается!!!!
скорее всего действительно надо тему новую создавать и писать про существующие наливайки и грунтовки.
если кратко, то получается так.
на данный момент существует следующее:
есть смеси для грубого выравнивания

  • смеси работают чаще всего от 5 мм и до 100 (у разных производителей разная максимальная толщина)
    такие смеси являются альтернативой ЦПС (мокрой, контактной), но в них есть добавки, которые : удерживают воду (не требуется увлажнения после изготовления стяжки), быстро набирают прочность и быстрее отдают остаточную влажность, более плотные по структуре, более подвижные (проще в работе).
    чаще всего цементные или на смешанном вяжущем (цемент и гипс), так делается для увеличения ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ.
    есть смеси для финишного выравнивания:
    опять же различные по составу
    гипсовые
    цементные
    на смешанном вяжущем
    САМОНИВЕЛИРУЮЩИЕ, НИВЕЛИРУЮЩИЕ, ШПАТЛЕВОЧНЫЕ
    на рынке представленны различные марки.
    некоторые очень отличаются по характеристикам и в том числе по цене.
    для финишных наливаек одним из важнейших параметров является растекаемость (понятное дело чем она выше, тем ею проще сделать ровное основание)
    в финишных наливайках более мелкий наполнитель (в качестве наполнителя используется, кварцевый песок фракций 0,35 или 0,63, доломитовая мука, мел) может использоваться все сразу может что то одно или несколько и т.д.)
    используя более мелкий наполнитель необходима более сложная "формула" смеси, т.к. помимо растекаемости смесь не должна расслаиваться, должна обладать прочностью на разрав и изгиб, при этом она должна позволять приклеивать к ней различные напольные покрытия.
    Большинство марок которые продаются в РФ, с недавних пор и производится в РФ.
    соответственно и сырье закупается примерно в одних и тех же местах (поставщики строительной химии практически одни и теже).
    поэтому чтобы улучшить КАЧЕСТВО смеси (растекаемость, быстроту высыхания (под проход и под настил) для уменьшения времени ремонта, прочность на сжатия и изгиб, прочность на разрыв и водоустойчивость (например для паркетных наливаек), морозостойкость (для уличных смесей), влагостойкость (для влажных помещений и уличных), расход, адгезия, усадка, трещиностойкость).
    разные производители по разному решают эти задачи,
    ктото уменьшает кол-во компанентов и соответственно выигрывает в цене, ктото на первое место ставит качество и как результат получает более высокую себестоимость.

gans gr написал :
ну вот начинается!!!!
скорее всего действительно надо тему новую создавать и писать про существующие наливайки и грунтовки.

FAQ по наливным надо делать! типа подраздела в FAQ по стяжке Как идея?

всё в голове (с)

koris65 написал :
FAQ по наливным надо делать! типа подраздела в FAQ по стяжке Как идея?

идея хорошая, но писать надо правду, а она как показали последние события не всем нравится.
но вопросов действительно много.

могу помочь с "задаванием вопросов"

Даже FAQ общий по стяжке не супер понятен, так что правильный FAQ станет результатом тупых и простых вопросов и понятных ответов на них.

это и понятно, когда увеличивается объм вопросов, всегда сложно найти интересующий вопрос!
надо бы написать начало, а вопросы по любому надо задавать, и на вариантах ответов, получается нужный результат.
когда начинали работать с наливайками вообще ничего не понимали, хорошо если руководители, отправляли учиться, а производители проводили семинары, так прошло уже больше 10 лет, а многие вопросы до сих пор многим не понятны (типа почему трещины, отрывается, не растекается и т.д.)
кстати были случаи когда выливали в середину наливайку и ждали что она сама по себе растечется (не шутка, было и не мало таких случаев)

gans gr написал :
она как показали последние события не всем нравится.

ну, на некоторые мульт-персонажи внимания надо меньше обращать... сам тогда "сдуется"...

всё в голове (с)

koris65 написал :
надо меньше обращать

да уже успокоилось все.
сегодня заливали человеку полы, остался очень доволен (он), обещал потом фоты сделать!
я сфотографировал, как отсыпать границы заливок, потом выложу. получилось вроде понятно.
перепады по площади и плоскости до 2 см (смесь встала в 0).

gans gr написал :
я сфотографировал, как отсыпать границы заливок, потом выложу.

ждём-с

всё в голове (с)