Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2925072

А вы понюхайте "свежею" полистирольную линейку (даже не пенополистирол) .Все дело в том ,что фенол и формальдегид улетучивается .А то бы стекловата со временем не отвисала в стене.И процесс деполимеризации ни кто не отменял ,будь он не ладом ,но отсюда не следует ,что это будет не в пределах ПДК.В отлежавшимся пенополистироле нет пентана ,а не стирола (в пределах ПДК).

Eddy21 написал :
видимо, у нас мониторы по разному настроены

[

]()

А вы по ссылочке перейдите ,что я дал ,Вот и верь после этого википедии Тогда первоисточник

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

lightwall написал :
А вы по ссылочке перейдите ,что я дал ,Вот и верь после этого википедии

так я по ссылочке и сходил, чтобы принтскрин сделать
просто, у меня страница видать из кэша грузится, а у Вас уже исправленная - там некий Сирожа вовсю куражится, пися все, что считает нужным... (и кто бы это мог быть. этот Сирожа )))))))))) )

[

]()

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

lightwall написал :
А вы понюхайте "свежею" полистирольную линейку (даже не пенополистирол) .Все дело в том ,что фенол и формальдегид улетучивается .А то бы стекловата со временем не отвисала в стене.

а в полистироле есть фенол и формальдегид?

Я имел ввиду комбинацию ОСП и ПСБ ,вместе и по отдельности .Я думаю правды нам не нарыть, за всем стоят большие деньги .Хорошо ,блин было раньше ,наши предки умели защититься от морозов ,правда комфорта было меньше при этом.

Также эксперты утверждают, что падение ударной вязкости материала при 65 градусах Цельсия не отмечено на интервале 5000 часов, а падение ударной вязкости при 20 градусах Цельсия не отмечено за 10 лет.[82]

Токсичная природа стирола и способность пенополистирола выделять стирол считается европейскими экспертами недоказанной. Эксперты, как в строительной, так и в химической отрасли либо отрицают саму возможность окисления пенополистирола в обычных условиях, либо указывают на отсутствие прецедентов, либо ссылаются на отсутствие у них информации по данному вопросу[83][84].

Кроме того, сама опасность стирола изначально часто преувеличивается. Согласно крупномасштабным научным исследованиям, проведенным в 2010 г. в связи с прохождением обязательной процедуры перерегистрации химических веществ в Европейском Химическом Агентстве в соответствии с регламентом REACH, (Стирол, ЕС № 202-851-5, CAS № 100-42-5), были сделаны следующие выводы: мутагенность — нет оснований для классификации; канцерогенность — нет оснований для классификации; репродуктивная токсичность — нет оснований для классификации[85].

Более того, необходимо иметь в виду, что стирол естественным образом содержится в кофе, корице, клубнике и сырах.[86]

Таким образом, основные опасения, связанные с особой токсичностью стирола (мутагенность, канцерогенность, репродуктивная токсичность), якобы выделяющегося при использовании пенополистирола, не подтверждаются

Eddy21 написал :
а в полистироле есть фенол и формальдегид?

странный он "производственник", ***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

О пользе и вреде ППС

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

И ещё

Опять разговор не туда съехал. Вопрос то не в экологичности, тут еще сто страниц споров будет. Вопрос в том, что дом из пеностирола не дешевле кирпичного и это делает пеностирол абсолютно неконкурентноспособным материалом для стен.

Gennady написал :
странный он "производственник",***

Дядя Гена ,по аккуратней с выражениями,за мной не заржавеет .Читать нужно внимательно .речь шла об испытании СИП панелей ,потому и привел пример со смолами ,что в ОСП и в ватах .
И что за ссылки (82,83,....86) ,без указания первоисточника ,надеюсь не википедия.Если вы про это то слушали .Одно смушает это все из ассоциации производителей пенополистирола .При всем уважении к ним ,хотелось бы услышать мнения и увидеть документы независимых экспертов .Это касается и пены и ваты. Про стирол ,я вам бы оперу пропел ,если бы за два года не сменилось три оператора на предвспенивателе ,с явными (на лице) признаками аллергии и дерматологии какой то,даже молоко не помогло ,что выдаем(но это производство ,не эксплуатация) .Я же дал ссылку на наш СНИП .

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

SergeiSa, и +100

lightwall написал :
речь шла об испытании СИП панелей ,потому и привел пример со смолами ,что в ОСП и в ватах .

ок! понял, но речь про ППС, а зачастую формальдегидом в ППС стращают просто ужа-аа-асно...

SergeiSa написал :
дом из пеностирола не дешевле кирпичного

как раз значительно дешевле... с чего у вас такие утверждения? У меня - я считал, есть сметы.
Надо давать объективную информацию.
Ещё раз повторю - дом из несъёмки дешевле чем все остальные каменные. Но я лично против таких пенопластовых домов по ряду причин.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
как раз значительно дешевле... с чего у вас такие утверждения? У меня - я считал, есть сметы.
Надо давать объективную информацию.
Ещё раз повторю - дом из несъёмки дешевле чем все остальные каменные. Но я лично против таких пенопластовых домов по ряду причин.

Gennady, Вы же лучше меня знаете, что осметить так, как нужно проще простого. Тут народ все больше не по сметам строит и зимние коэф. не учитывает. Я вот знаю, что коробка дома 10х10 ( 55 кубов) в полтора этажа и с бетонными перекрытиями мне и сейчас выйдет не дороже 850 тысяч с фундаментом. И это с использованием квалифицированной рабочей силы, но конечно без учета облицовочного кирпича. А сколько там по сметам получается? Я скажу около 2-х лиминов!!!!! Вот такие чудеса.
К слову коробка из несъемной опалубки выходила дешевле, но не сильно с учетом использования пластиковой арматуры, но на внутрянке все встает на свои места и несъемная опалубка начинает стремительно выкачивать деньги перегоняя все остальные технологии. Однако клиент уже попался, куда ему деваться стены то стоят. И начинаются сказки про энергосбережение, смешно. Разница в расходах на отопление для дома 190 квадратов c r2 и r3 в идеале будет 2,5 тыс. в самые холодные месяцы, но даже эту разницу по году ИМХО съест принудительная вентиляция и кондиционирование. Откуда знаю? Да просто есть два дома построеные по одному проекту, один утеплен (мокрый фасад), а второй пока нет (стены снаружи даже не оштукатурены), по газовым счетчикам все очень хорошо видно. А теперь самое интересное семья из трех человек в неутепленном доме в прошедшие морозы заплатила за отопление 4,800 рублей, за электроэнергию 1520 рублей. Для сравнения квартплата за двухкомнатную квартиру в Москве (55 квадратов) за этот же месяц составила 5175 рублей. Вот такая арифметика и энергоэффективность. В неутепленном доме есть пока только один неприятный момент - наружние стены в морозы были прохладные, если рядом стоит диван не комфортно лежать, это на самом деле серьезно, но даже эта проблема решается теплым плинтусом, если утеплять не хочется или финансы не позволяют.
Для объективности скажу, что конечно даже в неутепленном доме выполнен ряд мероприятий снижающих теплопотери, утеплен цоколь, утеплены плиты перекрытий с торцов, избыточно утеплено чердачное перекрытие и мансарда, стоит правильная входная дверь с тамбуром, хорошо и правильно сделана естественная вентиляция. Продумано освещение, есть дежурное практически не отключаемое с использованием энергосберегающих ламп которое позволяет комфортно жить, а не щелкать выключателями туда-сюда.

SergeiSa написал :
Вы же лучше меня знаете, что осметить так, как нужно проще простого

Что значит - как нужно?
"Как нужно" - осмечивает своё детище продаван этого. а я осмечиваю, как проектировщик. То бишь по конкркетному зданию делается расчёт и получается результат, который изучает заказчик и принимает решение из чего будет строить.
Вы про перекрытия,фундамент и прочее - мало имеет это отношения к цене, имеет, но мало.
Фундамент - под несъёмку САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ! Самый дорогой фундамент под дом из газобетона с кирпичной облицовкой.
Перекрытия - если монолит, он не удорожает ничто и нигде, он сам по себе дорогой и пихать его туда, где хочется получить дорого, а пустоткуи туда, где дёшево - не корректно.
Для сравнения должны быть общие знаменатели - фасадная отделка декорштукатурка (на всех типах сравнения), внутри - поверхность под обои.
Тогда и сравнивать корректно все виды стенового материала. У меня сметы рассчитаны именно так! А не "как надо".
Потому что я зачастую общаюсь с профессионалами и мне не стыдно за расчёты. ***

Я на сайт выложил доказательство того, что медная разводка отличается от металлопластика по конкретному 1-му этажу реального коттеджа (медь на 38% дешевле вышла) - выложил прайс и смету.
Уж сколько *** орали что металлопластик дешевле меди - ходили качали смотрели и не могли опровергнуть этот расчёт. *** "МЕДЬ - ДОРОГО!" труба мол в 3 раза дороже металлопластиковой. *** Так же как и газобетоном. куб газобетона же недорогой. Дешевле других "кубов", а вот что дальше с ним делается - вот про это умалчивается, а лопоухие покупатели сами не в состоянии посчитать и знать всё что с этим делается.

Я ещё раз говорю - несъёмка из каменных домов самая дешёвая в строительстве, если сравнивать комплексные затраты. Затем идёт кирпичная кладка с фасадным утеплением, которая по цене почти одинакова с газобетоном 375-400 мм, газобетон 500 мм дороже на 18%, чем кирпич+WDVSфасад, дороже всего Поротерм.

Внутренняя отделка несъёмки - 3-4 мм слой клеевой смеси + стеклосетка. Грунтовка (прим. 10-20 руб на 1 кв.м.), цена мешка клея около 400 р, на кв.м. выходит 80 руб + 40 руб стеклосетка. То есть материал 140 руб всего выходит + за работу 150 рублей. та же абсолютно цена за внутреннюю отделку газобетона, если его ровно положили. Это под обои ровная поверхность.
Ну и где по пенопласту, какие проблемы в отделке? Чего ещё выдумывать???
если говорите проблемы - озвучьте их.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SergeiSa написал :
но даже эту разницу по году ИМХО съест принудительная вентиляция и кондиционирование.

С этим согласен полностью.
Это как раз та статья расходов, которую никто пока не понимает (если не было проекта и хороших проектировщиков, которые бы объяснили заказчику проблемы и ценообразование). Касается это несъёмки и каркасных коттеджей.
Остальные варианты в-основном обходятся естественной вентиляцией.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Отделкой домов из несъёмной пенополистирольной опалубки занимаюсь более 10 лет, видимых проблем не наблюдал, принудительную дорогущую вентиляцию пока на них не видел. Стараюсь общаться с Заказчиками, заезжаю в гости раз в два-три года, большинство из них и не помныт из чего построен их дом.

nadegniy Даже не дорогущая минимум 1,5-2 кВт жрет, это совсем минимум, меньше просто не видел. Будете в гостях поинтересуйтесь сколько счета за электроэнергию. А потом сравним сколько экономия по сравнению с кирпичным утепленым домом

Вот не съёмная опалубка
Вот утепление фасадов
Утепление минплитой

nadegniy Красивая работа ,а из чего делаете межкомнатные перегородки в основном?

lightwall Красный полнотелый кирпич. Рядом с Вами несколько фасадов.

А почему не обсуждается использование ППС внутри стены, под штукатуркой. Как здесь:

И здесь:

Нет непосредственного контакта с ППС, стены теплоинерционны, используются стандартные дешевые листы ППС, а не фигурная опалубка.
А если применить перфорацию ППС, то и паропроницаемость появится.

На досуге попробовал прикинуть какой должна быть перфорация, чтобы паропрницаемость (ПРП) пенополисторола (ППС) 0,05 Мг/(м*ч*Па) примерно уравнять с пенобетоном 0,11 Мг/(м*ч*Па), т. е. увеличить в 2 раза.
ПРП воздуха выше чем у ППС в 20 раз. 1/0,05 = 20
Таким образом, чтобы увеличить ПРП на 100%, перфорация должна составить 5% от площади. 100%/20 = 5%
Предположим, перфорация производится отвестиями D = 4мм, т. е. R = 2мм.
Тогда площадь одного отверстия S1 = Pi*R^2 = 1,25*10^-5 м.
Требуемая площадь отверстий Sn = 5*10^-2 м.
Количество отверстий на одном кв. метре n = Sn/S1 = 4000 или 63^2
Отверстия должны отстоять друг от друга примерно на 16 мм.

beckbulat написал :
ППС внутри стены, под штукатуркой

внутреннее утепление - зло, потому обсуждается, когда иначе невозможно
при новом строительстве закладывать внутреннее утепление - это нужно проектантов камнями забивать за такое.

beckbulat написал :
если применить перфорацию ППС

"применить" - сидеть сверлить дрелью? Вы думайте о том, что пишете.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
внутреннее утепление - зло, потому обсуждается, когда иначе невозможно
при новом строительстве закладывать внутреннее утепление - это нужно проектантов камнями забивать за такое.

Зло - это когда внутри помещения. Внутри стены утеплитель всегда во всех каркасных домах делается. И даже иногда в кирпичных. Любой утеплитель, положенный снаружи, затем штукатурится или чем-то обшивается, тем самым оказывается внутри стены. Вы ролик смотрели?

"применить" - сидеть сверлить дрелью? Вы думайте о том, что пишете.

У меня где-нибудь написано слово "дрель"? ППС легко протыкается нагретым гвоздем. Если сделать соответствующую оснастку, перфорировать ППС не сложно. Гвозди, расположенные вдоль линейки можно нагревать в разогретом песке, если на объекте. А на производстве вариантов вообще на счесть, вплоть до лазера.

beckbulat написал :
Вы ролик смотрели?

а надо? я там что-то новое увижу?

beckbulat написал :
Внутри стены утеплитель всегда во всех каркасных домах делается

это вынужденное решение, которое само по себе тоже не очень хорошо

beckbulat написал :
Любой утеплитель, положенный снаружи, затем штукатурится или чем-то обшивается, тем самым оказывается внутри стены

Да неужели, серьёзно чтоли? Во дела! Скорее это запатентуйте! А то все строят и не знают, что после штукатурки наружней теплоизоляции следует считать, что она теперь внутренняя!
...........
На западе давно уже выпускается перфорированный пенопласт. Всё это решено фабрично.
Я не вижу ни одной причины, чтобы организовывать такое производство на коленке. Если у наших производителей "пипл хавает" ((С) Б.Титомир) и пенопласт из дешёвого китайского сырья, то зачем им инвестиции искать, бабки тратить, когда можно просто сидеть и косить косой?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для того, чтобы признать ошибку, нужно совсем немного мужества.

Здесь еще одно использование ППС в строительстве малоэтажных конструкций. Для любителей футуризма.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Profsk написал :
вот что нашел по керамическим блокам, информация для раздумия

Это "информация" для "развода", а не для раздумьев.!
"Сто" раз её опровергали.
У меня на стене из керамических блоков висит Внешний блок системы кондиционирования весом 60 килограммов.
Шкафы кухонного гарнитура и пр.
А они,- "Картину нельзя повесить"

Трудно себе представить конструкционный материал более легкий, дешевый и удобный для формообразования, чем пенопласт. Пенопласт в широком смысле. Сегодня это пенополистирол, завтра что-то более пожаробезопасное и прочное.
Думаю хорошая перспектива у технологии: строительство из пенопласта, затем поверхностное армирование сеткой и торкетирование. В простых случаях можно обходиться без несущих каркасов. В более сложных - сочетание пенопласта с металлическим каркасом.
Для нанесения штукатурки используются существуют средства малой механизации.
Вот например:

То же самое самодельного производства:

И затирка:

Торкетирование на мой взгляд недооцененная у нас технология. В мире строят не только дачные домики:

Тут правда без пенопласта. Но пенопласт в торкетировании - идеальная односторонняя опалубка.

Mazaika написал :
Это "информация" для "развода", а не для раздумьев

глаза закрыть при просмотре ролика и подумать, что говорят про газобетон - всё один в один
а так реальная чушь в ролеке - спецом показывают самую ацтойную кладку, что даже смотреть не приятно вот такие они жарналажи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Решил построиться по технологии несъемной опалубки. Изучил информацию очень многих сайтов и форумов. Честно признаться, пишут очень много не по существу (мне Гена сказал, а разве не так?), но так как положительных отзывов было преобладающее количество, все-таки построил дом из НО, построил и влюбился в эту технологию. Информацию в основном брал отсюда

Ларионов написал :
построил и влюбился в эту технологию

Ну так поделитесь опытом - что построили, почем получился метр квадратный? С учетом отделки?
Вот и сравнили бы..... а?

Пока в России думают, как поглубже упрятать пенополистирол в бетон, расчетливые латыши, поляки и немцы не только не боятся пенополистирола, но запросто используют его в стеновых конструкциях несъемной опалубки снаружи, а не внутри, как в ЖБ панелях: