Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2466733

Специалисты подскажите..
В квартире больше ДВУХ лет пролежали мешки шпаклёвки Ветонит ЛР
Заявленный производителем срок годности 6 месяцев, в реале мешки пролежали в 5раз дольше плюс на складе...

Вопрос: можно ли эту шпаклёвку использовать??? принынешней цене за мешок это очень актуально...

Нужно провести испытание.
По результатам испытания срок годности продлевается для любых продуктов... даже для пищевых...

Срок годности или гарантийный срок? Это как-бы разные вещи. Пользовался Ротбандом и ПЦС пролежавшими на крытом балконе несколько лет, все нормально. ИМХО, если сухая смесь действительно сухая и без комков, то пользоваться можно.

Vladislav.ru написал :
можно ли эту шпаклёвку использовать???

Можно, если помещение сухое. У меня была такая-же история, купил квартиру вместе с остатками стройматериалов, в том числе и Ветонитом. Пролежали они 2 года. Проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Нужно провести испытание.

+1
Замесить небольшой объем, сделать пробное нанесение, дать полностью высохнуть - после чего проверить адгезию, прочность, зашкуриваемость...
Ветонит КР мешок лежал в кладовке года 4, после чего был успешно использован на потолок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
Нужно провести испытание.
По результатам испытания срок годности продлевается для любых продуктов... даже для пищевых...

У ЛР низкое качество, поэтому если вам под обои в сухой комнате, то можете и без испытаний, всё равно лажа получится.

Кроилово ведёт к попадалову.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

А сколько живёт уже смешанный с водой ветонит лр+?
На мешке написано: "Растворная смесь пригодна для использования примерно в течение 2 суток с момента затворения водой".
Рабочий замесил ведро неделю назад и исчез по своим делам. Сегодня вечером собирается работать этой смесью.
Подскажите, что делать?
Думаю, что её лучше выбросить.

Tayna написал :
Думаю, что её лучше выбросить.

я может быть, думал бы по- другому, но в данном случае действительно, надо выбросить.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Грэй написал :
я может быть, думал бы по- другому, но в данном случае действительно, надо выбросить.

Грэй, почему Вы бы "думали по-другому"?
Выбросить не получилось. Парень пришёл и выработал эту шпаклёвку. Она пластичная, хорошо наносилась.
Я не нашла, чем возразить, кроме написанного на мешке про "два дня". Ес-но, услышала "мы всегда так делаем".
Дело в том, что первое впечатление от его работы просто великолепно. Я настолько прониклась уважением к этому человеку, что мне неловко указывать ему, КАК надо делать.
Но немножко переживаю за несоответствие написанной инструкции. Всё таки новая квартира. Всё с нуля. Хочется сделать и надолго забыть о ремонте.

Tayna написал :
Грэй, почему Вы бы "думали по-другому"?

Хотя бы просто потому, что два разных человека всегда думают по- разному)))

  • моё мнение конкретно по просрочке, я уже выложил в начале темы. Если явных признаков порчи нет, то предварительно НАДО ИСПЫТАТЬ МАТЕРИАЛ.
    Это мнение было отлично от Вашего:

Tayna написал :
Думаю, что её лучше выбросить.

разве не так?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Просто, я не понимаю, что значит "провести испытания". Ну вот намазал он этот отстоявший неделю ветонит.
12 дней прошло. Вроде всё нормально. Можно успокоиться?
Финишной отделки (будет декоративка "шёлк") пока нет.

Tayna написал :
12 дней прошло. Вроде всё нормально. Можно успокоиться?

можно успокоиться

Подскажите что делать,На фасаде Ветонит LR,течет.что подскажите чтобы устранить не здираяя.
можно ли 2 раза загрунтовать?спасибо

Евгений Т написал :
можно ли 2 раза загрунтовать?спасибо

загрунтуйте, можно, течь перестанет.
... Счищать не понадобится,- прогрунтованный на 2 раза, он потОм сам отвалицца

Tayna написал :
А сколько живёт уже смешанный с водой ветонит лр+?
На мешке написано: "Растворная смесь пригодна для использования примерно в течение 2 суток с момента затворения водой".
Рабочий замесил ведро неделю назад и исчез по своим делам. Сегодня вечером собирается работать этой смесью.
Подскажите, что делать?
Думаю, что её лучше выбросить.

Некоторые финишные шпатлевки уже продаются разведенными водой. В них нет гипса, они не схватываются, а просто высыхают. И ветонит lr+ из их числа. Лично, совсем недавно использовал мешок ветонита пролежавшего 6 лет(остался с прошлого ремонта). На всякий случай просеял через сито, комочки были немного, т.к. мешок был открытый.Развел водой перемешал миксером. Рабочий раствор простоял в ведре еще около 2 недель, руки никак не доходили. Потом использовал на штукатурку под обои. Все нормально, наносилась также легко как и свежая шпатлевка. Отваливаться тоже вроде не собирается, особенно после грунтования.