Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550012

Делали наливной пол, залили слой 3-10 мм. Использовали основит т-42. Перед заливкой почистили основу, пропылесосили, загрунтовали грунтовкой Cerezit в розовой канистре, так как температура была больше 30, подождали минут 20 начали заливать пол. Мешали по инструкции, вода по инструкции. Залили, закрыл дверь в комнату. Через 5 суток, открыл окно в комнате. Когда открывал окно, трещин на наливном полу не было. Уехал в отпуск, приехал через 2 недели, пол частями потрескался и трещит если по нему ходить в местах где есть трещины. Расшил одну трещину, слой наливного пола крепкий, а вот под ним сыпучая фракция, похожа на песок, хотя повторюсь пропылисосили основу и загрунтовали.
Мастер который наливал пол, грешит на:

  1. Основу, т.к. стяжку делали строители
  2. На состав наливного пола
    У меня теперь дилема:
  3. Сшибать наливной пол еще раз читить основу грунтовать и снова заливать.
  4. Сшибать все до перекрытия и делать сухую стяжку
    Или можно как то исправить положение?
    Время ограничено, до конца августа надо закончить. На пол собираюсь класть пробку под клей.
    Подскажите не дайте мозг сломать.
    Спасибо

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Наливной пол оторвал верхний слой стяжки который про грунтован если вы присмотритесь то уведите на наливном верхний слой грунтованной старой стяжки 4-5 мм кто был крепче тот и оторвал!

Т.е, если старая стяжка (делалась при строительстве дома) настолько слаба, что при укладки фанеры, почти сразу фанера стала бухтеть и саморезы сталы вылазить, то наливной пол на нее лучше не "класть"? У нас проблема в том, что снимать стяжка слишком пыльное и долгое занятие, а вариант сделать "укрепляющий" слой в пару сантиметров показался вполне интересным (сама стяжка не сильно кривая).

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

MSilence написал :
вариант сделать "укрепляющий" слой в пару сантиметров показался вполне интересным (сама стяжка не сильно кривая).

Новый цементный раствор,на старом цементном растворе плохо держится как показала практика,также как и цементный раствор на гипсовых смесях.

dorson написал :
залили слой 3-10 мм

MSilence написал :
слой в пару сантиметров показался вполне интересным

наверное, если бы действительно пару сантиметров залили, было бы крепче.
на самом деле сносить старую стяжку, если она плоха, не такое уж долгое дело. А потом можно залить очень густой растекайкой(я например, лила ивсил 3 )по маякам, будет очень ровно,практически в 0. только нужно знать некоторые хитрости, абы кому не доверять.

Юрасик написал :
Наливной пол оторвал верхний слой стяжки который про грунтован если вы присмотритесь то уведите на наливном верхний слой грунтованной старой стяжки 4-5 мм кто был крепче тот и оторвал!

А как исправить?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

dorson написал :
А как исправить?

А не как, выход один сбивать весь этот пирог и делать за один раз нормально чистовую стяжку из пескобетон М-300 ивсё будет в порядке слоёные пироги это проблема!

dorson написал :
А как исправить?

простукиваете в районе трещины, с обеих сторон трещины определяете границу, где начинает "бухтеть". Прорисовываете границу бухтения карандашом. Затем по начерченным линиям прорезаете наливайку болгаркой на всю её толщину. Отслоившуюся наливайку в районе трещины снимаете шпателем или руками.
Молотком и перфоратором не пользоваться, иначе может отслаиваться и дальше.
...грунтуете получше, сушите подольше и подливаете .. . Можно сетку штукатурную иили малярную в эти места подложить.

Я бы приклеил малярную сетку на всю площадь - тонким слоем цементного клея, как на пенопласт.
Слегка прошпатлевал, прогрунтовал.
А потом свеху залил бы по новому. Трескать не должно.
Отслаиваться - возможно, но там же где и сейчас, а толщина будет нормальная плюс армирование.
В Вашем случае должно быть достаточно.
(Мнение чисто теоретическое)

Грэй написал :
простукиваете в районе трещины, с обеих сторон трещины определяете границу, где начинает "бухтеть". Прорисовываете границу бухтения карандашом. Затем по начерченным линиям прорезаете наливайку болгаркой на всю её толщину. Отслоившуюся наливайку в районе трещины снимаете шпателем или руками.
Молотком и перфоратором не пользоваться, иначе может отслаиваться и дальше.
...грунтуете получше, сушите подольше и подливаете .. . Можно сетку штукатурную или малярную в эти места подложить.

Здравствуйте!

У меня та же самая ерунда с полом.Только куски ,вырезанные болгаркой,плохо вынимаются. Думаю расшивать дальше. Хотя,комнату уже вынес.Там бубонел просто везде. Выкинул 30ку на мусорку. Пипец как не хочется выносить остальное. Я знаю,что виновата изначально хреновая стяжка. Спёрли цемент как всегда и песочком подразбавили. Стяжка не соответствует даже М-50 наверно,но где теперь искать этих мастеров.
Перепады были от 5 до 30мм по всей площади квартиры,поэтому кое где лили по маякам,маяки не вынимали.
Была идея обшить всю квартиру листами OSB,но у меня на кухне и в сан помещениях электрический тёплый пол залит этой наливайкой. Стоит хороших денег,а задеть его можно болгаркой запросто.
Я уже про ламинат на этом *поле* не так переживаю. Самое хреновое,если плитка на кухне и санузлах потрескается .
Комнату,которую вынес до старой стяжки,по-новой зачистил насколько это возможно и залил обычной стяжкой. В одном месте через несколько недель появился бубен. Но трещин нет.
А что если расшить и плиточного клея полужидкого туда,не вынимая больших кусков?? Я бы залил ещё слой,но не треснет ли так же???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ELVEL, что случилось то? В вашем сообщении поток сознания. Есть такая старая истина - не латать старую одежду лоскутами новой ткани - новое порвёт старое. С полом таже песня. Судя по всему, вы залили плохую стяжку хорошей наливайкой. Наливайка встала и порвала вам основание - это нормально.

AndyMirror Да тут не только сознание поплывёт потоком))) Так есть ли способ всё таки укрепить поверхность под ламинат и плитку? Или мож ну его? положить поверх и ждать первого скрипа?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ELVEL написал :
Спёрли цемент как всегда и песочком подразбавили. Стяжка не соответствует даже М-50 наверно

Аналогичная история. Во всем был "виноват" Бергауф. Залил для пробы маленькую комнатку ихним цемент финалом. Через пару недель появились паутинные трещины, две штуки крестом через всю комнату, но абсолютно никаких звуков при ходьбе. Простукивание трещин показало что пустота локализуется в непосредственной близости, а то вовсе не обнаруживается.

Ну вот, я и подумал, а зачем покупать по 600 р мешок, если есть "точно такие же нивелиры" по 300. И купил местный Профит. Ну и залил и сразу все кроме коридора. Ну он через неделю дыбом и встал. Все условия в точности: и состояние пола, грунтование, бодяжка и заливка - все одинаковое, и смеси по параметрам на одно лицо, только производитель разный и цена.

Ну что, пришлось сдирать и выносить. Дело нехитрое когда оно само отвалилось. Поэтому цемент мне резко разонравился и я залил повторно гипсовым, Бергауфом. Опять же везде, в том числе в ванной. Да, в сортире профит выдержал хоть и треснул. Видать это его предел возможностей - 1.5 квадратных метра площади. Больше нельзя.

Интергросс тоже потрескался микроскопически, что и следовало ожидать при такой стяжке, но опять же абсолютно без бубна под ногами и простукивание дало те же результаты: трещины есть, пустот почти нет.

Теперь у меня везде гипс кроме той маленькой комнаты где нивелир марочной 200 умудрился прилечь без бубна на пол из дерьма. Вот такая может быть разница в производителях.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Поэтому когда народ обобщает это вредно. Одна и та же см

ELVEL написал :
Комнату,которую вынес до старой стяжки,по-новой зачистил насколько это возможно и залил обычной стяжкой. В одном месте через несколько недель появился бубен. Но трещин нет.

Неймется. Будут и трещины.

Именно по описанной ТС причине я демонтировал стяжку "от строителей" полностью. Она местами бухтела причем не треснувшая, а просто отошла на 1-3мм от плиты перекрытия и встала бугром себе и все. Качество ее очень плохое. Поэтому предпочитаю старую стяжку демонтировать, но, опять же, по ситуации и без излишнего фанатизма.

Так есть же золотое правило - нельзя наносить более твердое на менее твердое. Оторвет.
Нооборот можно.
Я бы снял старую стяжку, тем более что вы говорите там практически песок.

кукуляля,

Я пытался снять кусок старой стяжки. Она крошится,но не отходит.

кукуляля написал :
Так есть же золотое правило - нельзя наносить более твердое на менее твердое. Оторвет.
Нооборот можно.
Я бы снял старую стяжку, тем более что вы говорите там практически песок.

о! здравая мысль. но если стяжка не бухтит и безконтрольно не пылит, можно еще один вариант. смотрим на мешки с растекайками, какую прочность они заявляют. выбираем НАИМЕНЬШУЮ!!! чаше всего это гипс или т.н. "минеральные (полимерные)" смеси. у "хороших" ровнителей это до 40 МПа, но требуются такие показатели только под эпоксидный наливной пол или для офисных помещений. вам 12-15 будет достаточно. К примеру, посмотрите Плитонит Изифлор, Юниверсал или ГР3 (выбирать от слоя, может и ваши гипсовые смеси сгодятся). Смотрите расход на 1мм на кв.м. - современные смеси за счет воздухововлечения иногда парадоксальны: более дорогие могут получиться экономичнее.
Обязательное условие - перед работами прогрунтовать в два слоя. Для первого слоя укрепляющую акрилатную грунтовку разбавить 1:2 для лучшего проникновения , потом нормальный слой (чтобы пленка хорошей грунтовки сама не сорвала верхний слой). уф... перечитывать лень, но писала от души)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ELVEL, метод sharapova попробуйте. Всё меньше пыли и ровнее. Оптимально снять и переделать, но это деньги и время.