Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556790

Никак не могу определиться с планировкой будущего дома...
Опыта загородного домостроения и проживания нет, боюсь нагородить ошибок!

Участок 33 сотки, в 38 км от городской кв...
Подробности тут:

В доме будут жить круглый год наши родители, мы (м+ж+2д 8 и 10 лет) будем приезжать на лето...
Роителям - первый этаж, нам - второй...

Важно соблюсти следующие условия:

[*]Прямоугольный, теплый и экономичный дом из долговечного и негорючего материала для круглогодичного проживания
[*]Подвал, лоджии, балконы, террасы не нужны
[*]Предельно простая двухскатная крыша
[*]Высота потолка 3 м
[*]Безопасная широкая лестница
[*]Санузел на каждом этаже
[*]Кухня-столовая не менее 15 кв.м.
[*]Спальни не меньше 15 кв.м.: 4 спальни на 2 этаже, 1 спальня на 1 этаже
[*]Примыкающий к дому гараж на 2 машины
Нарисовала планировку, более-менее устраивающую всех заинтересованных лиц...
Подскажите, какие есть ошибки...
Всем заранее спасибо за помощь!

Nagaina написал :
Подскажите, какие есть ошибки...

Невозможно "подсказать" без долгого нудного общения, в котором выясняется вся глубина Ваших (и всей семьи, и всех советчиков-шептунов, особенно вот того самого доверенного) пожеланий, требований, тараканов, склерозов и заблуждений. Что там будет ошибками, а что четко осознанным компромиссом будет ясно только после этого. На 50% это и есть работа архитектора. Остальные 50% - это попытки архитектора донести до Вас его решения, ошибки и заблуждения .
Без всего этого можно только замучать советами эээ... на Красной площади.

Сейчас общее впечатление, как бы это помягче сказать,.. вперед поставили первые три пункта, а комфорт людей рассматривается где то на 20-м. Сходу:

  1. Вход через гараж? Выход тоже? Что помешало под лестницей сделать вход?
  2. Ступеньки высотой где-то по 20-22 см? Для пожилых это уже довольно напряжно.
  3. Где котельная?
  4. Про каналы/коммуникации молчу.
  5. На втором этаже лестница просто вплотную к двери. Ночью вышел в туалет - очнулся в палате.
  6. Простая двускатная крыша плохо сочетается с окнами над гаражом.
  7. Планировка гаража расточительна. А дома сжата. Дисбаланс в ПОДХОДЕ.
  8. Чувствуется (не обижайтесь, пожалуйста, это стандартное ощущение от работы эээ... дилетантов) общее плохое понимание эргономики... и размеров человека.
  9. Про какие вещи типа архитектурной композиции, обЪем и так далее я молчу. Это излишне обЪемный материал.

Какие советы могу дать:

  1. Не упираться сейчас в детали. Высота ступенек на данном этапе не важна.
  2. Найти/скачать побольше журналов, каталогов, сайтов с проектами. И просто посмотреть их и позадаваться вопросом: а почему там сделано так то и так то. И что важнее для Вас.
  3. Нанять архитектора хотя бы для эскизного проекта. Есть масса мелочей, которые делаешь уже интуитивно, по опыту, по забытым знаниям, которые логично обЪяснить и не возьмешься. Лучше местного.
  4. Кстати, да. Есть же и архитектурные какие-то форумы. Советы и там получить можно.
  5. Если рисуете сами, то рисуйте с мебелью и толщинами стен. Все планы сразу поплывут. Толщину стены можете взять 510 мм наружную, 380 мм - внутреннюю. В реальности ПОЧТИ независимо от материала и исполнения цифры будут близкие.

Nagaina написал :
лоджии, балконы, террасы не нужны

ИМХО, конечно, но если

Nagaina написал :
мы (м+ж+2д 8 и 10 лет) будем приезжать на лето.

как же без летних помещений? Вся прелесть загородного дома теряется

Спасибо за подробный комментарий!
Теперь попытаюсь так же ответить Вам...

  1. Вход и выход через гараж, чтоб грязи было меньше и снега много не чистить... Типа, тамбур!
    Под лестницей?! Там же сквозить будет, надо будет какую-то прихожую соображать... Но, если только на лето, то отличная идея... Подумаю...
  2. Высоту ступеней откорректируем, знаю, что 15-18 см оптимально...
  3. Котельная называется Подсобкой
  4. Каналы и коммуникации будут в стенах, программа их не рисует...
  5. Да-да, безопасность страдает, подумаю... Я по ночам в туалет не хожу, не подумала...
  6. Почему?! Окна будут выше крыши
  7. Размеры гаража заданы мужем, а дом рисовала я...
  8. Буду учиться пониманию эргономики...
  9. Архитектор уже получил аванс и озадачен, съездили на участок, был у нас дома в городе, глянул, как мы живем, но 2 первых эскизных проекта мне не нра... Ушел думать дальше...
  10. Много смотрю и читаю форум Идеи Вашего Дома, скачала кучу проектов из каталогов...

Как-то так...

Будут отдельно стоящая беседка и площадка для бассейна (см. Генплан)
По опыту своих знакомых, балконы и лоджии загородом не используются никак, люди или в доме, или на улице...

Nagaina написал :
По опыту своих знакомых, балконы и лоджии загородом не используются никак, люди или в доме, или на улице...

Или перекрывают потом. Так один заказчик поступил через год после постройки дома.

Nagaina написал :

  1. Архитектор уже получил аванс и озадачен, съездили на участок, был у нас дома в городе, глянул, как мы живем, но 2 первых эскизных проекта мне не нра... Ушел думать дальше...

Первые почти никогда не нравятся. Это все нормальный процесс. Ненормально, когда две стороны долго не слышат друг друга. Тут лучше расстаться для обоих. А вообще, я ему не очень завидую - в его целостное представление дома вклиниваются шептуны с форума, типа меня. Впрочем, переживет - работа у нас такая .

Nagaina написал :
Под лестницей?! Там же сквозить будет, надо будет какую-то прихожую соображать... Но, если только на лето, то отличная идея... Подумаю...

Это все решается. Сделайте разрез по лестнице и поймете, как можно сделать тамбур. Только ноль придется поднимать на 70-80 см от земли минимум. Вообще, все это решается уже в конкретных размерах.

Nagaina написал :
Почему?! Окна будут выше крыши

Тогда Вам надо рисовать реальные разрезы с уклонами кровли и пирогами кровли. Или над гаражом кровля не двускатная? Тогда, конечно, вопросов нет.

Nagaina написал :

  1. Да-да, безопасность страдает, подумаю... Я по ночам в туалет не хожу, не подумала...

Думайте лет на 20 вперед. Плюс дети.

Nagaina написал :

  1. Размеры гаража заданы мужем, а дом рисовала я...

У меня был случай когда муж сегодня требовал одно, а жена завтра прямо противоположное. А затем наоборот. Два года им дом рисовали .

Nagaina написал :

  1. Буду учиться пониманию эргономики...

Лучше не так. Понимаете, в программе Вы работаете в каких то единицах измерения. А в жизни, если по работе не связаны, то с ними не сталкиваетесь. Эти цифры для Вас пусты, бессмысленны. Поэтому у Вас просто возникают затруднения какой правильный размер назначить для линии на мониторе. Рекомендую взять маленькую рулетку и мерить в течение дня все подряд: ширину туалета, ступеньки, высоту стула, ширину двери и т.д. Это нарабатывает минимальные ассоциации. Это, кстати, поможет и понимать архитектора: "а почему он сделал так".

Nagaina написал :
Под лестницей?! Там же сквозить будет, надо будет какую-то прихожую соображать... Но, если только на лето, то отличная идея... Подумаю...

Простой пример: вход в подЪезд дкирпичной хрущевки-пятиэтажки. Вход на уровне земли, потом проходим под площадкой лестницы и поднимаемся по ступенькам на 1-ый этаж.

То есть там, где лестница, не только верхнего перекрытия не будет, но и нижнего... Понятно!
У меня под лестничной площадкой чуланчик планировался для пылесоса, ведра и бытовой химии... 1 м глубиной, 2 м шириной, 1,5 м высотой...
А теперь надо снова думать, где весь этот скарб хранить...

Nagaina написал :
А теперь надо снова думать, где весь этот скарб хранить...

Стоп. Не воспринимайте, пожалуйста, мои нашептывания как руководство к действию. Я пытаюсь Вам показать, что каждое решение можно развить в разных направлениях. Или отказаться от него. Ну и просто не могу принять эту безумную идею ходить через гараж . Я молчу про пути эвакуации, запахи, отсутствие парада и прочие подобные вещи. Просто чувствую, что что-то здесь не так. Не стал бы себе делать из жилого дома бытовку при гараже.

Есть общий принцип минимизации количества коридоров в жилом доме. А у Вас сейчас получились просто просеки вдоль всего дома и поперек гаража. Второй этаж это оптимум: ядро и звездой расходимся по комнатам. Его просто надо причесать.

У меня перед глазами есть пример загородного дома моего дяди, в котором 3 входа, но все ходят через гараж, 4 уровня, но живут только на двух...
Коридоры я сама не люблю, всегда считала, что изолированными должны быть только санузлы и спальни, а все прочие сообщающимися...
Где у меня просеки вдоль всего дома?! 0_0

Nagaina написал :
Где у меня просеки вдоль всего дома?! 0_0

Пардон, погорячился. Лень было план открывать, а ощущение несбалансированности было сильное. Есть странное пустое место между машинами шириной на глаз метра 2, есть прихожая - коридор между шкафами 4 м, есть холл 2 м и проход до окна в гостиной 4 м. Причем все это еще, всключая окна, и смещено. Там тесно, здесь широко. Мешанина между осевыми решениями и эээ... дамской сумочкой. Знаете, в существующем дома такие фокусы нормальны. А в новом - глупо. Впрочем, когда архитектор это причешет, все будет выглядеть по другому. Дальше обсуждать бессмысленно.

Спальня у Вас не изолирована, кстати. Она прямо на проходе, в центре дневной зоны. Но не меняя всю концепцию, сразу в голову ничего другого не приходит. Да и лень .

Спасибо за внимание! Очень дельные замечания... Но я же еще учусь... Вы мой самый первый вариант еще не видели!
И я не собираюсь сама проектировать свой дом, нарисую картинку и отдам архитектору в обработку...

Прислушалась к выше изложенным советам и добавила вход под лестницей, поменяла местами подсобку-топочную и ванную-сауну (подсобка стала ближе к кухне, а ванная и сауна просторнее)...
Теперь в дом 3 входа: через гараж, через подсобку-топочную, летний под лестницей (детям будет ближе к бассейну бегать)...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

просто из личного опыта=

  1. тамбур при входе нужен
  2. туалетов на 2-ом этаже надо 2
  3. 3-и входа - перебор, в котельной должно быть окно по требованиям пожарников, если это газ.
  4. Ваша спальня должна быть больше, комнаты детей можно уменьшить до 12-14 кв.м.
  5. стояк коммуникаций желательно один и не у внешней стены, проводка канализации из кухни и ванной, разнесенных по разным сторонам приведет к сильному увеличению толщины стяжки, т.е. группировать у этого стояка.
    ну вот как-то такое , сугубо ИМХО :-)

  1. Тамбуром служит гараж в одном случае, в другом - котельная...
  2. Зачем?! Кому очень нао, пусть бежит на первый этаж!
  3. Входа уже 2, муж забраковал тот, что под лестницей, говорит, 1этаж д/б в одном уровне... Окно в котельной можно над/рядом с дверью сделать!
  4. Мне одинаковые комнаты больше нра... Мы в спальне только ночуем, а дети там жить-играть-гостей развлекать будут...
  5. Не получается всё впритык к одному стояку воткнуть Но постараюсь...
    Спасибо за мнение! Буду думать дальше...

Нормальный дом) А где юг? Где север?

Привет, земляк! На Генплане указаны стороны света... Ворота гаража смотрят на юго-восток...

Значит, жилые окна смотрят на юго-запад, в поле) А кухня и ванная - на северо-восток, на забор соседа)
Такое большое окно в ванной не нужно, душевой кабине мешать будет)

Да, всё верно... Если уменьшить окно в ванной, надо будет делать таким же окошко на кухне... Я люблю симметричные фасады... Подумаю об этом...
Тоже строишься?!

Купил 15 соток в Иглинском районе) случайно)
По планировке твоя любовь заметна) Пусть будут окна мельче, там смотреть не не что)
А 7 м2 для котельной не маловато?)

7 кв.м. вполне достаточно для размещения полного комплекта оборудования для автономного отопления, водоснабжения загородного дома, ИМХО...
Там еще будет стиральная машина и дополнительная раковина стоять для уборки...
Были в одном особняке, где котельная 15 кв.м. по плану, а занят только уголок 2х3 м (см. фото)

Планировочка особняка не айс) Это где такой?
Почему в твоем плане на 2 этаже окна только спереди и сзади? Мансарда?)

Это поселок Дуслык... И мне нра, только у меня денег нет таких...
Нет, не мансарда, обыкновенная чердачная крыша (архитектор переубедил)...
Одного окна 2300х1500 на комнату 16 кв.м. вполне достаточно, ИМХО...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Nagaina написал :
7 кв.м. вполне достаточно для размещения полного комплекта оборудования для автономного отопления, водоснабжения загородного дома,

Насосное, фильтрационное оборудование - для воды если у вас будет скважина.
Я бы еще добавил бойлер к котлу - а котел какой? один котел или пара?
Будет ли естесвеная циркуляция или принудительная?

И нужно место выделить под электрощитовую - т.к. гаражи, бассейн, сауна

Скважина будет, но весной обещают централизованный водопровод... Одного бойлера на 200л хватит, ИМХО...
Количество котлов, сколько контуров пока не знаю... Циркуляция будет принудительная с переменным ритмом по погоде...
А обычного счетчика-ящика не достаточно?!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Nagaina написал :
А обычного счетчика-ящика не достаточно?!

Обычно нет.
Вам скорей всего выделят 3 фазы. С 25 А на каждую. Освещение, розетки, всяки сельские забавы в виде сварочника, пилы и прочего. Для насосного оборудования отопления реле выбора фаз (если напряжение на одной фазе "тю-тю" то оно переключает насос на другую. И много чего такого. На этапе строительства, нужна бетогномешалка, вибратор, циркуляка(и другие пилы), сварочник и много чего еще

Nagaina написал :
А обычного счетчика-ящика не достаточно?!

gugulaki написал :
Обычно нет.

Реальный щит из коттеджа в 300 м2. Рядом будет второй такой же под слаботочку. Висеть будет в прихожей-холле за декоративной панелью или зеркалом. Не знаю, насколько это сегодня вяжется с нормами, но за последние 10 лет про проблемы такого решения ни разу не слышал. Да, на это был предварительно выпущен проект, прошедший согласование у главного инженера поселка. Электрощитовую не делали ни разу.

Вот-вот... Еще 2 реальных счетчика из коттеджей 250 и 280 кв.м., for example... За последние 2 года посмотрела штук 20 загородных домов, нигде "электрощитовой" не замечала...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дома были современными? С теплыми полами?
ввод резерва, автоматикой ворот, подсветкой басейна, освещения ландшафта и тд и тп.
Те щиты что вы привели, собраны джамшутами, обученными старыми мудрами аксакалами которые посли овец.