Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2557275

Уважаемые,

Есть будущая ванная комната. Планируемая схема планировки представлена на картинке:

В стене справа на рисунке синим цветом отмечена дверь, красным - стеклоблоки.

Стеклоблоки планируется класть не от пола, а с высоты 92 см. ( начиная с уровня столешницы, под которой будет стиральная машина) и почти до потолка (до уровня короба потолка).

Можно ли реализовать данную задумку, если можно, то каким образом? Какие материалы/технологии использовать? Будет ли такая конструкция безопасной?

Заранее благодарен за любую информацию!

У нас дома вставки из стеклоблоков в санузлах по 10 штук в высоту, 4 штуки в ширину... Перегородки в полкирпича, сразу закладывались проемы на высоте 40 см от пола, а потом в оштукатуренные стены монтировались стеклоблоки по 3 ряда в день... 7 лет стоят и нас радуют!

Nagaina А есть ли у вас места соединение блоков и двери. Вы их как делали?

Между дверью и стеклоблоками располагается столбик из кирпича 25х12... Мои строители сказали, что так меньше проблем с установкой двери будет...
На этом кирпичном столбике лежит перемычка над дверью, над блоками, выключатели света и вентилятора расположены (см. фото)

На сайте Castorama была подробная инструкция монтажа стеклоблоков)

Nagaina написал :
Между дверью и стеклоблоками располагается столбик из кирпича 25х12...

Красиво у вас получилось. Тоже так хочу. Правда у меня площади такой нет, к сожалению....

В общем предлагается следующая схема кладки стенки:

  1. Стеклоблоки будут размещены вплотную к двери. Всего будет 3 ряда стеклоблоков высотой около 1,6м. Стеклоблоки будут класться на пеноблоки. Начала кладки от уровня пола - 92 см (ниже стеклоблоков, как уже говорилось, - пеноблоки).
  2. Выключатели буду размещены в пеноблоках, на которых размещаются стеклоблоки
  3. Перегородка над дверью и стеклоблоками будет из гипсокартона
  4. Коробка двери будет закреплена на левой (от двери, если смотреть из коридора) перегородке, выполненной из шлакоблоков, а также справа к пеноблокам (которые 92 см в высоту).
  5. Пространство между дверью и стеклоблоками будет заполнено монтажной пеной (обналичник будет идти впритык к стеклоблокам).

Скажите, пожалуйста, рабочий ли это вариант? Устоит ли стенка и дверь? Какие будут советы (например, для увеличение надежности конструкции и шумоизоляции)?

Если, несложно дайте ответ оперативно, а то уже надо делать стену...

Спасибо!
Судя по рисунку, площадь позволяет и Вам немного отодвинуть дверной проем ближе к ванне и дальше от стеклоблоков...
Дверная коробка крепится по обеим стенам проема, поэтому не представляю, как Вы её свяжете непосредственно со стекоблоками...
У меня дети дверьми хлопают со страшной силой, я бы так не стала рисковать...

haksli написал :

  1. Стеклоблоки будут размещены вплотную к двери.

Какая у вас толщина коробки двери и толщина стеклоблоков?
Может быть сделать справа от двери перегородку на основе профилей гкл (гвлв), усилить брусом, а стеклоблоки разместить в проеме, обрамленным профилем под ГКЛ?

Nagaina написал :
Судя по рисунку, площадь позволяет и Вам немного отодвинуть дверной проем ближе к ванне и дальше от стеклоблоков...

В этом случае прихожая будет совсем маленькой... И дверь будет открываться прямо на унитаз, что тоже не очень красиво, хотя и сейчас в плане эстетики получилось не очень, зато все поместилось

Samar написал :
Может быть сделать справа от двери перегородку на основе профилей гкл (гвлв), усилить брусом, а стеклоблоки разместить в проеме, обрамленным профилем под ГКЛ?

Наверное по такому пути и пойдем.. Спасибо!