Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30
#2558005

Ребята, есть деревянная лестница на мансардный этаж. Дело в том, что она крутоватая. У меня две девчонки сигают вниз-вверх постоянно. Что можно предпринять, чтобы если они вдруг захотят сверху вниз навернуться, для них это было безопасно.
Переделка лестницы в более пологую потянет за собой переделку чуть ли не всей мансарды, а то и крыши, поэтому это последний вариант. Нужно чего-то попроще.
Думал дверцы распахивающиеся сделать сверху перед первой ступенькой, чтобы с разбегу не было возможности заскакивать на лестницу, а прежде надо было бы крючек какой-нить открыть. Но думаю - ну откроют крючек, ну распахнут, а вниз-то все равно им бежать надо будет.
У кого мысли есть?

Сетка. Типа гамака.
Или лифт

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

dummer написал :
Сетка. Типа гамака.
Или лифт

Про сетку думал, но не понятно как они ходить будут по лестнице

ЮВ написал :
Переделка лестницы в более пологую потянет за собой переделку чуть ли не всей мансарды

Об этом надо думать раньше,однозначно переделывать-если конечно Вам дороги дети.
Мы с братом три раза переделывали ради безопасности маленьких детей.
Получилась крутовата,но с тремя поворотами с короткими пробегами.

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Чепик написал :
Об этом надо думать раньше,однозначно переделывать-если конечно Вам дороги дети.
Мы с братом три раза переделывали ради безопасности детей.

Тогда придется закрыть мансарду

А какая именно опастность: вываливание через перила или скатывание вниз?
Если через перила, то в верхней части лестницы продожить перила до потолка. Например, той же сеткой.
Если скатывание вниз - тут сложнее...
Думаю, нужно сделать какие-то конструкции что-бы уменьшить вероятность потери равновесия или оступиться. Например, какое-то низкое детское перило - что-бы ребенку было удобно держаться. Посмотреть качество ступенек, что бы не было никаких скользкостей или зацепов. Может быть изменить количество и высоту ступенек - под детский шаг. Посмотреть размеры дырок и выступов - что бы руки-ноги никуда не застряли. Может быть оббить ступени умеренно мягким ковриком (только хорошо зафиксировать).
Если сделать все возможное, то не стоит сильно пугаться падения - все-таки дети достаточно легкие и, если не попадется какое-то препятствие, то скатываются без проблем. Проверено
Ну, еще можно что-то мягкое внизу постелить (типа спортивного мата).

А вот лифт занимает очеть маленькую площадь

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Скатывание вниз. Мат не получится, т.к. лестница поворотная, а грубить детям нельзя . Умеренно-мягким ковриком - это мысль.

ЮВ написал :
Тогда придется закрыть мансарду

..и ещё-на всякий случай-об этом подумайте когда дети попадут на мансарду:

30-летняя Ирина Л. не смогла справиться с горем, когда ее единственный сын Егорка умер, упав из окна на 4-м этаже.

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

dummer написал :
А вот лифт занимает очеть маленькую площадь

Если лифт, то придется пристройку к дому делать

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Чепик написал :
..и ещё-на всякий случай-об этом подумайте когда дети попадут на мансарду:

30-летняя Ирина Л. не смогла справиться с горем, когда ее единственный сын Егорка умер, упав из окна на 4-м этаже.

Подумал - На окнах решетки.

У меня подобная ситуация. Правда мансарда не жилая, но я ее хочу сделать таковой.
Главное препятствие - это именно то, что мало места для лестницы.
Уже пару лет прикидываю так и сяк и пока-что все сходится к лифту.
Вернее, к какой-то подьемной площадке.
Если не делать очень скоростной подьем, то должно быть достаточно ел.движка мощностью этак 0.5 - 0.75 кВт (даже дрель подходит) и червячной передачи (что бы не было самопроизвольного движения).
Конструкция кабинки - коробка прикрепленная к потолку, т.е. закрываем от падения с высоты. Можно из мягкой сетки, повешеной на нескольких вертикальных кордах - что бы при подьеме палец или голову никуда не всунуть. И три-четыре направляющих трубы для площадки. Ну и два тросика - тянуть площадку. Можно вместо тросиков и червяка использовать винтовую передачу, только придется ее заказывать у токарей.
Звучить легкомысленно, но если подумать...

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

dummer написал :
Звучить легкомысленно, но если подумать...

НИчего легкомысленного не вижу. Все в поряде, только надо все это сделать и предусмотреть ручной привод лифта, на случай отключения света.

Обычную приставную лестницу можно сбоку поставить.

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Если конструкция шахты позволяет, то приставная лестница тоже вариант

ЮВ написал :
НИчего легкомысленного не вижу.

Лифт..на эту тему много копьёв сломали и давно пришли к выводу-лестница.

ЮВ написал :
Дело в том, что она крутоватая. У меня две девчонки сигают вниз-вверх постоянно.

А что плохого?
Если ребенок подвижный, он всегда найдет место с которого можно навернуться, хотя вероятнее всего не навернется.
Если неуклюжий, тем более навернется, хотя обычно такие дети малоподвижные.
Не надо ограничивать, пусть бегают (если им больше 3 лет).

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Samar написал :
А что плохого?
Если ребенок подвижный, он всегда найдет место с которого можно навернуться

Видимо, дело в том, что у всех разное отношение к детям...